Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Телефон поддержки: +7 (800) 333-33-21 (звонок бесплатный), Электронная почта: hc@softrust.ru. Версии ПО: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?board=2.0

Автор Тема: Форум с международным участием по медицинской профилактике и формированию ЗОЖ г. Казань  (Прочитано 18854 раз)

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"

Нана Вачиковна презентовала не просто один из выходов из сложившейся ситуации - работу центров здоровья, но подчеркнула соответствие отобранных для этого методик в свете доказательной медицины. Это смотрелось действительно эффектно!
Пару слайдов ее доклада посвящены результатам работы Центррв здоровья в 2010 и 2011 годах, а также сделан срез данных по результатам обследования представителей медицинского сообщества на 1 Всероссийском съезде медицинских работников (5 окт 2012 г.)
Записан

Tankist

  • Гость

Здорово! Дмитрий, ждем продолжения Вашего репортажа!
Записан

Tankist

  • Гость

Минздрав изменит ряд законов, мотивируя граждан заботиться о здоровье

http://news.mail.ru/politics/10539827/?frommail=1

"Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в среду приняла участие в первом форуме с международным участием по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни, который открылся в Казани.
 
«Для мотивирования граждан к сохранению своего здоровья планируется ряд изменений в законодательстве. Мы хотим заинтересовать граждан, чтобы и они шли навстречу государству, проходили профилактические осмотры, помогали врачам эффективно себя лечить. Для тех, кто следит за своим здоровьем, будут продуманы дополнительные возможности, в том числе в рамках лекарственного обеспечения», — цитирует пресс-служба слова Скворцовой."
Записан

ank2010

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 293

Вот и решится проблема посещений ЦЗ. О необходимости стимуляции граждан говорилось и на съезде врачей.
Записан

Pass

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 394

Решится, если руководители не примут этот проект на смех! Предугадываю, что там льготы будут минимальные - да кому это надо? Больше заморачиваться! Будут, как обычно, говорить на собраниях:! "Да, да! Все ходят, занимаются! Фитнес, бассейн - все доступно!". А сами поставят в нужной графе галочки и оставят как есть. Ну, может быть, за  эти самые галочки еще и в карман положат.
Записан
Если человек хочет стать здоровым, то сначала нужно спросить его, готов ли он избавиться от причин болезни. Только после этого ему можно будет помочь. Гиппократ

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392

Я не знаю, коллеги, мое глубокое убеждение, что формирование ЗОЖ, вся профилактика, мотивация к сохранению здоровье и т.д. не получится без глобальной масштабной супердолгосрочной рекламно-информационной политике государства. А для этого должна быть принята долгострочная гос.программа (и не на 3-5 лет, как у нас ФЦП всякие), а на лет 10-15. И с очень-очень большими финансовами вложениями. Чтобы тебе с дет.сада-младших классов школы вбивали-здоровым быть надо! пить-курить плохо! и т.д. Чтобы детей наших с детства это в голове сидело. А иначе ничего не получится....
Записан

ank2010

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 293

пример с посещениями - распоряжение президента в прошлом году о диспансеризации студентов , после которых руководители учебных учреждений отчитываются о количестве прошедших диспансеризацию  - и студенты идут на диспансеризацию как милые . Вот и нам на подобие бы этой схемы.
Записан

droid

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +5/-1
  • Сообщений: 311

Я не знаю, коллеги, мое глубокое убеждение, что формирование ЗОЖ, вся профилактика, мотивация к сохранению здоровье и т.д. не получится без глобальной масштабной супердолгосрочной рекламно-информационной политике государства. А для этого должна быть принята долгострочная гос.программа (и не на 3-5 лет, как у нас ФЦП всякие), а на лет 10-15. И с очень-очень большими финансовами вложениями. Чтобы тебе с дет.сада-младших классов школы вбивали-здоровым быть надо! пить-курить плохо! и т.д. Чтобы детей наших с детства это в голове сидело. А иначе ничего не получится....

