Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Оборудование центров здоровья - новый макрос для предоставления информации http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1440.msg24164#msg24164

Автор Тема: Модернизация школьных медкабинетов  (Прочитано 44117 раз)

Tankist

  • Гость
Re: Модернизация школьных медкабинетов
« Ответ #15 : 22 Июня 2012, 08:21:59 »

Цитировать
Только за последние 3-4 дня около 20 ЛПУ Нижегородской области закупили кардиовизоры для таких кабинетов
А для ЦЗ они ничего не закупили?

Нет. У Вас странное министерство... Логику их поступков я понять не могу..
« Последнее редактирование: 22 Июня 2012, 08:43:02 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Модернизация школьных медкабинетов
« Ответ #16 : 11 Июля 2012, 23:10:45 »

Тут как-то меня просили коллеги в письмах в личку выложить наши соображения на тему "Создание региональной системы медпрофилактики"... Черновик своих мыслей выкладываю. Частично идеи. изложенные в нем уже реализуются - это и работа по школьным медкабинетам в Питере, в Воронеже, проработка таких же проектов в других регионах, а также создание кабинетов медпрофилактики... Я уверен, что нельзя создавать такие кабинеты без их четкой и ясной увязки с ЦЗ. Не будет эта система работать просто...

Меня тут правда иногда упрекают, что слишком эмоционально пишу свои мысли, но по другому не умею... Надоели сухие казенные фразы за которыми часто тупость и косность прячутся... Уверен, что ничего принципиально нового я не написал, все Вам и так хорошо известно и понятно, но эти простые вещи надо комплексно доносить и до чиновников, принимающих решения, чтобы у них тоже сложилась простая и понятная картина - "Вот что надо делать, причем быстро!" Уверен, что без предложенных нами идей ничего конкретного сделать быстро все равно нельзя... Только деньги на ветер потратят на всякие пиар программы, которые сработают в холостую без наличия системы инструментального скрининга и мониторинга. Если нет интрументов для измерений и оценки эффектвивности проводимых мероприятий - это все ерунда... Никто даже понять не сможет - сделали хоть что-то или нет... Это не наука уже будет, а бред...
« Последнее редактирование: 12 Июля 2012, 21:38:59 от Tankist »
Записан

droid

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +5/-1
  • Сообщений: 311
Re: Модернизация школьных медкабинетов
« Ответ #17 : 12 Июля 2012, 11:23:09 »

В принципе мы такое направление уже наметили , приобретем оборудование ( на сколько хватит денег) и с сентября начнем реализовывать.
Записан

droid

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +5/-1
  • Сообщений: 311
Re: Модернизация школьных медкабинетов
« Ответ #18 : 26 Июля 2012, 16:02:54 »

К нам пришли методические рекомендации «Медико-педагогический контроль за организацией занятий физической культурой обучающихся с отклонениями в состоянии здоровья» 
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Модернизация школьных медкабинетов
« Ответ #19 : 26 Июля 2012, 18:43:42 »

А вы подчиняетесь Минобрнауки? Это письмо пришло по идее на руководителей исполнительной власти, они еще его "переварить" должны и решить кто "будет исполнять" эту методичку. И формулировка расплывчатая какая-то - "Руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации"... Это кому? Губернатору получается! А у Вас Ткачев это читал? Он издал свое распоряжение о применении данной "стопки бумаг"? Есть приказ Вашего регионального Минздрава совместно с Минобром Краснодарского края о применении этой методички?! Пока это все просто бумажки... "рекомендовано" - это все равно что "ничего приказать Вам не можем, ну сделайте что-ли сами, ну пожалуйста..."! Типа доброго совета-просьбы...
« Последнее редактирование: 26 Июля 2012, 21:57:16 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Модернизация школьных медкабинетов
« Ответ #20 : 06 Августа 2012, 19:24:00 »

У нас хорошая новость - вступил в финальный этап проект по модернизации школьных медкабинетов в Воронеже! До конца августа школы города будут оснащены АПК "Здоровье-Эксресс" в оптимизированном для школ варианте! Будем налаживать их взаимодействие с детскими ЦЗ. Такая же работа идет в Питере сейчас, утром только разговаривал с их департаментом здравоохранения. Вот так маленькими, но верным шагами мы реализуем все свои планы!

P.S. В Москве в социально-реабилитационном центре восточного административного округа также сейчас будем внедрять методики, применяемые в ЦЗ... Все должно взаимодействовать друг с другом, не может одна какая-то система автономно существовать, только в ее взаимосвязи и с другими системами лежит путь к развитию. Все "вещи в себе" умирают!
« Последнее редактирование: 06 Августа 2012, 20:54:33 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Модернизация школьных медкабинетов
« Ответ #21 : 30 Августа 2012, 09:14:18 »

Всем привет из Воронежа! С P@sol уже второй день помогаем местным товарищам наладить работу оборудования в школьных медкабинетах. Павел по городу рвботает, а я в область сейчас еду в Новую Усмань и славное село с названием Хреновое! Потом отпишу о впечатлениях.
Записан

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"
Re: Модернизация школьных медкабинетов
« Ответ #22 : 30 Августа 2012, 10:38:23 »

Простите, Иван Сергеевич, Хр`еновое или Хрен`овое?
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Модернизация школьных медкабинетов
« Ответ #23 : 30 Августа 2012, 23:03:36 »

