Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Телефон поддержки: +7 (800) 333-33-21 (звонок бесплатный), Электронная почта: hc@softrust.ru. Версии ПО: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?board=2.0

Автор Тема: Петербургский международный инновационный форум  (Прочитано 19758 раз)

P@Sol

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +51/-5
  • Сообщений: 1032
  • Проблемы? Тогда мы идем к Вам!

на фотке IMG_0188.JPG автомат по приему денег? ;D
Записан
Как правильно задавать вопрос - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=438.0

Интеграция PCNT2 в ФК ЦЗ - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=446.msg4319#msg4319

Tankist

  • Гость

на фотке IMG_0188.JPG автомат по приему денег? ;D

Это терминал для электронной записи пациентов, выполнен в антивандальном исполнении... Все стальное! Купюроприемника там нет...  :)
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2012, 20:48:21 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Едем обратно в Москву на поезде. Сегодня поработали в питерском Центре здоровья 107-й поликлиники... Чуть попозже выложу фотоотчет. Хорошо у коллег организована работа, все продумано, большие помещения в отдельном здании, хорошо подготовленный персонал... Мне очень понравилось! Да и встретили нас хорошо - "хлебом-солью"... Мы обновили им софт, обсудили как еще можно помочь коллегам в их работе.

P.s. По телеку идет фильм "Белый тигр"... про танки... Глупостей конечно много, начиная с того, что в Т-34-85 экипаж был не три человека, как в фильме, а пять... И от бронебойных снарядов деревянные дома не вспыхивали... Проклятый Голливуд навязал таки свои дурацкие стереотипы подачи фильмов про "войну"... И смешно наблюдать, как авторы фильма "намекают", что немецкий танк является "боевым роботом" - без экипажа... У нас еще до войны были созданы телетанки, были и приборы ночного видения и автоматизированные пулеметные комплексы на границе... Мы просто мало об этом знаем, но уже в начале сороковых были и у нас РЛС и много чего еще... Вообщем, очередное творение "творческой интеллигенции", которая ничерта не понимает в реальной жизни... Плохой фильм.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2012, 21:56:17 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Фотоотчет о посещении ЦЗ на базе ГП 3 107 в Питере выложил здесь

http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=120.105

и здесь:

http://www.facebook.com/hc.drug#!/photo.php?fbid=428573500524018&set=a.428573450524023.92750.314674175247285&type=1&theater
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2012, 08:12:34 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Кстати, интересно услышать и мнение ЕленыБ! Как с ее стороны прошло мероприятие, удалось ли ей найти ответы на свои вопросы, узнала ли она что-то новое и необходимое для себя? А то я то доволен поездкой, а мнение коллег может быть и иным!!!
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480

Цитировать
Кстати, интересно услышать и мнение ЕленыБ! Как с ее стороны прошло мероприятие, удалось ли ей найти ответы на свои вопросы, узнала ли она что-то новое и необходимое для себя? А то я то доволен поездкой, а мнение коллег может быть и иным!!!

Мне поездка понравилась. Я посмотрела на модуль для школьных медкабинетов - могу только облизнуться от зависти! Мы уже превращаемся в какой-то придаток поликлиники - фильтруем пациентов: этого - к врачу-специалисту, этого в ФОК, а этот здоров... Это неправильно! Надо дальше развиваться! Именно этот вопрос меня интересовал: как работают другие, в какую сторону двигаются? И на каком законном основании, потому что наша законодательная база куда как несовершенна! На некоторые вопросы я ответы получила. А еще масса новых идей для повседневной работы! Постараюсь воплотить хоть что-то в тех рамках, что имеем. Так что спасибо Ивану Сергеевичу за приглашение! Теперь ждем к себе, хотя бы в гости!  :)
Записан

Tankist

  • Гость

Спасибо за приглашение! БТР к вокзалу только надо будет обязательно подать! Шучу! :)

