Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Для осуществления выгрузки данных на федеральный информационный ресурс в соответствии с письмом МЗ РФ 244/10/2/-8914 от 26.11.2014 обновление для ФК "ЦЗ" опубликовано по следующему адресу: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1425.0

Автор Тема: НАС ПРОВЕРЯЮТ  (Прочитано 156340 раз)

юлия

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 26
НАС ПРОВЕРЯЮТ
« : 15 Июня 2010, 18:55:56 »

Хочу поделиться результатами проверок нашего Центра Здоровья. За время нашей работы в течение 3 недель мне пришлось отвечать перед двумя проверками. Одни проверяющие, которые координируют работу Центров  по нашей области, поставили галочку, что мы готовы работать и проблема в малом количестве принятых пациентов скрыта в неудобном времени работы нашего ЦЗ ( я работаю совместителем на 0,5 ставки).  Перед праздниками нас проверял Росздравнадзор. Выяснила много интересного и появилось еще больше вопросов. Т. к. я не прошла ТУ по формированию здорового образа жизни , то я не имею права работать в ЦЗ.Проверяющим были собраны все виды методичек, которыми мы располагаем ( их 22 вида), взяли Карту Центра здоровья, Паспорт здорового образа жизни, переписано все оборудование, которым мы располагаем. Сделано замечание, что я не составляю индивидуальные планы и не заинтересовываю население в соблюдении здорового образа жизни , не повожу работу с сельским населением и не сотрудничаю с участковыми терапевтами.   Ответьте, пожалуйста, что такое "индивидуальный план" и как его внести в карту Центра Здоровья?  Спасибо моему руководству, все замечания приняли, пообещали меня проучить. Поделитесь информацией, в каком объеме рассказывать пациенту о здоровом образе жизни. У меня общение занимает вместе с обследованием 60-70 минут, а если это все еще и записать... С уважением,
Записан

masulya

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 22
Re: НАС ПРОВЕРЯЮТ
« Ответ #1 : 16 Июня 2010, 08:22:55 »

Добрый день! У нас тоже только закончилась проверка, отметили, что Биан  - это не экспресс метод определения глюкозы и холестерина. И еще мы не используем СКУС. Подскажите пожалуйста, как у Вас обстоят с этим дела. Заранее спасибо.
Записан

елена

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +4/-1
  • Сообщений: 166
Re: НАС ПРОВЕРЯЮТ
« Ответ #2 : 16 Июня 2010, 12:00:06 »

 у нас тоже была проверка Росздравнадзора, проверяли документацию. оборудование как используем. ведем ли формуляры. специалисты у нас тоже не все обучены по программе ЗОЖ, мы показали план. что включили их в план и при ближайшем цикле обязательно направим. посмотрели отчеты сделали замечание что не отмечаем в таблице 2006 число обследованных на комплекте оборудования по ЗОЖ, пытались объяснить что там не обследуют и поэтому не отмечаем,
Записан

елена

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +4/-1
  • Сообщений: 166
Re: НАС ПРОВЕРЯЮТ
« Ответ #3 : 16 Июня 2010, 12:02:10 »

на счет планов мы подготовили электронный вариант по нескольким вариантам, а врач потом подбирает и просто вставляет в карту
Записан

OSergeyev

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 237
Re: НАС ПРОВЕРЯЮТ
« Ответ #4 : 16 Июня 2010, 16:21:00 »

на счет планов мы подготовили электронный вариант по нескольким вариантам, а врач потом подбирает и просто вставляет в карту

Здорово придумано! Поделитесь, пожалуйста. Мы тоже примерно так делаем, но может, у Вас более детально..

С уважением
Записан

ank2010

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 293
Re: НАС ПРОВЕРЯЮТ
« Ответ #5 : 16 Июня 2010, 20:11:31 »

Такие планы должны быть изложены в методичках, которые я думаю готовят в Минздраве, или собираются готовить. В идеале должны быть какие то стандарты в медобеспечении пациентов Центров здоровья. Все проверяющие организации должны ссылаться на эти документы по организации ЦЗ, я имею ввиду именно медицинский врачебный аспект, а  их нет по какой-то причине, да и когда будут не известно. Проверять все могут, не могут только брать отственность на себя, когда это особенно нужно, особенно не буду говорить какие организации, могут обидеться, да они и сами это понимают, я надеюсь. Методическое обеспечение ЦЗ крайне слабое, если сказать никакого. Надеемся что после создания ЦЗ при НИИ профилактики как-то наладится эта работа. Я понимаю, что желание Президента по созданию ЦЗ свалилось как снег на голову, и на местах стараются выполнять требования соответствующих приказов МЗ, но в то же время пора обобщить данные по ЦЗ и выработать стандартные рекомендации по ведению пациентов ЦЗ, по составлению индивидуальных планов итд., т. е. учесть конкретные задачи, которые вменены ЦЗ. Ведь по большому счету, все равно к этому придем, не сейчас, так позже. Есть же определенные методически по дневным стационарам, дополнительной диспансеризации, примерно такие же нужны для ЦЗ, с учетом требований настоящего дня.
Записан

