Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Телефон поддержки: +7 (800) 333-33-21 (звонок бесплатный), Электронная почта: hc@softrust.ru. Версии ПО: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?board=2.0

Автор Тема: Обучение специалистов для центров здоровья  (Прочитано 305818 раз)

bmenn

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 17

Я Николаеву звонила сегодня. Разговор мне кажется не состоялся. Он предложил мне купить прибор за 90 тыс. рублей. Я хоть конечно и сказала что подумаю, но конечно когда у поликлиники дыры благодаря этому одноканальному финансированию не латаются а только новые появляются, говорить о трате такой суммы на прибор главный не может. И я его понимаю. У нас хоть учреждение и солидно выглядит, 4 этажа, большие коридоры. Но все это требует немалых затрат. Конечно, идея Зеленограда и рекомендпаций Альбицкого, Модестова очень интересно. Когда есть головной центр здоровья, и в каждой школе и детском комбинате есть мини центр здоровья. И именно в нем составляется индивидуальный план ведения детей с факторами риска и здоровых, и 3 группы. Но ведь это в каком-то смысле дошкольно-школьная служба. И если ее восстановить, и дать нормальные зарплаты врачам дшо, то тогда не надо было бы на костях строить новый кривой город. Сегодня в очередной раз разговаривала с сотрудницей кафедры гигиены детей и подростков, которая еще на 2 кафедрах умудряется быть ассистенткой. Уговаривала , просто умоляла,помочь в ведении школ здоровья по питанию. Не двусмысленно дала понять, что без денег и официального признания ее тут главной и шагу не сделает. И так все. Какой-то порочный круг. Одно радует, народ оживляется, медленно, но верно слухи распространяются, и кто приходят все остаются довольны конечно не оборудованием, а именно рассказом о зож. Приходят приличные бабушки и кормят детей хлопьями, сосисками, макаронами. 
Записан

Tankist

  • Гость

Ну это Вам повезло. Вообще-то прибор стоит в два раза дороже, импортные аналоги в 2,5-3 раза дороже... К сожалению, вы просто не знаете реаЛьных трат на другое оборудование и расходку, которые делает Ваше ЛПУ... Если бы увидели эти суммы, Вы бы поняли, что 90 тыс. - это даже не копейки... это десятые доли копейки... Но это уже разговор об экономике других процессов, за рамками тем обсуждения этого форума...
« Последнее редактирование: 13 Марта 2012, 21:26:43 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Сегодня были в ГНИЦ ПМ снова. коллега Vadim провел практические занятия по спирометрии и газоанализу, его презентацию также в этой теме выше можете скачать... снова также рассказали и показали анализатор токсических веществ IK200609... прошлись по самому Центру здоровья ГНИЦ ПМ... Но подробное занятие с показом всего цикла обследования проведем на следующей неделе, там уже и по биоимпедансометрии в понедельник пройдет лекция, затем по ЛПИ и кардиовизору и ВСР лекцию будут... Сейчас мы с коллегами готовим атлас типичных ситуаций при обследовании на кардиовизоре... Он тоже послужит подсказкой при анализе данных, раздадим и "шпаргалки" по экспресс-анализу результатов...

В общем, процесс идет... Я так понял. что в этой группе обучающихся тоже есть коллеги-форумчане, думаю они потом поделятся своими впечатлениями... Меня особенно еще интересует что там Нижний Новгород видит и думает?...
Записан

Tankist

  • Гость

Прошла сегодня лекция по взаимодействию ЦЗ и наркослужбы... Я записал все выступление на диктофон, постараюсь сейчас послушать и соображу, как и где выложить аудиофайл. Обычной презентации не было, была просто устная речь без иллюстраций... Автор явно не расчитывал на фиксирование своего выступления... Но, как писал наш коллега centrzd33nn, - ЧК не дремлет!

