Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Для осуществления выгрузки данных на федеральный информационный ресурс в соответствии с письмом МЗ РФ 244/10/2/-8914 от 26.11.2014 обновление для ФК "ЦЗ" опубликовано по следующему адресу: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1425.0

Автор Тема: Диспансеризация определенных групп взрослого населения/Всеобщая Диспансеризация  (Прочитано 636694 раз)

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Так... Только доехал до дома из Экспоцентра... Прошу прощение за низкую активность в последние дни... Немного вышел из строя...

Итак, сегодня на "профильной" Бойцов отчитывался по ВД и озвучивал все эти "предложения-изменения"... Но сидевший там в президиуме Вылегжанин достаточно жестко все "тормозил". Я не уверен, что хоть что-то войдет в реальные планы и будет изменено.  >:(

На круглом столе по опыту работу системы МП даже дружно голосовали и озвучивали предложение по снижению плана ВД, как нереального для честного выполнения... Даже Погосова и Глуховская на словах тоже поддерживали эту идею... Но Вылегжанин от лица МЗ жестко сказал - "фиг вам".  ;) МЗ признаться в нереальности планов не хочет.

Вообщем, сейчас еще коллеги доберутся до дома и отпишутся возможно и сами...

Рад был видеть  даже пообнимаься с коллегами АНВ, петровичем, ОКСАНОЙ, Дмитрием Ощепковым, СТокаревым... елена была, но я мимо проскочил и не успел поздороваться! О чем каюсь! С Мариной Друговой из Перми хоть удалось пообщаться накоротке... Из Новосибирска М.Л. Фомичева хорошо выступила, даже приглашала следующий форму по ЗОЖ в Новосибирск... Но академику Герасименко, который родом с Алтая, почемуто ближе Москва оказалась и следующий форум по ЗОЖ пройдет тоже в Москве...  ;)
К сожалению программа всего мероприяития очень неудачная... Времени мало, народ метался с одного места на другое... Регламент никто не выдерживал... На обед осталось всего полчаса вместо часа и уже поговорить времени не было...  >:(

« Последнее редактирование: 10 Декабря 2013, 21:59:35 от Tankist »
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

да... уж.... как всегда, но хоть коллеги немного пересеклись и то хлеб. В роди как наш главный врач КЦМП там должна была быть О. Кутумова
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

руководитель

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 272

 А, что кроме Глуховской больше не у кого в регионах проблем с планом по ВД проблем нет. Тихо отмолчались. Всё в ёлочку ? Так и будут сопеть тихенько.
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

да... уж.... как всегда, но хоть коллеги немного пересеклись и то хлеб. В роди как наш главный врач КЦМП там должна была быть О. Кутумова

Да была ваша Кутумова, все у вас там просто замечательно!  ;) На круглом столе по опыту работы регионов, все как обычно отчитались о том как устроена система медпрофилактики, рассказали сколько где создано ЦЗ и КМП с ОМП... ну очень важная инфа...  ;) Все почти выразили крайнюю благодарность всем подряд - и МЗ и ГНИЦ ПМ и "уважаемому президиуму!"... Все так благостно и хорошо было... доклады были так похожи в своей "положительности" друг на друга, что их можно было вообще не зачитывать ввиду отсутствия разнообразия... У всех все было хорошо, везде все работает, все совершеают выездные акции по гастрономам и устраивают праздники, все принимают участие в ВД... Все отмечали юбилеи своих ЦМП... Глуховская отметила, что им вроде 25 лет... Московская область вышла и заявила "а нам 75 лет"... Потом вышла Пермь и сообщила, что "а нам 95 лет"!!! Аж в 1918 году их богадельню переименоваил в дом санпросветработы... В принципе очень интересная информация... Зам главы московского ЦМП вообще сначала заявил, что расскажет "такое, чего еще никто не говорил"... и начал подробно с 1938 года освещать жизнь своего учреждения, приводя фото значков советского периода, плакатов "как правильно чистить зубы" и т.д. Такая вот была историческая лекция... Правда я так и не понял кому она нахрен была нужна...  ;)

