Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Оборудование центров здоровья - новый макрос для предоставления информации http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1440.msg24164#msg24164

Автор Тема: # # Деятельность центров здоровья для детей  (Прочитано 209472 раз)

Tankist

  • Гость
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #225 : 01 Марта 2012, 10:33:19 »

Забыл рассказать, что вчера коллега Николаев из Медасса был в Арзамасе у ЕленыБ. Поставил им свой прибор. Они спокойно пропускают 50-60 человек в день. По его словам они очень хорошо поставили взаимодействие со школами. Педагоги сами им везут один класс до обеда, один - после. Такие вот "стахановцы"!

Так что, коллеги, под лежачий камень коньяк не течет! Вот ЕленаБ приезжала в Москву в ГНИЦ ПМ на обучение, где мы с ней пообщались и она смогла пообщаться с тем же Николаевым. Договорились с ним о проведении совместной работы - в итоге у нее теперь уже есть хороший биоимпедансметр, который можно и нужно использовать, еще и научную работу ведут и результат будет в виде статей, а то и диссертаций! Ну и на конгрессе педиатров мы с ЕленойБ пообщались. может еще что придумаем совместными усилиями вместе с НЦЗД... Так что не надо ждать милостей от кого-то - можно и самим налаживать более нормальную жизнь и работу!
Записан

Tankist

  • Гость
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #226 : 01 Марта 2012, 13:07:16 »

Автоматизация профилактического скрининга в детском Центре здоровья

Мой адаптированный для детских ЦЗ доклад...

а также ряд фото, которые мне прислали коллеги...
« Последнее редактирование: 01 Марта 2012, 13:14:42 от Tankist »
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #227 : 01 Марта 2012, 14:43:18 »

Забыл рассказать, что вчера коллега Николаев из Медасса был в Арзамасе у ЕленыБ. Поставил им свой прибор. Они спокойно пропускают 50-60 человек в день. По его словам они очень хорошо поставили взаимодействие со школами. Педагоги сами им везут один класс до обеда, один - после. Такие вот "стахановцы"!
Так Дмитрию Викторовичу у нас понравилось?
Записан

Tankist

  • Гость
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #228 : 01 Марта 2012, 17:24:23 »

Как он мне рассказывал - очень понравилось! Вас наверное смутило слово "стахановцы" в кавычках... Нет! Вы настоящие стахановцы в хорошем смысле этого слова!
Записан

Galla

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 359
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #229 : 02 Марта 2012, 00:23:59 »

Елена, подскажите пожалуйста, сколько у вас работает врачейю медсестер? Вы работаете в 2 смены с 8.30 до 18?. Сколько детей принимаете за это время?
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #230 : 02 Марта 2012, 07:59:06 »

Цитировать
Как он мне рассказывал - очень понравилось!
Это очень приятно!

Цитировать
Вас наверное смутило слово "стахановцы" в кавычках
Да нет, не смутило. Я уже привыкла к вашей манере общения, она меня не напрягает совершенно  :)

Цитировать
сколько у вас работает врачейю медсестер? Вы работаете в 2 смены с 8.30 до 18?. Сколько детей принимаете за это время?
Мы работаем в 2 смены  с 8.00 до 18.00. Работают в смену 1 врач, 2 медсестры, 1 стоматолог. Врачей фактически 3: я - на ставку, и еще 2 совместителя по 0,5 ставки. Поскольку совместители приходят в свободные от приема часы (они оба - участковые педиатры), то я "затыкаю дыры" между ними. В среднем за год прием 25 человек в день, фактически же получается больше с учетом праздников, выходных, отпусков и пр. Принимаем в среднем 35 человек, но может быть и 40-50. Больше - редко, при каких-то чрезвычайных ситуациях (например, районы перепутали и привезли детей не в "свой" день, не отказывать же детям, приехавшим за 200 км!), но мы стараемся таких ситуаций избегать и работать в плановом порядке
Записан

