Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Телефон поддержки: +7 (800) 333-33-21 (звонок бесплатный), Электронная почта: hc@softrust.ru. Версии ПО: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?board=2.0

Автор Тема: Обучение специалистов для центров здоровья  (Прочитано 295875 раз)

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #225 : 24 Сентября 2012, 17:46:57 »

А я ради пробы заказал методички в ГНИЦ ПМ, 3-х видов. Деньги (20 тыс.) выклянчил в департаменте из ОЦП (есть у нас такая в области). Посмотрим, все равно в нашей типографии таких не закажешь, а размножать у себя в учреждении нет возможности. Вот может правда надо в штате ЦПМ отдел типографический?)))) шучу, конечно.
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #226 : 24 Сентября 2012, 18:22:43 »

А я ради пробы заказал методички в ГНИЦ ПМ, 3-х видов. Деньги (20 тыс.) выклянчил в департаменте из ОЦП (есть у нас такая в области). Посмотрим, все равно в нашей типографии таких не закажешь, а размножать у себя в учреждении нет возможности. Вот может правда надо в штате ЦПМ отдел типографический?)))) шучу, конечно.

А какие именно методички заказали и почем нынче "опиум для народа"? Сколько стоит экземпляр? Может и другие коллеги купят!  Я бы купил, благо, что получил гонорары за занятия, можно их вернуть таким способом - купить на 5 тыс. методичек и раздать тем кому надо...  :) Не шучу!
Записан

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #227 : 24 Сентября 2012, 19:41:05 »

Больше поможете тиражем в электронном виде - 500 шт сделаете на 5 000 руб.
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #228 : 24 Сентября 2012, 20:42:59 »

Больше поможете тиражем в электронном виде - 500 шт сделаете на 5 000 руб.

Я наверное туповат... Что Вы хотели этим сказать? Скачать методичку и распечатать ее в любой минитипографии? Тираж маленький, тут только цифровая печать пойдет, листовая для таких тиражей не применяется почти... Не так дешево это будет... Там же под сто страниц с гаком. а еще брошюровка, обрезка и т.д.
Записан

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #229 : 24 Сентября 2012, 21:20:04 »

500 наборов по 4 методички. стоимость диска 10 руб. в коробке.
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #230 : 24 Сентября 2012, 21:24:28 »

500 наборов по 4 методички. стоимость диска 10 руб. в коробке.

Вы лично знаете людей, которые читают многостраничные методички с компа? Я не знаю таких. Людям удобнее держать в руках книжку и ее листать... Учтите, что в ЦЗ довольно много людей "старой закалки", которым лучше именно брошюру дать, а не предложить торчать у компа несколько часов. Я сам такой! Большие объемы информации лучше "держать в руках"!
Записан

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #231 : 25 Сентября 2012, 06:12:50 »

мне письмо по поводу выпуска брошюр из ГНИЦ ПМ прислали еще по весне. Заказал по 50-100 шт. каждых. Про курение и подростков буду раздавать в ЦЗ, а профилактику ХНИЗ и по медикаментозной профилактики ССЗ раздам врачам в поликлиниках. Всего в ОЦП по мероприятию "Издание литературы по пропаганде ЗОЖ" на квартал заложено 40 тыс., вот уже половину истратил....великие деньги((((( называется: не в чем себе не отказывай))))
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #232 : 25 Сентября 2012, 06:22:49 »

Интересно. 100 руб за штуку...
Записан

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #233 : 26 Сентября 2012, 02:51:20 »

Это много или мало - 100 руб?)))
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #234 : 28 Сентября 2012, 08:31:43 »

Коллеги, во время поездки в Петербург на инновационный форум мы обсудили и вопросы подготовки кадров для ЦЗ. Один ГНИЦ ПМ априори не справится с такой задачей, тем более, что учить надо и медсестер, а не только врачей. ГНИЦ ПМ же не может проводить обучение среднего медперсонала. Да и не нужно это им. Они бы учили не врачей ЦЗ, а создали учебные программы, которые передали бы в регионы, чтобы там учили своих специалистов на месте. ГНИЦ ПМ должен обучать "учителей", а не самих сотрудников ЦЗ! Это лично мое такое мнение. Сейчас огромное спасибо, что хоть какой-то процесс идет, но его явно недостаточно в масштабах страны.