Из первых личных ощущений - наркологи продолжают витать в облаках незнания приказов Минздрава. В качестве обоснования внедренения наркологии в работу ЦЗ опять приводили приказ №152, который очень сложно, если его хоть раз сам прочел, считать таким обоснованием! Зато еще давали ссылку на приказ №1074 от 26.09.2011 г. Правда видно было, что та же Корчагина его тоже не читала! Опять много, и непонятно зачем, говорили о тестировании школьников на употребление наркотиков... После лекции мы сообщили госпоже Корчагиной о том, что добавки в 597-й приказ не касаются детских ЦЗ, но она, на мой взгляд, просто не поняла, что мы ей сказали. Вообще она была не готова отвечать на вопросы из зала по юридическому обеспечению такой работы... в том числе как проводить оплату работы "приглашенных наркологов", как и из чего платить им деньги... Отделывалась словами "вы там в регионах сами решайте, как все делать, я не знаю"... 

Ясно было, что та же Корчагина вообще "не въехала" в проблему сложности организации такого тестирования именно в ЦЗ... Она пришла почитать лекции о том, как алкашей мотивировать к лечению... А вот как их выявлять, как выявлять тех же наркоманов в условиях работы ЦЗ - она просто не знает!... Как реализовать ее советы на практике она также не представляет, шел поток сознания о "необходимости" борьбы, а необходимости мотивации к лечению и т.д. С этим-то никто и не спорит! А вот на вопросы, как это сделать ответов просто нет. Тестирование на наркотики было предложено делать тест-полосками. На вопрос нужно ли тогда иметь лицензию на наркологию был дан ответ - да нужно. Где брать этих наркологов, которые имеют право проводить такое тестирование ответа не было - мол ищите где хотите!

Но в ходе выступления было признано, что тестирование, что сейчас идет (а проводят его по идее сами наркодиспансеры в тех же школах) - идет почти с нулевым результатом... Правда не понятно было, как связать логически этот признанный факт и продолжающиеся слова о таком же бессмысленном тестировании в ЦЗ... Что заняться чтоли больше нечем, чем пустой тратой времени и сил?

Призналась Корчагина и в том, что есть письмо главного нарколога Изотова о запрете применения тест-полосок с качественным визуальным эффектом... Ответов внятных, как же тогда работать -  не было! Видно, что она "плавает" и не понимает, что отвечать... Опять отделалась словами "вы там в регионах сами все решайте, я не в курсе"...

Это была наверное интересная лекция по тестированию взрослых на употребление алкоголя, но ничего не было сказано про тестирование на наркотики!!! Очень общими словами что-то сказанули про "двухэтапное тестирование" и потом старательно уходили от прямых ответов. Корчагина сообщала, что они все говят какие-то методички... уже целых три... О чем она говорит понять трудно... Нет их еще в природе! Упоминала, правда, госпожа Корчагина какую-то методичку с системой тестов... Очевидно, что речь шла о вот этой методичке:
"ИСПОЛЬЗОВАНИЕ  СИСТЕМЫ ТЕСТОВ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ГРУПП С ВЫСОКИМ РИСКОМ РАЗВИТИЯ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ". но если вы ее почитаете, то поймете, что она тоже вообще не годится для Центров здоровья! Я ее выкладываю ниже...

Вывод - продолжается тот непродуманный бред, что все наблюдали в ходе видеоконференций... Причем та же Кочагина мастерски использовала прием: "А вот в некоторых регионах сделали так..." Хотя я не помню такого, это просто ссылка на несуществующий опыт! Убедившись, что в числе слушателей нет представителей Адыгеи, она стала приводить работу Адыгеи в пример... А мы то помним то убожество, котрое они несли, когда врали на ходу, что еще прошлым летом тысячами обследовали школьников совместно с Центрами здоровья... Там такие нескладушки с цифрами были, что мама не горюй! Помните это кошмарное зрелище? Я то помню, у меня все это в виде видеозаписи есть... Зря та же Корчагина думает,что люди не в курсе того, как все на самом деле было... В итоге лектор просто ловко уходил от неприятных вопросов, продемонстрировав мастерство словоблудства...
Единственная конкретная вещь в ее выступлении - разбор вопросов и ответов теста AUDIT - можете его скачать в теме с методичками - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=446.120

