Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Телефон поддержки: +7 (800) 333-33-21 (звонок бесплатный), Электронная почта: hc@softrust.ru. Версии ПО: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?board=2.0

Автор Тема: # # Деятельность центров здоровья для детей  (Прочитано 209479 раз)

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #240 : 02 Марта 2012, 13:46:37 »

Да мы тоже сами ищем и звоним. Это для больниц приказ, а для образования-то нет! правда им было направлено рекомендательное письмо. А оно для кого - обязательно. а для кого - наплевательно...
Но на уровне нашего города и района мы быстро потоки организовали - этим и жили первое время, потом другим интересно стало. А сейчас, после видеоконференции, все сами зашевелились, на уровне губернатора по шапке получили, видно  ;)
Записан

anykey

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 81
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #241 : 02 Марта 2012, 23:00:54 »

Понятно, спасибо за ответ. Хорошо, что формирование потоков исходит из Министерства, а у нас считают, что мы должны сами крутиться и искать потоки, я звоню во все школы, сады и т. д. Одни обещают и не приводят, а другие говорят, то не кому везти детей, то не на чем и т. д. Вообщем пока не будет единых требований сверху по взаимодействию ЦЗ и образовательных учреждений, так и будем крутиться, как можем...

Как вариант: мы в этом году по согласованию с дошкольно-школьным отделением объявили медсестрам детских садов, что дети, готовящиеся к поступлению в школу, с этого года проходят обследование в ЦЗ через самостоятельную запись. Процесс пошел и довольно бодро - родители заинтересованы. Есть, конечно, и скандалисты, которые требуют "показать приказ", но таких мало.
Другой резерв - спортивные школы. Тренерам рассказали про биоимпедансметрию, в обследование включили тестирование физической работоспособности при помощи степ-теста, получили достаточно заинтересованный и дисциплинированный контингент.
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #242 : 03 Марта 2012, 07:05:00 »

Да, мы тоже работаем с ДШО тесно. Про спортшколы - все в процессе
Записан

Тоня

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 194
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #243 : 03 Марта 2012, 07:42:22 »

Мы работали с ДШО в 2011г. Трудно привезти организовано, учителя не хотят, мед сестры не успевают (прививки, профосмотры по графику, ППВу и т.д). Тем не менее проработали. с 2012 г. сами выезжаем в школу, только приходится двойную работу делать: в Цз у нас локальная сеть, а здесь приходится Карту ЗОЖ писать, приезжаем в Центр и забиваем в ФК. много времени уходит. 
Записан

Galla

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 359
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #244 : 03 Марта 2012, 09:45:06 »

Тоня, а в школах вы все обследования проводите? Программы на ноутбуках у вас? Или у вас 2 комплекта оборудования? Сколько в день в школе смотрите детей? Сколько человек у вас врачей и м/с?
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #245 : 03 Марта 2012, 10:55:17 »

 
Цитировать
Трудно привезти организовано, учителя не хотят, мед сестры не успевают (прививки, профосмотры по графику, ППВу и т.д).
У педагогов - письмо Минобразования, у медиков - приказ родной детской поликлиники, кто ж их спрашивает могут-не могут? Водят!

Цитировать
с 2012 г. сами выезжаем в школу
купят ноутбук - будем выходить в детсады. Школьники пусть сами ходят.
Записан

S.Tokarev

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 129
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #246 : 03 Марта 2012, 16:46:58 »

Уважаемые коллеги!
Информирую вас, что 26 февраля в рамках III Всероссийского Конгресса по школьной и университетской медицине с международным участием состоялся Пленум Научного совета по гигиене и охране здоровья детей и подростков РАМН «Научно-практические основы взаимодействия образовательных учреждений и Центров здоровья для детей» (о чем я сообщал на форуме ранее).
На совете были заслушаны посвященные деятельности Центров здоровья для детей доклады и фиксированные сообщения ученых и практических врачей из Москвы, Московской области, Иваново, Архангельска, Оренбурга и Надыма. Учитывая тему совета, особое внимание было уделено совместной работе ЦЗ и учреждений образования.
По итогам Пленума было принято решение сформировать при Научном совете рабочую группу по подготовке предложений по оптимизации деятельности Центров здоровья для детей для Минздрава. В нее вошли члены Научного совета, представители Российского общества развития школьной и университетской медицины и здоровья, Общества врачей центров здоровья и представители регионов, в том числе доктора медицинских наук, профессора Жданова, Дегтева, Сетко и ваш покорный слуга.
Прошу уважаемых коллег направить Ваши предложения и соображения по данному вопросу на мой электронный адрес tokarev-s@inbox.ru - их надо подготовить к следующему заседанию Научного совета. Надеюсь, общими усилиями мы действительно сумеем способствовать дальнейшему развитию профилактической медицины в отношении детей и подростков и работе детских Центров здоровья.
Записан

S.Tokarev

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 129
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #247 : 03 Марта 2012, 16:50:55 »

А вообще очень жаль, что это заседание прошло практически одновременно (26.02, 12.45-14.15) с соответствующей секцией конгресса педиатров в ЦМТ и вообще в другом месте! Зачем-то столь близкие темы разобщили не только по разным конгрессам, но и по разным зданиям... :(
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #248 : 03 Марта 2012, 20:42:48 »

Цитировать
очень жаль, что это заседание прошло практически одновременно (26.02, 12.45-14.15) с соответствующей секцией конгресса педиатров в ЦМТ и вообще в другом месте! Зачем-то столь близкие темы разобщили не только по разным конгрессам, но и по разным зданиям..
Да не то слово, как жаль! Я пыталась успеть и туда. и сюда. Потом разделились с коллегами, обменялись материалами. все равно не осталось какой-то целостностной картины. Получается, каждый сам себе начальник и организатор.
Записан

bmenn

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 17
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #249 : 03 Марта 2012, 22:27:37 »

