Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Для осуществления выгрузки данных на федеральный информационный ресурс в соответствии с письмом МЗ РФ 244/10/2/-8914 от 26.11.2014 обновление для ФК "ЦЗ" опубликовано по следующему адресу: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1425.0

Автор Тема: Конференция "Неинфекционные заболевания и здоровье населения России" 16-17.05.13  (Прочитано 22694 раз)

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

http://gnicpm-conf.ru/

Кто приедет на эту конференцию? Можно и на ней пересечься, и вне ее.  ;)
« Последнее редактирование: 07 Мая 2013, 22:31:05 от Tankist »
Записан

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392

Если ничего не изменится, то прилечу
Записан

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

едем
ЭЭЭх а я даже и не знал…. Может наш краевой ЦП и рассылал инфу…. но меня даже не соизволили известить… наши (местные) некоторые говорят, что я слишком много учусь и езжу.... вот так
« Последнее редактирование: 08 Мая 2013, 06:56:34 от nordzavcz »
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480

Я тоже ничего не знала, но нам ничего подобного вообще не приходит никогда. Сама все выискиваю и еду, если считаю интересным и нужным
Записан

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"

Более продуктивное, чем Лига. Плюс мероприятие - профильная комиссия по медпрофу будет.
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480

Сюда все равно поехать не смогу. У меня экзамен.
Записан

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"

Удачи на экзамене, потом обязательно поделитесь результатами! Будем ждать...
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Только вот еду домой после первого дня конференции. Впечатлений много. Много фото. И то и другое выложу чуть позже.

Пока самое главное, как я думаю, - Бойцов с трибуны прилюдно сообщил, что проект приказа Минздрава с отчетной документацией для диспансеризации еще только готовится. По его оптимистическим оценкам, возможно он будет готов только к концу мая. А вступит в силу только к июлю. Проводить диспансеризацию на основе форм и методичек из ГНИЦ ПМ нельзя. Они сами сильно все изменили в своих же методичах. Те кто сейчас сам типа региональные правила проведения ВД сделал в регионах - типа Молодцы, но при проверах деньги могут страховщики и обратно потребовать. Ибо не было оснований для их трат.

На самом заседании профильной комиссии Бойцов был бухой, что было сильно заметно. Но его сегодня так "усиленно поздравляли" с 25-летием ГНИЦ ПМ, что академик Оганов аж черный весь ходил весь день. Чазову, которы и приложил силы к созданию НИИ Профилактической кардиологии, даже букета цветов Бойцов прилюдно в зале не подарил утром... По крайне мере мне так рассказывали те кто с раннего утра был на заседании.  >:(

Особенно поразило поздравление Бойцова в стихах от коллектива спецов Сибирского ФО. Я конечно понимаю, что поздравить надо, но в стихах жопу лизать именно Бойцову и осанну петь?!!! Зачем? Была такая "верноподданническая" ода вождю и мудрому руководителю и с вручением набора шахмат из камня, что даже неприятно стало... Поздравлять - поздравляй. Чего задницу-то зализывать?! Тм более, что в зале и Оганов сидел, которому так же оды сочиняли. Причем те же люди... Противно, короче было это наблюдать... Но это мое личное мнение стороннего наблюдателя.

Позже подробнее все опишу...



Записан

S.Tokarev

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 129

Неудивительно. Поздравляют-то не человека, а должность...

Только вот еду домой после первого дня конференции. Впечатлений много. Много фото. И то и другое выложу чуть позже.

Пока самое главное, как я думаю, - Бойцов с трибуны прилюдно сообщил, что проект приказа Минздрава с отчетной документацией для диспансеризации еще только готовится. По его оптимистическим оценкам, возможно он будет готов только к концу мая. А вступит в силу только к июлю. Проводить диспансеризацию на основе форм и методичек из ГНИЦ ПМ нельзя. Они сами сильно все изменили в своих же методичах. Те кто сейчас сам типа региональные правила проведения ВД сделал в регионах - типа Молодцы, но при проверах деньги могут страховщики и обратно потребовать. Ибо не было оснований для их трат.

