Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Оборудование центров здоровья - новый макрос для предоставления информации http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1440.msg24164#msg24164

Автор Тема: 4-я Международная научно-практическую конференция «Здоровье здоровых». Самара  (Прочитано 61076 раз)

Tankist

  • Гость

Так вот и надо исходить из реалий и понимать. что строить воздушные замки, типа "500 млн. туда, 500 млн. сюда", много ума не надо. А надо делать полезное дело в суровых условиях реальности, понимать, что возможно сделать, а что просто невозможно по причине и нехватки персонала и ресурсов...

Я ведь как рассуждаю - есть система здравоохранения России, от нее здоровье населения зависит всего на 10-15%. Она почти не влияет на самом деле на уровень смертности и сверхсмертности населения. И если разобраться почему, то получим следующую картину:
Как правило система имеет по традиции дело с уже заболевшими. которые сами обратились уже за лечением, болезнь уже в выраженной форме. Устанавливается диагноз и пошел процесс стандартный - "диагноз такой-то - такие-то таблетки в по такой схеме". Сколько человек из 10-ти вылечиваются таким образом от той же ИБС? Уверен, что никто, просто состояние компенсируется и человек увеличивает время своей жизни за счет того, что "подсаживается на колеса" - как правило импортные, т.к. отечественные и дешевые препараты усиленно уничтожаются совместными усилиями и фармкомпаний и врачей,отрабатывающих часто рекламные деньги тех же фармкомпаний. Но сколько даже таких обратившихся во-время к врачу?  их крайне мало, особенно мужчин. По статистике и данным вскрытий трупов, "полученных" московской скорой помощью, только 4-ро из 10-ти умерших от инфаркта ранее наблюдались у врача или хоть когда-то жаловались на сердце (данные приводил профессор Верткин Аркадий Львович). Получается, что 60% вообще не были у врача, не жаловались на сердце... Они мимо медицины сразу "ушли в могилу", т.к. по статистике как раз в 60% случаев протекает ИБС в безболевой форме! Все становится понятно.
И проблема снижения смертности лежит не в усовершенствововании схем лечения (которые как правило сводятся к выбору однотипных таблеток. но разных производителей - и тут уж у кого фармпредставители лучше поработали - тот и продавил свои "колеса" для врачей...), а в своевременном выявлении асимптомных больных и людей с факторами риска развития ХНИЗ.

Так вот задача ЦЗ - отловить их всех не ввиде трупов, а малость пораньше! Во-время направить к кардиологам, подрихтовать у них факторы риска - как минимум надо человека предупредить! Дать ему шанс продлить свою жизнь, дать пусть короткие, но дельные советы типа тех, что коллега Pass выложил в теме с методичками... Пугануть в конце концов, но пугануть аргуменировано и доказательно, а не огульно! На этом функция ЦЗ и заканчивается. Вроде все просто, но от этой "простой работы" пользы больше для страны и общества, чем от всех Центров высокотехнологической помощи, от всех этих томографов и прочей навороченной аппаратуры, которую часто просто некому эксплуатировать, но которую любят покупать чиновники. т.к. там откаты хорошие при поставках - вспомните "дело томографов" и особенно покупку за 92 млн. рублей томографа в Ростовской области при его цене в 3-4 раза ниже!

Вот в прошлом году через ЦЗ прошло 2,4 млн. граждан - из них лишь 30% не имели выраженных факторов риска - значит 1,68 млн россиян были как минимум предупреждены во-время о пробелмах. Ведь многие впервые об этом узнавали... Пусть только 25% из них испугается и станет хоть чуть-чуть менять свой образ жизни - это уже 420 тыс. человек получили шанс прожить дольше на 5-6, а то и 10 лет. И это еще при том, то ЦЗ не набрали проектной мощности из-за проблем с кадрами и оргвопросов. А если начнут таки на полную катушку работать? Это же 13,3 млн. человек в год в режиме скрининга пропустить можно! Ничего подобного все остальное здравоохранение не в состоянии сделать.

Но ЦЗ - это первичный фильтр всей системы, они ее составная часть - фундамент! Наличие ЦЗ резко повышает эффективность всей системы, которая может уже не лечить запущенные формы заболеваний, не "тушить пожар", а превентивно дейсствовать. Да, нужно на это время - надо как минимум пару лет спокойной работы без встрясок и "добавок". Просто нужно оставить ЦЗ в покое и не "помогать" им включением то соматологии, то офтальмологии... система заработает сама... И остальые звенья здравоохранения поймут пользу... Слишком мало времени прошло, чтобы почувствовать результат...

