Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Для осуществления выгрузки данных на федеральный информационный ресурс в соответствии с письмом МЗ РФ 244/10/2/-8914 от 26.11.2014 обновление для ФК "ЦЗ" опубликовано по следующему адресу: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1425.0

Автор Тема: Обучение специалистов для центров здоровья  (Прочитано 295874 раз)

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #450 : 29 Октября 2013, 13:03:47 »

А дайте нам ваши региональные центильные таблицы. Их можно тоже вшить в оболочку.  :)
Записан

anykey

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 81
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #451 : 30 Октября 2013, 10:33:57 »

А дайте нам ваши региональные центильные таблицы. Их можно тоже вшить в оболочку.  :)

Вопрос неоднозначный. Эти таблицы давно не обновлялись.
Два года назад моя дипломница выполнила исследование, где сравнивала физическое развитие современных детей с данными региональных (Мурманская обл.), но старых (1975 г., по-моему) центильных  таблиц, а также с более свежими таблицами Ленинградской области и с весьма свежими (вроде 5-6 летней давности) центильными таблицами, выложенными на сайте ВОЗ.
К нашему удивлению, наши дети наиболее точно соответствуют ВОЗовским данным. Так что регион оказался не так важен, как общемировые тенденции в ФР детей.
Ушли от темы топика, сорри  :)
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #452 : 30 Октября 2013, 11:33:54 »

Тогда можно посмотреть насколько нормы в нашем АПК отличаются от возовских. И разобрать тот случай с "неправильной трактовкой". Есть исходные данные того ребенка и заключение, которое выдал наш модуль антропометрии?

Просто уже несколько раз я сталкивался с информацией о том, что неверно трактует данные наш модуль. Оба раза причина была в неправильном вводе данных - то пол ребенка путали и оценивали девочку по нормам для мальчиков, то вообще путали поля ввода роста и веса, попутно неверно вводя дату рождения... Тут разобраться надо.  ;D

Кстати, если не затруднит, можно ссылку на возовские данные? Там для каждой расы есть нормы?
« Последнее редактирование: 30 Октября 2013, 11:52:04 от Tankist »
Записан

anykey

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 81
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #453 : 30 Октября 2013, 22:33:29 »

К сожалению, эти случаи уже не восстановить - ситуация более, чем двухлетней давности.
Вот ВОЗовские стандарты: http://www.who.int/growthref/en/
Очень удобны как графические формы представления стандартов, вот, напр. ИМТ для девочек http://www.who.int/growthref/bmifa_girls_z_5_19_labels.pdf , так и табличные. Есть и центильные, и сигмальные (Z-scores) для ИМТ и длины тела.
Есть подробные таблицы, а есть упрощенные "полевые" - Simplified field tables.
Важным достоинством данных является их высокая дискретность по возрасту - с точностью до 1 месяца.
Кстати, оценку, которую Медасс дает для ИМТ, частенько приходится сверять с этими данными и они мне, как педиатру, кажутся более реальными.
Я уж не говорю про так и не исправленные в Медассе оценки "доли скелетно-мышечной массы". Уже надоело в протоколе их вычеркивать каждому первому пациенту со словами "это в вашем возрасте не оценивается"  >:(
Записан

anykey

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 81
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #454 : 30 Октября 2013, 22:44:55 »

А по поводу обновления Медасса - обновляли примерно год назад, может, чуть больше. Если еще более новая версия - можно, конечно, обновить, но это создаст некоторые трудности в работе. А именно - если в новой версии вновь подкорректированы возрастные стандарты, как это было год назад, мы сталкиваемся с ситуацией, когда для ребенка, пришедшего на контроль с прошлогодним протоколом, мы не сможем достоверно оценить динамику.
Именно с такой ситуацией столкнулся сегодня - в протоколе 2-летней давности незначительное превышение жировой массы, в сегодняшнем - попадание в нормальный коридор около правой границы. Что это? Положительная динамика или просто более корректные нормы? А если в третий раз обновим?
Записан

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #455 : 22 Ноября 2013, 03:25:36 »

А как вам, коллеги, такое вот письмо? Они 2 раза в этом году цикл по ДЦЗ отменяли!!! А теперь "шеф" всех призывает сплотиться и направить "максимальное количество врачей". А то денег мало будет...я своего в РАМПО проучил в октябре.
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #456 : 22 Ноября 2013, 07:55:49 »

К сожалению это письмо уже содержит ложь. Это не первый цикл для детских ЦЗ. Уже был один. Зачем надо было в мелочах лгать - я не понимаю... Надувать щеки - дело святое... но мы то все помним!  ;D

Наверное решили и на детских ЦЗ зарабатывать актвинее. Правда я не понимаю почему письмо адресовано главным внештатным специалистам в регионы,а не руководителям органов здравоохранения?!  ;) Внештатный специалист никого никуда командировать не может по определению! Также, как и сам Бойцов не может ничего приказать или указать региональным министрам или даже главврачам поликлиник и больниц! Прав нет и не его это компетенция!  ;D

Это очередная бумага, созданная в порыве "бессильной злобы"...  :) Ведь рычагов реального влияния на регионы просто нет! Также интересно - в конце года что, где-то остались фонды на командировки и оплату учебы?