юлия

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 26
Re: НАС ПРОВЕРЯЮТ
« Ответ #6 : 16 Июня 2010, 22:54:54 »

А меня ни про какие формуляры не спрашивали. Я отчиталась, что мы даем паспорт здорового образа жизни на руки, Карту ЦЗ оставляем у нас и до 10 числа отсылаем в головной ЦЗ отчетную 068 форму.Наш ЦЗ не имеет выхода в интернет, поэтому никакие выгрузки не производим.
Записан

Tankist

  • Гость
Re: НАС ПРОВЕРЯЮТ
« Ответ #7 : 17 Июня 2010, 01:09:30 »

Все почитал, как сможем проблемы озвучим "кому надо"... Второй день стараемся донести реальные проблемы ЦЗ до "верха". Тяжело, но дело двигается. Потрепите малость еще - до субботы, там отпишем, что получилось...

Все что можем - делаем:
http://www.znopr.ru/media/news/6169.html
Записан

елена

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +4/-1
  • Сообщений: 166
Re: НАС ПРОВЕРЯЮТ
« Ответ #8 : 17 Июня 2010, 07:32:49 »

на деле получается не совсем так, конечно в центр здоровья попадают не абсолютно здоровые люди, а имеющие какую то патологию, хр гастрит, артериальную гб и т.д.и поэтому мы делаем рекомендации с учетом диагноза (более 20 наименований0 по ходу работы пополняем свой банк рекомендаций, но без назначения препаратов, в программу входят рекомендации по режиму двигательному, сон, водный процедуры питание очень подробно, ну по стрессам общие слова, про вредные привычки если они есть (алкоголь, курение) в рекомендации входят школы здоровья
Записан

OSergeyev

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 237
Re: НАС ПРОВЕРЯЮТ
« Ответ #9 : 17 Июня 2010, 10:41:26 »

Такие планы должны быть изложены в методичках, которые я думаю готовят в Минздраве, или собираются готовить. В идеале должны быть какие то стандарты в медобеспечении пациентов Центров здоровья.

Совершенно верно! Причем методические руководства (стандарты, клинические рекомендации) должны быть увязаны с имеющимися национальными или международными руководствами по тем факторам риска и заболеваниям, с которыми сталкивается врач Центра здоровья.
Число и периодичность повторных посещений должно быть также увязано с этими рекомендациями и разработаны тарифы на повторные посещения отдельно по разным факторам риска.
Плюс увязка с поликлиниками, с дополнительной диспансеризацией и пр. Много чего!

К примеру, клинический случай. Обратился человек с выявленным фактором риска - гиперхолестеринемия после дополнительной диспансеризации. Уровень холестерина - 6,8 ммоль/л. Выявлен полгода назад. Надо ему делать повторное исследование холестерина при обращении в ЦЗ? Или нет?
Далее.
Прошел он, к примеру комплексное обследование в ЦЗ. Составлен индивидуальный план. Когда ему приходить в следующий раз и куда? Ладно, пойдет в поликлинику по направлению врача ЦЗ. Там ему надо делать развернутый липидный спектр для решения о медикаментозном лечении. Нужно ему возвращаться в ЦЗ или его теперь "ведет" врач поликлиники. Когда приходить? и пр.

Есть же определенные методически по дневным стационарам, дополнительной диспансеризации, примерно такие же нужны для ЦЗ, с учетом требований настоящего дня.

По ДД какие руководства Вы имеете в виду?

