Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Для осуществления выгрузки данных на федеральный информационный ресурс в соответствии с письмом МЗ РФ 244/10/2/-8914 от 26.11.2014 обновление для ФК "ЦЗ" опубликовано по следующему адресу: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1425.0

Автор Тема: ВОЗРАСТ ЛЕГКИХ!  (Прочитано 24708 раз)

Vadim

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 90
ВОЗРАСТ ЛЕГКИХ!
« : 16 Мая 2011, 11:31:13 »

Часто звучит сейчас вопрос про детей и возраст легких. "Что делать?" - спрашивают врачи...

А ничего, собственно, не делать.

Данный показатель не является диагностическим и придуман совсем не для врачей, а для заинтересованности пациента. Придуман он для компаний по борьбе с курением.
Как известно, у постояннного курильщика снижаются многие показатели. Один из важнейших показателей для диагностики ХОБЛ - FEV1, на нём и основан расчет "возраста легких". Соответственно и должные значения по "возрасту легких" расчитываются исходя из этого показателя, но учитывая специфичность минимальный возраст пациента - 20 лет.
Т.е. если вашему пациенту меньше 20 лет, а показатель FEV1 составляет 100% или более, то прибор должен написать - "<20 лет". Если же показатель FEV1 снижен, то и прибор поставит возраст больше 20 лет, даже ребенку.

Итог:
- врач смотрит на показатель FEV1
- должные значения по "возрасту легких" от 20 лет
- заставляем пациента дышать мощнее, быстрее, дольше.
Записан

Тоня

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 194
Re: ВОЗРАСТ ЛЕГКИХ!
« Ответ #1 : 16 Мая 2011, 15:24:15 »

Спасибо. Но родители тоже хотят знать возраст легких ребенка.
Записан

Vadim

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 90
Re: ВОЗРАСТ ЛЕГКИХ!
« Ответ #2 : 16 Мая 2011, 16:48:46 »

Спасибо. Но родители тоже хотят знать возраст легких ребенка.

Нет такого диагностического показателя как возраст легких!
Записан

Tankist

  • Гость
Re: ВОЗРАСТ ЛЕГКИХ!
« Ответ #3 : 17 Мая 2011, 07:56:59 »

В теме с ошибками проведения исследований я тоже выложил эту информацию, но здесь она наиболее актуальна, т.к. неправильно проведенные исследования и приводят к завышению "возраста легких"...

Вчера послушал и посмотрел, как проводили спирометрию на SpiroUSB мальчику 10 лет. Зажима для носа не было (хотя в комплекте поставки вроде должен был быть), мальчик сам себе левой рукой зажимал нос (а уж правильно ли он это сделал, и не шел ли поток воздуха и через нос - никто не смотрел внимательно). Вместо трех форсированных выдохов сделали всего один, естественно, что выбирать лучшую пробу из трех тоже было невозможно. Я так понимаю, что правильная методика выполнения теста несколько другая, мягко говоря... Ну и посмотрите на результаты этого "квазитеста", я не поленился и сделал потом скриншот перед тем, как пообщаться со "специалистами" этого ЦЗ на темы правильных методов работы. И возраст легких у мальчика 10 лет был "24 года". И на форму кривой посмотрите... Либо тест выполнен неправильно, либо у мальчика серьезные нарушения  в  работе легких хотя ему об этом ничего не сказали - мол все нормально...

