Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Для осуществления выгрузки данных на федеральный информационный ресурс в соответствии с письмом МЗ РФ 244/10/2/-8914 от 26.11.2014 обновление для ФК "ЦЗ" опубликовано по следующему адресу: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1425.0

Автор Тема: ПРОГРАММА ФОРУМА «ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ – ОСНОВА ПРОЦВЕТАНИЯ РОССИИ»  (Прочитано 62233 раз)

Tankist

  • Гость

Фото выложу чуть позже, сейчас сидим в кафе с Дмитрием Ощепковым, НAID'дом и рядом моих коллег, пьем чай и подводим итоги конференции. Я взял все доклады, тоже выложу их для скачивания попозже.

А пока поделюсь своими впечатлениями, они не претендуют на роль объективного и исчерпывающего отчета, но это то на что я обратил внимание и что лично мне запомнилось! Надеюсь, что многие коллеги, которые были в зале дополнят или поправят меня...

Итак:

Вместо вчерашнего "общего зала"смонтировали два из тонких  пластиковых перегородок синего цвета, получилось красиво и бестолково, т.к в двух залах шли параллельные конференции и звуки из одного зала мешали вести конференцию в другом...

Сама конференция по ЦЗ прошла довольно спонтанно, бестолково и суетно - много докладов было вообще странных и "не в кассу"... Хотя вначале вроде все шло по делу - представители Минздрава выступили и подвели итоги своих поездок по стране, сообщили о том, что они выявили в ходе инспекций ЦЗ летом, подвели итоги в оснащении центров здоровья техникой. В целом очень положительные отзывы были даны по работе ЦЗ и было много сказано очень теплых и добрых слов в адрес работников Центров здоровья, был отмечен искренний энтузиазм людей с "горящими глазами", которые поверили в новое дело и стали его воплощать в жизнь!

Выступали и представители регионов, одной из первых выступила моя хорошая знакомая Глуховская Светлана Владимировна - главврач ЦМП из Екатеринбурга. У меня были к ней претензии ранее, но "кто старое помянет - тому глаз вон"! Ее доклад был очень позитивным, она отметила хорошую работу программистов в свердловском областном МИАЦе, которые наладили работу ФК ЦЗ уже в 2009 году и постоянно обновляют его и помогают ЦЗ по области в деле его поддержания (это она про нашего коллегу DI такие хорошие слова говорила!). Отметила Светлана Владимировна и отличную работу детского и взрослого ЦЗ в городе Кушва ( я там с P@Sol был в авугсте и декабре прошлого года, технику настраивали как раз - действительно отличные люди с огромным желанием работать хорошо и качественно!). Много было сказано о работе в сфере ЗОЖ в Свердловской области. Также Светлана Владимировна озвучила потребность в создании единых подходов к обучению специалистов ЦЗ, в создании единых учебных программ, в обучении и медсестер, а также IT-специалистов для ЦЗ.

Были выступления из Вологды, главврач ЦМП Касимов бодро доложил о своих успехах и все бодро согласились с тем, то успехи у него есть. Они там "возродили" во всех ЛПУ (он говорил, что их ранее вообще сократили) кабинеты медпрофилактки и там снова налаживают работу с населением, прошедших скрининг в ЦЗ.

Мне понравился живой и энергичный доклад профессора Токарева из Надыма, они там тоже большие энтузиасты и в суровых условиях пытаются делать хорошее дело! И хорошо, что у них ЦЗ создали, а то как раз их институт ликвидировали в 2009 году и их коллекив не остался без работы и перешел работать в ЦЗ, продолжая свою деятельность в области профилактической медциины. С Токаревым мы очень тепло пообщались и до конференции и после, я же тоже был на Ямале, мы "в их краях" тоже отрабатывали скрининговые технологии еще в 2008 году...

Доклад из Омска гражданки Равдугиной меня разочаровал, я думал, что узнаю что-то новое по их модели организации выездной работы ЦЗ, но ничего нового для себя не услышал. Просто нормально работают и все. Никаких ноу-хау не было описано, включая вопросы лицензирования и т.д.

