Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Телефон поддержки: +7 (800) 333-33-21 (звонок бесплатный), Электронная почта: hc@softrust.ru. Версии ПО: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?board=2.0

Автор Тема: Диспансеризация определенных групп взрослого населения/Всеобщая Диспансеризация  (Прочитано 637311 раз)

руководитель

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 272
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Ну и как-то привязать 1-й этап для молодых к ЦЗ
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

 Вроди последнее: плановые показатели ориентировать не на арифметические цифры кол-ва населения, а % охвата участка, во всяком случае с хрониками("Д"группа)
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2013, 03:28:24 от Nordzavcz »
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Иван Сергеевич по-тихой продвигает оборудование под оснащение КМП/ОМП))))) по поводу спирометрии я тоже согласен (в плане ХОБЛ), но все наши  глав.врачи в один голос кричат: нет, пусть уж лучше флюшка, проще и доступнее....

Чего это "по-тихому? Я громко!  :)
Но я удивлен... Что спирометров нет в стране? Флюрографы типа есть, а спирометров нет?  :-\ И тут все-таки надо от здравого смысла идти - есть основные ХНИЗ, ХОБЛ - одна из четырех основых... Чем обструкцию кроме как спирометрией выявить?  :-\ Как ее "пропустили"? Это же вообще уму непостижимо!
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2013, 22:37:30 от Tankist »
Записан

елена

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +4/-1
  • Сообщений: 166

Я не согласна с тем что, после 60-65 лет все  больные и смотреть их не надо, гораздо чаще бывают люди выходят на пенсию и только тогда начинают заниматься своим здоровьем. а если ничего не болит, а просто хочется пройти обследование, а ему говорят вам 60 и ничего не положено, поэтому по возрасту ограничение это дискриминация, не все хроники после 60,
конечно идея хорошая никто не спорит, но как объяснить тому кто хочет сейчас пройти обследование, а ему говорят вы подлежите в следующем году или через 2 года???
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

А я не согласен с уважаемой еленой. Есть одно соображение - по статистике средняя продолжительность жизни у мужчин вообще всего 58 лет, у женщин конечно побольше, но тоже не намного. Тратя кучу ресурсов и времени на тех кому больше 60 лет, мы укорачиваем жизнь тем кто до 60 лет! Если исходить из общих гуманистических взглядов - да, нельзя ограничивать по возрасту диспансеризацию. Но исходя из здравого смысла и задач выживания страны - это надо делать! Нельзя быть добренькими для всех и в итоге терять от преждевременных смертей именно молодежь и трудоспособное население! Кто стариков кормить-то будет, когда 40-летние мужики дуба дают все чаще и чаще? Делать социальную только фишку для пенсионеров не надо. Надо вернуь понятие "ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ ТРУДОСПОСОБНОГО НАСЕЛЕНИЯ". И никому обидно не будет...

И ЦЗ надо было ограничивать по возрасту. Никто же не отменяет возможность посещения терапевта, возможность получения всей остальной медпомощи. Не вижу сегрегации в ограничении по возрасту для скрининговых мероприятий. Это нормально. Иначе сил и ресурсов просто не хватит. Надо понимать, что они ограничены. Ну какой смысл во многих процедурах для людей за 60 лет, когда уже четко они хроники и их лечат уже? А пока "бабушки", как тромб забивают все очереди, молодежь де-факто лишена возможности обследоваться.



А в это время:

Нана Погосова: «Диспансеризация будет продолжена, и объем финансирования будет увеличиваться…»
http://ria-ami.ru/news/126742
Записан

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392

Иван Сергеевич по-тихой продвигает оборудование под оснащение КМП/ОМП))))) по поводу спирометрии я тоже согласен (в плане ХОБЛ), но все наши  глав.врачи в один голос кричат: нет, пусть уж лучше флюшка, проще и доступнее....

