Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Телефон поддержки: +7 (800) 333-33-21 (звонок бесплатный), Электронная почта: hc@softrust.ru. Версии ПО: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?board=2.0

Автор Тема: Диспансеризация определенных групп взрослого населения/Всеобщая Диспансеризация  (Прочитано 637267 раз)

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Система....  проблемы эти все системные,  систему надо менять (принципы управления,  планирования,  оплаты)

Проще всего "устроить революцию" и все поломать... Чем вам система не нравится? Система не самая плохая, надо просто добиваться ее работы нормальной. Можно же наводить порядок? Можно. Можно честно работать и зарабатывать даже сейчас? Можно! Можно ловить тех кто вместо работы фальсификациями занимается? Можно! Можно наказать персонально тех кто плохо подготовил методическое основание для ВД и дает нереальные планы? Можно! Зачем менять систему? Кто в "новой системе" работать будет? Марсиане?  ;)

Тут просто учет и контроль надо вести везде, наказывать тех кто провоцирует других на нарушение закона и тех кто нарушает. Если не будет страха нарушить закон - толку тоже не будет. Еще раз напомню слова моего очень хорошего друга из Департамента здравоохранения в Питере - "Лучше сорвать сроки, чем получить СРОК!"
На мой взгляд - это золотые слова!  ;)
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

 :o да я вроде револьюшен и не заказывал....  :o
Великие Потрясения нам не нужны,  я сторонник эволюции....
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

А вот продолжение волны:

Фальсификация при диспансеризации
http://vrachirf.ru/concilium/4444.html
В связи с тем, что задача проведения диспансеризации оказалась невыполнимой, знаю, что во многих территориях идут на различные ухищрения. Одним словом, смотрят "мертвые души". В день осмотра обследуемый мог находться в другом городе и даже другой стране. Прикованные к постели нередко становятся здоровыми. И т.д. и т.п.

Как это проверяется и какие санкции могут быть за это?


http://vrachirf.ru/concilium/4445.html

 
В Казани увольняют главврача, выступившего против приписок по диспансеризации

Главного врача одной из лучших поликлиник Казани, осмелившегося выступить против насаждаемой системы приписок по диспансеризации, отправляют в отставку. Коллектив больницы выступил против решения регионального Минздрава, считая его и незаконным и циничным. Решение бороться за своего врача медработники приняли вчера, заполнив в выходной день до отказа конференц-зал поликлиники.

Сотрудники пришли в поликлинику в выходной день, чтобы заступиться за своего главврача

Еще в апреле этого года в Казанском Кремле главврача городской поликлиники №10 Александра Бунятяна награждали званием «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации». Но в прошлый четверг, 26 декабря, министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин без объяснения причин уволил Бунятана своим приказом, используя право учредителя, прописанное в пункте 2 статьи 278 Трудового кодекса РФ . Впрочем, мало кто не догадывается в  истинных причинах увольнения:  Александр Бунятян осмелился  на совещаниях в региональном Минздраве  и в СМИ высказать критику  в отношении абсурдного завышения чиновниками планов по программе диспансеризации.

О том, что начатая в стране программа массовой диспансеризации обречена в нынешних условиях (дефицит кадров, нехватка медицинской техники)  или на провал или на тотальные приписки, - говорят и независимые эксперты и сами медработники (последние - преимущественно в Интернете, на профессиональных форумах врачей).
Проблемы с выполнением планов были зафиксированы и в аналитике специалистов российского Минздрава - http://www.gnicpm.ru/var/cache/545704-569d174ffd53ab093147da0c95499bfc/Selektor_Bojjcov.pdf .
Национальная медицинская палата во главе с Леонидом Рошалем еще несколько месяцев назад выступила за изменение порядка диспансеризации.

В Татарстане официально признается нехватка 4 тысяч врачей и почти 9 тысяч медсестер. Понятно, что в этих условиях, врачи не справляются с текущим потоком пациентов, поэтому дополнительная работа по диспансеризации превращается в практически неразрешимую проблему. Те руководители медучреждений, которые заставляют сотрудников идти по пути приписок, фактически подводят их под статью Уголовного кодекса (работа по диспансеризации оплачивается).