Хреновое, Дмитрий, хреновое... Люди там хорошие живут, это бывшие владения известного математика Киселева. В его имении устроили школу-интернат для детей из неблагополучных семей... Остались барские постройки со стенами в метр кирпича, бараки для детей и гастарбайтеров, ремонтирующих эти постройки... Есть совершенно уникальная старая барская дорога из мощенного камня и кирпича... Есть канализация и электричество. Я все настроил, обучил фельдшера работе на АПК, мне дали 4 яблока в дорогу... Я уезжал с тяжелым чувством, что я мало чем могу помочь этим русским людям - частице моего народа... Я хотя бы им все настроил и просто по-человески поговорил... Я постараюсь больше помогать своим - нашим русским врачам, фельдшерам, медсестрам. Мы все части нашего народа. Мы должны Помогать своим в первую очередь!
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2012, 12:16:31 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Модернизация школьных медкабинетов
« Ответ #24 : 30 Августа 2012, 23:11:41 »

Да, вечером я еще в одну воронежскую школу заехал, там послушал, как директор материла "эту гребанную модернизацию"... Но, я тоже все наладил и директрисе все объяснил - что, зачем и почему мы делаем! И она поняла!!! Потому что тоже живет на работе и хочет что-то сделать хорошее, но есть столько "бытовухи", что уже вообще "ничего не хочется"... Мы должны учиться любить СВОИХ! Нас много, это наша страна, победа будет за нами!
Записан

OSergeyev

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 237
Re: Модернизация школьных медкабинетов
« Ответ #25 : 31 Августа 2012, 09:28:52 »

Хреновое, Дмитрий, хреновое... Люди там хорошие живут, это бывшие владения известного математика Киселева.

Насколько я знаю, там есть конезавод.
В каких еще городах, селениях Воронежской губернии были?

P.S. В эти же дни отдыхал в Острогожске, заезжал в Воронеж.

С уважением,
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Модернизация школьных медкабинетов
« Ответ #26 : 01 Сентября 2012, 00:18:13 »

Там два села с названием Хреновое, я был не в том, где остались конюшни графа Орлова и была выведена порода орловских рысаков... Я сегодня был в Богучарах, Павловске, Боброве, P@Sol охватил Борисоглебск, Анна, Красное и Таловую... Постараюсь завтра до Калача добраться и Бутурлиновки...

Посмотрел сегодня и вчера, как идет "ремонт в рамках модернизации"... За такое надо карать! Цензурных слов о том, как фирмы левые проводят ремонты силами неговорящих по русски узбеков, у меня нет. Жалко учителей, детей, которым сорвали начало учебного года по всей области... Сегодня в Павловске был в школе-интернате, где просто все окна старые вышибли, а новые только еще привезли! А завтра 1 сентября! В итоге никаких занятий проводить невозможно, а еще дожди шли, все внутри зданий отсырело... И ходят директора в состянии шока и ничего не могут поделать с узбеками, которые не умеют ни работать, ни говорить по-русски... И дети сироты бродят по обезоконенным зданиям и радуются, что учиться еще месяц не надо...
Очень грустно...

На фото мощенная камнями дорога в селе Хреновое, еще дореволюционная... Машина по ней едет с трудом - жутко трясет... поэтому все стараются ехать рядом с ней - по обочине...
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2012, 12:25:13 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Модернизация школьных медкабинетов
« Ответ #27 : 01 Сентября 2012, 22:10:34 »

Едем сейчас из Воронежа в Москву, отдохнем и со среды добьем школы по Воронежской области. Фото и более подробный отчет выложу завтра. Есть интересный опыт оснащение коррекционных школ-интернатов. Мне "повезло", я по школам со слепоглухонемыми и даунами ездил, а вот Паша попал фактически на "зону" - малолетних убийц и воров обследовал...  Очень жалко детей...и врачей...
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2012, 18:48:25 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Модернизация школьных медкабинетов
« Ответ #28 : 02 Сентября 2012, 12:10:57 »

Вернулись в Москву утром... Всего оснастили 25 школ-интернатов за последнюю неделю. Это первый этап работы, сейчас перейдем на "обычные школы". Ставили упрощенные АПК, они и подешевле и попроще. Их состав можете посмотреть в прилагаемом файле. По сравнению с АПК в ЦЗ исключили СКУС, добавили модули по оценке зрения, тест Люшера, статистику, тонометр и термометр... Кардиовизор идет опционально.
Сейчас еще будем все эти медкабиенты в одну систему связывать с детскими ЦЗ...

http://maps.yandex.ru/?um=pW7kqZ1__wnCXM0_dSRItEkp_5A02B1Y&l=map

На фото медкабинет в школе-интернате в Новой Усмани... аналогично в других местах все сделали
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2012, 12:28:41 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Модернизация школьных медкабинетов
« Ответ #29 : 09 Сентября 2012, 09:26:33 »

Сейчас вернулся из очередной комадировки в Воронежскую область, за пятницу-субботу намотал чуть менее тысяч километров по маршруту Воронеж-Бобров-Бутурлиновка-Павловск-Верхний Мамон-Гороховка-Россошь-Калач-Воронеж... Еле успел на поезд домой... Наладили оборудование в школах интернатах,  том числе и в казачьих кадетских корпусах. Очень мне понравился Верхнемамонский Матвея Платова казачий кадетский корпус в Гороховке... Огромный ФОК им отстроили, есть все условия для учебы и воспитания нормальных здоровых пацанов... Казаки наставники там с ними занимаются "спецподготовкой"... Так вот в тиши и без лишнего шума куются кадры для будущих положительных перемен в нашей стране. И много таких корпусов создали за последние годы в той же Воронежской области.

Ну просто для наглядности ряд фото из разных школ (по населенным пунктам названия даны):
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.186 секунд. Запросов: 16.