Мало времени дали коллегам, чтобы задавать вопросы и высказывать свое мнение по поводу озвученных докладов. Коллеги из ЦМП Московской области подняли проблему того, что в детских ЦЗ необходимо обследовать детей с 6 летнего возраста, т.к. большинство методик в ЦЗ не расчитаны на меньший возраст, да смысла в этом нет, т.к. до 5-6 лет за детьми есть плотный контроль педиатров участковых и дополнительно еще загружать ЦЗ грудничками - это бред! Коллега centrzd33nn призвал всех переходить на активный скрининг с помощью выездных обследований, в том числе и с помощью мобильного ЦЗ. Жаль, что слишком мало времени дали на выступление "по делу", т.к. в конференцию вклинивались всякие сумасшедшие изобретатели и рационализаторы, внезапно выбегающие к микрофону, который установили в зале для вопросов (модератору - Борзовой из Минздрава с трудом удавалось утихомирить их и вернуть конференцию в рабочее русло)! Но всех во-время пресечь не удалось (вроде руки крутить сразу было неудобно, хотя и надо было)!

В частности, ряд профессоров типа товарища Гундарова, которого выгнали из ГНИЦ ПМ несколько лет назад еще при академике Оганове, вдруг "очнулись" и стали всем рассказывать о том, какие они создали АПК для Центров здоровья (такое ощущение, что о том, что ЦЗ уже третий год существуют они просто не знают), ругали ЦЗ за то, что в них "даже не спрашивают о том сколько сигарет человек курит и пьет ли он, используют какие-то смокелайзеры, о которых они лично вообще ничего раньше не слышали", что "какой-то, лично им также неизвестный, ангиологический скрининг с оценкой ЛПИ придумали делать"  (сразу видно, что реальной информации о работе ЦЗ с заполнением формы 025 они вообще не знают и знать не хотят, а рекомендации по профилактике кардиоваскулярных заболеваний они ВООБЩЕ НЕ ЧИТАЛИ, хотя там в коллективе авторов есть все академики по этой теме...) , предлагали использовать в ЦЗ вариабельность сердечного ритма по Баевскому (они просто не в курсе, что это уже давно используется)! И главным их леймотивом было предложение к сидящим в зале представителям Минздрава - "купите у нас наши АПК" - тот же гундаровский "Эскиз"... Профессор Гундаров даже дошел до того, что сообщил всем присутствующим, что его разработки "...превосходят по эффективности в снижении рисков все потенциальные возможности собравшихся в этом зале кардиологов, клиницистов и эпидимиологов вместе взятых"... Не знаю, чем он думал, кидая в массы такие слова, если бы аудитория была чуть менее интеллигентной, после таких слов его могли бы и отлупить, причем сильно и больно...

Был и еще странный доклад о какой-то "попытке создания АПК с информатизацией"... Как я понял, люди вообще не знали о существовании ФК ЦЗ и о том, что и техника кое-какая уже подшита к нему, и что есть в конце концов ЭК... Как с Луны свалились, одним словом... Какое-то нашествие "городских сумасшедших" было... Из какого сундука с нафталином повылезали эти забавные персонажи я даже не представляю... кто их выпустил в люд?... Шучу! Сундучки известны - в программе можете почитать кто это был и откуда...

Хотелось даже смеяться и плакать от жалости к этим несчастным  людям, которые просто мешали нам работать своим присутствием и бредовыми, невыполнимыми на практике, "предложениями" с желанием впрыгнуть в поезд, который уже ушел два года назад! Жалкое зрелище наблюдали мы с коллегами... Суровую отповедь зарвавшимся "псевдоразработчикам" дал наш коллега centrzd33nn, он кратко напомнил присутствующим, что в массе своей ЦЗ уже давно оснащены современным оборудованием и странно слышать предложение использовать то, что уже давно используется, это показывает полную оторванность тех, кто эо предлагает от жизни!!!

Так что шизы было много... Еще один импозантного вида упитанный "профессор" начал было говорить здравые мысли о связи образования, сознания и здоровья, но быстро перешел на словоблудие, у него стали отбирать микрофон, он тогда сообщил всем, что у власти в стране "последние 20 лет стоят "дерьмократы" и что-то там выкрикнул в адрес "этой Вашей Голиковой", псоле чего у него стали отбирать микрофон еще энергичнее... Прокричав еще дважды слова о "дерьмократах" толстый "профессор" удалился в буфет...