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #231 : 02 Марта 2012, 08:15:08 »

МОЛОДЦЫ! Очень за Вас рад!
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #232 : 02 Марта 2012, 08:20:53 »

Мы тоже уже за себя рады! По сравнению с прошлым годом, когда только начинали, кажется. что такие умные-умные!  :P
Записан

Тоня

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 194
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #233 : 02 Марта 2012, 09:08:03 »

ЕленаБ, а как вы организовали приезд детей из районов? У нас возникают проблемы:
 1.с автобусами,(на школьных автобусах выезд можно организовть только как экскурссионный, на диагностику нельзя)
2. с 2012 г. необходим инструктаж детей сотрудниками ГИБДД, разрешение, сопровождение.
Записан

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #234 : 02 Марта 2012, 10:05:30 »

А нашему сайту ЦЗ уже год и 2 дня :)
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #235 : 02 Марта 2012, 11:29:00 »

Цитировать
как вы организовали приезд детей из районов? У нас возникают проблемы:
 1.с автобусами,(на школьных автобусах выезд можно организовть только как экскурссионный, на диагностику нельзя)
2. с 2012 г. необходим инструктаж детей сотрудниками ГИБДД, разрешение, сопровождение.
У нас нет подобных проблем. Во вся ком случае, мне ничего о них неизвестно.
Я составляю график осмотров прикрепленных районов на квартал, рассылаем за подписью главврача по электронке или по факсу. На местах в районных больницах уже решают, из какой школы, какого населенного пункта будет выезд. Приезжают на школьных автобусах, либо просят транспорт на предприятиях, через администрации. У нас 11 прикрепленных районов, принимаем их 1-2 раза в неделю, получается, раон привозит детей 1 или 2 раза за квартал - совсем немного.
Записан

Тоня

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 194
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #236 : 02 Марта 2012, 11:37:09 »

А график на чье имя направляете?
Записан

Galla

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 359
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #237 : 02 Марта 2012, 11:45:20 »

Т. е. как я поняла вам одномоментно привозят по 30 человек и в течение какого времени вы их обследуете? У нас приходят из школ по 15-17 человек к 8.30 и мы их сегодня, например, обследовали до 13.30. Извелись и дети-первоклашки и учитель и мы. Нас было 2 врача и 1 м/с (вторая на б/л). Поделитесь опытом, Елена.
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #238 : 02 Марта 2012, 12:01:03 »

Цитировать
А график на чье имя направляете?
На имя главврача ЦРБ. У нас есть Приказ нашего областного Министерства, согласно которому они обязаны организовать поток детей к нам.

Цитировать
вам одномоментно привозят по 30 человек и в течение какого времени вы их обследуете
Нам привозят по 20 человек - максимально возможная загрузка автобуса ПАЗ, мы их успеваем осмотреть в течение 3 часов, если предоставляют документы заранее - быстрее. Вторая смена - столько же, берем либо другой район, либо своих. В конце дня - индивидуальная запись (сейчас очень мало). и работа с документами (вносим в программу, дооформляем карты). Приезжающим из дальних районов карты ЗОЖ отдаем сразу, своим - через пару дней. В смену, как я уже писала, работает 1 врач и 2 медсестры. тоже бывают и больничные, и отпуска. Тогда сдвигаем график так. чтоб в часы максимального наплыва народа было 2 медсестры, а вечером для работы с бумагами - можно и одну оставить
Записан

Galla

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 359
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #239 : 02 Марта 2012, 12:23:29 »

Понятно, спасибо за ответ. Хорошо, что формирование потоков исходит из Министерства, а у нас считают, что мы должны сами крутиться и искать потоки, я звоню во все школы, сады и т. д. Одни обещают и не приводят, а другие говорят, то не кому везти детей, то не на чем и т. д. Вообщем пока не будет единых требований сверху по взаимодействию ЦЗ и образовательных учреждений, так и будем крутиться, как можем...
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.164 секунд. Запросов: 14.