Для Городской поликлиники №10 республиканский Минздрав с июля волюнтаристски поднял план по диспансеризации с 4800 пациентов до 13600 - то есть почти в 3 раза. Аналогичные меры были приняты чиновниками и в отношении других медучреждений Казани. Видимо, желание выглядеть в передовиках перед федеральным центром перевесило голос разума.

Как рассказывают, в конце октября на требование министра Вафина форсировать план по диспансеризации, главврач Александр Бунятян, уже имеющий репутацию человека, который говорит что думает, напомнил министру, что поликлинике нужен, например, маммограф стоимостью в 400 тыс. руб. И что при недостатке оборудования и кадров планы по диспансеризации выполнены быть не могут.

Об это же Александр Бунятян еще ранее высказывался в прессе. Так в газете "Вечерняя Казань" сообщалось:
"Главврач поликлиники №10 говорит, что диспансеризация позволяет даже при дефиците кадров выявлять, а значит, лечить на ранних стадиях множество заболеваний. Этим пациентам уже не потребуется высокотехнологичная помощь, они не будут занимать дорогостоящие койки в медицинских центрах. "Ощутимый эффект мы получили бы, создав условия, при которых в первичное звено вернулись бы врачи, - говорит Бунятян. - А перед диспансеризацией надо было поликлиники еще и оборудованием дооснастить...
Сегодня поликлиники - так называемое "первичное звено" нашей медицины - получили право оказывать платные услуги и доплачивать сотрудникам из заработанных средств. "А я запретил специалистам принимать платно, - говорит Александр Бунятян. - Нет у них на это времени, их и так не хватает. За две недели записываем, самая большая очередь - к эндокринологу. Нет у меня морального права открывать в таких условиях платный прием..."

Можно не сомневаться, что все это и вызвало огромное раздражение министра Вафина, издавшего указ об увольнении "непослушного" главврача. Сделано это было без положенного по закону уведомления за 2 недели, накануне новогодних каникул, в отсутствие президента республики, к которому могли бы апеллировать медработники.
Уже сегодня в поликлинику должен прибыть новый главврач.

Однако коллектив поликлиники намерен бороться за своего руководителя. Уже в воскресенье более 100 сотрудников подписали обращение на имя президента Татарстана с просьбой разобраться в ситуации. Планируется подготовка обращения и на имя президента России. Группа сотрудников обратилась в Межрегиональный профсоюз работников здравоохранения "Действие" с просьбой помочь организовать общественную кампанию в защиту поликлиники (как оргсекретарь МПРЗ "Действие" я присутствовал на воскресном собрании коллектива)...

Надо сказать, что чиновники Минздрава Татарстана оказываются втянутыми уже не в первый конфликт, в котороом им противостоят трудовые коллективы медработников. Всего 2 дня назад, 28 декабря, здесь прошел очередной митинг с требованиями отставки и привлечения к ответственности должностных лиц регионального Минздрава и местного управления Росимущества, причастных, с точки зрения казанских активистов профсоюза "Действие", к коррупционным схемам и к деградации системы оказания медицинской помощи. См. об.этом - http://andrey-konoval.livejournal.com/269493.html

P.S.
Похоже, имеет смысл организовать общефедеральную кампанию протеста против чиновничьего беспредела в казанском здравоохранении. Татарстанские чиновники, похоже, привыкли к тому, что дела, которые творятся  в республике, не выносятся наружу. Имеет смысл развеять эти их иллюзии.


