Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Для осуществления выгрузки данных на федеральный информационный ресурс в соответствии с письмом МЗ РФ 244/10/2/-8914 от 26.11.2014 обновление для ФК "ЦЗ" опубликовано по следующему адресу: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1425.0

Автор Тема: кому пожаловаться?  (Прочитано 74257 раз)

Anastasiya

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 152
кому пожаловаться?
« : 02 Ноября 2010, 16:39:37 »

Доброго времени суток!Подскажите куда и кому можно пожаловаться на проблемы, связанные с Центром Здоровья (непонимание начальства, недостаток площадей и пр.)?До марта месяца наш Центр располагался в 1 кабинете, с марта и по сей день у нас 2 кабинета, штат не укомплектован, а нас только кормят "завтраками", везде врут для всяких комиссий, что у нас якобы не 2 каб. , а больше. Требуют план в 500-700 чел в мес., а мы даже если костьми ляжем,то не больше 400. Ну, вот как быть, неужели нельзя нагнать на наше руководство какую-то проверку, чтобы нам выделили нужную площадь?Кабинеты у нас старые, не отремонтированные, мебель еле дышит, одно слово только "национальный проект" :(
Записан

Tankist

  • Гость
Re: кому пожаловаться?
« Ответ #1 : 05 Ноября 2010, 21:06:33 »

Я знаю только электронку на котрую Департамент организации здравоохранения собирает информацию с регионов: e-minzdrav@mail.ru
В этом же департаменте есть сотрудник ответственный за Центры здоровья: Землякова Марина Юрьевна, рабочий телефон 8 (495) 606-16-32.
Именно она вела недавнее заседание рабочей комиссии при экспертном совете по медицинской профилактике Минздрава, которое прошло в ходе Конгресса кардиологов...
Записан

Pass

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 394
Re: кому пожаловаться?
« Ответ #2 : 06 Ноября 2010, 15:29:29 »

Уважаемый partisan, ну так многие сотрудники и поступают - меняют место работы. Или вообще уходят сидеть дома! И Вы считаете это нормой? Получается, что младший и средний мед. персонал вообще существа безправные!! Так понял с ваших слов.
" Вообще искать правду нужно лишь в случае, когда явна нарушены Ваши законные права."
Жестокие слова! Это я вам как мед. брат ЦЗ говорю! Правду надо искать, иначе человек ни чем не лучше подопытной мыши!
Записан
Если человек хочет стать здоровым, то сначала нужно спросить его, готов ли он избавиться от причин болезни. Только после этого ему можно будет помочь. Гиппократ

DoctorTX

  • Гость
Re: кому пожаловаться?
« Ответ #3 : 07 Ноября 2010, 11:24:52 »

А когда не явно и недоказуемо нарушены... то не стоит...

Добрый день. Смогут ли вышестоящие должностные лица решить вопрос межличностных отношений между зав. ЦЗ и главным врачом ЛПУ. Если нет взаимопонимания надо менять место работы, а не искать кому жаловаться. Вообще искать правду нужно лишь в случае, когда явна нарушены Ваши законные права. Успехов ВАМ коллеги.

Я в армии это постоянно видел... Вышестоящие должностные лица (офицеры) считали, что они не должны решать вопрос межличностных отношений в коллективе... В результате убийственная, деградирующая и жестокая дедовшина и офицерщина.

Искть правду при нарушение своих прав считается гнусным и постыдным...
Не нравиться? Валите! Никто не держит... Зачем вообще пришли?

В итоге: десяток побегов из части... Несколько попыток самоубийства и членовредительства... Госпитализация с тяжелыми психическими расстройствами...
7 солдат при ЯВНОМ нарушении прав отправлены в дисбат.
Не явное и недоказуемое: +7 в казарме зимой, более 40 случаев пневмоний в части из 200 человек.

Стандартное классическое российское казенное мышление...


Почему то забывается, что КАЧЕСТВЕННОЕ выполнение персоналом своих обязанностей, т.е. работы в ЦЗ возможно при соблюдении его прав.