На самом заседании профильной комиссии Бойцов был бухой, что было сильно заметно. Но его сегодня так "усиленно поздравляли" с 25-летием ГНИЦ ПМ, что академик Оганов аж черный весь ходил весь день. Чазову, которы и приложил силы к созданию НИИ Профилактической кардиологии, даже букета цветов Бойцов прилюдно в зале не подарил утром... По крайне мере мне так рассказывали те кто с раннего утра был на заседании.  >:(

Особенно поразило поздравление Бойцова в стихах от коллектива спецов Сибирского ФО. Я конечно понимаю, что поздравить надо, но в стихах жопу лизать именно Бойцову и осанну петь?!!! Зачем? Была такая "верноподданническая" ода вождю и мудрому руководителю и с вручением набора шахмат из камня, что даже неприятно стало... Поздравлять - поздравляй. Чего задницу-то зализывать?! Тм более, что в зале и Оганов сидел, которому так же оды сочиняли. Причем те же люди... Противно, короче было это наблюдать... Но это мое личное мнение стороннего наблюдателя.

Позже подробнее все опишу...
Записан

wengerow

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 81

Спасибо за информацию! Думаю что теперь все понимают что работа по ВД учитывая конец мая в этом году будет провалена.Зачем было г-же Яковлевой проводить на всю Россию видеоселекторное совещание с победными заявлениями что у нас все прекрасно......
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Прошу прощения, что вчера не дописал.

Я вчера приехал только к полпервого в ГНИЦ ПМ, т.к. с утра посетил нашео коллегу Vadim'a и взял у него откалиброванные три газоанализатора МикроСО для ГНИЦ ПМ - им же 31 мая выступать на разных мероприятиях надо будет, вот мы и проверили приборы. Заодно я плакатов по спирометрии и газоанализу много взял - потом раздали их коллегам в ЦЗ ГНИЦ ПМ.

Так что утреннего совещания я не видел, мне о нем коллеги рассказывали. Там и Яковлева выступала, в частности в ее речи была фраза, что "Центры здоровья тоже должны работать на задачи диспансеризации". Я так понял, что по-тихоньку доходит, что сейчас кроме них никто толком начать ВД просто не может. Но были в ее словах и "странные вещи" - типа "Ну мы же все для вас сделали, есть закон, есть приказы - чего мол еще вам надо? Вам только работать надо! Вот Московская область смогла же провести пилотный проект по диспансеризации!" Странно все это как-то. Ведь из даже официальных докладов замминистра здравоохранения МО и главного внештатного специалиста МО по медпрофиликтике Ивановой следовало, что провален бы "пилотный проект". Мы это тоже разбирали подробно - что "показуха" на 5 поликлиниках и то не сработала - в трех из пяти оказось невозможно проводить ВД своими силами. Так что тут просто хотят верить в то, что придумали хорошее дело и просто игнорируют информацию, что все не так здорово и что много проблем.

В частности вчера же мы говорили с коллегами, что сильно все тормозит отсутствие у ЛПУ лицензий на профосмотры, не говоря уже о том, что даже отчетных форм до сих пор нет!!! О чем тогда вообще можно говорить?!  ;)

Собственно и доклад бухого Бойцова был посвящен "планируемым изменениям в 543-й приказ", начали там "сами с собой бороться" в части рекомендаций по штатам КМП и их оснащению. Как в игры играют... Типа - "0,5 ставки медсестры на 5 тыс. населения или на 10 тыс.? Опять куда-то потеряли спирометр из оснащения КМП, хотя долго и нудно вспоминали о необходимости борьбы с курением... Бред какой-то. Ничего серьезного и существенного я не услышал. Стоял опять Сергей Анатольевич на трибуне и пожимал плечами - "ну вам виднее типа - как лучше, вы типа нам предлагайте, а мы рассмотрим все.". Любимая фраза вчера была "Услышано" с жестом ладошкой в сторону говорящего - типа "Все, заткнись. Кто следующий?" Я поражен был... А еще на фоне явного влияния паров алкоголя и легкого покачивания на трибуне... Сильное было зрелище... Как у Жванецкого на собрании ликероводочного завода... правда в трибуне все-таки никто не падал...  ;)

