Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Телефон поддержки: +7 (800) 333-33-21 (звонок бесплатный), Электронная почта: hc@softrust.ru. Версии ПО: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?board=2.0

Автор Тема: "Неинфекционные заболевания и здоровье населения России" 27-29 мая 2015 г.  (Прочитано 19373 раз)

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

ПП - профилактической помощи :)
Интересно ))) а как терапевтов-то раскачали на заинтересованность?
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

ОКСАНА

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 63

Там были главные специалисты по ОВП из регионов.
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Там были главные специалисты по ОВП из регионов.
аааа :( тогда эксперимент не чистый..... я то думал терапевты из поликлиник...
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4064

Ну почитал я резолюцию. Вроде опять все написано правильно... общими словами! :) ЦЗ занимают достойное место во всех упоминаниях и в перечнях структур, занимающихся ЗОЖ и профилактикой. Отмечено, что с 2011 года их число увеличилось на 55 штук! :) Интересно, это мобильные посчитали или как? :)
« Последнее редактирование: 03 Июня 2015, 08:00:17 от Tankist »
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4064

Доклад Бойцова о проблемах. Довольно объективный... проблем многое, включая мутоту с ВД и дикий разброс результатов (подозреваю подтасовки, т.к. грамотно подтасовать - это тоже искусство!!! Надо знать законы распределения значений и как выглядят другие регионы...)

Также интересен доклад, как и писала ОКСАНА, людей из ЦНИИОИЗ. Из МЗ доклад малоинформативный, у Бойцова больше цифр и инфы. :)

Ну и обзорный доклад академика Оганова. :) Мне понравился слайд о том, что в начале 20 века было принято думать, что "без холестерина нет атеросклероза", а за сто лет пришли к выводу. что "без холестерина нет ЭПИДЕМИИ атеросклероза"... :)

Также понравился разбор факторов риска не оправдавших надежды:
1. Оксидативный стресс
 (вит.Е, С, бета-каротин, D и др).
2. Гипергомоцистеинемия
 (вит. группы В, фолиевая кислота)
3. Воспаление
 (нестероидные противовоспалительные)
4. Инфекции
 (антибактериальная терапия)
5. Низкий ХС-ЛВП
 (медикаментозное повышение)
6. Дефицит женских половых гормонов
 (гормонозаместительная терапия)
« Последнее редактирование: 03 Июня 2015, 09:11:01 от Tankist »
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Ну почитал я резолюцию. Вроде опять все написано правильно... общими словами! :) ЦЗ занимают достойное место во всех упоминаниях и в перечных структур, занимающихся ЗОЖ и профилактикой. Отмечено, что с 2011 года их число увеличилось на 55 штук! :) Интересно, это мобильные посчитали или как? :)
ага и по сути как минимум -1 в 2015 году...
« Последнее редактирование: 03 Июня 2015, 06:10:20 от Nordzavcz »
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

droid

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +5/-1
  • Сообщений: 311

Я точно не помню , но был поднят вопрос толи по функционалным обзанностям работников ОМП то ли КМП в соответствии с 543 н.В принципе приказ и так был сырой , к примеру табель оснащения там тоже не прописан. Да и Глуховская озвучила одну интересную вещь что что-то изменится в законодательстве в 2016 году и ЦМП не смогут финансироватся из бюджета .Может кто вспомнит о чем был разговор , а то я  отвлекся, когда был задан вопрос Бойцову.
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4064

Все больше жалею, что не присутствовал там все дни... вон оказывается и коллега droid там был! :) Все же втихаря, без засветки приехали... :) Эх. Жаль, что не повидались... :(((((((
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Все больше жалею, что не присутствовал там все дни... вон оказывается и коллега droid там был! :) Все же втихаря, без засветки приехали... :) Эх. Жаль, что не повидались... :(((((((
Езжайте в Сочи))) интересно, а тогда за счет чего ЦМП будут финансироваться? не ОМС же
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4064