Что можно сказать в этом случае? Прибор врет или люди его неправильно применяют? Тут какую хрошую технику не поставь, если люди не хотят даже инструкции к ней прочитать и элементарный плакат внимательно просмотреть - чем помочь можно? Свои мозги всем раздать? И ведь что поразительно - рядом на стенке висит плакат с описанием того, как правильно проводить исследования... Но его никто не читал! Для красоты повесили наверное!
« Последнее редактирование: 17 Мая 2011, 08:26:14 от Tankist »
Записан

Pass

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 394
Re: ВОЗРАСТ ЛЕГКИХ!
« Ответ #4 : 17 Мая 2011, 09:22:42 »

Tankist, в какой программе проводилось обследование? Почему так мало графиков? Здесь представлен только форсированный бьём..
И процедура явно сделана неправильно.. Глупость какая - рукой нос зажимать..
Записан
Если человек хочет стать здоровым, то сначала нужно спросить его, готов ли он избавиться от причин болезни. Только после этого ему можно будет помочь. Гиппократ

Vadim

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 90
Re: ВОЗРАСТ ЛЕГКИХ!
« Ответ #5 : 17 Мая 2011, 09:45:31 »

В теме с ошибками проведения исследований я тоже выложил эту информацию, но здесь она наиболее актуальна, т.к. неправильно проведенные исследования и приводят к завышению "возраста легких"...

этом ничего не сказали - мол все нормально...

Что можно сказать в этом случае? Прибор врет или люди его неправильно применяют?

по данному тесту ничего нельзя сказать. если бы все попытки были бы такими, то нужно проводить постмедикационный тест. такое снижение пиковой скорости выдоха (я не для данного случая сейчас говорю) действительно говорит о серьезных нарушениях. PEF - основной показатель для диагностики и мониторировании астмы.

что касается возраста легких, в данном случае, как я и говорил - FEV1 < 100% (хотя и в норме), поэтому и больше 20 лет.
Записан

Vadim

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 90
Re: ВОЗРАСТ ЛЕГКИХ!
« Ответ #6 : 17 Мая 2011, 09:48:27 »

Tankist, в какой программе проводилось обследование? Почему так мало графиков? Здесь представлен только форсированный бьём..
И процедура явно сделана неправильно.. Глупость какая - рукой нос зажимать..

это PC Spirometry. эта программа пришла на смену SPIDA5.
лучше уж пусть рукой замижает чем вообще никак.

в любом случае - данное исследование отправляется в корзину, а не на оплату.
Записан

Tankist

  • Гость
Re: ВОЗРАСТ ЛЕГКИХ!
« Ответ #7 : 17 Мая 2011, 09:59:55 »

А вот фиг вам! Я так понял, что вчера после моих слов никто не стал переделывать обследование ребенку, типа времени мало, ребенок и его бабушка торопятся... Хотя никакой очереди не было!
Как вот относиться к таким "специалистам"? Уважать за плохую работу? Мне вот кажется, что наказывать надо! И проводить регулярные внезапные проверки. Вот только проверяющих тоже надо бы научить, что проверять!
Записан

Vadim

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 90
Re: ВОЗРАСТ ЛЕГКИХ!
« Ответ #8 : 17 Мая 2011, 10:04:03 »

А вот фиг вам! Я так понял, что вчера после моих слов никто не стал переделывать обследование ребенку, типа времени мало, ребенок и его бабушка торопятся... Хотя никакой очереди не было!
Как вот относиться к таким "специалистам"? Уважать за плохую работу? Мне вот кажется, что наказывать надо! И проводить регулярные внезапные проверки. Вот только проверяющих тоже надо бы научить, что проверять!

контроль нужен. если при PEF = 43% диагноз ставится - ЗДОРОВ, то такого специалиста на картофелеуборочные работы.
Записан

Pass

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 394
Re: ВОЗРАСТ ЛЕГКИХ!
« Ответ #9 : 17 Мая 2011, 11:01:55 »

Vadim, ответе пожалуйста - чем SPIDA5 хуже (отлична) PC Spirometry, то есть почему вторая "пришла на смену" первой?

