Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Оборудование центров здоровья - новый макрос для предоставления информации http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1440.msg24164#msg24164

Автор Тема: Диспансеризация определенных групп взрослого населения/Всеобщая Диспансеризация  (Прочитано 637900 раз)

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Коллеги, скажите, кто нибудь уже  ввел в состав Цз кабинеты( отделения) медпрофилактики? ( по 543н приказу)? Или в больнице на "одних половицах " будет и Цз и отделение медпрофилактики? Кто- то уже проводит из Вас диспансеризацию?  Почитала еще раз  все приказы, о вот ведь какой бред получается: сначала по 597 приказу врач Цз направлял   после комплексного обследования пациентов в поликлинику к терапевту, а теперь терапевт после диспансеризации будет направлять в Цз? Зачем? Чтобы еще раз переделать ХС,ГЛЮ, и т.д.? И что нам в Цз  с этим потоком делать? С потоком прошедших диспансеризацию в поликлинике?  Скажите , кто-как начал работать и как взаимодействует с поликлиникой???
В нашей полке есть и ЦЗ и ОМП - как отдельные структуры, диспансеризацию проводим, процентов на 99% силами терапевтов. После всеобщей диспансеризации как впрочем и после предыдущей (ДД РГ) терапевты в ЦЗ пациентов не направляют.... хотя должны. Так же поясню, что никаких связей типа ЦЗ-терапевт-ЦЗ у нас тоже по факту нет
« Последнее редактирование: 14 Мая 2013, 03:39:51 от nordzavcz »
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Вчера был в ГНИЦ ПМ, там строят "потемкинские деревни" и готовятся к проведению юбилейной конференции, ждут министра вроде даже.
ЦЗ пока там два дня не работает, переходят на ФК ЦЗ версии 3.5. Опять они понесли кадровые потери - уволилась "по семейным обстоятельствам" Dr.Tum - наша коллега с форума, которая последнее время была заведующей ЦЗ там.  :(

Зашел я к коллегам и спросил, как обстоят дела с отчетной документацией для диспансеризации, вроде они же ее доделывать должны были... Они ответили, что они переделали то, что их просили и сдали в Минздрав на утверждение. Давно уже, кстати, отдали. Ответа нет. Так что вопрос "повис"... Посмотрим, может на конференции можно будет у Бойцова выяснить ситуацию...  ;)
« Последнее редактирование: 15 Мая 2013, 08:15:40 от Tankist »
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Вчера был в ГНИЦ ПМ, там строят "потемкинские деревни" и готовятся к проведению юбилейной конференции, ждут министра вроде даже.
ЦЗ пока там два дня не работает, переходят на ФК ЦЗ версии 3.5. Опять они понесли кадровые потери - уволилась "по семейным обстоятельствам" Dr.Tum - наша коллега с форума, которая последнее время была заведующей ЦЗ там.  :(

Зашел я к коллегам и спросил, как обстоят дела с отчетной документацией для диспансеризации, вроде они же ее доделывать должны были... Они ответили, что они переделали то, что их просили и сдали в Минздрав на утверждение. Давно уже, кстати, отдали. Ответа нет. Так что вопрос "повис"... Посмотрим, может на конференции можно будет у Бойцова выяснить ситуацию...  ;)
Жаль, что Юлия уволилась.... А, что касается выяснения ситуации....то как в старой песне: штыком и гранатой!  ;D
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

...и выйдем к Херсону?  ;)

Это точно! Всех в Херсон с этой диспансеризацией!!!  ;D
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

...и выйдем к Херсону?  ;)

Это точно! Всех в Херсон с этой диспансеризацией!!!  ;D
Ну уж нет, в Херсон и я на денек бы съездил, а этих товарищей в Антарктиду или на льды Северного Полюса. Не будем флудить
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Читаем приказ Департамента здравоохранения Москвы от 15 мая. Там есть радостные слова о том, что самим главврачам ЛПУ надо разработать и утвердить все отчетные формы. К исполнения приказано взять методичку ГНИЦ ПМ, о которой ее же авторы говорят, что она уже устарела и они сами переделали там и отчетные формы и опросники и т.д. 16 мая сам Бойцов ведь с трибуны заявлял, что только к концу мая появится может быть приказ с измененной документацией, а в силу он вступит только к июлю...  ;) А также и изменения в 543-й приказ еще должны быть, т.к. "основа диспансеризации - КМП" там так прописана, что создать их невозможно.