И еще раз выкладываю статью, которую мы с коллегами опубликовали в журнале "Функциональная диагностика", там более "прилично", чем я здесь пишу, описано зачем ЦЗ нужны и их роль в снижении сверхсмертноси наших граждан...
« Последнее редактирование: 26 Июля 2011, 19:23:50 от Tankist »
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480

Я очень бы хотела приехать, но работаю сейчас одна. Хоть и небольшой прием, но вряд ли отпустят... Хотя, попробую!
Записан

Tankist

  • Гость

А хотите - я вам телефон centrzd33nn скину? Он если и поедет, то на своей машине очевидно... Чем черт не шутит - может возьмет попутчицу?! Все-таки все уже давно заочно знакомы - надо помогать друг другу!

Кстати, коллеги в Самаре планируют показать свои ЦЗ. Там можете всю технику пощупать, посмотреть в работе. С коллегами, которые ее эксплуатируют поговорить - узнать как им на ней работается... Там типовой набор, как в большинстве ЦЗ страны - АПК "Здоровье-Экспресс", кардиовизор, Медасс, СпироЮСБ и т.д. Если чем народ там недоволен - так мне в глаза все и выскажут! Я же с коллегами это все рекомендовал, с меня и спрос тоже! Я готов к любым ситуациям - и критику принимать и если спасибо скажут  - тоже!

Можете и своему главврачу сказать, что надо съездить в командировку, чтобы изучить опыт соседей и изучить оборудование. Причина более чем уважительная! Если надо - напишите мне номер факса по которому скинуть официальное Вам приглашение. Товарищи из Самарского ЦМП сделают. Они уже и в Белгород выслали их, и в Ставрополь, и по другим регионам...

Опять же на конференции должен быть многие наши коллеги форумчане - Malsam, OSergeyev, тот же centrzd33nn и еще ряд коллег... познакомиться лично тоже нужно!
« Последнее редактирование: 26 Июля 2011, 19:35:48 от Tankist »
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480

С centrzd33nn я знакома очно, только не очень близко - виделись на паре конференций в Нижнем. Я бы тоже на своей машине поехала, но у меня такая развалюха, что страшно...
А ехать я хочу именно потому, что интересно посмотреть на работу других. В частности "Здоровье -экспресс" хочу видеть в действии. У нас в ближайшем окружении нет его. А главврач меня с удовольствием всегда отпускает, вот только сейчас замены мне нет, коллега в отпуске, в отъезде. Попробую завтра с врачами из поликлиники поговорить. чтоб подстраховали. И факс уточню завтра. А то боюсь соврать
Записан

Tankist

  • Гость

Выслал Вам в личку его телефон.
Записан

Tankist

  • Гость

Выкладываю в виде файла собранные проблемы, которые волнуют сотрудников ЦЗ. Допишите то, что я упустил!
Записан

Tankist

  • Гость

Наш коллега P@Sol также выдвигается в Самару, как он мне сейчас сообщил. Он привезет новую версию оболочки PCNT2, при необходимости проконсультирует всех желающих по вопросам интеграции ряда оборудования в програмный комплекс Центров здоровья.

Так что формат нашей встречи расширяется! Коллеги - присоединяйтесь!
Записан

worst

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 202

Наш коллега P@Sol также выдвигается в Самару, как он мне сейчас сообщил. Он привезет новую версию оболочки PCNT2, при необходимости проконсультирует всех желающих по вопросам интеграции ряда оборудования в програмный комплекс Центров здоровья.
тестирование беты PCNT2 идёт полным ходом :3 жаль только, что в Самару меня никто не отпустит. Я бы предложил закупать вместо стационарных ящиков ноутбуки сразу, даже для "стоячего" центра здоровья, ведь мы тоже не планировали раньше выезжать куда-либо, а теперь регулярно катаемся. Тем более, что, как показала практика, для работы достаточно моего старенького селерона 525 (2,2 ггц) и 1 гб озу. Так что, мне кажется, это будет стоить даже дешевле, а уж об удобстве и говорить нечего - все только обрадуются.
Записан
ДГП №13

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480

Возник вопрос. Обязательно официальное приглашение? А то я заявку отправила, по телефону меня в список включили. а никакого приглашения не обещали...
Записан

Tankist

  • Гость

Не обязательно. Просто если вам нужна мотивация дя своего начальства, чтобы быстрее командирову оформили - тогда могут и приглашение прислать отдельно...
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480

Tankist, да мой начальник как услышал, что я куда-то поехать хочу, так обрадовался, будто я ему новогодний подарок принесла! Так что отпустил с удовольствием, я не ожидала...
Раз не нужно приглашения, то и ладно! Приеду!
Записан

Tankist

  • Гость

А чем Вы так допекли своего начальника, что он Вас с такой радостью отпускает? ШУЧУ!!!
А удалось созвониться с centrzd33nn? Я ему еще не набирал, он вроде должен уже из отпуска выйти... вчера на мою страничку в "моем мире" заходил - значит вернулся из санатория и снова есть доступ в интернет...

