Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Для осуществления выгрузки данных на федеральный информационный ресурс в соответствии с письмом МЗ РФ 244/10/2/-8914 от 26.11.2014 обновление для ФК "ЦЗ" опубликовано по следующему адресу: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1425.0

Голосование

Кто поедет на Совещание в Екатеринбург?

Я еду, думаю, что будет польза от этого совещания.
Я еду, но только по необходимости, т.к. не могу отказаться.
Не еду, но хотелось поехать.
Не еду и смысла ехать не вижу.

Автор Тема: Всероссийское совещание для специалистов центров здоровья. Екатеринбург 16-17.10  (Прочитано 96549 раз)

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Гм.... это как минимум мой пост о понятийном аппарате.... есть специализированная помощь - наркологическая оказываемая в специализированном учреждении......специалистами и препаратами (в том числе транквилизаторы, нейролептики и прочие аминозины) в конце концов МЭСы..... причем тут ЦЗ.....гм.... хотя к примеру.... в нашем здании ЦЗ на 2-м этаже, а вот наркологический стационар на 4-м.....совпадение? )))))))))))))
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

В 2009 году в некоторых регионах предлагали сделать ЦЗ на базе КВД! Но вроде как дошло, что лучше такого не делать...
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

)))) а зря, ЗППП очень актуально!!!! мы бы презервативы раздавали и прочие контрацептивы, обучали-бы правилам безопасного секса ))))))), думаю, что проблем с выполнением плана в таком контексте работы не было-бы ))))))
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392

Я вот снова отбивался от очередной документарной проверки местного Росздрава, объясняя, почему в штате ЦЗ нет тех специалистов, что прописаны в приказе № 152н прилож.1. Не понимают они, что на взрослое население региона мне положено 4,5 ст. врачебные, и я не могу впихнуть туда 15 спецов из приказа 152н......и не понимают, почему мне там не нужны такие "нужные спецы".
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Я наверное сам плохо знаю русский язык, но даже мне кажется, что все эти проверяльщики не владеют им еще больше... В 152-м приказе приведен перечень специальностей по которым должно проводиться ОБУЧЕНИЕ специалситов для ЦЗ, а не дан перечень самих специалистов в ЦЗ, т.к. даже тут наступает правовой коллапс - на 200 тыс. населения по идее всего 8 ставок врачей должно быть, а уже их 15 пунктов перечисленно.

Все-таки очень зря, что отменили в школах преподавание логики, а многие из проверяющих ии авторов приказов наверное только двойки и тройки по математике имели... Полностью отсутствует, как я наблюдаю, способность логического мышления и анализа у многих.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2012, 08:13:55 от Tankist »
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Вчера побеседовал тут кое с кем... Честно говоря настроение испортилось... На полном серьезе люди обсуждают то, что с ЯНВАРЯ 2013 года "какие-то" отделения медпрофилактики во всех ЛПУ страны начнут "диспансеризацию", которая будет включать в себя кроме антропометрии и заполнения табличек SCORE еще только экспресс-анализ крови, ЭКГ-12 (очевидно из воздуха материализуется врач ФД, который будет ее расшифровывать...), осмотр стоматологом (скорее всего гигиенистом, т.к. опять принцип - "рот открыл и закрыл") и .... УЗИ брюшной полости. Спирометрию товарищи вобще забыли, типа слишком сложно... Конечно, зато найти тысячи УЗИ сканеров и тысячи узистов к этим сканерам за два месяца - это гораздо более простая задача! :) Также как и обеспечить возможность проведения маммографии и т.д.

Я позадавал вопросов о том, где народ предполагает брать материальное обеспечение для своих задумок - мне сказали, что они уже посчитали всех узистов в стране и их должно хватить на такую диспансеризацию... Жаль, что не спросили самих узистов, что они думают по этому поводу... Также как и тех, кто должен использовать все флюорографы и маммографы... Мне сообщили, что они уже посчитали все закупленные маммографы и их должно хватить. Жаль, что не посчитали все РАБОТАЮЩИЕ маммографы и всех специалистов, которые могут на них работать... Я спросил - а кто на них работать будет, когда даже сейчас нет нужно числа специалистов для работы на уже закупленной технике?! Мне ответили, что если типа стационарных "не хватит", то типа "купим  мобильные комплексы" и будем ездить! Меня такой ответ еще больше порадовал - типа для мобильных комплексов персонал сам собой найдется или начнет рождаться из воздуха готовыми... Все мечтают жить в УЗИ- и маммографических шапито...