Но, к делу... Для более полного описания особенностей работы нашего школьного варианта АПК "Здоровье-экспресс" приведу еще ряд скриншотов. Как Вы можете видеть - после регистрации пациента (в нашем случае парня 17 лет) мы последовательно проводим измерение антропометрии, АД, затем программой "Здоровье-экспресс" за три минуты получаем одновременно оценку ВСР и оценку функционального состояния сердца кардиовизором, проводим тест Люшера, оценку остроты зрения и оценку компонетного состава тела биоимпедансметром АВС "Медасс". Все результаты передаются в общую оболочку, формируется таким образом банк данных о пациенте. Протоколы всех обследований абсолютно идентичны тем, что применяются в Центрах здоровья. При направлении ребенка в детский Центр не возникнет в работающих там педиатров вопросов типа "А что это Вы нам тут принесли?" Все будут говорить на "одном языке". Тем более, что сейчас мы еще интегрировали в оболочку нашего АПК и спирометр SpiroUSB. Его тоже можно просто подключить и работать из-под оболочки PCNT АПК "Здоровье-экспресс". Он также будет передавать все данные в общую базу, где ее можно будет обрабатывать.

Теперь пора показать, как мы собираемся набранные базы обрабатывать! Мы создали модуль для обработки баз данных. Этот модуль устанавливается отдельно, он находит все существующие на указанном компьюетре базы данных АПК. Есть возможность фильтрами задавать параметры обработки - период обследования, возраст на момент обследования. пол и т.д. Можно проводить выбор баз для обработки - либо одну базу только смотреть, либо несколько сразу (есть например база школы №10 и есть база школы № 25 - можно их отдельно обработать, а можно получить общую картину!). Также можно задавать виды исследований по которым Вы хотите получить данные статистики - это могут все проведенные исследования или только одно или несколько.

Когда отчет будет софрмирован, Вы сможете получить его распечатку и экпортировать в Excel, если захотите. Кроме этого, сейчас доделывается то, что я просил сделать наших программистов - чтобы можно было получать пофамильные списки тех групп пациентов, что Вас заимнтересуют - например - есть всего 6 человек, которые по данным анализа ВСР находятся в состоянии "срыва адаптации", именно они нас и должны интересовать в первую очередь! Чтобы получить эти шесть фамилий нужно буджет просто дважды кликнуть мышкой на этой цифре "6"! Появится табличка с данными тех, кто попал в эту группу. Именно их надо снять с занятий и отправить, как минимум, в детский Центр здоровья для более углубленного обследования. Ведь в школе работают медсестры в основном, врачей почти нет... А тут медсестра спокойно справится и с самими обследованиями (чисто рутинные процедуры, ничего сверхсложного!), да и запустить программу статистики она в состоянии. Директор школы получит общую картину состояния основных параметров здоровья, станет ясно скольк и кого из учеников надо бы отправить на дообследование. Те кто пойдет с родителями в детский Центр здоровья или к педиатру в ЛПУ по месту жительства, уже получат с  собой протоколы обследований, есть основание для начала разговора.

Такая вот достаточно примитивная идея - все очень просто. И главное, что она уже не только в наших головах живет, а воплощена в некоторых школах Петербурга, в школах-интернатах Воронежской области, в социально-реабилитационном центре Восточного административного округа Москвы, в школах Зеленограда...

И самое интересное - что мы получаем практчически готовый комплекс для кабинетов медпрофилактики! Методики идеинтичны тем, что применяются в ЦЗ, все автоматизировано, можно ставить пока только софт от АПК и Медасса cо SpiroUSB, а можно и ФК ЦЗ сразу!!! Все тоже самое! И не надо придумывать велосипед...
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2012, 14:33:30 от Tankist »
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480

Цитировать
БТР к вокзалу только надо будет обязательно подать!
Договорились! Пойду к единороссам - они дорогу на полигон знают!  ;D
Записан

Tankist

  • Гость

Цитировать
БТР к вокзалу только надо будет обязательно подать!
Договорились! Пойду к единороссам - они дорогу на полигон знают!  ;D