Наблюдаю я это все и кроме слова "вредители" ничего другого в голове не возникает по отношению к авторам этого беспредела... Это полный коллапс ожидается. Но перед осознанием этого столько еще всем Вам крови попортят, что я могу только выразить искренние Вам всем сожаления и сочувствие...

P.s. Я отдельно привел выписку из московского приказа с перечнем из 75 ЛПУ, которым "доверено порвать пупок" в ходе выполнения невыполнимых планов...  ;)

Даже просто тупо в лоб почитав сию бумагу получается, что в среднем каждое ЛПУ должно за 7 месяцев работать так, чтобы в месяц "диспансеризировать" по 3685 человек! Это, блин, 167 человек в день!!! Это просто нереально! Это даже первый этап скрининга и то сделать будет невозможно! Даже если типа в одном КДЦ несколько поликлиник - ну, например, три, то получается все равно 55-60 человек в рабочий день надо принять - это невозможно, так нет структур, которые это бы осуществляли, нет информационной системы для учета этой информации, и НЕ БУДЕТ РЕАЛЬНЫХ ЖИВЫХ ЛЮДЕЙ В РАБОЧЕ ВРЕМЯ! А значит - "сделать план" можно только МАССОВЫМИ ПОДТАСОВКАМИ!!!
« Последнее редактирование: 20 Мая 2013, 10:07:19 от Tankist »
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

И еще... Население Москвы на 2013 год - 11 979 529 человек. Получается, что почти 10% от них хотят обследовать за полгода? Или считать будут не "законченными случаями", а "посещениями"? Объясните мне как можно такое количество народа "перелопатить"?
Записан

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"

Коллеги, поделитесь мыслями и реалиями интеграции ЦЗ для взрослых в ВД.

Наш ДЗ не видит возможности участия ЦЗ в ВД, а у Вас?
« Последнее редактирование: 21 Мая 2013, 13:21:28 от Дмитрий Ощепков »
Записан

OSergeyev

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 237

У нас ДЗ отсутствует, у нас ХЗ кто рулит..

Стратегию проведения диспансеризации в городе я озвучил в первой половине января. Рекомендовал включить наш городской ЦЗ (который обслуживает кроме города еще 130 тысяч сельского населения) в первый этап диспансеризации, а организацию диспансеризации возложить на отделение профилактики, которое надо было создать со своим штатом. Предполагая, что на диспансеризацию должно пойти соответствующее финансирование. Которое пошло бы на зарплату специально набранных для координации диспансеризации людей.
Финансирования до середины мая, как я понимаю, не было. Областной приказ о ВД пришел после майских праздников, началось шевеление. Вроде озвучены деньги на диспансеризацию. Несмотря на рекомендации главного специалиста по профилактике и соответствующую резолюцию совещания в минздраве области, отделение профилактики никто в городе пока создавать не хочет (да у нас и главного врача нет уже почти 3 месяца - после отпуска ушел на больничный).
Сегодня увидел приказ, где ответственность за проведение диспансеризации возложена на "кабинет профилактики и психоэмоциональной разгрузки" (был у меня такой кабинетик в структуре центра здоровья), то есть на меня, и на всех заведующих поликлиническими отделениями. Естественно, с таким "финтом ушами" не согласен, продолжаю аргументировать необходимость создания полноценного отделения с живыми выделенными для целей диспансеризации людьми.

Что касается "первого этапа", то все жители города будут направляться к нам для анкетирования, антропометрии, ЭКГ, тонометрии, АД, глюкозы и холестерина крови. Это правильно.

Хотя сейчас начинается самый "мертвый" сезон для амбулаторных посещений..

