Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Для осуществления выгрузки данных на федеральный информационный ресурс в соответствии с письмом МЗ РФ 244/10/2/-8914 от 26.11.2014 обновление для ФК "ЦЗ" опубликовано по следующему адресу: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1425.0

Автор Тема: # # Деятельность центров здоровья для детей  (Прочитано 209680 раз)

Тоня

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 194
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #210 : 21 Декабря 2011, 11:21:18 »

табель оснащения, мы по приказу остаемся на функциональной основе и т.д
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #211 : 21 Декабря 2011, 11:28:02 »

Табель оснащения для детских центров - без изменений, про окулиста пока молчат. Единствено, ждем письмо об унификации оборудования и обследований в ЦЗ.
Записан

anykey

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 81
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #212 : 21 Декабря 2011, 13:13:11 »

Спасибо Тоне.
Я только сейчас понял, что положение о ЦЗ как о структурных подразделениях распространяется только на взрослые ЦЗ, а Приложение 6  про детские ЦЗ осталось без изменений (пока :-)) и мы все еще на функциональной основе.
Решены надуманные мной проблемы с инструктором ЛФК и КЗР.
Не умею читать так вдумчиво приказы, особенно если это уже третья редакция одного и того же текста :-(
Интересно, что когда я свои вопросы по этому поводу задавал на разных уровнях - от местного министерства до нашего зама по оргметодработе, внятного ответа не было - все читали так же как я (или не читали вообще :-)))
Записан

Тоня

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 194
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #213 : 22 Декабря 2011, 07:56:19 »

Приказа по Табелю оснащения по ЦЗ для детей нет. Есть только приказ № 152.
Записан

Tankist

  • Гость
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #214 : 11 Января 2012, 10:39:55 »

XVI Конгресс педиатров России будет в феврале в Москве, там вроде и секция по детским ЦЗ будет...
Записан

Tankist

  • Гость
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #215 : 17 Февраля 2012, 09:38:48 »

Коллега EленаБ уже выкладывала в другой теме, но я и тут выложу программу Конгресса педиатров... Почему-то тема детских Цз будет упомянута только в странном разрезе работы медсестер... зато менят там модератором вписали... приятно конечно, но сейчас будут разбираться с деталями...
Параллельно в зале №4 "Концеренцзал А" тоже будет звучать тема ЦЗ в докладах, приедет мой хороший знакомый заведующий детским ЦЗ из Краснотурьинска Юрий Неволин, у которого мы с P@Sol настраивали технику в 2010 году ... Он доклад бует делать о работе своего ЦЗ на Урале...
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2012, 09:48:06 от Tankist »
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #216 : 17 Февраля 2012, 09:56:40 »

Так мне лучше Краснотурьинск послушать? Или что?
Записан

Tankist

  • Гость
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #217 : 17 Февраля 2012, 10:10:13 »

Вам лучше идти "на Краснотурьиснк", чтобы там с профессором Модестовым пообщаться. Он в НЦЗД РАМН вроде скоро станет начальником отдела по организации медицинской помощи детскому населению, т.е. и ЦЗ может начать плотнее заниматься...

Я к сожалению не понял такого расписания, когда нас в одно время поставили, я бы лучше тоже пошел "на Краснотурьинск", чтобы в прениях выступить и жестко призвать НЦЗД РАМН наконец-то заняться ЦЗ, брать пример с ГНИЦ ПМ и организовывать обучение и методсопровождение работы детских ЦЗ. Хватит им спать и делать вид, что это их не касается! А то вообще мимо кассы прелетят. Как я и писал. в ГНИЦ ПМ тоже есть люди которые детьми занимаются, могут и им "отдать курирование" работы детских ЦЗ... Тогда "главный педиатр со своей командой" точно ни на что вообще в работе этих центров влиять не будут, как это собственно сейчас и происходит, когда их мнение никого вообще не интересует!!!
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #218 : 17 Февраля 2012, 10:21:30 »

Почитала еще раз программу конгресса. Я. собственно, как раз и собиралась на этот симпозиум, где будут выступать из Краснотурьинска. Меня смутил Татарстан. На конференции они, вроде, особо не блистали, а тут - "опыт работы центра здоровья".
Записан

Tankist

  • Гость
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #219 : 17 Февраля 2012, 10:25:37 »