С уважением,

Записан

елена

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +4/-1
  • Сообщений: 166
Re: НАС ПРОВЕРЯЮТ
« Ответ #10 : 17 Июня 2010, 11:16:58 »

руководства составляли сами, питание брали с учетом болезней, по двигательному врач ЛФК, а после ДД вообще зачем к нам он все про себя знает, и факторы у него есть . Я считатаю они сначала должны идти к нам а потом уже на ДД, с учетом выявленных факторов они более углубленно осматриваются на ДД, а не наоборот. и долна быть какая то общая карта, чтобы врачи на приеме тоже имели результаты ЦЗ и как их интерпретировать, а про то дошли до врача или нет, кто это должен следить, согласна на счет сроков на повторное вообще нигде не оговаривается
Записан

TUMA

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 99
Re: НАС ПРОВЕРЯЮТ
« Ответ #11 : 08 Июля 2010, 08:30:37 »

У нгас была проверка из прокуратуры. Вроде все прошло хорошо. Единственное что в центр поставлены весы "Саша" для новорожденных мы ими ни разу не воспользовались так как ни одного обращения с грудничками не было,да и педиатра у нас нет и оборудование все для взрослых. Собственно кроме взвешивания ЭКГ нечего предложить новорожденным. Наш центр для взрослых. Вот жду результатов проверки.
Записан

юлия

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 26
Re: НАС ПРОВЕРЯЮТ
« Ответ #12 : 09 Июля 2010, 17:39:18 »

На днях приезжала очередная проверка из ТФОМСА. Они не довольны тем что нас посещают мало человек. Сказали, что после ДД все без исключений 1и2 группы здоровья должны посетить ЦЗ.  На вопрос " что мы им можем предложить больше?"  был ответ " индекс массы тела, смокелайзер и расскажите как правильно питаться и сколько необходимо двигаться".   Меня всегда интересует один вопрос"   а проверяющие посетили  свой   ЦЗ для обследования?"   .У нас практически 90% посещений это лица с имеющейся сопутствующей патологией. Причем когда они записываются на прием они об этом не говорят. А выявляется это при сборе анамнеза, т.е.  когда часть работы с клиентом проведена.  Отказать уже не могу,да и причина прихода - это рекомендации по питанию.
Записан

Tankist

  • Гость
Re: НАС ПРОВЕРЯЮТ
« Ответ #13 : 09 Июля 2010, 18:43:53 »

Идиотизм какой-то... На ДД должны уходить после ЦЗ, а не наоборот! ДД априори более полное обследование. Да и само ДД не выполняется по стране! Куда уж тут после него людей отправлять еще и в ЦЗ.
Проблема в том, что сами врачи в ЦЗ не могут повлиять на поток посетителей. Это уже дело и СМИ и местной власти - привлечь трудоспособное население в ЦЗ. Единственный нормальный еще выход - выездные обследования трудовых коллективов, но для этого надо и людей иметь и технику нормальную...
Записан

Tankist

  • Гость
Re: НАС ПРОВЕРЯЮТ
« Ответ #14 : 17 Июля 2010, 15:34:27 »

Вчера четыре часа общались с ответственными лицами в Минздраве, которые завтра поедут в Ульяновск, потом в Вологду и Ленобласть... Подготовили их, передали перечень закупленного в данных регионах оборудования и анализ деятельности за первое полугодие. Уже ясно где работа либо провалена, либо идут подтасовки!
Калининград, например, вообще сорвал оснащение и даже торги не провел по закупкам техники, а отчитывается, что людей принимает и проводит "комплексное обследование"! Идиоты! Кого обмануть хотят?
Кавказские доблестные республики рапортуют, что у  них 100% здоровых пришло в ЦЗ! Бред! Это после войны-то и отсутствия нормального здравоохранения в течение десятков лет?
Та же Ленобласть выявила аж 74% здоровых, когда в Питере всего 33,5%! Причем областные центры находятся также наполовину в самом городе! Просто там стоят нейрософтовские железки, которые в режиме скрининга ничего не находят! Вот и ответ, как такие чудеса получаются! Качество закупленных приборов сильно влияет на эффективность работы ЦЗ. Что и требовалось доказать! Вчера когда мы все это разложили с таблицами из 68 формы для статистики и таблицей по оснащению все стало ясно. Идет четкая корреляция посещаемости, выявляемости и качества закупленной техники. И если там, где выполнена в основном наша схема - идет по 30-50 человек в день (а это не только ряд поликлиник Москвы и Питера, но и многие другие регионы), то в том же Нижнем Новгороде всего по 7 человек в день - и то счастье! Спасибо ООО "Петр Телегин" и иже с ними! Удружили врачам Поволжья!
Списки проблемных регионов мы сдали, теперь проверки будут более жесткими.
 
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.163 секунд. Запросов: 14.