Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Для осуществления выгрузки данных на федеральный информационный ресурс в соответствии с письмом МЗ РФ 244/10/2/-8914 от 26.11.2014 обновление для ФК "ЦЗ" опубликовано по следующему адресу: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1425.0

Голосование

Оправдано ли существование ЦЗ?

Да. Система Центров здоровья необходима и востребована населением. Все хорошо.
Да. Центры здоровья нужны, но их надо развивать, "связывать" их работу с другими подразделениями.
Нет. Центры здоровья опередили свое время, сейчас они не востребованы. Надо ждать лучших времен.
Нет. Идея оказалась нежизнеспособной.

Автор Тема: Оправдано ли существование ЦЗ?  (Прочитано 27883 раз)

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4064
Оправдано ли существование ЦЗ?
« : 25 Августа 2013, 22:02:18 »

На фоне обсуждения вопросов диспансеризации у меня возникли вопросы и по системе ЦЗ. Уже 4 года, как они созданы. Я сам уже пятый год этим проектом занимаюсь... У меня мое мнение, мои взгляды. А что думаете ВЫ - те кто там работает эти 4 года? Правильными были идеи, заложенные в ЦЗ при их создании и при оснащении? ЕСли можно - откровенно выразите свою точку зрения, пожалуйста!
Записан

Karjala

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 253
Re: Оправдано ли существование ЦЗ?
« Ответ #1 : 26 Августа 2013, 23:08:07 »

Сложно проголосовать однозначно.
Да, Центры здоровья востребованы у населения, но нельзя работать только "на себя и для себя"- этакое "искусство ради искусства". На первом этапе (организация, становление) был кураж- эффект "на новенького", затем началась рутина. Теперь нужно искать какие-то новые формы работы, именно "связывать" с другими подразделениями. Или не только с подразделениями. И делать это нужно самим- наготово никто не принесет "на блюдечке с голубой каемочкой", у всех свои возможности, своя специфика (региона, руководства, организации работы).
Возможно, Центры в чем-то опередили время, но... Когда-то ведь нужно начинать. И так профилактика слишком долго находилась "на задворках" здравоохранения". А человеку для того, чтобы задуматься о "правильности" своего образа жизни, мало сказать, что пить-курить-обжираться на  диване у телека вредно (сам знает)- нужно показать это, желательно на приборах, в беспристрастных цифрах и конкретно у него. Что, собственно говоря, мы и делаем.
Так что, я думаю, Центры востребованны, нужны и имеют хорошие перспективы развития.
Записан

елена

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +4/-1
  • Сообщений: 166
Re: Оправдано ли существование ЦЗ?
« Ответ #2 : 27 Августа 2013, 12:42:19 »

на данный момент ЦЗ отошли в сторону, и к сожалению нет взаимодействия с ВД, центры здоровья сами по себе, а ВД сама по себе, что могут сделать 4 центра для взрослых, если надо 31, пока не видно отдачи по ЦЗ для  больших начальников, "ЦЗ открыли а толку от вас нет"
Записан

елена

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +4/-1
  • Сообщений: 166
Re: Оправдано ли существование ЦЗ?
« Ответ #3 : 27 Августа 2013, 12:46:13 »

отчеты по ЦЗ сдаем каждый месяц, может наконец сделают 1 раз в год
Записан

Данис

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 24
Re: Оправдано ли существование ЦЗ?
« Ответ #4 : 28 Августа 2013, 08:16:36 »

вопрос хороший. У нас если убрать сейчас центры здоровья- народ скажет: " А где центры здоровья? Хотим туда!" Все паровоз запущен. надо только совершенствоваться, лишние обследования делать необязательными. а по необходимости.Какие лишние? за всех не скажу.
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4064
Re: Оправдано ли существование ЦЗ?
« Ответ #5 : 04 Сентября 2013, 18:51:35 »

Радуют результаты... но что-то немногие коллеги приняли участие в голосовании... Так мало активных участников форума?..  :-\
Записан

Александр Варламов

  • Гость
Re: Оправдано ли существование ЦЗ?
« Ответ #6 : 05 Сентября 2013, 07:36:01 »