А... забыл! Живой и бодрый был доклад Сергея Александровича Токарева! Он хоть живенько рассказал об условиях их работы, привел интересны факты... в ом числе по работе с коренным населением, когда "поймать их для профилактики можно только на ежегодных праздниках" и например менять сигареты на конфеты с ними бесполезно... они сами предлагают рыбу и продукты в обмен на сигареты...  :) Поэтому их ЦМП всячески исхитряется и ищет все новые формы работы!

Вместо обсуждения реальных дел шли либо парадные отчеты с бодрыми цифрами о 90% выполнении плана ВД, либо такие вот историческое лекции с нулевым содержанием по сути... И так почти все 3 часа... И еще и этих часов не хватило, т.к. задержались на 17 минут и сократили время на обед...  ;)

Там смешно еще было... Вышла Тюмень и оченннньььььь неторопливо стала благодарить МЗ и Бойцова с Погосовой "за заботу и внимание, за создание методичек и организацию профилактики"... Так она долго благодарила, что даже Светлана Владимировна Глуховская заерзала в президиуме и стала ее перебивать, предлагая придерживаться регламента и "быстрее выражать благодарности"... И смех и грех... Ну кто помнит, как Светлана Владимировна сама всем всегда "передает приветы", как в "Поле чудес", тот поймет комичность ситуации...

Пытался народ в зале вставать и выдвигать предложения о том, что "раз уж сейчас ГНИЦ ПМ" всюду прописал "углубленное профконсультирование", то надо бы на федеральном уровне ввести такое понятие в процедуры, оплачиваемые через ФОМС, т.к. иначе никто это делать просто не будет... На это "уважаемый президиум" ответил, что "сами виноваты, т.к. в других регионах на региональном уровне сами уже решили вопрос с оплатой такого консультирования"... мол - "чего дурака валяете, сами у себя все решайте на месте"...

Были и обычные шизофреники... Какая-то тетка ворвалась в беседу и стала из центра зала призывать всех думать об электромагнитной безопасности и применять, как я понял, какие-то хреновины для защиты от излучения... Были или это дуршлаки от слежения КГБ или еще какие дивайсы - ей договорить не дали...  ;)

На банкет после "профильной" я конечно не пошел, так же как и ряд коллег... Мы у нас посидели... благо, что по моим ощущениям у нас было больше виски и коньяка, чем на "фуршете"....  ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2013, 07:12:20 от Tankist »
Записан

руководитель

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 272

 Короче всё было прогнозируемо легко !
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Короче всё было прогнозируемо легко !

К сожалению, да.... Я мечтал ошибиться в своих прогнозах, но не смог... Практической ценности данная тусовка не имеет, кроме, как повод съездить в командировку и пообщаться с коллегами. И уже в ходе кулуарно-алкогольных посиделок порешать реальные дела и обменяться опытом! У нас очень плодотворно прошло общение. Как я понял главврач калининградского ЦМП поделился опытом с коллегами, люди обменялись телефонами и наметили планы по сотрудничеству. С воронежскими коллегами мы также совместные действия наметили.... Горизонтальные связи и обмен опытом тут гораздо продуктивнее, особенно в условиях определенной импотенции формальных "идеологов".

Мы ж сами проводили региональные и меж региональные конференции в последние годы... Надо продолжать эту практику.  :D вот и ОКСАНА ждет, когда мы приедем к ним МОБИЛЬНЫЙ ЦЗ вводить в эксплуатацию. Там же и краткие курсы можно провести - за день прочитать основные лекции по важнейшим методикам и провести практические занятия для тех же медсестер! Это важнее будет любых голых лекций. А то теоретиков как собак не резанных, а практиков по пальцам пересчитать можно...  ;)

А, да!!! Забыл!!! Есть новости! Спирометрию должны включить ВД и убрать анализы мочи....
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2013, 20:11:24 от Tankist »
Записан

руководитель

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 272

 Ну вот и я надеюсь, что 16 так же плодотворно пообщаемся в узком кругу. Надеюсь И.С. и Вы будете !?
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Ну вот и я надеюсь, что 16 так же плодотворно пообщаемся в узком кругу. Надеюсь И.С. и Вы будете !?

