Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Для осуществления выгрузки данных на федеральный информационный ресурс в соответствии с письмом МЗ РФ 244/10/2/-8914 от 26.11.2014 обновление для ФК "ЦЗ" опубликовано по следующему адресу: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1425.0

Автор Тема: # # Деятельность центров здоровья для детей  (Прочитано 209479 раз)

irina_drcb

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 27
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #360 : 01 Ноября 2013, 15:50:40 »

Разобралась с ВРС!!! Буду уточнять и дорабатывать!!! Благодарю!!!
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #361 : 01 Ноября 2013, 16:52:37 »

Разобралась с ВРС!!! Буду уточнять и дорабатывать!!! Благодарю!!!

Вы нашли у себя "Ритм-Экспресс"? На всякий случай и по нему методичку выложу, это ПО тоже можно для детей использовать...
Записан

irina_drcb

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 27
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #362 : 04 Ноября 2013, 12:58:33 »

Доброго времени суток! У нас "Варикард-экспресс". Действительно не настроили. Недооценили. А Вы для него методичку видимо забыли прикрепить (((. Благодарю!
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #363 : 04 Ноября 2013, 16:12:56 »

Доброго времени суток! У нас "Варикард-экспресс". Действительно не настроили. Недооценили. А Вы для него методичку видимо забыли прикрепить (((. Благодарю!

Смотрите внимательнее мое сообщение в этой теме от 30 Октября 2013, в 17:23:12. Там выложен файл с методичкой по Варикард-Экспрессу, называется он "Медтехнология Варикард-экспресс.doc". Его уже скачали, кстати, девять человек только в этой теме... Вы просто не заметили его! Внимательнее надо быть!  ;) ;D ;D ;D

P.S. А вообще все, что только может понадобиться для работы в ЦЗ из методичек и пособий, выложено в теме - Методические пособия, инструкции, статьи для Центров здоровья http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=446.0
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2013, 07:51:18 от Tankist »
Записан

КУРОЧКА

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 20
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #364 : 02 Декабря 2013, 15:35:06 »

Доктора, поделитесь, пожалуйста, опытом работы на плантографе и особенно на Сканере позвоночника :)
У нас плантограф пользуется большой популярностью среди пациентов, очень информативно, детям нравится сам процесс, только ортопед не очень доволен, т.к. к нему увеличивается поток пациентов, и он не особенно доверяет плантографии ( "может, стояли ножки криво, потому и деформация есть"). Обучались работе сами, выявляем плоскостопие, вальгусную установку стоп и вальгусную деформация большого пальца. У детей дошкольного возраста аппарат фиксирует плоскостопие, но в отсутствие явных деформаций расцениваем как физиологическую норму (формируется свод стопы) и приглашаем на повторную плантографию через 12 мес.
Со сканером позвоночника сложнее, инструкция по работе подробная, но тяжело было интерпретировать результаты- табличку с углами отклонения :o Потом коллега переслала мне информацию по интерпретации, но сейчас в процессе переезда и переустановки компьютера она утеряна :(
Хотелось бы узнать как в других центрах здоровья происходит обследование на этих аппаратах, и возможно, методику интерпретации данных, получаемых на сканере позвоночника :)
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #365 : 02 Декабря 2013, 15:48:47 »

Я немного пессимизма внесу... Есть подозрение, что кроме Вас нигде плантограф в ЦЗ практически не используется, так как о необходимости применения плантографии и сколиосканирования нигде и никогда вообще не говорилось применительно к Центрам здоровья в каких-либо документах и приказах.

Их использование - это сугубо творческая инициатива ряда регионов, которая не имеет федеральной поддержки и является в данном случае чистой воды "партизанщиной". Я не спорю о правильности или неправильности применение этих методик (скорее их нужно использовать в детских ЦЗ... :)), я пишу, что при создании детских ЦЗ ничего подобного не планировалось и соответственно непонятно на основании чего эти методики вообще в ЦЗ применяются и как оплачиваются, ведь их нет в составе "комплексного обследования" у детей согласно приказа № 597н и содержащейя там информации об оснащении детского ЦЗ...  ;) Соответственно никто и не применяет их кроме, если я не ошибаюсь, Ростовской области и еще одного региона.. Вроде в Липецке хотели купить что-то подобное... даже ссылки я находил на те "железки", что они купить хотели - http://www.plantovizor-stopa.info/