Вывод - граждане наркологи думают, что по привычке смогут отделаться общими словами и общими.ни к чему не обязывающими, советами... Реального положения дел они не знают и знать не хотят, никто даже не был ни в одном Центре здоровья, они вообще не представляют себе, что это такое и все особенности, и реалии их работы. Приятно конечно было слушать слова о необходимости нежной заботы о пьющих пенсионерах - мол раз избыточный вес и гипертония, то видать много пьет, советы как работать с пьющими пенсонерками от которых ушел муж и т.д. Были произнесены слова и о том, что нужно посмотреть, как питаются пьющие люди, может им не хватает белков, жиров... вот мол и пьют мужики, т.к. жена плохо готовит... Надо мол и женщин готовить к тому, что с непьющим мужем жить сложнее - будет больше претензий к порядку предъявлять, к еде, к внешнему виду жены... Надо мол в Центрах здоровья и советы женщинам давать, как вести хозяйство! Все правильно, все вроде жизненно.. Но все эти советы госпожи Корчагиной мало относится к задачам ЦЗ... болтовня не относящаяся к сути дел...

Если бы сегодня проходило заседание женского клуба по вопросам борьбы с алкоголизмом мужей - я бы все понял и даже аплодировал бы оратору... Но вот беда, сегодня по идее было "обучение врачей Центров здоровья" и тема была "Взаимодействие Центров здоровья и наркологической службы"! А вот по этой теме вообще ничего толкового сказано не было! Вообще! Кроме слов "ну если "что-то" выявили - отправляйте к наркологу"! Ответов на вопросы "Что именно и как могут врачи ЦЗ выявить в ходе комплексного обследования пациентов?" дано не было...
« Последнее редактирование: 16 Марта 2012, 23:13:53 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Я не разочарован, я и думал, что все так и будет - пустопорожние разговоры без конкретики... Продолжаем бороться с дурью! Просто удивительно, что люди, которые по своей должности (Корчагина - заместитель директора ННЦ Наркологии по научной работе (организационно-методическое направление), проф., д.м.н.) как раз должны знать тонкости именно ОРГАНИЗАЦИОННОЙ РАБОТЫ, рассказывают о чем угодно, включая рекомендации чаще делать дома котлеты, чтобы детей не тянуло к алкоголю и "траве", кроме самой ОРГАНИЗАЦИИ и МЕТОДИКИ организации работы... Я лично удивлен вот этим сильно. Это же значит, что люди не на своем месте работают!