Мы тут тоже с коллегами готовимся к поездке. Созвонились с P@Sol - в одном поезде поедем - будет время поговорить!

P.S. Кстати, наш российский опыт активно изучается и у наших соседей. В Киргизии уже прошли регистрацию приборы, включенные в оснащение Центров здоровья, также и в Белоруссии уже произошло, Таджикистан и Узбекистан по-тихоньку интересуются, азербайджанцы весной приезжали и вопросы задавали - мы им полную информацию дали по проекту. Вчера почти 6 часов беседовали с коллегами из Национального медицинского университета Казахстана, там очень заинтересовались системой Центров здоровья, благо, что страна практически ничем не отличается от России, я помню свое детство и юность - я же сам в Целинограде родился и жил (у нас правда и казахов-то почти не было в городе... даже в классе из 30 человек казахов было всего трое...), казахстанец в третьем поколении, еще дед в 30-х в Средней Азии басмачей ликвидировал...

P.S.S. А чтобы в Самаре не потеряться - вот мой телефон, который там будет работать: 8-916-007-06-72. Я туда приеду в 8.30 утра 3 августа. Если что - звоните!
« Последнее редактирование: 28 Июля 2011, 11:23:47 от Tankist »
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480

Я не допекла, он сам у нас дотошный, а из всей больницы по его же словам на всякие конференции только 3 человека ездят. А учиться-то надо! Вот он и обрадовался, что и я чего-то хочу.
С centrzd33nn созвонилась, он из отпуска только сегодня выходит, был в деревне - еле дозвонилась! Ехать собирается, но только на один день - тот, который про Центры здоровья. И с транспортом вопрос у нас не решен. Единственный прямой поезд ходит по четным, а выехать надо 3-го. В общем, я ищу варианты.
Еще мне вчера самарцы по телефону сказали, что программа сильно изменилась, но так ничего ине выслали. Нельзя ли здесь выложить, чтоб посмотреть?
Записан

Tankist

  • Гость

Так это и понятно! Программа второго дня формируется в том числе и нашем форуме сейчас! Вы что думаете, я просто ак выкладываю материалы дляобсуждения? Нет! Сейчас и определяем темы наиболее актуальные для обсуждения!
За один день проговорить вообще все нераельно, но надо самые главные вещи не упустить!
В соседней теме - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=608.msg7446#new я выкладывал вопросы для обсуждений и проблемы - опишите тоже, что вас больше всего интересует, что еще нужно не забыть!

Одно могу сказать точно - обсуждаться будут:
1. Цели и задачи центров здоровья.
2. Услуги, оказываемые в центрах здоровья.
3. Лицензирование деятельности центров здоровья.
4. Взаимодействия центров здоровья с другими структурными подразделениями ЛПУ.
5. Взаимодействие центров здоровья с другими ЛПУ.
6. Модели работы центров здоровья (стационарная, выездная).
7. Редакция действующих документов:
- отказ от понятия комплексного обследования
- использование результатов исследований, имеющихся на руках у пациента
- расшифровка обследования на АПК
- критерии оценки адаптационных возможностей организма
- перечень факторов риска, определяемых и учитываемых в центрах здоровья
- критерии для проведения дополнительных (углубленных) иследований
- обязательность определения и учета суммарного риска (SCORE)
- форма индивидуальной программы здорового образа жизни
- показания для направления  к специалистам ЛПУ (своего) или участковому врачу по месту жительства
- показания для динамического наблюдения в центре здоровья
8. Информацтизация работы ЦЗ (в том числе и перспективы создания на базе системы ЦЗ Системы национального мониторинга факторов риска ХНИЗ и прогнозирования заболеваемости в зависимости от динамично изменяющейся среды обитания и образа жизни населения)

« Последнее редактирование: 28 Июля 2011, 12:46:57 от Tankist »
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480

Это в какой соседней? Я, вроде, все читаю, не везде отписываюсь за нехваткой времени. Какая именно тема?
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.164 секунд. Запросов: 14.