Тут можно долго не рассуждать. Конечно, такая услуга обществу нужна. Но она утопична, если пытаться "осчастливливать всех и сразу".  Государственная система громоздка и неуклюжа - в её руках эта идея будет хиреть, особенно, если двигают её "функционеры". Когда все вокруг подчинено рыночному принципу взаимоотношений - административный (про-советский) подход к реализации этой идеи - мало перспективен.  Любые  "подстегивания" профилактической работы сверху со сложными, строгими  стат. отчетами -своеобразный саботаж идеи.Иногда думаешь о намеренном саботаже.Я вижу выход в развитии государственно-частного сотрудничества, на основе конкурсного отбора исполнителей (настоящего) и создания режима "благоприятственности".  Надо развивать интерес к здоровью, а не упрашивать людей "пройти комплексное исследование" или "первый этап ВД".  Главный показатель эффективности работы по профилактическому направлению - процент повторных посещений, отражающий заинтересованность народа (этот вопрос в свое время развивала О.Кривонос).
 Другое слабое звено - использование какого то усредненного подхода, как будто у нас тот же "народный монолит", как и в советские времена, а не пестрый, разношерстный народ. Выйдите на улицу и посмотрите на лица людей в толпе и в автомобилях (разных по цене) - Вы сами это почувствуете.
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4064
Re: Оправдано ли существование ЦЗ?
« Ответ #7 : 05 Сентября 2013, 09:09:59 »

Не помню в советское время "монолита"...  ;) И тогда все разные были. У нас же не Северная Корея была и не Китай времен Мао...  ;D

В принципе я тут так думаю - созданием ЦЗ был дан шанс начать более осмысленное движение в нужную сторону. Все-таки пусть и нечаянно где-то, но в целом и задачи ЦЗ и оснащение под эти задачи соответстсвуют самым передовым "мыслям" - это ранняя диагностика и потом уже возможная управляемая профилактика ФР ХНИЗ. Диспансеризация в ее нынешнем виде - это набор архаизмов середины прошлого века. Это априори устаревшая вещь и морально и технически.
ЦЗ многими и не понимаются, т.к. надо менять мышление в сторону новых подходов. Но за этим будущее! И те же всякие европейские мысли так и остались только мыслями либо вариантами сохранения здоровья только для богатых. ЦЗ опередили свое время немного... Но черт его знает... А как что-то новое может "не опередить"? Если не опережает - значит это уже устарело...  ;)

Заниматься просто системой надо. И ведь многие вещи просто лежат на поверхности! Я уже раз сто писал, что выявляя лиц с низким ЛПИ и отправляя их в сосудистые отделения уже довольно быстро можно получить эффект от снижения смертности именно от этих проблем... И все ведь посчитать можно! Я же тут как-то делал выкладки - около 200 тыс. человек в год по идее со сниженным ЛПИ выявляются в ЦЗ (ну если нормально ЛПИ определяется...)... А куда они идут?...  >:(

Тот же Бойцов на этот вопрос бы ответил сначала...  >:(
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2013, 09:27:28 от Tankist »
Записан

Александр Варламов

  • Гость
Re: Оправдано ли существование ЦЗ?
« Ответ #8 : 05 Сентября 2013, 11:51:49 »


 Вот в том то и беда, что выделившееся вперед прогрессивное звено (цз) сдерживается общей цепью (здравоохранение). Создать  современную профилактику для всех в рамках существующей системы -малоперспективное дело. Да и невыполнимо дорогое, отчего и у нас (вне государственной системы) она создается под  богатых, правда в силу менталитета подобная работа больше ориентирована  не на содержание, а на антураж  (индустрия красоты, пластика, здоровье кожи, ногтей и т.п.). У тех, кто платит, сознание такое ! Их ногти интересуют больше, чем внутренние органы или системы. Как говорил профессор Преображенский," папа" Шарикова: разруха в головах. Вот обо что разбиваются революционные рывки с новыми технологиями, приборами и т.п.
 
Заниматься просто системой надо.. Конечно надо, но где те, которому это действительно надо?
Когда то  Ленин или другой кто то говорил о возможности революции в отдельно взятом государстве: вот   этот принцип  может работать в сфере здоровья, если найти такое звено в обществе, где высока ценность человеческих жизней, как в космонавтике, и отрабатывать технологию без гона, но с ответственностью, за деньги заказчика...
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4064
Re: Оправдано ли существование ЦЗ?
« Ответ #9 : 05 Сентября 2013, 12:03:12 »

Это Сталин говорил о возможности построить социализм в отдельно взятом государстве... А Троцкий требовал все ресурсы России бросить на мировую революцию...  ;)

Я думаю, что не все так плохо, как раз децентрализация тут играет позитивную роль. В разных регионах, в разных муниципалитетах и даже в разных ЛПУ с разными главврачами можно все сделать по-разному! Можно все завалить, а можно все по-уму сделать! Главное, что есть все условия делать по уму. Есть техника, есть обоснование работы, есть в большинстве регионов не совсем уж маленькие тарифы... кто хочет - можно делать дело. А кто не хочет и не пытается даже - там конечно все загниет... Но так будет с абсолютно любым делом. Роль человеческого фактора никто не отменял.
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2013, 12:07:27 от Tankist »
Записан

Александр Варламов

  • Гость
Re: Оправдано ли существование ЦЗ?
« Ответ #10 : 05 Сентября 2013, 12:35:08 »

Абсолютная истина. Но она живет отдельно от мышления руководителей, принимающих решения.
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4064
Re: Оправдано ли существование ЦЗ?
« Ответ #11 : 05 Сентября 2013, 15:21:48 »

Абсолютная истина. Но она живет отдельно от мышления руководителей, принимающих решения.