Народ пытался задавать вопросы, спорить, доказывать, что задумки Би-2 плохореализуемы и что с его ВД побегут терапевты просто, система типа потогонная и непродуманная... Из Питера даже докладик краткий смогли показать... Но все было "на бегу, на скаку", всех обрывали и спешили - типа регламент поджимает. И действительно - на обсуждение самых важных дел отвели всего минут 10-15 - после феерического доклада самого Бойцова. Об этом тоже пытались говорить, но всех заткнули. Реального обсуждения не дали провести. Зато дали слово Ипатову - тот долго и нудно читал свой доклад по написанной ими работе на средства какого-то гранта. Я не понял смысла этого доклада о работе, которая ни имеет сейчас никакого практического значения, кроме "освоения" какого-то гранта. причем сначала Бойцов говорил, что типа "мы получили государственный грант", а потом выяснилось, что грант получила другая какая-то организация и те просто ГНИЦ ПМ в исполнители взяли, чтобы освоить деньги. Тетка - директор этой конторы-заказчицы тоже сидела в  зале, ее потом представляли всем, как руководителя вновь создаваемой организации РОПНИЗ - "садика", где Бойцов будет Президентом, в отличии от других научных обществ. Все как я и писал -  самого Бойцова в другие уже известные общества приличные не берут, значит надо создать свое общество.

Кстати, провели типа "учредительной конференции" этой РОПНИЗ. Пока только 24 региона прислали им свои бумажки о создании как бы своих региональных ячеек в составе пары человек, а надо еще штук 20, как минимум, иначе РОПНИЗ просто не зарегистрируют, как федеральную общественную организацию. Так же галопом по Европам прошлись по повестке дня, быстренько избрали тех кто и сам хотел быть начальниками - Бойцова, Усову, тетку-заказчицу научной работы (весь смысл которой, как я понял - это переписывание американских и европейских гайдлайнов - тут полковники Бойцов и Ипатов сразу перешли на сторону "потенциального агрессора", моментально в коллаборционисты переметнулись...  ;D) и т.д. Все дружно поднимали руки и "голосовали единогласно", хотя некоторые в зале вообще проигнорировали это шоу...  ;)

Как мне показалось -все как в школе, всем все по-фигу, хотят, что-то создать - пусть создают... Больше всего обсуждений вызвал вопрос взносов - сколько брать денег с членов общества. Глуховская сказала, что они в нацмедпалату Рошалю платят по 25 тыс. рублей с ЛПУ в год и по 1 тыс. рублей с человека. Такой оброк собирает Рошаль. Народ в зале зашумел  - видно было, что платить по 1000 рублей в год Бойцову никто не хочет. И тут развернулась дискуссия - сколько же делать взносы... Сам Бойцов оценил себя в 10% от Рошаля - в сто рублей в год! Хотя в зале слышны были крики с предложением сдавать по 10 рублей, чтобы "не отпугнуть" от Бойцова и РОПНИЗ людей!... Типа 1% от Рошаля народ еще потянет, это мало кого испугает. ;D
Я тихо ржал на галерке... Рядом сидел аж черный весь Оганов... На его глазах его бывшие "лучшие и верные друзья", которые во ВНОК его "аппаратом" были - та же Усова, Шальнова и т.д. - радостно "перешли на работу" в РОПНИЗ... Бойцов даже с трибуны сообщил, что вице-президент ВНОК Шальнова во ВНОКе работала пожалуй, что гораздо больше Президента (а там же Оганов был президентом!!! а он тоже в зале сидел), на что Оганов громко и как мне показалось без юмора и зло громко крикнул "Я не согласен!"... Трагикомичная была ситуация... Особенно с учетом того, что Бойцов даже не член-корр. АМН, явно до академика ему еще расти и расти... а может и никогда не вырасти...  ;) А тут живого академика прилюдно унижать стали... Не хорошо.  >:( Мне это очень не понравилось.
Кстати, чтобы "соблюсти приличия" Бойцов предложил "почетным президентом" сделать в РОПНИЗ Оганова.  Единственным проявлением уважения к Рафаэлю Гегемовичу в этот момент были апплодисменты всего зала, которые в адрес других персон не звучали вообще. Так вот по-интеллигентному народ свое отношение выразил, но "голосовал все равно единогласно" за все что предлагали.  >:(

p.s. Ряд фото слайдов доклада Бойцова, прошу прощение за низкое их качество, сегодня попробую сам доклад скачать и выложить, а пока вот, то что есть:
« Последнее редактирование: 17 Мая 2013, 09:08:17 от Tankist »
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