Касимов-Токарев-Бойцов
« Последнее редактирование: 04 Июня 2015, 07:50:55 от Tankist »
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Ну и обзорный доклад академика Оганова. :) Мне понравился слайд о том, что в начале 20 века было принято думать, что "без холестерина нет атеросклероза", а за сто лет пришли к выводу. что "без холестерина нет ЭПИДЕМИИ атеросклероза"... :)

Также понравился разбор факторов риска не оправдавших надежды:
1. Оксидативный стресс
 (вит.Е, С, бета-каротин, D и др).
2. Гипергомоцистеинемия
 (вит. группы В, фолиевая кислота)
3. Воспаление
 (нестероидные противовоспалительные)
4. Инфекции
 (антибактериальная терапия)
5. Низкий ХС-ЛВП
 (медикаментозное повышение)
6. Дефицит женских половых гормонов
 (гормонозаместительная терапия)
К стати... низкий уровень холестерина тоже плохо, растет риск онкозаболеваний т.к. увеличивается текучесть клеточных мембран.... в общем проблема выбора  :D :D :D :D
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

droid

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +5/-1
  • Сообщений: 311

...а тогда за счет чего ЦМП будут финансироваться? не ОМС же

Да все равно как будут платить , можно за счет целевой программы, можно за счет ОМС , почему бы не взять и профинансировать по принципу подушевого финансирования. К примеру прикреплено к ЦМП 200 тыс населения в год предусматреть  на проф работу 100 руб из ОМС (чем больше тариф тем больше эффективность ,1 рубль расходов на  профилактику НИЗ экономит примерно 10 руб на лечение ) на каждого жителя. А критерий оценки качества работы  информированность и мотивация населения на здоровый образ жизни.
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4064

ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
«НЕИНФЕКЦИОННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
И ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ»
27—29 мая 2015 г.
Москва

Материалы конференции, тезисы:

http://gnicpm-conf.ru/images/stories/dokladi_2015/_Prof_2_2015_Tezis_.pdf
Записан

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392

...а тогда за счет чего ЦМП будут финансироваться? не ОМС же

Да все равно как будут платить , можно за счет целевой программы, можно за счет ОМС , почему бы не взять и профинансировать по принципу подушевого финансирования. К примеру прикреплено к ЦМП 200 тыс населения в год предусматреть  на проф работу 100 руб из ОМС (чем больше тариф тем больше эффективность ,1 рубль расходов на  профилактику НИЗ экономит примерно 10 руб на лечение ) на каждого жителя. А критерий оценки качества работы  информированность и мотивация населения на здоровый образ жизни.
Коллега, в ближайшие несколько лет о масштабных целевых программах, наверно, можно забыть. Через систему ОМС тоже очень сложно, с подушевым не пройдет, как ТФОМС и СО вы сможете доказать цифры по информированности и мотивации? Для них данные соц. опросов и мониторингов не критерий. Да и получится двойное финансирование на 1 жителя- человек будет прикреплен к поликлинике да еще и к ЦМП?
Хотя вот в Калининграде ЦМП полностью на одноканалке по ОМС, все собирался к коллеге съездить и посмотреть, как все организовано)))))
Записан

S.Tokarev

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 129

Ну как-то все скомкано было... Я ничерта не видел... Все презентации будут на сайте ГНИЦ ПМ, по показаниям коллег эта конференция была жалким отражением прошлогодней... Скучнее и бледнее... несмотря на попытки форумчан ее "спасти"!!! В частности коллега ОКСАНА сама без одного академика, который не пришел, вела свой круглый стол... Не удалось даже поговорить толком... :(
Поручкались мы с коллегой АНВ, попили чай и кофе с Дмитрием Ощепковым, поговорили немного с коллегой из Омска... Вот и все. :) Больше ничего сообщить и описать не могу. Надеюсь на добрую волю тех кто был там подольше и обладает большей информацией.

Жаль, что не видел Токарева... :( Они там "на табак" все пошли в Экпоцентр. я уже туда не поехал... Из "себяшек" (не люблю слово "сэлфи") - только наша с Ощепковым... С трудом поместил свой "фэйс" в кадр... :( Надо худеть....  ;)

Вот и мне больше всего жаль, что не увиделись...
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.168 секунд. Запросов: 15.