Извините, но такие рассуждения "кабинетных ученых" по принципу "пипл туда, пипл сюда" меня огорчили... Люди просто оторваны от  жизни... Я им говорю, что никто им их мобильные комплексы не сделает в том количестве и в те сроки, что они хотят, а они мне говорят, что сами ВИДЕЛИ такие комплексы на выставках... Я им говорю, что это дорого, они говорят, что где-то нашли за 10 млн. и это нормально (забывая, что надо кроме цены еще возможности выпуска техники по такой цене оценивать! Никто ведь анализа производственных мощностей не проводил, они просто не умеют это делать!!!) Но это же бред!!! Путать выставочные образцы и возможность реального серийного выпуска - это надо быть совершеннейшим дилетантом!

И люди совершенно не поняли, когда я им стал объяснять, что даже если они типа нашли уже много много миллиардов на свои фантазии, то Москва их только в следующем году сможет дат регионам, те только через год дай бог с учетом софинансирования смогут начать дозакупать что-то для этих пока мифических кабинетов медпрофилактики, где будет проходить ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ ПО-НОВОМУ и эти несущствующие пока еще мобильные комплексы... Соответстсенно с янаря 2013 года все их хотелки осуществлять просто не получится! На меня смотрели как баран на новые ворота и просто не понимали! Люди, которые решили "спасать страну" с помощью УЗИ-сканеров просто не знают механизмов выполнения их идей... и знать не хотят! Я еще спросил у них "А пупок у системы здравоохранения не развяжется от Ваших поствленных задач?" Мне сказали честно - "Развяжется! Но это только СНАЧАЛА! А потом ВТЯНУТСЯ! Ведь сейчас участковые терапевты  будут отвечать за диспансеризацию населения! А проводить ее будут в создаваемых отделениях медпрофилактики." Я не понял, кто потом будет ВОССТАНАВЛИВАТЬ сломанную систему после таких экпериментов на людях?...

Вообщем, я расстроен, т.к. уверен. что с такими "генераторами идей" еще все сейчас будем вспоминать Кривонос, как образец четкого руководителя... Там хотя бы сначала деньги раздали, ЦЗ типа создали, только со следующего года они должны были начать работать... Все хоть по логике развиваться должно было...

p.S. И искренне сочувствую тем, кого заставят работать в таких "отделениях медпрофилактики"! Я так понял, что авторы идей все по себе судят... Типа они бы там могли сами работать... будучи професорами... А тов едь и ЭКГ-12 расшифровать надо, и данные УЗИ оценить и много чего еще эклектичного... Это "универсальным солдатом врачом" надо быть, чтобы переварить такой объем данных и информации... Но к сожалению, об этом, как мне кажется, никто не думает...

P.S.S. Надеюсь, причем очень, что я просто невнимательно вчера слушал ответы на мои вопросы и сделал неправильные выводы... А на самом деле с 1 января 2013 года случится чудо и все будет хорошо. Хотелось ббы в это верить, но пока не получается...
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2012, 08:16:54 от Tankist »
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

да.... все чудесатее и чудесатее.... точнее сказать сложно....
яб еще добавил, что отделения УЗИ и лучевой диагностики закрыть (для текущих нужд докторов и пациентов) и пусть они занимаются диспансеризацией ну и до кучи терапевтов от приема отстранить и будет полный аллес!
 Не знаю, м.б. мне легко рассуждать с опытом работы в "полях" - терапевтом, с почти тремя «вышками»: переподготовка на "Президентской Программе" по специальности менеджмент, незаконченным высшим образованием экономиста-менеджера организаций здравоохранения, с аспирантурой за плечами и опытом главного специалиста краевой исполнительной власти и прочее и прочее..... но почему не учитывают элементарных вещей при планировании данных "экспериментов"  прожектов? что как минимум сегодняшние специалисты и оборудование уже выполняет некоторую нагрузку по госзаказу  (ПГГ) каким образом они собираются еще загружать? ну.... набрали специалистов.... чисто теоритически....физлицами (не ныне работающие в ЛПУ специалисты т.к. их мало)… а оборудование?, ладно есть оно, а на каких площадях размещать?  И чтоб эти площади еще соответствовали САНПИНам и правилам эксплуатации данных аппаратов!? А на каких ставках будут работать эти дополнительные физлица? А что будет считаться законченным случаем? (для оплаты). А добровольность обследований? Статья №41 Конституции РФ гарантирует, а не навязывает медицинскую помощь….. Ладно, большие города (миллионики) может и вытянут за счет аутсорсинга (наем частных мед.организаций) а некрупные города и районы? И еще чс десяток критически важных пунктов, просто не хочется загружать коллег.
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

droid

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +5/-1
  • Сообщений: 311

  Иван Сергеевич а финансирование посещений отделений медицинской профилактики будет осуществляться из бюджета или ОМС ? Потому как  работа кабинетов, отделений,  ЦМП осуществляется за счет бюджетных денег, бюджет на 2013 год уже обозначен, а превод отделений в систему ОМС (если они имеются в наличии )  это тоже время. Второй вопрос новое оборудование это дополнительные площади, а где их взять? ЛПУ не резиновые.
 
