Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Телефон поддержки: +7 (800) 333-33-21 (звонок бесплатный), Электронная почта: hc@softrust.ru. Версии ПО: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?board=2.0

Автор Тема: Обучение специалистов для центров здоровья  (Прочитано 295875 раз)

Tankist

  • Гость
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #240 : 01 Октября 2012, 13:20:40 »

На вопрос Петровича я ответить не могу....

А по вопросу создания региональных ресурсных центров для подготовки кадров приведу слова одного моего хорошего друга (в Е-бурге он точно будет!):

"...Учить специалистов для профилактических структур необходимо. Но подготовка врачей и средних медицинских работников в нашей области проводится разными учебными заведениями:врачей -  государственным медицинским университетом (Институт последипломного образования); средних медработников - областным центром повышения квалификации специалистов здравоохранения. И это правильно - разные цели, разные программы обучения. Но мысль о ресурсном центре интересная. Главное в ней то, что необходим ЦЕНТР ОТРАБОТКИ ПРАКТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ РАБОТЫ, который может быть использован как врачами, так и средними медработниками. Мы предусматриваем открытие такого центра на базе Областного центра медицинской профилактики, после того как после ремонта переедем в свое новое здание, где 700 кв. метров площади. В целевую программу мы закладываем приобретение комплекта оборудования для такого центра здоровья, где и будет проводиться обучение. Срок завершения реконструкции 2013 год (может до лета успеют, наши помещения уже построен, идут отделочные работы). А теоретическую часть, учебные заведения могут давать на своих площадях..."
« Последнее редактирование: 02 Октября 2012, 22:02:56 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #241 : 03 Октября 2012, 12:16:37 »

Сейчас на час забегал в ГНИЦ ПМ, там сегодня наши коллеги HAID и Vadim лекции читают и занятия проводят по кардиовизору, ЛПИ, спирометрии и газоанализу... Вроде все хорошо идет, слушателей человек 15, но говорят, что больше должно быть... Даже Росздравнадзор своих сотрудников прилал на учебу!! Чтобы знали, что проверять!

Видел отпечатанную методичку из сигнальной партии для ЦЗ, очень понравилась! Хорошая мелованная бумага, хорошая верстка, корешок на склейке, иллюстрации полные. Очень достойная вещь, приятно взять в руки! Сейчас основной тираж допечатывают.

Тираж - 3000 экз. Мне сказали девушки в ГНИЦ ПМ, что будут бесплатно по главным внештатным специалистам по медпрофилатике рассылать! Так что пишите заявки! Писать надо в федеральный ЦЗ Ирине Дмитриевне Сапуновой. Ее адрес я уже неоднократно выкладывал.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2012, 12:18:25 от Tankist »
Записан

Александр Варламов

  • Гость
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #242 : 03 Октября 2012, 13:59:07 »

 
На сайте Минздрава РФ опубликован проект приказа об обновлении номенклатуры  должностей мед. и фарм. работников.
 В ней появилась строчка :врач по медицинской профилактике
« Последнее редактирование: 04 Октября 2012, 07:03:06 от А.Н.В. »
Записан

руководитель

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 272
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #243 : 03 Октября 2012, 14:14:27 »

Да там не только врач по профилактике, есть еще много хорошего . Думаю, что не мы одни ждем официального опубликования данного документа. У меня уже люди на фоксе. И мед психолог и мед статист. Эту тему тоже хотел бы проговорить в Екатеринбурге. А еще коллеги думаю нужно поднимать вопрос о внесении должности заведующих ЦЗ в систему оплаты по модернизации. Перейду в раздел оплаты труда и продолжу !!!!
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #244 : 03 Октября 2012, 15:22:11 »


 
На сайте Минхдрава РФ опубликован проект приказа об обновлении номенклатуры  должностей мед. и фарм. работников.
 В ней появилась строчка :врач по медицинской профилактике

А вы дайте ссылочку на приказ... Чтобы удобнее найти коллегам было...
Записан

Александр Варламов

  • Гость
Записан

Tankist

  • Гость
Записан

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #247 : 05 Октября 2012, 02:01:00 »

Да там не только врач по профилактике, есть еще много хорошего . Думаю, что не мы одни ждем официального опубликования данного документа. У меня уже люди на фоксе. И мед психолог и мед статист. Эту тему тоже хотел бы проговорить в Екатеринбурге. А еще коллеги думаю нужно поднимать вопрос о внесении должности заведующих ЦЗ в систему оплаты по модернизации. Перейду в раздел оплаты труда и продолжу !!!!
А почему зав. ЦЗ не может получать доплату по модернизации? Где это написано? Есть постановление Правительства РФ. Там написано, что перечнь должностей устанавливает сам субъект. В постановлении по модернизации Вашего региона в перечне разве не прописаны зав. структурных подразделений? Если нет-то странно....тогда бы зав. отделениями лечебных учреждений давно бы крик подняли - почему врачи получают доплаты, а мы нет)))
А это к тому, что мой зав. ЦЗ доплату получает)))))
Записан

ank2010

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 293
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #248 : 05 Октября 2012, 07:15:01 »