« Последнее редактирование: 16 Марта 2012, 19:30:30 от Tankist »
Записан

bmenn

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 17

Учеба только местами интересная, скажу честно: у меня параллельно идет усо, сегодня был экзамен. Поэтому не все удается прослушать, но я включаю запись на компе, только она бывает почему-то звук не записывает. но поняла сегодня только то, конкретно по практической деятельности для центра здоровья, особенно для детского нет. общие фразы. вчера подробная лекция по атеросклерозу, но опять применять конкретно к нашей деятельности можно только теоретические знания.
   Иван Сергеевич, может быть удивительным, но у нас с главным врачом сложились такие отношения, что в общем-то я знаю какие деньги на какое оборудование покупается, а куда еще тратят их еще я особенно четко и ярко это все наблюдаю. Но хозяин-барин, и если он говорит нет, значит нет. Ведь если заинтересована я, это не означает, что заинтересован он. Для него и так отлично.
   Ну конечно, хочется сказать, что на данном этапе становления этого направления идет медленный, но все -таки сбор информации, и пока это все уляжется в умах наших уважаемых академистов, мы-практики давно поймем, без доказательной  медицины все прелести и все изменения, которые должны произойти дальше, а товарищи ученые опять будут тянутся и на нашей практике делать выводы.
   Мне нужна практическая работа на достойном оборудовании, с оценкой функциональных отклонений, а не АКДО, у которой центильные критерии питерские, где дети на 2-3см выше наших, и пропорции тела другие, Валента, которая при записи если и увидит экстрасистолу, то в распечатке ее нема и так далее. Мне нужен электронный вывод данных, а не писанина до ночи каждый день. Меня ребенок дома 2 год не видит. Потому что мама свои бумажки пишет. Необходим регистратор в штате, оператор. А то я и за врача, и за медсестру, и за заведующую, и бог еще знает за кого. А эти только и знают, что все информации и отчетов наваливают. Вот вчера, сегодня идут 16 летние подростки по 30 человек, 70% из них курит, 60% имеют избыточный вес. Вот я рада бы помочь и помогаю, чем смогу. Но это больше похоже на то, что ко мне пришли мои знакомые и просят помочь по-знакомству. А это должна быть система. вот пока так. Пора киндера спать укладывать.
Записан

Tankist

  • Гость

Сегодня разговаривал с профессором Модестовым из НЦЗД РАМН, он был сегодня же у академика Баранова, вроде дают им финансирование на создание учебно-методического Центра здоровья для детей... по идее - там можно отработать методики и рекомендации. Мы с коллегами будем им помогать.

А пока надо собирать данные, надо использовать региональные нормативы для той же антропометрии, тут вы правы. у вас есть готовые таблицы для Вашей области? Я уже обсуждал этот вопрос в Воронеже как-то, там тоже есть свои нормативы... Также есть техническая возможность в тот же АПК "Здоровье-Экспресс" подгружать региональные нормативы. Но чтобы их туда внести и сделать возможность их выбора - их получить нам надо! Если у вас они есть - дайте мне! Мы их внесем, как нормы для вашей области, давайте попробуем такую работу сделать!

Вы посмотрите какие таблицы зашиты у нас, нам соответственно нужны такие же таблицы, но с нормативами вашими. Если пришлете их в электронном виде - будет хорошо, быстро можно будет все сделать...

А с подростками все ясно. я вон в теме по модернизации школьных медкабинетов выкладывал результаты нашего первого этапа обследования семиклассников в том же Питере - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=716.0 - 75% нуждаются в кореккции питания и образа жизни, 12% - докармливать надо сильно, а 60% убирать избыток жира... Все объективно!
« Последнее редактирование: 16 Марта 2012, 23:25:12 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Сегодня переслушивал запись выступления Корчагиной, вот что она говорила:

"Если проводить тестирование на определение ПАВ в биологичских средах организма без "предвариетльной подготовки", то, говоря русским языком, "овчинка выделки не стоит", эффективность равна почти нулю... Это можно объяснить тем, что при тестировании в тех же школах лица употребившие ПАВ просто не приходят на это тестирование... Поэтому позиция НАРКОЛОГОВ такова: Сначала надо проводить в организованных коллективах социально-психологическое тестирование на предмет немедицинского потребления наркотических средств, психотропных и других токсических веществ. это тестирование анонимное, но если выяснится, что в данном заведении существует проблема - нужно там проводить "второй этап" - тестирование по моче с использованием тест-полосок. Тех у кого выявлена положительная реакция в ходе тестирования - отправлять к наркологу или психологу школы..."