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2012, 10:10:14 от droid »
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

да... так... информация к размышлению: отделения мед.профилактики как правило это 1,5-2 "калеки" с заведующим....
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

droid

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +5/-1
  • Сообщений: 311

Если они есть .  И если предусмотренно бюджетное финансирование, а как правило его нет.
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Мне сказали, что хотят через ФОМС оплачивать такую работу... Не думаю, что кто-то думал над проблемой перевода в систему ФОМС... Опять все на самотек пустят - типа сами там думайте, как и что сделать...
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2012, 21:56:46 от Tankist »
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Забыл дописать, что сейчас в пяти городах Подмосковья прошел пилотный проект по отработке этой новой "диспансеризации" (правда там как-то совсем не отделения медпрофилактики работали пока... что собственно и понятно - это не их функция да и нет их нигде толком), Бойцов регулярно докладывает о достигнутых "успехах" министру, позавчера вот к 21.00 должен был ехать с очередным отчетом... вроде как уже они напоролись на проблему "узистов", но как-то еще не до конца ее осознали... Зато рады, что стоматологи смогли много народу в день прогнать по системе "рот открыл - закрыл, до свидания"... Про эффективность применения обычного ЭКГ что-то мне пока не рассказали... Интересно было бы потом перепроверить этот массовый поток "контурного анализа" и его эффективность по сранению с дисперсионным картированием... Вроде как и кабинет флюорографии справился... но я так подозреваю, что для таких экпериментов всегда находят на короткое время и кадры и время и технику, но это уже тогда не эксперимент получается, а показуха, которая в обычной жизни работать просто не будет... подождем! а вот с маммографией будет еще больший "затык"... Идеи материально (наличием оборудования и наличием в первую очередь специалистов) не обеспечены пока... А то мне тут еще рассказали, что с середины лета чуть ли не каждый день пишут и переписывают проекты порядков проведения этих профлактических и диспансерных осмотров... Вроде должны со дня на день на сайте Минздрава их вывесить для "народного обсуждения"...  Пока же выкладываю в соседней ветке то, что есть на данный момент в самом ГНИЦ ПМ, включая отчет о проведенном "пилоте" - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=600.msg13683#new:

P.s. Сами все лучше посмотрите, а то я ведь может что-то неверно понимаю или сгущаю краски, а на самом деле все просто хорошо... может я просто забегался и не понимаю простых вещей?... Например таких, как перизбыток одних сложных процедур и полное игнорирование спирометрии, например, или биоимпедансометрии... Волюнтаризм какой-то, однобокая какая-то вещь получается!  :)
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2012, 08:06:14 от Tankist »
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

.... только точки после буквы..... вот зачем огород городить!? есть же прошлогодний приказ 302н об ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ профилактических осмотрах граждан при устройстве на работу и работающих по нему даже бухгалтера обязаны осматриваться..... ну блин подкорректируйте, добавьте пункты..... отдельно приказ по неработающим.... так хотя бы работающие граждане будут перекрыты на 100% т.к. под это как правило уже существуют отделения проф.осмотров.... есть люди, аппаратура..... ведь как минимум деньги сэкономят на этом.... и работу АПУ не завалят, как говорится изящное решение... техничное... одним выстрелом 15,5 зайцев на повал....
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

А еще у нас в крае поголовный онкоскрининг начали с марта месяца, идея конечно хорошая, да "гладко было на бумаге, да забыли про овраги".... как всегда не учли кто и как и на каких мощностях его будет проводить....в итоге полный аут, сейчас приказ подкорректировали тем, что смотерть только от 50 лет и старше
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Отличительная особенность этих "креативщиков" - полное игнорирование накопленного опыта, сложившейся практики, реальных возможностей. Это такая порода временщиков - пришли из небытия, дров наломают и туда же уйдут... Отсутствие мышления государственного - вот что страшно тут! Это все на каком-то низком уровне как-то - никакой проработки... Я расстроен. Но думаю, что придется отвечать гражданам все-таки рано или поздно за такие решения. С моей точки зрения - это просто вредительство! Есть хорошая пословица: "Заставь дурака Богу молиться - он и лоб расшибет!" или еще - "Самое страшное - это инициативный дурак!" Это похоже все из этой же серии... Выбросят деньги на ветер, а потом будут орать. что их было мало или что все вокруг виноваты, что их "гениальные" идеи воплотить не смогли...

Господи, сделай так, чтобы я ошибался! Пусть я буду неправ и сейчас обидел незаслуженно людей! Я беру этот грех на душу, сам и отвечу, но лучше бы я был не прав! извинюсь потом перед тем же Бойцовым и Ипатовым! Но пока поводов думать, что я ошибаюсь у меня нет.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.231 секунд. Запросов: 17.