Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Телефон поддержки: +7 (800) 333-33-21 (звонок бесплатный), Электронная почта: hc@softrust.ru. Версии ПО: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?board=2.0

Автор Тема: Как отказаться от анализаторов  (Прочитано 7133 раз)

anykey

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 81
Как отказаться от анализаторов
« : 22 Ноября 2013, 13:21:42 »

Кто-нибудь знает, есть ли нормативные документы, которые позволяют использовать анализаторы токсических веществ в Центрах здоровья при отсутствии в штате специалистов-лаборантов и даже при отсутствии у больницы в целом лицензии на химико-токсикологические исследования?
На самом деле меня интересует не возможность использовать, а возможность грамотно отказаться от навязываемого в ЦЗ по федеральной закупке анализатора.  >:(
Приказом местного минздрава и устными указаниями нам в категорической форме предлагается закупить сразу два прибора -  "анализатор котинина и других биологических маркеров в крови и моче" и "оборудование для определения токсических веществ в биологических средах организма". Под оба этих определения подходит обсуждаемый на форуме анализатор IK 200609 T@D Innovationen, т.о., есть все шансы, что через пару месяцев в детском ЦЗ у нас будут стоять два одинаковых прибора, которые мы не сможем использовать:
а. в силу отсутствия лицензии на данную деятельность;
б. в силу отсутствия сертифицированных специалистов;
в. в силу отсутствия специального помещения для контролируемого медработниками забора мочи;
г. в силу отсутствия механизмов отбора пациентов для данных исследований, т.к. все, что в этом плане можно придумать, касается все же не ЦЗ, а специалистов-наркологов.
С благодарностью приму д,е и ж, а также любую информацию, не хочется равнодушно смотреть на растрачивание 360 тыс. федеральных рублей.
Кроме того, опыт подсказывает, что как только приборы закупят (два одинаковых  ;D), так со следующего месяца начнут грозно вопрошать, почему они простаивают. А они БУДУТ простаивать >:(
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4064
Re: Как отказаться от анализаторов
« Ответ #1 : 25 Ноября 2013, 12:52:40 »

Я смотрю, что никто не знает, как помочь коллеге... Я тоже не знаю... Вернее, все свои мысли я ему отписал, но раз вопрос не снят, значит их не хватило...  :(
Записан

anykey

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 81
Re: Как отказаться от анализаторов
« Ответ #2 : 25 Ноября 2013, 18:35:13 »

Ну, пока запущена бумажная волокита - мною наверх отправлена докладная с указанными соображениями и с формулировкой "считаю нецелесообразным приобретение указанного оборудования".
Если этого не хватит  и оборудование будет приобретено, то начнем итальянскую забастовку - в формулярах будут простои, а дальше посмотрим. При всей моей нелюбви к разного рода проверкам, я здесь не против буду разъяснить ситуацию хоть прокуратуре, от которой нам житья не было в первый год работы центра, хоть министерству  ;D
Записан

ank2010

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 293
Re: Как отказаться от анализаторов
« Ответ #3 : 25 Ноября 2013, 18:39:28 »

один из вариантов - нужно просто реализовать деньги в конце года. Попробуйте направить мысль на приобретение второго комплекта оборудования, обосновывая, например, выездной работой, комплексностью обследования (без комплекса нет оплаты).
Записан

anykey

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 81
Re: Как отказаться от анализаторов
« Ответ #4 : 25 Ноября 2013, 18:44:35 »

Про деньги - это действительно конец года, поэтому такой прессинг, но деньги здесь федеральные в рамках программы "Наркология", поэтому ни на что другое не перекинуть :(
Записан

ank2010

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 293
Re: Как отказаться от анализаторов
« Ответ #5 : 26 Ноября 2013, 07:10:12 »

Попробуйте перевести стрелки на наркодиспансер. Он то же подходит под эти деньги.
Записан

anykey

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 81
Re: Как отказаться от анализаторов
« Ответ #6 : 26 Ноября 2013, 12:03:02 »

Спасибо, диспансера у нас нет - города маловаты.
Наркологическая служба от них открещивается (и я их понимаю). Минздрав категорически настаивает на приобретении аппаратов именно для ЦЗ - названия то взяты из 68 формы :(
Я вообще думаю, что мы можем быть первыми ласточками. Как бы в след. году остальные участники форума не оказались в этой ситуации ???
Записан

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392
Re: Как отказаться от анализаторов
« Ответ #7 : 27 Ноября 2013, 00:57:09 »

Я в свое время, когда просил деньги на переоснащение ЦЗ, тоже долго доказывал насчет вышеупомянутого оборудования. И насчет лицензии, и насчет специалиста, и моменты отбора пациентов на данный вид исследования.....Последний мой довод был - нет в комплексе данного обследования. Значит, делать не обязан.
Хотя сейчас детский ЦЗ вывожу на обследования в школы, администрация школ очень хочет проводить обследование на наркоту)))
Записан

Karjala

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 253
Re: Как отказаться от анализаторов
« Ответ #8 : 16 Февраля 2015, 13:59:17 »

Коллеги, нужна помощь! В четверг, 19.02, прибывают высокие проверяющие из Москвы на предмет использования оборудования для определения токсических веществ. Поделитесь, пожалуйста, информацией, кто чем пользуется (если пользуется). Заранее благодарю.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.198 секунд. Запросов: 14.