    30 декабря 2013 12:36
    #
    Андрей Коновал
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Да, пошло цитирование - http://netreforme.org/news/%D0%B2-%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8-%D1%83%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8F%D1%8E%D1%82-%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%87%D0%B0-%D0%B2%D1%8B%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%B8/

А вот еще новость "старенькая", но начинает копиться "критическая масса":

По результатам прокурорской проверки в сфере здравоохранения возбуждено уголовное дело в отношении заведующей поликлиникой, подозреваемой в приписках при диспансеризации
http://procrf.ru/news/135273-po-rezultatam-prokurorskoy-proverki.html

"В результате указанных незаконных действий на счет МБУЗ «Сухобузимская ЦРБ» Красноярским краевым фондом ОМС незаконно перечислены денежные средства в сумме 42540 рублей."
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

По результатам прокурорской проверки в сфере здравоохранения возбуждено уголовное дело в отношении заведующей поликлиникой, подозреваемой в приписках при диспансеризации[/b]
http://procrf.ru/news/135273-po-rezultatam-prokurorskoy-proverki.html

"В результате указанных незаконных действий на счет МБУЗ «Сухобузимская ЦРБ» Красноярским краевым фондом ОМС незаконно перечислены денежные средства в сумме 42540 рублей."
Вах!!!!  Земляки.....  несчастное Сухобузимо .....
Причем меня фраза позабавила про краевой фонд.....  это не описка?
« Последнее редактирование: 05 Января 2014, 13:04:38 от Nordzavcz »
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

А вот анализ ВД в области скрининга рака предстательной железы:

Индуцированные всеобщей диспансеризацией проблемы скрининга рака предстательной железы в Российской Федерации
http://vestnik.mednet.ru/content/view/519/27/lang,ru/

"Цель работы заключалась в прогнозе проблем скрининга рака предстательной железы, которые могут возникнуть в результате всеобщей диспансеризации населения России. Для этого проведен анализ настоящей ситуации в системе здравоохранения. К проблемным вопросам отмечены отсутствие единого стандарта выполнения скринингового теста - анализа крови на простатический специфический антиген, недостаточно чувствительность и специфичность этого теста, резкое увеличение потребности в выполнении биопсии предстательной железы, дефицит медицинских кадров, слабая материально-техническая база учреждений здравоохранения, гипердиагностика и гиперлечение. Рассчитано, что в результате диспансеризации в год может быть выявлено около 173589 случаев рака предстательной железы, что почти в 6 раз больше, чем фактически выявляется в отсутствие программ диспансеризации - 28552 случая в год. Затраты на выявление, стадирование и лечение рака предстательной железы вследствие всеобщей диспансеризации могут составить около 15,7 млрд. рублей в год. Поэтому для уменьшения тяжести последствий диспансеризации необходимо провести предварительную подготовку кадров и материально-технической базы медучреждений, применять принцип «селекции групп риска» при осуществлении программы диспансеризации и использовать этапный подход при оказании медицинской помощи на основе клинико-экономического обоснования целесообразности каждого этапа. В качестве примера использования этих принципов для повышения эффективности скрининговой программы приведена разработанная НИИ урологии подпрограмма «Урология» в рамках программы «Развития здравоохранения Воронежской области на 2011-2015 годы»."
« Последнее редактирование: 05 Января 2014, 13:44:37 от Tankist »
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Коллеги! Кто подскажет?  В карту прошедшего ВД анкету обязательно вставлять?  Я к чему спрашиваю : перетянул на себя студентов по проведению  ВД ( заодно план по ЦЗ закрыть), так вот, я буду использовать  электронный модуль анкетирования,  любезно предоставленный МКС в лице Ивана Сергеевича, а там только результаты распечатать можно... 
Так если в карту я вместо анкеты вклею заключение по анкетированию это будет нарушением?
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Коллеги! Кто подскажет?  В карту прошедшего ВД анкету обязательно вставлять?  Я к чему спрашиваю : перетянул на себя студентов по проведению  ВД ( заодно план по ЦЗ закрыть), так вот, я буду использовать  электронный модуль анкетирования,  любезно предоставленный МКС в лице Ивана Сергеевича, а там только результаты распечатать можно... 
Так если в карту я вместо анкеты вклею заключение по анкетированию это будет нарушением?