Уважаемый Partisan, Ваш совет Анастасии - "Поменять место работы", как от председателя центральной ревизионной комиссии(!!!) межрегиональной общественной организации врачей центров здоровья просто не укладывается в моей голове!!! ШОК...

А какой смысл тогда от Вашей организации?
Взяли бы и помогли. При Вашем статусе это легко.
Как раз по профилю.

Так и member'ы потянулись бы под Ваше начало.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2010, 12:07:53 от DoctorTX »
Записан

Tankist

  • Гость
Re: кому пожаловаться?
« Ответ #4 : 07 Ноября 2010, 13:17:25 »

Прав ДокторТХ, Партизан, Ваша организация и должна тогда помогать в таких случаях, в том числе и квалифицироваными юридическими консультациями... На крайняк - напишите письмо на своем фирменном бланке начальству Анастасии, помогите ей хоть так, пусть там главврач знает, что "межрегиональное общество" за ним бдит! Большой Брат не спит!
Записан

DI

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 27
Re: кому пожаловаться?
« Ответ #5 : 08 Ноября 2010, 20:42:54 »

Уважаемый partisan!!!
После таких советов вообще не останется нормальных  и адекватных людей  которые работаю в Центрах здоровья, а таким главным врачам которые не исполняют приказов МЗиСР РФ  и всячески противодействуют нормальному развитию и работе ЦЗ не место в системе здравоохранения....  >:(

Anastasiya
Вы можете обратится в Ваш  Региональный Минздрав к сотруднику который курирует данное направление, то есть организацию и работу ЦЗ в вашем регионе и изложить сложившуюся ситуацию...
а если это не даст должного эффекта и хватает смелости то  напишите в полпредство в вашем регионе, все таки это национальный проект ...
и поверьте эффект будет больше чем Вы ожидаете.. ;)
Записан

Anastasiya

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 152
Re: кому пожаловаться?
« Ответ #6 : 10 Ноября 2010, 17:28:44 »

Дело даже совсем не в межличностных отношениях, дело в том, что кругом круговая порука, т.е. для разных проверок и для лицензии указывают, что у нас 5 кабинетов, все работает и пр. В поликлинике делается во всю ремонт, всем покупают новую мебель и пр, а у нас даже нет места для забора крови, мы берем ее просто на тумбочке обычной от письменного стола, что уж говорить о санитарных нормах, где написано, что спирограф должен стоять отдельно в помещении не менее 12 кв. м. и...таких нарушений полно. Гл.врач считает, что ему Центр Здоровья просто навязали для чего он не знает, поэтому абсолютно не делает ничего для нашего развития
Записан

Anastasiya

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 152
Re: кому пожаловаться?
« Ответ #7 : 10 Ноября 2010, 17:32:13 »

На счет местного минздрава даже не знаю...мне кажется что они все знают, просто закрывают на это глаза...Наш горздрав на последнем собрании по поводу невыполнения плана сказал, что в 2 кабинетах это реально, главное было бы желание :( При всем при этом мы даже записываем пациентов сами, т.е. врач сидя с пациентом вынужден без конца брать трубку телефона и записывать пациентов, потом забывает уже, что говорил...Нам сказали, что никаких ставок мед.регистраторов и прочих вообще не предусмотрено для ЦЗ
Записан

Pass

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 394
Re: кому пожаловаться?
« Ответ #8 : 10 Ноября 2010, 18:10:29 »

Уважаемая Anastasiya, напишите, пожалуйста - для каких функций Вам отдали второй кабинет? И сколько человек у вас персонал? Много человек пропускаете за день?
Ей Богу, ( думаю со мной согласятся) коль выживим, потомки первым ЦЗ в разных городах памятник поставят...
И еще ответте, пожалуйста: у вас в ЦЗ были средства массовой информации? Может самое время?
Записан
Если человек хочет стать здоровым, то сначала нужно спросить его, готов ли он избавиться от причин болезни. Только после этого ему можно будет помочь. Гиппократ

Павел

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 7
Re: кому пожаловаться?
« Ответ #9 : 12 Ноября 2010, 08:55:54 »