Буду, уже есть идея, где там посидеть и в каком кабачке и пообщаться!  :D от официальной программы толку не будет, как я боюсь!
Записан

руководитель

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 272
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

По-тихоньку возвращается память...  :D

Не буду писать кто именно, но точно от нескольких коллег услышал 100-процентно верную инфу, что никакого финансирования по ранее защищаемым в гниц ПМ и МЗ программам развития профилактики просто НЕ БУДЕТ! Обрезали все! В лучшем случае в объеме нынешнего финансирования... А это не более 500-600 тыс. Рублей всего на год.... Только листовки если напечатать...

Так что весь неоднократно поднимаемый шухер с защитой и перезащитой проектов банально закончился пшиком!  >:( чего надо было людей дергать?!!!  >:(
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

По-тихоньку возвращается память...  :D

Не буду писать кто именно, но точно от нескольких коллег услышал 100-процентно верную инфу, что никакого финансирования по ранее защищаемым в гниц ПМ и МЗ программам развития профилактики просто НЕ БУДЕТ! Обрезали все! В лучшем случае в объеме нынешнего финансирования... А это не более 500-600 тыс. Рублей всего на год.... Только листовки если напечатать...

Так что весь неоднократно поднимаемый шухер с защитой и перезащитой проектов банально закончился пшиком!  >:( чего надо было людей дергать?!!!  >:(
Гора родила мышь.....
а сколько потрачено человеко-часов рабочего времени!? финансовых средств на перелеты, командировочные.....
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Продублирую сообщение.... я сам не понял зачем его в медфлуд запихал....
http://www.medvestnik.ru/news/v_moskve_otkrylsya_mezhdunarodnyy_nauchnoprakticheskiy_forum_rossiyskaya_nedelya_zdravoohraneniya__2013/
 В Москве открылся Международный научно-практический форум «Российская неделя здравоохранения – 2013»
Директор ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Сергей Бойцов назвал одним из главных инструментов профилактической работы диспансеризацию населения, которая проводится в России с 1 января.

Анализ показывает, что пока диспансерное наблюдение очень абстрактно. Поэтому одна из важных задач следующего года – актуализация диспансерного наблюдения. Мы надеемся, что цель диспансеризации – увеличение темпа снижения смертности примерно на 30%, - будет достигнута. Пока темп снижения смертности недостаточный, — подчеркнул эксперт.
Обратите внимание на выделенное красным.... - возникает вопрос.... ну провели мы в этом году диспансеризацию, все хорошо, все довольны - набрали группу наблюдения...так? это ведь конечная цель?. Пришел 2014 год.... и к этим миллионам наблюдаемых  прибавляется еще проблема по отбору следующей группы.... а в 15 году.....
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

droid

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +5/-1
  • Сообщений: 311

Абстрактно это быть немножко беременным :D
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Вот еще... спирометрию вроде решили на второй этап внести. Типа "кто-то из группы товарищей" Бойцову "подсказал", что зря забыли спирометрию... Есть "сильные подозрения", что это был Чучалин.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2013, 16:56:59 от Tankist »
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Уважаемые коллеги, после выставки в Экспоцентре, которая вчера закончилась, я простыл и не смогу принять участие в мероприятии 16 числа в ГНИЦ ПМ.  :( :( :( Надеюсь, что коллеги пообщаются плодотворно друг с другом.... но, к сожалению, точно без меня...  :( :( :( Такая вот невезуха...
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.174 секунд. Запросов: 15.