Это с какого бодуна можно только заключение распечатать?!!!  :-\ Там и саму анкету распечатать можно!  ;) Все продумано! Выберите рядом с заключением значок самой анкеты, войдите в нее уже заполненную и распечатайте! Чтобы уместить все на листе - можно менять размер шрифтов!

Может у вас не тот модуль для анкетирования под PCNT? Вроде я все правильно выкладывал... У вас такая версия программы?

P.s. Напоминаю, что саму оболочку PCNT тут скачать можно - http://yadi.sk/d/e9gOJoss6lojq
Ее надо поставить сначала, а потом под нее установить модуль для анкетирования.
« Последнее редактирование: 14 Января 2014, 20:55:06 от Tankist »
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Неа,  другая...
 PCNT 1.5.29550
Дальше кнопка изменений и данные фирмы... скачал еще весной а я думаю,  что она такая тормознутая и глючная
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Зав ЦЗ

  • Newbie
  • *
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 30

Не знаю,как в планах у Минздрава, а Кировскую область "засадили" за компьютерную диспансеризацию в систему КМИС(Карельская медико- информационная система) с января 2014 года!!!!! Это что то с чем то! на заполнение одной электронной карты по диспансеризации уходит около 3 часов! туда нужно вбивать все анализы,кто их сделал,когда и т.д.! Мало того,что с 2014 года в этой системе все старые полиса высвечиваются как погашенные, так их тоже приходиться вбивать вручную! Темпы диспансеризации сошли на ноль!  а местный ФОМс говорит, что все счета по оплате будет принимать только по электронной диспансеризации! В общем- атасссссссссссссс!
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Не знаю,как в планах у Минздрава, а Кировскую область "засадили" за компьютерную диспансеризацию в систему КМИС(Карельская медико- информационная система) с января 2014 года!!!!! Это что то с чем то! на заполнение одной электронной карты по диспансеризации уходит около 3 часов! туда нужно вбивать все анализы,кто их сделал,когда и т.д.! Мало того,что с 2014 года в этой системе все старые полиса высвечиваются как погашенные, так их тоже приходиться вбивать вручную! Темпы диспансеризации сошли на ноль!  а местный ФОМс говорит, что все счета по оплате будет принимать только по электронной диспансеризации! В общем- атасссссссссссссс!

Это - http://www.kmis.ru/site.nsf?

А там они уже сделали под новые формы подсистему для ВД?
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Не знаю,как в планах у Минздрава, а Кировскую область "засадили" за компьютерную диспансеризацию в систему КМИС(Карельская медико- информационная система) с января 2014 года!!!!! Это что то с чем то! на заполнение одной электронной карты по диспансеризации уходит около 3 часов! туда нужно вбивать все анализы,кто их сделал,когда и т.д.! Мало того,что с 2014 года в этой системе все старые полиса высвечиваются как погашенные, так их тоже приходиться вбивать вручную! Темпы диспансеризации сошли на ноль!  а местный ФОМс говорит, что все счета по оплате будет принимать только по электронной диспансеризации! В общем- атасссссссссссссс!
Как всегда.... хорошую, гениальную по сути идею автоматизации довели до  абсурда и вместо облегчения сделали только еще хуже чем в классическом (бумажном) варианте
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392

Коллеги, у кого есть макеты плакатов по ВД? Чтобы интересные, ну и с краткой инфой. Поликлиники попросили украсить стены для привлечения граждан))))) ПОДЕЛИТЕСЬ!!!!
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Иван Сергеевич! Огромная просьба к Вам: надо подправить  досадные очипятки в модуле анкетирования, скриншот прилагаю
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Да, коллеги, я после недели мучений работы с таблицей SCORE (с экрана компьютера) задался целью найти калькулятор, но нашел только интернет версии (на сайтах).... в общем скачал саму страницу, в ручную выдрал всю рекламу и прочий контент, оставил только сам калькулятор (возиться с граббером было в лом) - получилась достаточно удобная вещь. Пользуйтесь
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2014, 06:47:27 от Nordzavcz »
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов
 

Страница сгенерирована за 0.193 секунд. Запросов: 15.