я наверно пишу не туда но , хочу высказать то что нигде здесь  , непишут мне на днях на мой маил пришло письмо уточнить аббревиатуру кдк - обьясняю, но не для москвичей, и так кдк - это кабинет доврачебного контроля по программе правительства МОСКВЫ ЦЕНРАЛЬНОЙ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЙ НАСЕЛЕНЕЯ С ССЗ ,НАЧАЛА РАБОТАТЬ С 2000Г ПРОГАММА НА КОМП НАЗЫВАЕТСЯ ПИРАМИДА КАРДИОЛОГИЯ 2 СМОТРИМ 5 ФАКТОРОВ РИСКА РОСТ,ВЕС ,АД, ХОЛЕСТЕРИН, САХАР, ТАБАКУРЕНИЕ , ПРОВОДИМ ЭКСПРЕСС-ОЦЕНКУ НА АППАРАТЕ АКУТРЕНД , ПРОГРАММА ФАКТИЧЕСКИ КОПИРКА ЦЗ ПО 1 ОБСЕД В НЕЙ ТАКЖЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ ШКОЛЫ ЗДОРОВЬЯ  , НУ ПОЛНОЕ СОВПАДЕНИЕ ИНТЕРОСОВ НО У НАС СТРОГИЙ ЦЕНЗ С15-18 ИС 35-55 ,ПОЖАЛУИСТА КТО ХОЧЕТ ПРОДОЛЖИТЬ НАЧАТУЮ ТЕМУ  МОЖЕТ СОЗДАДИМ ЗДЕСЬ НА ФОРУМЕ  ОТДЕЛЬНУЮ ТЕМУ, ЕСТЬ О ЧЕМ ПООБЩАТЬСЯ,
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2010, 12:20:45 от Павел »
Записан

ank2010

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 293
Re: кому пожаловаться?
« Ответ #10 : 12 Ноября 2010, 16:15:34 »

Приобрели кардичеки, теперь эпидемиолог ЛПУ требует кабинет, в котором должны быть выполнены требования как к кабинету забора крови и медсестры должны пройти обучение процедурных сестер.
Законны ли эти требования?
Записан

DoctorTX

  • Гость
Re: кому пожаловаться?
« Ответ #11 : 12 Ноября 2010, 16:25:01 »

я наверно пишу не туда но , хочу высказать то что нигде здесь  , непишут мне на днях на мой маил пришло письмо уточнить аббревиатуру кдк - обьясняю, но не для москвичей, и так кдк - это кабинет доврачебного контроля по программе правительства МОСКВЫ ЦЕНРАЛЬНОЙ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЙ НАСЕЛЕНЕЯ С ССЗ ,НАЧАЛА РАБОТАТЬ С 2000Г ПРОГАММА НА КОМП НАЗЫВАЕТСЯ ПИРАМИДА КАРДИОЛОГИЯ 2 СМОТРИМ 5 ФАКТОРОВ РИСКА РОСТ,ВЕС ,АД, ХОЛЕСТЕРИН, САХАР, ТАБАКУРЕНИЕ , ПРОВОДИМ ЭКСПРЕСС-ОЦЕНКУ НА АППАРАТЕ АКУТРЕНД , ПРОГРАММА ФАКТИЧЕСКИ КОПИРКА ЦЗ ПО 1 ОБСЕД В НЕЙ ТАКЖЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ ШКОЛЫ ЗДОРОВЬЯ  , НУ ПОЛНОЕ СОВПАДЕНИЕ ИНТЕРОСОВ НО У НАС СТРОГИЙ ЦЕНЗ С15-18 ИС 35-55 ,ПОЖАЛУИСТА КТО ХОЧЕТ ПРОДОЛЖИТЬ НАЧАТУЮ ТЕМУ  МОЖЕТ СОЗДАДИМ ЗДЕСЬ НА ФОРУМЕ  ОТДЕЛЬНУЮ ТЕМУ, ЕСТЬ О ЧЕМ ПООБЩАТЬСЯ,

Создавайте, пообщаемся...
Очччень интересно.
Записан

Tankist

  • Гость
Re: кому пожаловаться?
« Ответ #12 : 12 Ноября 2010, 22:04:09 »

Павел, Павел.... Что у Вас по русскому языку в школе было? Еле смог уловить Ваши мысли из набора букв... Вы не торопитесь, а то часть букв не пропечатываете вместе с запятыми... Сам этим грешу...