Tankist, а Вы не поинтересовались - какая зарплата у мед. сестры, проводящей спирометрия? Чем средний мед. персонал мотивирован на правильное выполнение процедуры? Подошёл ли хоть раз к мед. сестре, проводящей спирометрию, врач и уточнил ли - каким образом проводилась спирометрия, что в итоге получили такие низкие результаты? Да врачи, скорее, сами не в зуб ногой в анализе полученных данных!! И что тогда с мед. сестры спрашивать?
Хотя, конечно, подобное проведение процедуры есть ни что иное, как злостное нарушение. Даже в Вашем присутствии они провели процедуру не так, как положено! Но это уже совсем другая история. И она ни кому, кроме форумцев, не интересна...
« Последнее редактирование: 17 Мая 2011, 11:04:02 от Pass »
Записан
Если человек хочет стать здоровым, то сначала нужно спросить его, готов ли он избавиться от причин болезни. Только после этого ему можно будет помочь. Гиппократ

Vadim

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 90
Re: ВОЗРАСТ ЛЕГКИХ!
« Ответ #10 : 17 Мая 2011, 12:20:11 »

Vadim, ответе пожалуйста - чем SPIDA5 хуже (отлична) PC Spirometry, то есть почему вторая "пришла на смену" первой?

Tankist, а Вы не поинтересовались - какая зарплата у мед. сестры, проводящей спирометрия? Чем средний мед. персонал мотивирован на правильное выполнение процедуры? Подошёл ли хоть раз к мед. сестре, проводящей спирометрию, врач и уточнил ли - каким образом проводилась спирометрия, что в итоге получили такие низкие результаты? Да врачи, скорее, сами не в зуб ногой в анализе полученных данных!!

1. ничем не хуже. просто всё течет, всё меняется. переработан интерфейс, изменена анимация, введен алгоритм вывода только тех окон, которые нужны для данного теста, подержка новейших операционных систем....

2. размер з.п. никак не может являться оправданием. не устраивает - идем торговать на рынок редиской. в данном случае сделать плохо гораздо опаснее чем не сделать вообще. врач не должен принимать такой отчет. врач должен отправить пациента на повторное обследование, а уж написать при таких результатах ЗДОРОВ, это .... я даже не знаю как назвать...
Записан

Galla

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 359
Re: ВОЗРАСТ ЛЕГКИХ!
« Ответ #11 : 18 Мая 2011, 10:17:39 »

Pass, зачем же вы так-то о врачах! Не все врачи "не в зуб ногой". Мы вместе с м/с внимательно прочитали все методички, вместе отработали алгоритм и. мы так же, как и они можем проводить все обследования. Возраст легких, конечно интересен и родителям и детям, особенно подросткам, мы пошли на хитрость: для подростков курящих его включаем и говорим,что вот , мол курение увеличило на 10 лет возраст легких...
Записан

Pass

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 394
Re: ВОЗРАСТ ЛЕГКИХ!
« Ответ #12 : 18 Мая 2011, 10:40:58 »

Galla, простите - форумцев я ни как не имел ввиду!!! Те, кто за знаниями тянутся - их преобритают. Но , согласитесь - есть и иная категория врачей. Те, что говорят: "Ой, ну ничо не понятно! Не обследование, а фигня какая-то!"
« Последнее редактирование: 18 Мая 2011, 11:35:30 от Pass »
Записан
Если человек хочет стать здоровым, то сначала нужно спросить его, готов ли он избавиться от причин болезни. Только после этого ему можно будет помочь. Гиппократ

Tankist

  • Гость
Re: ВОЗРАСТ ЛЕГКИХ!
« Ответ #13 : 18 Мая 2011, 11:30:25 »

К сожалению, это правда. Часто сам видел такое - врачи даже не подходят к технике, считая это ниже своего достоинства - мол не барское это дело исследования проводить, это удел медсестер... Вот и получается, что часто медсестры и медбратья лучше подготовлены и лучше во всем разбираются... Особенно это развито в крупных мегаполисах...
Записан

Тоня

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 194
Re: ВОЗРАСТ ЛЕГКИХ!
« Ответ #14 : 18 Мая 2011, 11:32:27 »

Надо было организовать учебу по работе с аппаратурой, интепритацией результатов. А то до всего сами доходим да , спасибо форуму, помощь оказывает большую.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.161 секунд. Запросов: 16.