С уважением,
Записан

Karjala

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 253

У нас кто-то рулит...
В апреле пришел региональный приказ по ВД, следом в приказе по поликлинике прописали и наше участие. Определили нам возрастную категорию до 39 лет (не нужна биохимия).
На деле сложилась следующая ситуация: берем всех, кого направят ОМП и терапевты, и делаем комплекс. Получается, что "и волки сыты, и овцы целы"- ОМП имеет скрининг по I этапу, мы имеем законченный случай. Анкетирование проводит ОМП, но их мощностей на большее и не хватит: один врач (она же заведующаяя, она же профпатолог) и две медсестры. ВГД скринингово тоже пока только мы делаем (был у офтальмологов пневмотонометр, но сломался- похоже, что насовсем).
По поводу финансирования ничего сказать не могу- не мой уровень компетенции.
А народ на ВД, потихоньку идет- по 15-18 человек в день делаем. Терапевты напраляют (финансово заинтересованы- критерий начисления стимулирующих выплат, и "стимулируют" морально их еженедельно, остается только посочувствовать). 
Записан

iprit

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 319

Коллеги, поделитесь мыслями и реалиями интеграции ЦЗ для взрослых в ВД.

Наш ДЗ не видит возможности участия ЦЗ в ВД, а у Вас?
Нам диспансеризацию не разрешили (мы физкультурный диспансер, а диспансеризация идет через поликлиники), но и ЦЗ не закрывают. Увеличили стоимость посещения в ЦЗ до 700 руб., но  одновременно сократили план посещений. При этом требуют, чтобы все прочие расходы оплачивались из этих 700 руб.
Концепции никакой, ЦМП в нашем городе - абсолютно бесполезная структура, ни помощи, ни методических материалов от них нет. Автобус в эксплуатации страшно дорогой, поэтому один выезд даже в ближайшие лагеря отдыха сводит на нет все доходы. Вообще мы в подвешенном состоянии, в ОМС диспансер не берут, стандарта обследования до сих пор не придумают, финансируют копеечно из областного бюджета.
Записан

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392

Дмитрий, я недавно рассказал по поводу ВД и участия в нем нашего ЦЗ))) Если коротко - есть приказ ДЗ, ЦЗ (как и в целом ЦМП) в нем не указан никак (ну мне лучше, дергать не будут))). Договорились негласно с глав. врачом одной из поликлиник - они взяли на себя студентов из местного универа, ректор универа издал приказ - к нам по 20 чел. в день, мы в ЦЗ проводим комплекс + лабораторию, потом закидываем карты к ним в КМП, они переносят все данные + анкетирование. Все)))
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Дмитрий, я недавно рассказал по поводу ВД и участия в нем нашего ЦЗ))) Если коротко - есть приказ ДЗ, ЦЗ (как и в целом ЦМП) в нем не указан никак (ну мне лучше, дергать не будут))). Договорились негласно с глав. врачом одной из поликлиник - они взяли на себя студентов из местного универа, ректор универа издал приказ - к нам по 20 чел. в день, мы в ЦЗ проводим комплекс + лабораторию, потом закидываем карты к ним в КМП, они переносят все данные + анкетирование. Все)))

Коротко и ясно и не придерешься. Где написано, что человек потерял право хоть раз в год сходить в ЦЗ? Нигде! А в приказах и методичках того же ГНИЦ Пм написано, что для ВД можно использовать ранее полученные данные. Вот и все! Кто запретил человеку прийти на ВД и показать свою карту ЗОЖ свежую? А оттуда КМП и может взять все для себя! Останется только анкетирование провести... Хотя в ЦЗ и его можно сделать... Тогда в КМП уже только типа бумаги оформят свои и дальнейшие действия пропишут. Первый этап скрининга включая ЭКГ закрывается в ЦЗ с легкостью... А дальше вот ж... начнется с дуплексным сканированием, маммографией и т.д. - вот где затык будет.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2013, 08:21:03 от Tankist »
Записан

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"

У нас однозначно отрицательный ответ... как-то после поездки хуже стало... даже в приказном порядке начали сгонять на акции, финансово не сопровождая процесс (без оплаты работы специалистов и расходки)

БРЕД!
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Коллеги! Давайте не будем клонировать темы данные вопросы обсуждаются  теме диспансеризация определенных групп взрослого населения. Всеобщая диспансеризация
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов
 

Страница сгенерирована за 0.219 секунд. Запросов: 15.