Проходил я лично это "КДК" в своей поликлинике в Марьино, отправили меня туда перед ДД. Стоит древний компьютер типа трешки или четверки, на котором стоит программа, написанная еще под MS DOS, деревянный ростомер и древние железные весы с гирьками. Да, Аккутренд есть, измеряли мне холестерин и глюкозу. На вопрос сколько пациентов в день в КДК приходит, пожилая медсестра мне ответила - 2-3 человека... Сложно это назвать копиркой с ЦЗ, там нет системы скрининга сердца, нет спирометрии, нет биоимпедансометрии, нет ангиологического скрининга, нет даже опросников!!! Это не "копирка", это "промокашка" по сравнению с ЦЗ! Нельзя даже отдаленно сравнивать КДК и ЦЗ.

Анастасия, напишите мне в личку откуда Вы. Нужно Вашего главврача пропедалировать по пятой точке. Есть нестандартные методы, необязательно его сразу увольнять за то что, он "забил" на Постановление правительства РФ и на приказы Минздрава, фактически срывает нацпроект и не выполняет решения правящей партии.  Нужно ему сначала это дать понять, не поймет - ему же хуже. для начала натравим на него прессу, пусть придут и сделают репортаж о Вашем ЦЗ, заодно позадают правильные вопросы. Это вполне реально! А заодно скачайте методичку по работе ЦЗ. созданную в РГМУ и дайте главврачу, пусть ознакомится.

Сделал новую тему: "Книга жалоб и предложений"...
http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=417.msg3488#new
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2010, 22:25:36 от Tankist »
Записан

юлия

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 26
Re: кому пожаловаться?
« Ответ #13 : 12 Ноября 2010, 22:32:22 »

Здравствуйте всем. Наш центр работает с мая месяца. Занимаем 2 смежных кабинета, один из которых отведен под забор крови с соблюдением всех правил сан. режима( за исключением кварцевой лампы). Кровь забирает моя мед. сестра, которой лаборант показал как правильно колоть палец и держать пипетку. Если нет сестры, то забор крови провожу я сама ( уже научилась). Другой кабинет занят оборудованием.Наш Центр укомплектован 2 врачами -совместителями, каждый на 0,5 ставки . Такое решение принято после того, как выяснилось, что у  работников Центра Здоровья  по основному месту работы не идет медицинский стаж. Мед. сестры  устроены также на 0,5 ставки по совместительству.  План нам сделали реальный: количество отработанных часов= количеству принятых человек, т.е на прием уходит по 50 минут ( очень достаточно). Оплата проводится "по факту": 0,5 оклада и + если переработали( но там доплаты маленькие около 150-300 рублей), поэтому мы теперь не напрягаемся. Начальство лояльное  : чем меньше пристает, тем лучше мы работаем. Народ идет хорошо, но мы каждый месяц проводим выезды на предприятия. Единственный минус- часто  приходится покупать батарейки в аппараты за свой счет, говорят, что у ЦРБ на эти расходы денег не предусмотрено.
Записан

Tankist

  • Гость
Re: кому пожаловаться?
« Ответ #14 : 12 Ноября 2010, 22:39:20 »

Цитировать
Приобрели кардичеки, теперь эпидемиолог ЛПУ требует кабинет, в котором должны быть выполнены требования как к кабинету забора крови и медсестры должны пройти обучение процедурных сестер.
Законны ли эти требования?

Законно, вы работаете с биологическими жидкостями, с кровью, помещение должно быть подготовлено и лицензировано. Часто это нарушается, но это не освобождает от ответственности при случаях заражения пациентов инфекционными заболеваниями или, не дай бог СПИДом!
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.199 секунд. Запросов: 14.