Вообщем, много было пустых выступлений, которые просто "съели" полезное время и помешали более детально обсуждать истинные проблемы работы ЦЗ. Но все важные вопросы мы обсудили в кулуарах и на ряде личных встреч. Коллега Торгов был, с ним плотно пообщались и форумчане и представители регионов, в неформальных беседах были доведены до него вопросы, которые сейчас волнуют всех сотрудников ЦЗ и которые мы и здесь обсуждаем.

Из самого главного, что удалось точно выяснить:
В следующем году не будут больше ничем "грузить" ЦЗ, деньги дадут на наркодиспансеры. Приказ с изменениями в 597-й приказ уже отданы на подпись. Биоимпедансометрию включили в комплекс для лиц старше 30-ти, ЛПИ для молодежи будет не обязательным. Утвердят табель оснащения ЦЗ, юридически легализовав проведенные закупки. Для ЦЗ сейчас надо готовить оптометристов - средний медперсонал, упоминание офтальмологов вызвано тем, что, по нацпроекту не могут готовить медсестер, вот и учат врачей, но не для ЦЗ... А медсестер регионы должны за свой счет учить... А уж по программе подготовки оптометриста или просто медсестры офтальмологического кабинета - это "типа сами регионы должны определиться"... (хотя исходя из функций и необходимости работы на авторефрактометре, пневмотонометре и т.д., влючая подбор линз - это чисто работа именно оптометриста, а не "простой медсестры"...)

С коллегами подробно еще раз рассказали сотрудникам Минздрава о необходимости введения понятий "врач ЦЗ" и "медсестра ЦЗ" в квалификационные справочники... Дмитрий Ощепков подробно поделился реалиями работы ЦЗ и его сотрудников в регионах, о проблемах с тарифами, планами, штатами в личной беседе с коллегой Торговым около мобильного Центра здоровья. Коллега Торгов дал рекомендации и советы, как вести борьбу с местными ФОМСами за свои права, как и кому писать бумаги, чтобы у Федерального Минздрава был повод вмешаться и указать региональным ФОМСам на непорядок в работе.

Я лично отдельно еще раз выражаю Алексею Владимировичу Торгову благодарность за его желание выслушивать мнение людей "работающих в поле" и помощь им. Он реально много чего сделал хорошего уже, чтобы хоть как-то улучшить работу ЦЗ и хоть чуть-чуть, но устранить "недоработочки", совершенные его предшественниками...

Да и другие сотрудники Минздрава, как я уже писал выше, делились своими положительными впечатлениями об инспекционных поездках по стране с проверками работы ЦЗ, когда они были поражены энтузиазмом сотрудников и верой людей в правильность идей по созданию ЦЗ. Они сами, как мне показалось, только этим летом наконец-то поверили в правильность своих же приказов!!! Это парадокс, но лучше так, чем никак!!! И должен признать, что все сотрудники Минздрава, что выступали сегодня, мне понравились... И правильно сказала Борзова - "Там где люди могут и хотят работать, там есть результат!"  Я так понял, что это касается и чиновников региональных минздравов и лиц, которые должны организовывать работу ЦЗ, включая главврачей...

Так что, несмотря на объективные и субъективные трудности - Мы победим! Победа будет за нами!!!
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2011, 10:41:46 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Фото:
Дмитрий Ощепков и TorgovAV у мобильного ЦЗ после обсуждения ситуации с тарифами...

Далее фото из зала, где была конференция, зарисовки с выставки...

На последнем фото - выступает Нана Вачиковна Погосова...