Выход один - создавать ресурсные центры в регионах по подготовке кадров для профилактической медицины, в том числе и для ЦЗ в первую очередь, т.к. сейчас это единственная более менее работающая структура. В Питере мы пообщались с товарищами из СГГМУ им. Мечникова и Педагогическим университетом им. Герцена. Они сейчас при поддержке Департамента здравоохранения города будут создавать у себя такие ресурсные центры для Северо-Западного ФО. Их соображения и расчеты выкладываю для ознакомления. Мы им будем всячески помогать налаживать работу. Обучим их профессоров, чтбы уже они правильно учили слушателей. Это единственно верный путь, попытки пятью хлебами накормить 10 тыс. человек нам не по силам! В Цз уже сейчас работает более 7 тыс. человек, по идее будет еще больше... В одной Москве их учить невозможно, нужна системная работа по регионам.

Идея проста - если у Вас в регионе готовы создать такой ресурсный центр - мы с коллегами готовы тоже помочь - приехать, передать весь наш опыт и материалы, включая лекции и методички, обучить Ваших "учителей", а далее уже они спокойно в плановом режиме будут готовить кадры для ЦЗ...

Вот и учебный план ведь готов - я выложу расписание занятий, которое в ГНИЦ ПМ применяется! Я выделил желтым те занятия и лекции, что "наша группа товарищей" ведет. По этим темам мы обучим местную профессуру,  а остальное - пусть сами читают... Кто не дает так сделать?
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2012, 15:35:59 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #235 : 28 Сентября 2012, 10:56:26 »

Сейчас поговорил с Е-бургом, там коллеги частично уже сделали то о чем я писал - ведь мы у них еще в сентябре 2009 года первую научно-практическую конференцию с лекциями и занятиями провели... Они уже три года ведут, как мне сообщила С.В. Глуховская, обучение врачей и медицинских сестер ЦЗ совместно с Уральской государственной медицинской академией и областным медицинским колледжем. В этом году провели выездной цикл в Курганской области. У них действует цикл тематического усовершенствования на 72, 144 часа и др. варианты.
Обещают поделиться опытом на совещании 16-17 октября... правда в программе я таких докладов не видел, но наверное в ходе мастер-классов все расскажут.

Так что идеи правильные, они не имеют авторов - они вытекают из простой логики...
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2012, 11:13:37 от Tankist »
Записан

iprit

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 319
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #236 : 28 Сентября 2012, 15:44:07 »

А почему бы не сделать цикл вебинара заочно? Ведь это реально решило бы проблему с кадрами. Неужели никто не возьмется? Ну что такого читают за 72 часа, что нельзя было бы прослушать по интернету.
Записан

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #237 : 28 Сентября 2012, 17:39:43 »

А почему бы не сделать цикл вебинара заочно? Ведь это реально решило бы проблему с кадрами. Неужели никто не возьмется? Ну что такого читают за 72 часа, что нельзя было бы прослушать по интернету.
Думаю, что это реально
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #238 : 28 Сентября 2012, 18:02:57 »

А почему бы не сделать цикл вебинара заочно? Ведь это реально решило бы проблему с кадрами. Неужели никто не возьмется? Ну что такого читают за 72 часа, что нельзя было бы прослушать по интернету.
Думаю, что это реально

Тогда делайте!  :)

Я в этом году не смогу этим заняться, не хватит времени и сил... Идея хорошая, но много надо энергии на оргработу потратить, а у меня ее нет сейчас... К сожалению!
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2012, 17:33:02 от Tankist »
Записан

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #239 : 01 Октября 2012, 00:44:29 »

Коллеги, подскажите, могу ли я взять во взрослый ЦЗ м/с со спец. "сестринское дело в педиатрии"? Ведь в нормативке нет по этому поводу ограничений....и можно ли будет обучить ее на м/с офтальмологическую?
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.135 секунд. Запросов: 14.