А в нашем субъекте в ЦЗ ни кто не получает по модернизации.
Записан

руководитель

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 272
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #249 : 05 Октября 2012, 13:50:21 »

Коллега ! А дайте реквизиты Российского документа, я с ним плодотворно поработаю. А вот там где модернизацию не платят, нужно идти в прокуратуру. Там ребята над этим вопросом здорово повеселятся. Как так то? Нас ежемесячно трясут по отчетам в части исполнения финансовых обязательств по программе модернизации, а в других регионах типа все по барабану. Так не может быть. Программа на контроле у Президента. Так, что информация сомнительная....
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #250 : 05 Октября 2012, 14:06:09 »

Коллега ! А дайте реквизиты Российского документа, я с ним плодотворно поработаю. А вот там где модернизацию не платят, нужно идти в прокуратуру. Там ребята над этим вопросом здорово повеселятся. Как так то? Нас ежемесячно трясут по отчетам в части исполнения финансовых обязательств по программе модернизации, а в других регионах типа все по барабану. Так не может быть. Программа на контроле у Президента. Так, что информация сомнительная....

Вот вот, это скорее всего региональное самоуправство! Они должны платить по модернизации надбавки, т.к. Весь проект ЦЗ начался в ее рамках! Тут скорее всего сработал принцип "каждый суслик - агроном!" Как хотят, так и крутят! Тут их прижимать надо!
« Последнее редактирование: 05 Октября 2012, 14:18:25 от Tankist »
Записан

anykey

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 81
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #251 : 05 Октября 2012, 14:35:53 »

Коллеги!
По каким специальностям у вас обучается средний медперсонал?
Меня интересуют детские ЦЗ.
Наша м/с идет на цикл "Первичная медико-социальная помощь детям" по специальности "Сестринское дело в педиатрии" вместе с участковыми м/с.
Представляю, как непросто будет ей потом проходить аттестацию на категорию, если пойдет с этим контингентом.
Записан

iprit

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 319
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #252 : 05 Октября 2012, 16:28:14 »

А в нашем субъекте в ЦЗ ни кто не получает по модернизации.
И мы в модернизацию не попали, да и вообще под ЦЗ ни одной ставки не выделили, так что ЦЗ целиком на ОМС сидит, т.е. на сдельщине, как какой-нибудь токарь-расточник. Сколько примем, столько и получим. А бензин, бумагу, картриджи и прочую лабуду из платных покупаем.
Записан

руководитель

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 272
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #253 : 05 Октября 2012, 16:46:36 »

 Ребята ! Звезда в ШОКЕ . Скоро будем юбилей модернизации отмечать, а Вы только сейчас поднимаете вопрос о том, что ВЫ в нее не попали. Ну ладно заведующие, а остальные как работают. Кошмар? Или правовой беспредел?
  Вот я и говорил, что головной ЦЗ в ГНИЦ должен помогать. ( Это кстати не я сказал, и не я озвучивал задачи главного ЦЗ два года назад в Москве на заседании профильной комиссии) А для того, что бы помогать у них должна быть информация. А для того, чтобы информация у них была, они ее должны -  простите хотеть !!! Хлещутся люди на местах как могут, и помощи попросить не у кого. Сами конечно должны прорываться, ну и фланги и тылы обязаны быть прикрытыми. Танкист не даст соврать ! ДА ! А выехать с командой на обследование участников первого съезда врачей и мы могли бы. Информация немного поздно пришла, уже все расписано по региону ( Как я двинул ? А !  ;))
Записан

iprit

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 319
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #254 : 05 Октября 2012, 16:58:45 »

Да мы ж вообще физкультурный диспансер, с нами никак не разберутся, куда нас девать: прикрепленного населения у нас нет, стандарта нет, в омс наши услуги не оплачиваются. Я вообще удивляюсь, что мы еще существуем. Ну ЦЗ еще как-никак зарабатывает, а вот в бюджете оклад врача  5264, всего на 600 р. больше, чем у санитарки. А у медсестер, инженеров, экономистов вообще меньше минималки. Что, в МЗ об этом никто не догадывается? И ведь работают люди, в большинстве своем либо те, для кого зарплата не столь важна, либо те, кому уже поздно срываться куда-либо. Вот повысили на 6% на днях. Спасибо большое. Даже если платить 100% доплату врачу, все равно на эти деньги прожить в городе нереально.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.21 секунд. Запросов: 14.