P.S. Отдельное спасибо "Владимиру Владимировичу" с которым мы лично и очно пообщались, а не только на этом нашем виртуальном форуме, и выпили по этому поводу "по рюмочке чая"... И жаль, что коллега wengerov очень быстро уехал... не удалось даже поговорить толком... И спасибо нашей коллеге Татьяне из компании "Медасс", которая прямо в мобильном ЦЗ провела дообучение коллеги из Самары по работе на биоимпедансметре...
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2011, 23:49:38 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Некоторые доклады:

1. Центры здоровья и профилактика курения Бойцов, директор ГНИЦ ПМ

2. Центры здоровья - технология не имеющая аналогов в мире Погосова, ГНИЦ ПМ

3. Основные задачи и структура Центров здоровья Сапунова, ГНИЦ ПМ

4. Возможности формирования здорового образа жизни у детей и родителей на Крайнем Севере посредством работы Центра здоровья Токарев, Надым

5. Формирование здорового образа жизни как основа деятельности центров здоровья для детей Кучма, НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН

6. Бездымные медицинские учреждения и помощь в отказе от табака в условиях табачной эпидемии Антонов, НИИ Пульманологии ФМБА
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2011, 01:10:41 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Еще доклады:

1. ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИОРИТЕТНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ЗДОРОВЬЕ», НАПРАВЛЕННЫХ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ВКЛЮЧАЯ СОКРАЩЕНИЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ И ТАБАКА, И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЦЕНТРОВ ЗДОРОВЬЯ» - официальный доклад представителя Минздрава

2. Опыт формирования ЗОЖ в организованных коллективах и клинико-экономическая эффективность профилактических программ в различных организационных моделях Калинина Анна Михайловна Концевая Анна Васильевна, ФГУ ГНИЦ Профилактической медицины Минздравсоцразвития России

3. ПЕРСПЕКТИВЫ РОСТА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ Иванова А.Е., д.э.н., профессор
ФГУ «Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения» Минздравсоцразвития РФ, Москва


4. Образ жизни  и снижение смертности в Российской Федерации Бойцов С.А. Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины, Москва

5. Об эффективности реализации целевой  программы пропаганды и формирования здорового образа жизни(модель Алтайского края) Лукьяненко, руководитель Центра медицинской профилактики
КГБУЗ Краевая клиническая больница


6. Хронические неинфекционные заболевания и двигательная активность Директор ФГУ «Центр лечебной физкультуры и спортивной медицины ФМБА России», профессор Б.А. Поляев
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2011, 19:29:50 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Сегодня собирали автобус - МЦЗ в долгую дорогу - сначало в Павлово, а затем в Челябинскую область... Упаковали всю технику для длительной транспортировки... И проводили их... Даже как-то жалко стало расставаться со ставшими такими "родными" ПАЗиками...

А перед этим была церемония награждения - создатели Мобильного Центра здоровья получили диплом за вклад в модернизацию здравоохранения. На фото наш коллега centrzd33nn вместе с предтавителем Павловского автозавода держат полученные дипломы и награды...

Вице-президент Лиги здоровья нации Кононов Н.В. долго беседовал с centrzd33nn о перспективах внедрения МЦЗ во все регионы страны... На фото виден эпизод беседы...

Также выкладываю ряд фото со стенда Брянска, на них есть наш коллега ank2010 (в белом халате рядом с молодым человеком в полосатом свитре), который к сожалению не смог приехать, но мысленно был с нами (да и его фотографии тоже были с нами... шучу...)!
 
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2011, 08:19:10 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

...
На первом фото Vadim - тоже наш коллега форумчанин...

На втором слева HAID и чуть правее его наш специалист по лабораторке - Евгений Яковлевич, с которым все желающие могли обсудить любые вопросы, связанные с оборудованием для забора крови, анализа токсических веществ и т.д...

На третьем - замдиректора по качеству Тулиновского завода (на котором делают ростомеры, весы, динамометры и калиперы для АПК) и я... Между нами комплекс для школ "Здоровый ребенок" - последняя наша совместная разработка для школьных медкабинетов. Кроме антропометрии к нему подключается кардиоусилитель от кардиовизора - ЭК06Ц02 и можно ВСР смореть и ДК ЭКГ - отбирать таким образом детей для первоочередной отправки в детские ЦЗ.

На четвертом - комплекс  "Здоровый ребенок" поближе... Там есть элекронная рулетка - теперь и окружности талии, бедер, объем плеча - все можно не вбивать вручную! Все автоматически заносится в оболочку PCNT2, а оттуда в ФК ЦЗ...