Отлично! Предложите им совместные "бронепоезда здоровья" делать. Им в зачет пойдут акции по заботе о населении, Вам политическая "крыша" в неравной борьбе с чинушами! Пусть региональное отделение ЕР возьмет шефство над Вашим детским ЦЗ! Например и нужную технику смогут подарить. Я не шучу! В Дагестане в свое время именно региональные отделения ЕР помогали нам в выездных акциях, а потом даже купили часть оборудования и подарили в ЦРБ в Дербенте и Кизляре. Надо использовать все, что помогает хорошему делу!
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480

А я была уже! Пообещали ноутбуки - хоть по садикам выйти, чтоб малышню по городу не таскать. Но пока тишина.....
Записан

Tankist

  • Гость

А я была уже! Пообещали ноутбуки - хоть по садикам выйти, чтоб малышню по городу не таскать. Но пока тишина.....

Напоминать надо людям о том добром деле, которое они хотели сделать! Надо помочь им делать добро!  :)
Записан

Tankist

  • Гость

Вот еще фото прислали коллеги из питерского ЦЗ 73 ДГП... Видно как обмениваются опытом коллеги - ЕленаБ и заведущая ЦЗ в 107-й ГП - Татьяна Ивановна... Показан наш стенд еще с одной стороны... Ну и парадное фото вместе с первым заместителем директора Департамента здравоохранения Петербурга - Жолобовым (второй справа)...
« Последнее редактирование: 01 Октября 2012, 08:52:06 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Интересный получил вопрос от коллеги, ответ на него можно посмотреть здесь: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=655.msg13142#new
Записан

Tankist

  • Гость

Небольшое дополнение... еще три фото из Питера... Консультацию ведут врачи 73-й ДГП... Очень мне тоже понравилось, как люди работают. У них ноутбуки все, wifi-роутер. Есть специально обученный человек - "оператор ЭВМ", который отвечает за работу техники и сети. Они за 10-15 минут развернулись в незнакомом месте, наладили все и были готовы принимать народ... У них настроен ФК ЦЗ, все автоматизировано. Именно это позволяет им не сидеть у себя на месте в ЛПУ, а ездить по школам... Практически образцово-показательная работа! Если кому надо - могу выслать в личку их электронный адрес - может поделятся опытом, как они все так наладили! (на последнем фото - скорая помощь, которая выполняла временно функции "мобильного ЦЗ" - на ней все оборудование привозили и вывозили...)

P.S. Вообще эта поездка в Питер показала, что при наличии грамотного руководителя - куратора ЦЗ на уровне местного Минздрава (Департамента здравоохранения) и грамотных сотрудников - все можно сделать просто идеально!
« Последнее редактирование: 04 Октября 2012, 09:20:42 от Tankist »
Записан

Madina

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 69

Небольшое дополнение... еще три фото из Питера... Консультацию ведут врачи 73-й ДГП... Очень мне тоже понравилось, как люди работают. У них ноутбуки все, wifi-роутер. Есть специально обученный человек - "оператор ЭВМ", который отвечает за работу техники и сети. Они за 10-15 минут развернулись в незнакомом месте, наладили все и были готовы принимать народ... У них настроен ФК ЦЗ, все автоматизировано. Именно это позволяет им не сидеть у себя на месте в ЛПУ, а ездить по школам... Практически образцово-показательная работа! Если кому надо - могу выслать в личку их электронный адрес - может поделятся опытом, как они все так наладили! (на последнем фото - скорая помощь, которая выполняла временно функции "мобильного ЦЗ" - на ней все оборудование привозили и вывозили...)

P.S. Вообще эта поездка в Питер показала, что при наличии грамотного руководителя - куратора ЦЗ на уровне местного Минздрава (Департамента здравоохранения) и грамотных сотрудников - все можно сделать просто идеально!



Очень надо! Спасибо. Высылайте. Мы тоже часто выезжаем, но до конца все не автоматизировано и многое приходится делать вручную, что весьма замедляет работу. Хотелось бы все на месте посмотреть. Буду искать возможность.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.161 секунд. Запросов: 15.