Как я понимаю, это вообще не изделие медтехники, не имеет регистрационного удостоверения на изделие медтехники, декларации соответствия и т.д. Я не уверен, что его вообще можно официально применять для медицинских целей...  >:(

Изучение вышеприведенного сайта вообще вызывает вопросы о психическом здоровье господина Кузнецова, автора "этого «Плантовизора». Особенно видя выложенные им картинки с мальчиком на горшке и журналом с эротикой в руках... Нездоровое какое-то чувство юмора у "плантовизоростроителя" Кузнецова... педофилией попахивает... чур меня...  ;D
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2013, 15:54:38 от Tankist »
Записан

КУРОЧКА

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 20
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #366 : 02 Декабря 2013, 16:18:13 »

У нас "Подоскан" и "Сканер МБН" от фирмы МБН. В отчетах, и правда, не фигурирует, но демонстративность обследования позволяет привлечь в ЦЗ пациентов, особенно младших возрастных групп, которым кроме ЭКГ и глюкозы крови с ХС и делать то больше нечего :(
Пыталась найти в Инете инфу по сканеру позвоночника, но сайт производителя только приглашает на платную учебу ;D
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #367 : 02 Декабря 2013, 16:55:40 »

У нас "Подоскан" и "Сканер МБН" от фирмы МБН. В отчетах, и правда, не фигурирует, но демонстративность обследования позволяет привлечь в ЦЗ пациентов, особенно младших возрастных групп, которым кроме ЭКГ и глюкозы крови с ХС и делать то больше нечего :(
Пыталась найти в Инете инфу по сканеру позвоночника, но сайт производителя только приглашает на платную учебу ;D

МБН - нормальные машинки. http://www.mbn.ru/item_podoscan.html

Именно их мы как-то изучали, когда хотели предложить все-таки включить эти методики в работу детских ЦЗ... но у нас не получилось... Хотя исходя из здравого смысла так и надо было делать... Но сейчас, боюсь, что вам мало кто поможет. Раз эти методики только у вас применяются - никто учить им кроме производителей и не будет...  :( Это печально...
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2013, 10:51:43 от Tankist »
Записан

anykey

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 81
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #368 : 03 Декабря 2013, 10:17:35 »

Я немного пессимизма внесу... Есть подозрение, что кроме Вас нигде плантограф в ЦЗ практически не используется, так как о необходимости применения плантографии и сколиосканирования нигде и никогда вообще не говорилось применительно к Центрам здоровья в каких-либо документах и приказах.

Их использование - это сугубо творческая инициатива ряда регионов, которая не имеет федеральной поддержки и является в данном случае чистой воды "партизанщиной". Я не спорю о правильности или неправильности применение этих методик (скорее их нужно использовать в детских ЦЗ... :)), я пишу, что при создании детских ЦЗ ничего подобного не планировалось и соответственно непонятно на основании чего эти методики вообще в ЦЗ применяются и как оплачиваются, ведь их нет в составе "комплексного обследования" у детей согласно приказа № 597н и содержащейя там информации об оснащении детского ЦЗ...  ;)

На 597 приказ в этом смысле ссылаться трудно. Там ведь одно противоречит другому.
В комплексном обследовании детей нет ни биоимпеданса, ни пресловутого тестирования на токсические вещества, ни пульсоксиметра. Но по оснащению детских центров 597 приказ отсылает к 152 приказу, где уже все эти "опции" есть.
А двигаясь дальше по 597 приказу, в картах ЦЗ мы уже обнаруживаем и все вышеперечисленное, и результаты обследования на кардиовизоре, и на "кардиотренажере" (видимо, подразумевается велоэргометр или тредмил), и даже ЛПИ :-[.
Дополнительное обследование вполне можно "пристегнуть" к АПК. Вводить вручную в результаты обследования. Там ведь тоже не все четко прописано - ЭКГ, например, по 152 приказу в АПК входит, а в картах ЦЗ результата ЭКГ нет, только антропометрия, динамометрия и АД. Тоже вручную вносим  :(
Мы ведь обсуждали возможность включения туда теста Люшера или оценку ВРС.
Записан

Galla

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 359
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #369 : 05 Декабря 2013, 11:55:44 »