На последних фото - стенд ЯНАО... там работает профессор Токарев... Вон на каких снегоходах по лесотундре рассекают...
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2011, 09:18:38 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Просьба ко всем форумчанам, кто был в Манеже также поделиться своими впечатлениями! Я сейчас поговорил с Дмитрием Ощепковым, он уже дома, отдохнет и напишет о своих ощущениях и беседе с Торговым...

P.S. Кстати, я пригласил профессора Токарева из Надыма, который в Обществе врачей Центров здоровья занимает должность сопредседателя, присоединиться к нам на этом форуме, а то пока они "раскачаются" со своим сайтом мы тут уже все обсудим и сделаем!.. Чего терять им время зря на попытку создания того,что у нас уже давно создано?! Наш форум уже объединяет более 700 специалистов Центров здоровья и носит более широкий характер - не только врачи, но и медсестры, и инженеры по информацтизации, инженеры-разработчики медоборудования, госчиновники и организаторы здравоохраненияд да и все остальные люди, вовлеченные в процесс работы ЦЗ могут свободно выражать здесь свое мнение и обсуждать все вопросы. Благо все могут выступать под никами и говорить и писать все, что реально думают!
Записан

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"

Очень жаль, что не все коллеги смогли приехать. Поддерживаю идею Tankistа заранее определять время и место для кулуарного общения и встречи, т.к. удается обсудить много вопросов и выработать предложения дальнейших действий. В этот раз удалось затронуть тему оборудования, которое поставлено в нашу область, оценить свою работу, скорректировать вероятные ошибки.

На конференциях и в ходе выставки особое внимание уделяли работе Центров здоровья. Представители Минздравсоцразвития впервые включили в презентации перечень оптимального оборудования. Мобильный центр  - вещь достойная денег. Каждый должен решить насколько эффективно он сможет его задействовать. Если регион может позволить приобрести это чудо - замечательно. Мы самостоятельно решили создать его у себя в больнице, благо, машину приобрели (хоть и не новую) для этого.
Хотелось бы обратиться к коллегам: делитесь опытом. Это важно для каждого из нас. Не бойтесь озвучивать вопросы, пишите предложения. Вместе мы сможем больше.

Настоящее мероприятие явилось главным источником информации для меня. Запланированы визиты в наш регион для обучения медицинского персонала, где будем рассматривать не общеизвестные факты, а детально все применяемые технологии.

СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ, КОЛЛЕГИ!

Уже потупило несколько вопросов. Хотел бы ответить здесь на один из них. С ФОМСом бороться не надо - это порочная практика. Измените штатное расписание, приказы МЗСР по его изменению пришлите вместе с сопроводительным письмом в ФОМС - это будет уже первым шагом. Ищите на форуме письмо ФФОМС в региональные ФОМСы по изменению тарифов. Но вместе с таким шагом следует и показать свою работу. Поймите, что руководитель оценивает эффективность работы по количеству принятых пациентов, а экономист - по привлеченным средствам. Необходимо оценить экономические аспекты. Например, у нас оказался долг. Это и послужило причиной стабильно низкой зарплаты. Мои коллеги не могли понять, что если вчера мы выработали 10% от нормы, то завтра необходимо сделать 190%! Увы, это необходимость. Через пару месяцев интенсивной работы напишите заявление на 0,5-1 ставку плюсом. Думаю, что не откажут. 
Не бойтесь писать на форуме! Не делает ошибок тот, кто не работает.
Для меня является загадкой цифры муниципального заказа. Центр открыт на 200 000 человек, 20 000 - это норма посещения на имеющийся штат... а что будет с этим показателем при увеличении штатного расписания?
Записан

Tankist

  • Гость

Да, как показал проведенный Форум в Манеже, всегда надо иметь запасную площадку на которой можно и нужно обсуждать проблемы всерьез, без участия сумасшедших посетителей выставки... Дело в том, что вход в Манеж и на конференцию в Манеже был свободным, любой посетитель мог просто пройти в зал и начать "выступать" в микрофон, установленный для вопросов. Этим "просчетом" организаторов и воспользовались ряд граждан типа разработчика какого-то пневмокорсета от всех болезней... Те кто читал у Стругацких "Сказку о тройке" поймут о каком типе "рационализаторов" я пишу - такой же изобретатель "думающей машинки", как старичок Машкин у Стругацких...