Татары такие... но ведь всегда есть чему поучиться, даже отрицательный опыт - это тоже опыт!
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #220 : 17 Февраля 2012, 11:00:24 »

Татары такие... но ведь всегда есть чему поучиться, даже отрицательный опыт - это тоже опыт!
Это конечно. А вы тоже приходите! Чего Вам у медсестер делать?
Записан

Tankist

  • Гость
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #221 : 27 Февраля 2012, 11:35:46 »

Вчера встретились со многими форумчанами и коллегами на Конгрессе педиатров. К сожалению, плохо было, что тематика ЦЗ была размыта между несколькими симпозиумами, проводившимися одновременно, не удалось принять участие во всех, т.к. физически было сложно разорваться. Мы с коллегой staphy и заведующей детским ЦЗ из Реутова Татьяной Евгеньевной вели симпозиум по модернизации здравоохранения в рамках Съезда медсестер. Профессор Арсений Арсениевич Модестов с коллегами из НЦЗД РАМН вели свой симпозиум в соседнем зале, там тоже выступали наши коллеги форумчане, в частности мой хороший друг - заведущий детским ЦЗ в Краснотурьинске Юрий Неволин (ник на нашем форуме urik84). Приятно было встретиться в ходе обсуждений с коллегами из Ульяновска, Сарова и нашей активисткой ЕленойБ... Думаю, что сам факт кристаллизации наших мыслей и идей, их донесение до "академического звена" - уже придаст ускорение процессу.
Я понял, что профессор Модестов из НЦЗД РАМН на данный момент является наиболее адекватным из их среды. Он в душе тоже энтузиаст и хочет сделать хорошее дело. Я лично ему буду помогать. Сейчас вот договорились о сотрудничестве в подготовке Съезда педиатров Урала, который пройдет в мае этого года в Екатеринбурге. Есть задача посетить и детские ЦЗ области - в Краснотурьинске, Ревде, Кушве... я лично хочу втянуть в общее дело всех неравнодушных коллег!

P.S. На фото выступление коллеги staphy, зал нашего симпозиума, профессор Модестов и коллеги из регионов - из Сарова, Арзамаса, Краснотурьинска, Реутова... идет живое обсуждение проблем детских ЦЗ... В финале - я... нескромно, но мне нравится! Шучу!..
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2012, 12:58:04 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #222 : 27 Февраля 2012, 11:52:07 »

А вот ряд докладов по тематике ЦЗ:

Центр здоровья для детей - новая технология первичной профилактики
Юрий Неволин, Краснотурьинск - коллега-форумчанин urik84

Роль и место Центра здоровья в формировании единой профилактической среды
Косова Светлана Алексеевна, к.м.н., старший научный сотрудник лаборатории медико-социальных проблем охраны здоровья детей ФГБУ «Научный центр здоровья детей» - это наша коллега staphy...
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2012, 12:19:23 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #223 : 28 Февраля 2012, 10:55:34 »

Я думаю, что в докладах была донесена до профессоров и академиков основная часть проблем с которыми сталкиваются детские ЦЗ, это четко видно из слайдов в докладе Юрия Неволина:

- Расстояние территории округа
- Нехватка врачебного персонала
- Неэффективность СМИ для формирования потоков в ЦЗ
- Отсутствие подходящего транспорта для выезда в отдаленные районы
- Неподготовленность оборудования для выездной работы
- Трудности выездной работы
- Недоработка ПО и карты ЗОЖ

А также его предложения, самыми интересными из которых являются предложения по подготовке фельдшеров вместо врачей для работы в ЦЗ. а также перераспределение функций - в частности при таком "широком охвате" территорий, как видно на карте - просто нереально самому ЦЗ еще и школы здоровья организовывать при выездной работе:

- Ориентирование ЦЗ на выездную работу
- Подготовка фельдшеров для работы в ЦЗ
- Доработка программного обеспечения карты ЗОЖ
- Размещение рекомендаций по здоровому образу жизни в социальных сетях интернета
- Разработка более прочного оборудования и закупка 2 комплекта
- Организация школ здоровья на местах силами работников школы
- Привлечение к сотрудничеству родительские комитеты
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2012, 14:09:43 от Tankist »
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #224 : 28 Февраля 2012, 14:36:18 »

У меня та же ситуация, что и у Неволина - большие расстояния, нехватка персонала, невозможность проведения школ здоровья и т.д. и т. п.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.133 секунд. Запросов: 15.