Социально-психологическое тестирование Корчагина предлагает проводить адаптированными европейскими анкетами просто для того, чтобы понять, что делается "в обществе", по моче проводить тесты тест-полосками. Как я и писал уже, мы сообщили ей, что та же методичка Брюна запрещает использовать тест-полоски с визуальной оценкой результатов! Есть письмо главного токсиколога РФ Изотова, которое также запрещает использование таких тест-полосок... И вроде есть приказ № 40 с тем же содержанием...  Так что тут еще очень надо разобраться в том что госпожа Корчагина рекомендует! А существующая система Центров здоровья при создании не оснащалась приборами способными определять наркотики в биологических жидкостях! И денег на такое оснащение никто регионам не дал. В этом году все деньги по программе ЗОЖ бухнули на НАРКОДИСПАНСЕРЫ!!! Вот пусть сами наркологи и работают в своем направлении!

Кстати, Корчагина же сама советовала "покупать качественные тест-полоски", т.к. часто "они дают ошибочные результаты при тестировании школьников"...

В общем, вспоминая то, что в 597-м приказе нет никакого упоминания о тестировании детей на употребление ПАВ, можно смело забыть о всех словах госпожи нарколога, она просто не знает текста приказов Минздрава!!! Нет в составе комплексного обследования в детских ЦЗ никакого такого тестирования.

Зато есть приказ другого ведомства - Министерства образования и науки Российской Федерации от 12.04.2011 № 1474 , которое издало свой внутренний приказ: «О психологическом тестировании обучающихся образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы основного общего, среднего (полного) общего образования и профессиональные образовательные программы начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, на предмет потребления наркотических средств, психотропных и других токсических веществ»

Они это взяли на себя сами!!!

Я выкладываю Распоряжение Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга "Об организации социально-психологического тестирования обучающихся образовательных учреждений Санкт-Петербурга, находящихся в ведении Комитета по образованию и администраций районов Санкт-Петербурга, на предмет немедицинского потребления наркотических средств, психотропных и других токсических веществ" Почитайте его. А также посмотрите эту самую анкету для тестирования учащихся! Это та самая ЕВРОПЕЙСКАЯ АДАПТИРОВАННАЯ АНКЕТА о которой С БОЛЬШОЙ ТЕПЛОТОЙ говорила госпожа Корчагина...

Изучите эту анкету внимательно!!! Согласно экспертному заключению Собора православной интеллигенции http://www.ruskline.ru/news_rl/2011/11/16/ierej_aleksij_moroz_detyam_navyazyvayut_obraz_roditelej_kak_ih_potencialnyh_nasilnikov_i_seksualnyh_manyakov/ , анализ предлагаемой «анкеты для учащихся» позволяет сделать вывод, что «она содержит в себе травмирующие психику ребенка вопросы (см. наши п.3, 4, 7,9, 14, 18), собирает интимные семейные и индивидуально-психические данные (см. наши п.п. 2, 12,17, 32-39) , может подтолкнуть учащихся к интересу приема наркотиков (9). Также полученные данные помогают отнести определенный контингент учащихся к группе повышенного внимания (6, 8) со стороны власти. Послужить материалом для вмешательства ювенальной юстиции в дела семьи (5, 16, 11, 24). Кроме того, благодаря сумме полученных при анкетировании данных (1-3, 40, 41) можно легко выявить личность анкетируемого. Все вышеизложенное позволяет говорить о недопустимости проведения подобного анкетирования в наших школах».

И обратите внимание на пункты в распоряжении:

- Организовать работу по информированию обучающихся в возрасте с 13 лет, а также их родителей (законных представителей) о порядке и условиях прохождения тестирования на добровольных началах, в том числе о праве отказа от участия в тестировании.
- Получить письменное согласие родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся на проведение тестирования.