Вот и хорошо, что мы по вечерам собирались своим кругом единомышленников в нашем "зале заседаний", там и устраивали "мозговой штурм" и обсуждение реальных проблем и путей их решения... В частности, очень много полезных советов дали коллеги из Питера, из Благовещенска и Кирова... Как я и писал, для этого были созданы все условия - полностью развернутый ЦЗ, чай-кофе, wifi, фрукты и кое-что еще... Думаю, что мы продолжим практику таких встреч. Приглашаю всех кто будет в Москве проездом ли, в командировке ли - к нам в гости! Просто напишие мне в личку, когда и насколько в Москву приезжаете... Пообщаемся!

Ну и пару фоток с "нашей площадки для обсуждения проблем ЦЗ"! Почувствуйте разницу...
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2011, 20:23:31 от Tankist »
Записан

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"

Там чья-то нога торчит :)
Большой привет Павлу С. Жду обещаного, надеюсь на 3 года он не затянется :)
Записан

Tankist

  • Гость

Ваша нога там торчит! Причем даже две, а также руки!...
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2011, 21:09:46 от Tankist »
Записан

P@Sol

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +51/-5
  • Сообщений: 1032
  • Проблемы? Тогда мы идем к Вам!

Там чья-то нога торчит :)
Большой привет Павлу С. Жду обещаного, надеюсь на 3 года он не затянется :)
Нет конечно, в понедельник и спишемся))
Записан
Как правильно задавать вопрос - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=438.0

Интеграция PCNT2 в ФК ЦЗ - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=446.msg4319#msg4319

елена

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +4/-1
  • Сообщений: 166

честно говоря я не в большом восторге от выступлений, говорить о структуре центров уже совсем не актуально, какое оборудование нужно тоже. все давно все поняли. сейчас на мой взгляд главная проблема чтобы наша работа не сводилась в никуда, т.е. обсуждать надо вопросы взаимодействия с лпу, либо это должна быть программа для рассылки результатов к лечащему врачу, отследить эффект, а к сожалению не всегда это возможно, просто люди всавали и уходили, причем были врачи с кафедр общей практики, они пришли послушать чтобы нашим колегам рассказать врачам, они и так нашу работу полной ерундой считают....
Записан

елена

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +4/-1
  • Сообщений: 166

честно говоря я не в большом восторге от выступлений, говорить о структуре центров уже совсем не актуально, какое оборудование нужно тоже. все давно все поняли. сейчас на мой взгляд главная проблема чтобы наша работа не сводилась в никуда, т.е. обсуждать надо вопросы взаимодействия с лпу, либо это должна быть программа для рассылки результатов к лечащему врачу, отследить эффект, а к сожалению не всегда это возможно, просто люди всавали и уходили, причем были врачи с кафедр общей практики, они пришли послушать чтобы нашим колегам рассказать врачам, они и так нашу работу полной ерундой считают....
Записан

Tankist

  • Гость

Обычное дело... Врачи общей практики часто считают ЦЗ  своими конкурентами! Хотя это совсем не так, просто срабатывает стереотип - "у меня клиентов отбирают"! Я вот не считаю ерундой работу врачей общей практики, но у них без Центров здоровья "пупок развяжется" отбирать группы риска для работы с населением... Эти две системы должны работать в связке - ЦЗ отбирает пациентов и информирует о наличии проблем, а уж врач общей практики по месту жительства пациента должен потом работать с пациентом, но для этого надо менять в первую очередь сознание самих врачей! Все основные проблемы в мозгах сидят часто! Надо снисходительно относиться к таким проявлениям, как "считают полной ерундой", невежество лечится медленно и трудно путем информирования и образования, процесс небыстрый, но неизбежный!
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2011, 07:49:35 от Tankist »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.183 секунд. Запросов: 14.