Ответ для КУРОЧКА: мы в детском ЦЗ принимаем детей с 6 до 18  лет. Биоимпедансометрию проводим не всем, только детям с избыточной массой тела или при ее дефиците, ориентируясь на ИМТ. Это обследование не входит в оплату ФОМС по комплексу,
отдельно тариф на него ФОМС не дал нам, поэтому и делаем выборочно, ведь обследование очень показательно и необходимо.
А ваш ЦЗ недавно открыли? Где вы находитесь?
Записан

КУРОЧКА

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 20
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #370 : 05 Декабря 2013, 16:47:55 »

Спасибо за ответ, Galla! Я из Ростовской области, Центр работает с декабря 2010, я в нем работаю с весны 2011 :) Вопросы периодически возникают, т.к. разная информация от моих коллег поступает. Опять же, биоимпедансометрию проводили деткам с избыточным или недостаточным ИМТ, но после памятной видеоконференции, выслушав критику в адрес взрослого ЦЗ, решили делать всем детям с 6 лет. Принимаем детей всех, от 0 до 18 лет (графу в 68 форме "0-4 года" никто не отменял ;)), нареканий со стороны вышестоящих органов не было, но объем исследования сильно зависит от возраста, не всякий 6 летний ребенок может правильно выдохнуть в трубку спирометра и определиться с колечками на экране монитора :) Еще у нас в составе центра есть плантограф, как выяснилось недавно, в других центрах его нет. А как вы заполняете графу возраста 0-4 года, если прием детей с 6 лет? И весы электронные тогда зачем?
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2013, 16:49:47 от КУРОЧКА »
Записан

Galla

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 359
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #371 : 06 Декабря 2013, 05:38:58 »

Мы эту графу и не заполняем. Естественно, что аппаратура рассчитана на детей с 6-летнего возраста, а детьми с 0 до 6 лет у нас занимается кабинет здорового ребенка. Мы пытались принимать детей с 0 , но нам их не оплатил ФОМС. А про биоимпедансометрию я вам писала, раз нам не оплачивают ее по отдельному тарифу и она не входит в комплекс , мы делаем только тем, кому считаем нужным. Плантографа у нас нет. Я считаю, что он больше необходим ортопеду, чем нам при скрининге и отсутствии времени. Мы начинали работу в краевом ЦЗ еще в ноябре 2009 года, а через год, в ноябре 2010 перешли в городской ЦЗ, где и работаем до сих пор, правда и он теперь в подчинении края. Если у вас есть вопросы, можете в личку написать.
Записан

КУРОЧКА

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 20
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #372 : 06 Декабря 2013, 16:45:20 »

Спасибо, очень важно мнение коллеги! :)
Записан

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #373 : 07 Декабря 2013, 06:43:10 »

Может я и не прав, но все эти изменения же уже давным давно были сделаны, надо просто было сесть их и изучить..... я так и сделал год назад.... по детским ЦЗ конечно много бреда, но вот один момент: на прошлой профильной Иван Сергеевич познакомил меня с зав. ДЦЗ (с Урала), коллега меня убил тем, что поведал - у них план в месяц - 600-700 детей!!!!! и делают. Неправильно, не так, как надо, но делают.
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #374 : 07 Декабря 2013, 22:10:31 »

Может я и не прав, но все эти изменения же уже давным давно были сделаны, надо просто было сесть их и изучить..... я так и сделал год назад.... по детским ЦЗ конечно много бреда, но вот один момент: на прошлой профильной Иван Сергеевич познакомил меня с зав. ДЦЗ (с Урала), коллега меня убил тем, что поведал - у них план в месяц - 600-700 детей!!!!! и делают. Неправильно, не так, как надо, но делают.

Ну Юрий Неволин (это вы про него наверное написали!  ;) ) там, чтобы столько принимать, активно ездит по школам... на месте не сидит! Так что их Краснотурьинская ЦРБ и их ЦЗ детский по-стахановски пашут!

Тут уже коллеги давали ссылки на статью с упоминанием опыта работы центра здоровья для детей в Краснотурьинске: http://vestnik.mednet.ru/content/view/482/30/lang,ru/

P.S. И вообще... помню, как Юрий забрал нас с колегой P@Sol из Кушвы и на своей машине до Краснотурьинска вез пару сотен километров, где мы потом ему технику налаживали в ЦЗ... а потом показал нам его родной город Карпинск и по Краснотурьинску повозил. Я там тогда и братскую могилу немцев трудармейцев смог посетить, нашел там и своего прадеда... За это Юре отдельное спасибо!
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2013, 22:22:48 от Tankist »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.202 секунд. Запросов: 14.