Да и без них можно и нужно жить. Уже есть основания и условия. Тут уж не "руководители" работать должны... от них сейчас почти ничего не зависит.  :)
Записан

Александр Варламов

  • Гость
Re: Оправдано ли существование ЦЗ?
« Ответ #12 : 06 Сентября 2013, 11:50:16 »

Я имел в виду и региональных руководителей, и не только в сфере здравоохранения.
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4064
Re: Оправдано ли существование ЦЗ?
« Ответ #13 : 06 Сентября 2013, 14:53:57 »

Я имел в виду и региональных руководителей, и не только в сфере здравоохранения.

Есть и регионы нормальные. Не везде все глухо.... Капля камень где-то точит...  :'(

Кстати, результаты голосования в этой теме тоже навевают надежду! Да и то, что Бойцов, который весьма прохладно относился и относится к ЦЗ, т.к. это не его "идея", все равно вынужден говорить и повторять то, что писалось и говорилось еще в 2009-2010 году:

Сергей Бойцов, главный внештатный специалист по медицинской профилактике, директор ГНИЦ профилактической медицины, доктор медицинских наук, профессор:

— Центры здоровья — первые реально действующие структурные элементы, распространяющие информацию о здоровом образе жизни через индивидуальный контакт с пациентами. По сути, они занимаются оценкой двух важнейших компонентов — функционального состояния организма с точки зрения наличия фактора стресса или функции сердечно-сосудистой системы, а также факторов риска развития болезней, от которых чаще всего умирают люди: сердечно-сосудистые, онкологические, бронхолегочные заболевания и сахарный диабет.
Вторая функция центров здоровья — профилактическое консультирование: информирование людей о факторах риска и мотивирование к их коррекции, т. е. ведению здорового образа жизни. Это не так сложно сделать молодому человеку, у которого фактор риска минимальный, а людям за 35 или, более того, за 55 с ожирением, артериальной гипертонией, существенно повышенным холестерином одними разговорами о здоровом питании и вреде курения не обойтись. Центры здоровья позволяют детально разобраться с каждым человеком не кратко брошенной фразой «батенька, а вам надо бы похудеть», а путем детального общения. Это великое дело, ради которого созданы центры здоровья. Это работа на индивидуальном уровне, которая и оказалась для нашей страны наиболее эффективной.


Подробнее: http://vmdaily.ru/news/2013/09/04/teper-kazhdij-mozhet-proverit-zdorove-za-odin-den-besplatno-i-bez-ocheredi-212492.html

Так что медленно, но верно ЦЗ стали неотъемлемой частью медицины. Хотя до сих пор многие "коллеги-медики" негативно о них отзываются, часто почти ничего о них не зная... Но это дело времени...
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2013, 15:39:52 от Tankist »
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: Оправдано ли существование ЦЗ?
« Ответ #14 : 06 Сентября 2013, 17:53:54 »

Я имел в виду и региональных руководителей, и не только в сфере здравоохранения.

Есть и регионы нормальные. Не везде все глухо.... Капля камень где-то точит...  :'(

Кстати, результаты голосования в этой теме тоже навевают надежду! Да и то, что Бойцов, который весьма прохладно относился и относится к ЦЗ, т.к. это не его "идея", все равно вынужден говорить и повторять то, что писалось и говорилось еще в 2009-2010 году:
Подробнее: http://vmdaily.ru/news/2013/09/04/teper-kazhdij-mozhet-proverit-zdorove-za-odin-den-besplatno-i-bez-ocheredi-212492.html
Так что медленно, но верно ЦЗ стали неотъемлемой частью медицины. Хотя до сих пор многие "коллеги-медики" негативно о них отзываются, часто почти ничего о них не зная... Но это дело времени...
Это все так....
Но пока ситуация следующая: из моих  хороших знакомых  главных врачей , а это  10 человек (первая краевая больница, крупные полки Красноярска, ЦРБ в районах и ЦГБ в городах по 100 тыс.населения) - достаточно молодые, грамотные, не чурающиеся нового....
НО, что касается ЦЗ.... у них мягко говоря скепсис.... а уж про рядовых врачей я вообще молчу
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2013, 17:59:29 от Nordzavcz »
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов
 

Страница сгенерирована за 0.246 секунд. Запросов: 18.