Согласен , без федеральной программы ни один регион и пальцем не пошевелит. Причем каждое мероприятие в программе должно быть прописано четко и конкретно без всяких если бы да кто-нибудь.
Записан

Tankist

  • Гость

Так так же, как и Вы, думают и в Минздраве. Посмотрите этот слайд из презентации В.И.Скворцовой, тут дано распределение ресурсов и сил для достижения цели.

http://www.facebook.com/hc.drug#!/photo.php?fbid=430315783683123&set=a.430315753683126.93192.314674175247285&type=1&theater
Записан

Pass

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 394

По моему, смысл всей всей программы оздоровления будет лишь в том случае, если здоровье станет общей, национальной идеей. Начиная с подготовки специалистов. Притом не только в медицинской сфере, но и, что очень важно, и в педагогической! К нам идут студенты с разных школ (старшие классы), училищ, институтов - и везде видна страшная картина! И работаю на Кардиовизоре и вижу, что до 60% молодежи УЖЕ имеют риски CCЗ! А ведь они еще и жить не начинали! Курят почти поголовно! Спрашиваю: "И в чем смысл твоего курения?"  Мнутся, не знают, что ответить. А ведь ответ ясен - культура такая!! (Курение, мол, делает парня мужественней! А девушку - как равную с парнями!) Не научили в школе, не подсказали дома...   Да и кто подскажет? Папы, мамы, порой, сами дымят, как паровоз! У нас да же бабулька была - лет 80, как помню, сама от сигаретки не против. И как дожила до этих жней - чудо! Почти уверен, что нужно не одно десятилетие, чтобы были видны НАСТОЯЩИЕ результаты программы, не те, что пишутся в бумажках и высказываются с трибуны.

У нас на днях будут выборы в городскую думу, есть и врачи  - но НИ ОДИН не подумал о том, чтобы повысить свой статус среди горожан, сделав акцент на профилактической сфере. НИ ОДИН! А как же тогда  путь партии, цели, поставленные президентом, национальный проект??  Вот мы, мол, вам дороги заасфальтируем! Да не ваша, врача, это обязанность! Вы уберегите человека от того, что он, не зная о скрытом сердечном заболевании, спуская все на "авось", от нехватки времени или нежелании стоят долгие очереди, садился за руль! Дайте доступность - но нет, за толстыми стенами кабинетов никто ничего не слышит.   
Записан
Если человек хочет стать здоровым, то сначала нужно спросить его, готов ли он избавиться от причин болезни. Только после этого ему можно будет помочь. Гиппократ

droid

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +5/-1
  • Сообщений: 311

Так так же, как и Вы, думают и в Минздраве. Посмотрите этот слайд из презентации В.И.Скворцовой, тут дано распределение ресурсов и сил для достижения цели.

К сожалению опять стратегии. Потом пройдет лет пять на основе стратегии появится концепция , а через пять может быть проект программы , в итоге профилактику НИЗ придется проводить жителям Узбекистана.

Наши чиновники не понимают что такое  информационно -комуникационная компания , они понимают информационно -комуникационная компания- затраты такие-то, экономический эффект такой-то, социальный эффект такой-то, срок исполнения , ответственное лицо за исполнение. Не будет ФЦП либо четкого документа под который регионы ОБЯЗАНЫ вкладывать деньги в НИЗ, ни  один регион вклаждывать существенные деньги в профилактику не будет( в развитие инфраструктуры и т.д.).
Записан

Tankist

  • Гость

Ха! Тут вот прав Pass про национальную идею и т.д. Только я спросить хочу - а национальная идея только через телевизор за бюджетные деньги формируется? Нет! Вы все, я лично, мои друзья - мы все эту идею о ЗОЖ и формируем уже три года! Вы как хотели - с нуля сразу все получить? Так не бывает! Кто должен вложить национальную идею в головы пациентов - наших с вами сограждан? Лично Путин или Медведев? Это невозможно!  Для страны в 140 миллионов быстрых изменений к лучшему не бывает... Нам всем надо вкалывать на этом поприще! Мы все тут в хорошем смысле "апостолы" ЗОЖа, проповедники здоровья! Обращение сирых и убогих в нашу веру - дело трудное и небыстрое, но другого пути для выживания НАШЕГО НАРОДА просто нет!

Именно поэтому и трудно, именно поэтому и даже "коллеги врачи" часто не понимают смысла вашей и нашей работы. Всем проповедникам тяжело в чужой среде, но у нас задача - сделать эту среду СВОЕЙ И БОЛЕЕ ЗДОРОВОЙ! Я вот хочу, чтобы мои внуки потом жили тоже среди русских, а не узбеков! Мы должны выжить, как нации и народ!
Записан

ank2010

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 293

 Для организации потока в ЦЗ не надо тратить бюджетные деньги , необходимо маленькое распоряжение Президента и все у вас получится.
Записан

Tankist

  • Гость

Зарисовки с форума в Казани...
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.135 секунд. Запросов: 15.