Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Оборудование центров здоровья - новый макрос для предоставления информации http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1440.msg24164#msg24164

Автор Тема: Обучение специалистов для центров здоровья  (Прочитано 295874 раз)

irina_drcb

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 27
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #465 : 29 Ноября 2013, 13:58:16 »

То, что выделено желтым это видимо исключили? Ну и чему там учиться?
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #466 : 29 Ноября 2013, 14:09:14 »

То, что выделено желтым это видимо исключили? Ну и чему там учиться?

То что выделено желтым - это просто выделено желтым. Это как раз добавления. А смысл в основном этой учебы - корочку получить.  ;) Если вам это не надо, то на все остальные вопросы есть ответы и методички в теме - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=446.0
Записан

irina_drcb

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 27
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #467 : 30 Ноября 2013, 16:15:22 »

Дороже всего общение с коллегами! Главный врач резюмировал: "Денег нет". Так что это я от тоски. Подскажите, пожалуйста, в какой методичке найти: импеданс определяет долженствующий основной обмен веществ. На какой коэффициент двигательной активности у детей нужно умножить этот показатель, чтобы получить  необходимую суточную калорийность? Благодарю!
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #468 : 30 Ноября 2013, 18:21:30 »

Дороже всего общение с коллегами! Главный врач резюмировал: "Денег нет". Так что это я от тоски. Подскажите, пожалуйста, в какой методичке найти: импеданс определяет долженствующий основной обмен веществ. На какой коэффициент двигательной активности у детей нужно умножить этот показатель, чтобы получить  необходимую суточную калорийность? Благодарю!

Эту монографию смотрели? - http://media.wix.com/ugd//fb42c6_5a9faf12280e3c0132d720f4dac3a3cc.pdf
Записан

irina_drcb

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 27
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #469 : 01 Декабря 2013, 14:17:39 »

Смотрела! И сегодня с особой тщательностью. В монографии сделан акцент на анализ состава тела. Ответа на мой вопрос в ней, к сожалению. нет.
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #470 : 01 Декабря 2013, 19:21:06 »

Смотрела! И сегодня с особой тщательностью. В монографии сделан акцент на анализ состава тела. Ответа на мой вопрос в ней, к сожалению. нет.

Я переслал коллегам из НИИ Питания ваш вопрос, надеюсь, что они ответят оперативно... Но вы уверены, что есть ответ именно в вашей постановке вопроса?  ;)

Программку НИИ питания с "частотным анализом" потребления продуктов и подбором рациона и расчетом калорийности и индивидуальных диет смотрели тоже? Скачайте ее и просто запустите.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2013, 09:54:04 от Tankist »
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #471 : 02 Декабря 2013, 09:56:30 »

Сейчас пообщался с Дмитрием Викторовичем Николаевым из Медасса, он также связался с НИИ питания и обещал к вечеру дать ответ на вопрос коллеги irina_drcb. А пока он готовит новую презентацию и доклад для своего завтрашнего выступления в ГНИЦ ПМ на цикле обучения для врачей детских ЦЗ. Я потом постараюсь выложить эту его презентацию, заточенную под обследование именно детей.
Записан

irina_drcb

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 27
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #472 : 02 Декабря 2013, 15:37:27 »

1. О боже! Неужели надежное плечо товарища!?! А в Москву сегодня улетел сам главный врач.
2. К сожалению не получается загрузить программу: определяется титульный лист, затем исчезает и далее ... пустота. Огорчительно!!! Попробую завтра обратиться к программистам.
3. Основной обмен - то количество калорий, которое необходимо организму для обеспечения жизнедеятельности. Коэффициент двигательной активности непременно должен быть в множителе, как индивидуальная величина.
Еще раз искренне благодарю за внимание!!!
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #473 : 02 Декабря 2013, 17:03:52 »

Как загрузится - надо сначала новую базу данных создать, потом начать регистрировать пациента... И так последовательно идти по их вкладкам... там просто так перескочить в конец не получится... Хитрая программа... против ленивых пользователей!  :)
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #474 : 02 Декабря 2013, 18:38:58 »

1. О боже! Неужели надежное плечо товарища!?! А в Москву сегодня улетел сам главный врач.
2. К сожалению не получается загрузить программу: определяется титульный лист, затем исчезает и далее ... пустота. Огорчительно!!! Попробую завтра обратиться к программистам.
3. Основной обмен - то количество калорий, которое необходимо организму для обеспечения жизнедеятельности. Коэффициент двигательной активности непременно должен быть в множителе, как индивидуальная величина.
Еще раз искренне благодарю за внимание!!!

Ну все печально...  :-\

Такой ответ я получил от моего коллеги Николаева:

"Я посоветовался с нашими ведущими диетологами из НИИ Питания и выяснилось:
- для детей формул расчета колоража похоже, что нет.
- в процедуре коррекции фигуры для детей старше 12 лет пользуются встроенной в нашу программу
формулой для колоража основного приема пищи, но это только - для контингента, использующего
немецкие специализированные продукты заданного химического состава.