А вот ряд слайдов с "критикой" идей Бойцова, это доклад питерских товарищей. Они правильно указали на слепое копирование Бойцовым западного опыта, построенного в другой модели здравоохранения, на непродуманность элементарных вещей - типа того, что большинство поликлиник существующих построены по типовым проектам и там просто физически невозможно "дополнительно" выделять какие-то кабинеты под хотелки Бойцова. СНИПЫ еще никто не отменял, так же как и нормы на организацию рабочих мест. Для Бойцова было откровением, что сейчас сертифицируют рабочие места и есть огромная проблема - даже теоретически желания Сергея Анатольевича выполнить без нарушений нельзя! На это Бойцов, еще находясь в плену у Бахуса очевидно, отмочил такую фразу: "Ну проверяльщики всегда ходят и что-то пишут, им не угодишь!" Зал зашумел, была реплика "Ага, а главного врача потом снимут просто!" На это Бойцов просто махнул рукой... Типа - его это не волнует! Блин, я в очередном шоке, трансе и т.д. Как может руководить персонаж с таким знанием законов и правил? Это что за непрофессионализм такой? Чего не знаю - того не существует?... Шиза!

Кстати, громко и вслух и в лицо Бойцову было сказано, что без информатизации ВД будет тупо провалена, т.к. такой объем информации "на бумажных" карточках хранить и учитывать просто невозможно! Он опять сделал вид, что не понимает о чем ему говорят....  ;) Потом уже в коридоре меня поймала Светлана Владимировна Глуховская и лично попросила ускорить процесс хоть какой-то автоматизации. Я рассказал о том, что анкеты мы уже автоматиизировали, но все тормозится ОТСУТСТВИЕМ УТВЕРЖДЕННЫХ ОТЧЕТНЫХ ФОРМ! Что можно делать, если нет основы?!!!  >:(
« Последнее редактирование: 17 Мая 2013, 07:25:45 от Tankist »
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

А теперь о хорошем...  ;)

Радостно было вновь встретиться и пообщаться с друзьями и коллегами - Петровичем, Дмитрием Ощепковым, ОКСАНОЙ, АНВ, urik84, stathy, еленой и многими другими. Местом встречи стал ЦЗ в ГНИЦ ПМ - там все и встречались! Обменялись опытом, мнениями, кто-то познакомился лично с теми, кого раньше только по форуму знал... Коллега Ощепков совершил трудовой подвиг - он помог врачам ЦЗ ГНИЦ ПМ настроить ФК ЦЗ версии 3.5. Им ее поставили, но все настройки еще не сделали, вот Дмитрий и помог все наладить! Как раз там работала моя хорошая знакомая Татьяна Алексеевна Гусарова - вот в ее дежурство мы и попали как раз во-время! Спасибо еще раз Дмитрию за явное проявление корпоративной взаимовыручки!  ;)
« Последнее редактирование: 17 Мая 2013, 09:00:41 от Tankist »
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

И еще пару штрихов:

Пока стояли и ждали начала заседения "профильной комиссии" кто-то позвонил Бойцову по телефону и в трубку было слышно, как ему выражают неудовольствие плохой организацией утреннего заседания... Кто звонил было непонятно - толи от Яковлевой, толи от Чазова... После этого собственно Сергей Анатольевич куда-то отошел и вернулся уже еще более подшафе...  ;)

Оргнизация и правда была странная... Периодически не включались презентации, пропадало изображение. Бойцов с трибуны призывал какого-то Максима на помощь... по это часто не помогало...  ;) Что-то как-то через одно место все было...  >:(

Именно поэтому потом странно было слышать в "подарочных стихах" фразы "...ГНИЦ ПэЭм - источник всех наших побед!.." Как-то другая рифма возникала типа "ГНИЦ ПэЭм - источник всех проблем!.."  ;D ;D ;D

Когда избирали состав "контрольно-ревизионной комиссии" туда включили А.М. Калинину, Бойцов еще спрашивал - "есть ли она в зале?"! а я ее видел недавно и она шла покупать билеты на поезд в Питер на конференцию по экологии, куда ее сам Бойцов и послал... Что-то тут странное...  ;)
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.156 секунд. Запросов: 15.