Кстати, видел я эти пачки заполненных анкет в том лицее в Питере, где мы были - лежат после заполнения стопками, т.к. некому их анализировать! Исходя из методички мистера Брюна - эти анкеты для анализа надо сдавать СОТРУДНИКУ НАРКОДИСПАНСЕРА! А такого что-то там не видно было... Так что единственная польза от этого анкетирования - это пропаганда употребления наркотиков и вызов у детей интереса к этой проблеме... Никаких других задач это анкетирование не решает вообще! Я посмотрел, как дети отвечали на нее - это шиза! Видно, что все просто прикалывались, т.к. чаще всего ответ на вопрос "Кто первым рассказал детям о наркотиках?" был такой - "классный руководитель"! Ведь она же давала им эти анкеты, объясняла для чего, вот детишки и проявили находчивость - она же действительно формально первая сообщила им о них! Так что в топку все эти европейские анкеты, это наоборот - вред сплошной! Жаль, что наши наркологи фактически служат наркодилерам, а не обществу... Такой вот вывод напрашивается после изучения проблемы...

В общем все яснее становится отсутствие понимания реалий разного рода "главными специалистами", их полная юридическая безграмотность и незнание нормативной базы... а от этого всех их советы можно смело трактовать, как болезненный бред!

Также выкладываю на всякий случай еще раз приказ №597н в последней редакции приказа № 1074 от 26.09.2011 г. и приказ Минобрнауки России от 12.04.2011 № 1474. Ну и брюновскую дикую методичку с его тестами для хроничеких алкашей страдающих уже химической зависимостью, которые он предлагает всем подряд давать... ну и его же советами по стрижке волос на лобке у пациентов центров здоровья с целью получения 30 грамм волос даже у лысых посетителей!

И остаются главные вопросы - КАК И ЧЕМ ОПРЕДЕЛЯТЬ ПАВ ВО ВЗРОСЛЫХ ЦЗ? КАК ОПРЕДЕЛЯТЬ ПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ТАКОГО ТЕСТИРОВАНИЯ?
« Последнее редактирование: 18 Марта 2012, 09:25:50 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

И еще, Корчагина объясняла, как она понимает "взаимодействие ЦЗ и наркослужбы" по выполнению приказа № 152... А понимает она это так: "...если у Вас (у сотрудников центров здоровья) не сложились отношения с нашей службой и нет возможности привлечь нарколога на работу в Центр здоровья, то Вы можете послать своих людей учиться к нам на наши профильные кафедры в регионах... ...мы сейчас готовим циклы учебные для врачей Центров здоровья по наркологии"

Желающие могут пока ознакомиться с юридической стороной вопроса по выявлению наркоманов... Дело запутанное и очень неоднозначное! Тут и под разборки с карательными органами попасть можно, если без согласия что-то сделали или неправильно потом поступили!

И вот для наглядности я выкладываю бредовую брюновскую инструкцию "для центров здоровья", в которой упомянуты школы (а с ними взрослые ЦЗ не работают, а детские Цз вообще не должны заниматься никаким тестированием в соответствии с 597-м приказом!) и НАРКОДИПАНСЕРЫ И ИХ СОТРУДНИКИ!!! Там четко написано, что обработкой анкет занимается НАРКОДИПАНСЕР, т.к. делать это может только врач нарколог!!! И даже администрации школ результаты не передаются! Так что выложенные ранее распоряжения того же питерского комитета по образованию просто нелегитимны!!! Структуры образования не имеют право обрабатывать такие анкеты!!

Идиотизм набирает обороты! А бороться с ним можно только изучив все документы и четко посылая всех этих советчиков и лекторов с их мудрыми методичками к чертовой матери! Но послыть надо мотивировано и аргументированно и писать еще на них же жалобы, докладные и служебные записки! Будут заставлять вас нарушать закон - пусть дадут такое распоряжение в письменном виде! Вам это пригодится, чтобы уже на них жалобу писать в ту же прокуратуру... Пусть отвечают за отсутствие мозгов у себя и за попытку вынести мозг ВАМ!
« Последнее редактирование: 18 Марта 2012, 11:26:15 от Tankist »
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480

Цитировать
у вас есть готовые таблицы для Вашей области?
Таблицы у нас, конечно, есть.