Посоветовали почитать (ссылки неполные, со слов):

- Баранов. "Ожирение. Клинические очерки".
- Приказ №333 от 1986г.
- Методические указания "Организация лечебного питания", 2000 г.
- Строев.., Чурилов .. и др "Ожирение у подростков", 2003 г.
- что-то есть в Руководстве по детскому питанию Тутельяна и Коня".
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2013, 18:45:15 от Tankist »
Записан

anykey

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 81
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #475 : 03 Декабря 2013, 10:56:35 »

Подскажите, пожалуйста, в какой методичке найти: импеданс определяет долженствующий основной обмен веществ. На какой коэффициент двигательной активности у детей нужно умножить этот показатель, чтобы получить  необходимую суточную калорийность? Благодарю!

Абсолютно зависит от уровня двигательной активности ребенка - занимается ли спортом, сколько гуляет и т.п. Такой коэффициент может отличаться в разы.
Вообще считать энергетический баланс у детей - дело крайне неточное и неблагодарное.
Пластические затраты (на набор "живого веса") обычно в расчет не идут, а при годовой прибавке в 5-6 кг они весьма существенны.
Удобных инструментов для оценки энергозатрат на тренировках и, тем более, на прогулках, нет. Косвенным инструментом может быть мониторинг сердечного ритма, но чтобы его использовать, нужно сначала ребенка тестировать на стандартных нагрузках (например, велоэргометрия или степ-тест), строить индивидуальный график зависимости ЧСС от мощности нагрузки, а потом вручную анализировать кривую ЧСС на тренировке или во время какой-то деятельности, переводить ЧСС обратно в мощность, а потом считать "площадь под кривой". Короче, морока еще та :-[
Записан

irina_drcb

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 27
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #476 : 03 Декабря 2013, 13:32:44 »

Может не все так печально!?! И это вовсе не в плане похудеть, а в целях дать правильные рекомендации по среднесуточному рациону питания. Биоимпеданс, считается адаптированным к детству и считает основной обмен веществ. Значит, выход должен быть. В одной из монографий по диетологии детского возраста нашла следующие коэффициенты:
х1,1 - низкая физическая активность
х1,2 - умеренная физическая активность
х1,3 - высокая физическая активность
х1,5 - спортсмены
При умножении на них индивидуальная суточная калорийность значительно не добирает до возрастной рекомендуемой в САНПиНах. Кроме того, у взрослых, в зависимости от тяжести труда эти коэффициенты до 1,3-1,5-1,8. А ведь дети не относятся к категории малоподвижных. Вот я и усомнилась в правильности моих расчетов.
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #477 : 03 Декабря 2013, 15:23:55 »

Может не все так печально!?! И это вовсе не в плане похудеть, а в целях дать правильные рекомендации по среднесуточному рациону питания. Биоимпеданс, считается адаптированным к детству и считает основной обмен веществ. Значит, выход должен быть. В одной из монографий по диетологии детского возраста нашла следующие коэффициенты:
х1,1 - низкая физическая активность
х1,2 - умеренная физическая активность
х1,3 - высокая физическая активность
х1,5 - спортсмены
При умножении на них индивидуальная суточная калорийность значительно не добирает до возрастной рекомендуемой в САНПиНах. Кроме того, у взрослых, в зависимости от тяжести труда эти коэффициенты до 1,3-1,5-1,8. А ведь дети не относятся к категории малоподвижных. Вот я и усомнилась в правильности моих расчетов.

А у вас какой биоимпедансметр? Каким прибором пользуетесь и какой версией программного обеспечения? В какой именно монографии нашли формулы и коэффициенты? Как проводили расчеты?
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2013, 15:43:23 от Tankist »
Записан

anykey

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 81
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #478 : 04 Декабря 2013, 10:15:01 »

Может не все так печально!?! И это вовсе не в плане похудеть, а в целях дать правильные рекомендации по среднесуточному рациону питания. Биоимпеданс, считается адаптированным к детству и считает основной обмен веществ. Значит, выход должен быть. В одной из монографий по диетологии детского возраста нашла следующие коэффициенты:
х1,1 - низкая физическая активность
х1,2 - умеренная физическая активность
х1,3 - высокая физическая активность
х1,5 - спортсмены

Вы правы, коэффициенты абсолютно занижены
Пловец или лыжник за одну тренировку суточный основной обмен "сожжет"
Записан

irina_drcb

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 27
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #479 : 04 Декабря 2013, 13:51:38 »

Комплекс мониторный кардио-респираторной системы и гидратации тканей компютеризированный КМ-АР-01 «Диамант»
Пользовалась:
Детское питание: Руководство для врачей/Под ред. В.А.Тутельяна, И.Я. Коня, 2009
Организация лечебного питания детей в стационарах: Пособие для врачей, 2001
Диетология: Руководство. 2-е изд./Под ред.А.Ю. Барановского, 2006 – кстати, здесь даны коэффициенты закрепленные ВОЗ, 1985 г. для взрослых, стр. 138
Где я взяла свои коэффициенты три года назад не могу найти, но однозначно в какой-то литературе. Жутко огорчена. Ощущение зыбкой почвы под ногами. К какому месту цеплять основной обмен веществ (ккал) и должный основной обмен, выдаваемый диамантом, ведь нужно дать индивидуальные рекомендации. И все-таки, надеюсь на помощь))).
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.121 секунд. Запросов: 15.