И куда Кукушкина дели? Кто такой Харитонов? :-\
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2013, 07:58:28 от Tankist »
Записан

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #457 : 27 Ноября 2013, 01:03:20 »

Сегодня в 2 ч. ночи звонили из федерального ЦЗ, спрашивали, получал ли я их письмо по циклу, призывали отправить специалистов. Я им популярно объяснил, что педиатра уже обучил у "конкурентов" и вообще нефиг было 2 раза цикл отменять. Пытались впихнуть телефон этого Харитонова...для связи)))
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #458 : 27 Ноября 2013, 06:49:44 »

В 2 часа ночи по Москве или по вашему времени?!!!  ;D

Если в ГНИЦ ПМ на ночную работу перешли, то я подозреваю, что Харитонов либо лунатик, либо вампир!!! Ну типа по ночам только проявляет активность...

Мне правда днем письмо прислали, просили нас с коллегами тоже принять участие в обучении... Пришлось объяснять, что не все наши лекции применимы для детей! Они почему-то удивились, что педиатрам не нужна лекция по ЛПИ...  ;D
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #459 : 27 Ноября 2013, 07:11:24 »

Мне правда днем письмо прислали, просили нас с коллегами тоже принять участие в обучении... Пришлось объяснять, что не все наши лекции применимы для детей! Они почему-то удивились, что педиатрам не нужна лекция по ЛПИ...  ;D
Ну да, расчет  индекса для детей оооочень актуален ведь сплошной атеросклероз сосудов у детей  ;D
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #460 : 27 Ноября 2013, 23:11:45 »

Посмотрите предварительное расписание занятий на этом цикле для детских ЦЗ.
Записан

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #461 : 28 Ноября 2013, 01:30:09 »

В 2 часа ночи по Москве или по вашему времени?!!!  ;D

Если в ГНИЦ ПМ на ночную работу перешли, то я подозреваю, что Харитонов либо лунатик, либо вампир!!! Ну типа по ночам только проявляет активность...

Мне правда днем письмо прислали, просили нас с коллегами тоже принять участие в обучении... Пришлось объяснять, что не все наши лекции применимы для детей! Они почему-то удивились, что педиатрам не нужна лекция по ЛПИ...  ;D
Да я вас умоляю! конечно в 2 ночи по магаданскому))))
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #462 : 28 Ноября 2013, 07:44:28 »

В 2 часа ночи по Москве или по вашему времени?!!!  ;D

Если в ГНИЦ ПМ на ночную работу перешли, то я подозреваю, что Харитонов либо лунатик, либо вампир!!! Ну типа по ночам только проявляет активность...

Мне правда днем письмо прислали, просили нас с коллегами тоже принять участие в обучении... Пришлось объяснять, что не все наши лекции применимы для детей! Они почему-то удивились, что педиатрам не нужна лекция по ЛПИ...  ;D
Да я вас умоляю! конечно в 2 ночи по магаданскому))))

Ага... Ну значит Москва наносит ответный удар! А то мне как-то иногда типа из Благовещенска звонят в их 9 утра... когда у нас еще три ночи и спрашивают "а чего это у нас сигнал с помехами на кардиовизоре"... Жена уже стала подозревать меня в лунатизме! Бродит говорит ночью в темноте по кухне в одном исподнем и глухим голосом вещает о том, что надо электроды крепить правильно и протирать их...  ;)

А так даже жаль, я то думал, что в ГНИЦ ПМ интриги добавилось... работают мол и по ночам, горят на работе, не пьют, не едят, а все о народе думают!!!  ;) Ан нет... ошибся я...  :( А ведь надо каждый день про это думать!
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2013, 09:10:45 от Tankist »
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #463 : 28 Ноября 2013, 08:51:05 »

Ага....  Москва  тоже порой звонит в НАШИ 20:00 и возмущается мол какого хрена все охамели и трубки не берут!!!  и это когда рабочий день в разгаре!!!
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #464 : 29 Ноября 2013, 12:56:42 »

Немного изменили расписание.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.17 секунд. Запросов: 13.