Цитировать
Также есть техническая возможность в тот же АПК "Здоровье-Экспресс" подгружать региональные нормативы. Но чтобы их туда внести и сделать возможность их выбора - их получить нам надо! Если у вас они есть - дайте мне! Мы их внесем, как нормы для вашей области, давайте попробуем такую работу сделать!
Это очень приятно, но у нас же нет "Здоровье-экспресс"! У нас АКДО стоит! А вот туда уже ничего не подошьешь! Пробовали-знаем!
А если вам надо, можем, конечно, прислать. В электронном виде не найду, а так - отсканирую, пожалуйста!
Записан

Tankist

  • Гость

Присылайте!

Сегодня в ГНИЦ ПМ читает лекцию Николаев из Медасса... Его презентация тоже есть уже в этйо теме выше... Завтра вместо Р.М. Баевского лекцию по вариабельности сердечного ритма прочтет его сотрудница Анна Григорьевна Черникова...
Записан

Tankist

  • Гость

В среду занятие по ангиологическому скринингу проведут мои давние знакомые и коллеги - товарищи из компании БИОСС - Цыбин Игорь Михайлович и Трапезников Сергей Николаевич (это главный инженер проекта по созданию этого прибора) . Это они производят российский прибор для измерения ЛПИ - Ангиодин... Так что желающие смогут задать им все вопросы! Они принесут с собой методички и другой раздаточный материал.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2012, 13:11:18 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Ну раз тут мы обсуждали тему выявления наркоманов - смотрите новую новость:

ФСКН подготовила законопроект об уголовной ответственности для наркоманов

http://www.lenta.ru/news/2012/03/19/druqs/
 
Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) разработала законопроект об уголовной ответственности для наркоманов, сообщает 19 марта РАПСИ.
Авторы документа, среди прочего, предлагают наказывать употребление наркотиков ограничением свободы или принудительными работами на срок до двух лет. Подобные санкции будут применяться только в том случае, если употребление наркотиков имело место в течение года после того, как обвиняемый привлекался за это же правонарушение по административной статье.


Кто после этого пойдет проходить тестирование в Центр здоровья на предмет употребления ПАВ? И что Вы делать будете, если Вы такое выявите? В полицию сдавать сразу?
« Последнее редактирование: 19 Марта 2012, 19:42:52 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Наркоманов будут лечить тюрьмой

http://news.mail.ru/politics/8394813/?frommail=1

«Человек, который систематически употребляет наркотики, своими деньгами поддерживает наркомафию, которая организует предложения для больных наркоманов. То есть своими действиями он участвует в наркобизнесе. Даже в силу собственной болезни», — отмечает Михайлов.
 
Возвращение в Уголовный кодекс статьи за употребление наркотиков — это оправданная мера, считает основатель фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман. Когда в России действовали аналогичные нормы, наркоманов было меньше в разы.
 
«До 1994 года в России существовал закон об уголовной ответственности за употребление наркотиков. Он являлся мощным сдерживающим фактором, но это поняли только тогда, когда этот закон отменили. Он отсекал от употребления наркотиков молодых и начинающих. После отмены этого закона количество наркозависимых увеличилось в сотни раз. Конечно, необходимо водить уголовную ответственность за употребление. Но одновременно с этим нужно принимать закон о принудительном лечении», — замечает Ройзман.
Записан

Tankist

  • Гость

Вот ссылка на скачивание аудиофайла с лекцией Корчагиной по наркологии. Файл называется лекция Корчагиной.mp3 Объем около 55 Мб. Сами послушайте ее с начала и до конца, там в начале идет разговор слушателей, пропустите его:

http://narod.ru/disk/44045003001.c7f8127a81ffc728df1a2e0113ed704f/%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D0%9A%D0%BE%D1%80%D1%87%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B9.mp3.html
« Последнее редактирование: 20 Марта 2012, 20:31:27 от Tankist »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.222 секунд. Запросов: 14.