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР. ЭТО КОНЕЧНО ВСЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. СОЗДАЕТСЯ НАКОНЕЦ-ТО РАБОЧАЯ ГРУППА. НО КАК ПРАВИЛЬНО СКАЗАЛ АЛЬБИЦКИЙ В ЦМТ(А МНЕ УДАЛОСЬ ПОБЫВАТЬ И ТАМ, И ТУТ И ДОСТАТОЧНО ПОЛНО ПОСЛУШАТЬ И ТЕХ, И ДРУГИХ) ТЕЛЕГА ВПЕРЕДИ ПАРОВОЗА - ЭТО НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШО, МЯГКО ГОВОРЯ. И ТЕПЕРЬ, КОНЕЧНО, ПРЕДЛАГАЙТЕ РЕБЯТА, ВАШИ ИДЕИ. И ЛУЧШИЕ ПОЛУЧАТ ВСЕ, НУ А ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ПО ЗАСЛУГАМ. НАШИ МЕСТНЫЕ ТОЖЕ ЭТУ ЖЕ ИДЕЮ ВЫДВИНУЛИ, НУ МОЛ ЛАДНО ДАВАЙТЕ УЖЕ ПРЕДЛАГАЙТЕ, А МЫ ПОСМОТРИМ. А МЫ В ЭТОЙ КАШЕ ИЗ ТОПОРА УЖЕ ВТОРОЙ ГОД ВАРИМСЯ. И КАК В БАСНЕ КРЫЛОВА: А В ВСЕ СОГЛАСЬЯ НЕТ. НУЖНО НАЧИНАТЬ С ДОСТАТОЧНО ЖЕСТКИХ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ, РЕГУЛИРУЮЩИХ ОТНОШЕНИЯ ЦЕНТРОВ ЗДОРОВЬЯ И ОБРАЗОВАНИЕ. ИНАЧЕ МЫ ТАК И БУДЕМ УГОВАРИВАТЬ ДРУГ ДРУГА. ИЛИ КАК У МЕНЯ ЛИЧНО ПОЛУЧАЕТСЯ: ТОЛЬКО НА СОВЕЩАНИИ ПОГОВОРИЛИ С ЗАМ.МИНИСТРА О ТОМ, ЧТО ДОЛЖНЫ ИДТИ И МЫ ДОЛЖНЫ БРАТЬ 1-2 ГРУППУ ЗДОРОВЬЯ (СОБСТВЕННО ГОВОРЯ ХОТЬ В ЭТОМ ОНА ПРАВА), ГОВОРИТ ПОСОДЕЙСТВУЮ И ТУТ ЖЕ ПИШЕТ ПРИКАЗ НА ВСЕ ДЕТСКИЕ ДОМА И СПЕЦ.ШКОЛЫ(В КОТОРЫХ ОДНИ ХРОНИКИ) О ВЫПОЛНЕНИИ ПЛАНА ОСМОТРА В ЦЕНТРЕ ЗДОРОВЬЯ. А МНЕ ПРИКАЖЕТЕ ИХ ЧЕМ ОЗДОРАВЛИВАТЬ.
Записан

bmenn

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 17
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #250 : 03 Марта 2012, 23:14:15 »

и как-то здорово получается, если что я с тобой дружу, а если что я тебя не знаю. Вот и получается, каждый крутиться и работает в своих условиях как может или уже не очень может. А как же массовость деятельности. Я на этот конгресс потратила всю семейную зарплату. И все для того, чтобы выслушать слова Модестова о том, что вы ребята мне гоните материальчик, а я вами попользуюсь. И что это там ваш гл. педиатр области не хочет мне писать. А собственно говоря за что. Одно могу сказать точно: их теорию не заменит наша практика, и у каждого она своя. И если товарищи "главные педиатры" не захотят обЪединятся, то так и будет рак, лебедь, щука.
Записан

Galla

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 359
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #251 : 04 Марта 2012, 08:50:16 »

Согласна полностью с Вами. Нужны приказы по взаимодействию органов обрвзования , здравоохранения и ЦЗ, стандарты обследования детей и подростков. Пока этого не будет, мы так и будем "вариться в собственном соку" искать объемы, уговаривать и т.д. Необходимо, может быть, ввести обязательные обследования в ЦЗ детей перед оформлением в 1 класс, подростков перед передачей в подростковый кабинет, перед приписной комиссией в военкомат и т. д.
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #252 : 05 Марта 2012, 10:52:46 »

Коллеги, а скажите пожалуйста, вы какие-нибудь направления даете? К специалистам детских поликлиник, например? Или в оздоровительные группы в ФОКЕ? А то получается, мы только рекомендуем пойти туда-то и туда-то,а везде спрашивают6 "Где ваше направление?"
Записан

anykey

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 81
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #253 : 05 Марта 2012, 12:49:56 »

Коллеги, а скажите пожалуйста, вы какие-нибудь направления даете? К специалистам детских поликлиник, например? Или в оздоровительные группы в ФОКЕ? А то получается, мы только рекомендуем пойти туда-то и туда-то,а везде спрашивают6 "Где ваше направление?"

С наших не спрашивают, но если бы спрашивали - мы бы давали, в чем проблема то?
Напечатать шаблоны минутное дело  :)
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #254 : 05 Марта 2012, 13:25:57 »

anykey, а у вас есть печать какая-то? У нас нет, и от детской поликлиники мы территориально далеко
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.223 секунд. Запросов: 15.