Чего это "по-тихому? Я громко!  :)
Но я удивлен... Что спирометров нет в стране? Флюрографы типа есть, а спирометров нет?  :-\ И тут все-так надо от здравого смысла идти - есть основные ХНИЗ, ХОБЛ - одна из четырех основых... Чем обстукцию кроме как спирометрией выявить?  :-\ Как ее "пропустили"? Это же вообще уму непостижимо!
Да, все правильно, только КМП/ОМП сейчас реально заточены под ВД, и добавлять одно лишнее обследование им не с руки (ну это не мое мнение)))) А флюшку все поголовно проходят...
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

А нахрена тогда вообще проводить диспансеризацию с целью снижения смертности от основных ХНИЗ, если не проводить процедур по выявлению одной из них?  >:( И зачем тогда тот же Бойцов в свои проекты табеля оснащения КМП внес спирометр? С какой целью? Просто, чтобы было?  ;)
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2013, 10:15:42 от Tankist »
Записан

руководитель

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 272

"ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ ТРУДОСПОСОБНОГО НАСЕЛЕНИЯ". ЦЗ надо было ограничивать по возрасту. Вот уж действительно ключевые фразы. Во всей каше заваренной "специалистами" как то затерялась стотысячная купюра под названием трудоспособное население. Не устаю кричать, что не по количественному принципу нас учили оценивать результаты работы в здравоохранении. А мы прем семимильными шагами, миллионы осваиваем, оборудование закупаем, прожекты не реальные продвигаем. Про онко настороженность  - плевать, инфаркты 35-40 плевать, диабет со всеми вытекающими плевать. Давай диспансеризацию и всё тут! В центры здоровья в 2010-11 перли одни молодухи от 75 до + ..... (Язык сломали об ентом рассказывать). Благо Мы ( все регионы) сами нашли выход из ситуации стали работать с организованными коллективами, да и перекрыли кислород тем кому нужно лечиться а не профилактироваться. Да и то нет, нет проскользнуть ( или сами подпустим)  ;) план то делать нужно. А кто помог? Да не кто. "ВД" запустили. Точно шиза полная. А спросили кто её эту дуру "ВД" воспитывать будет. Спецы где? Узкие где ? В колхозах где? Логистика где? На воротах листовки клеить., в поликлиниках отлавливать мужиков приходящих за справками на оружие и права. Бред сивой кобылы. Бумаг тьма, болтовни тьма. Спросите господа у народа. Чего ему от здравоохранения нужно. Проведите нормальный соц опрос. И народ ответит:
1. Снижение времени ожидания в очереди в ЛПУ амбулаторного типа
2. Возможность получения направления на стационарную медицинскую помощь (без выгибонов участковых терапевтов)
3. Возможность получения полного медицинского обследования при первичном обращении в ЛПУ в соответствии с озвученной патологией. Не завтра, не потом, не в другой больнице. А тут.
4. Возможность прохождения профилактического медицинского ( не осмотра, а) обследования. Я хочу знать что не так в моём теле сейчас и сегодня.
5. Возможность прохождения санаторно-курортного лечения, не через три года после тяжелого заболевания, а после каждого случая пневмонии, аллергии, диареи. И за счет средств ОМС, а не за ценник который оплачивают на курортах России, как за гостиницу на о.Бали. Да и то если троечка, то даже дешевле будет.
А пожилое население от 60 лет сколько раз стационарное обследование или лечение проходит ? Один раз  ? в Три? Четыре? года. Сегодня только маму из госпиталя забрал. Ей 72. Человек с активной жизненной позицией и амбулаторной картой в четыре тома. Ей ЦЗ или ВД надо? Мне 46, мне надо. На прошлой недели маму друга похоронили 71 год. С марта 2012 года принимала цитостатины. Живет(Жила) в ПГТ спецов нет, контроль приема препаратов и лабораторный контроль отсутствует. Может ей тоже ВД надо. Электронная регистратура, порталы, видеоселекторы, цифры, презентации. Люди где? Почему молодёжи нет в специальности. Почему? Спиро нужно, узи нужно, МРТ и КТ всё необходимо, только своевременно и в соответствии с полом и возрастом. Всем удачи, а нас с первыми морозами и первым снегом. Ухожу на выходные. Пар выпустил.  :D
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

А Усовой выслали эти предложения в ГНИЦ ПМ? Капля камень точит... Нехай почитают тоже! Надо испортить им выходные!!!  ;D ;D ;D

Усова Екатерина Витальевна EUsova@gnicpm.ru
Телефон рабочий: 8-499-553-68-93
Телефон мобильный: 8-917-536-49-34
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2013, 10:24:20 от Tankist »
Записан

руководитель

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 272

 Насколько участковые терапевты готовы интерпретировать результаты обследований? Проводились ли какие-нибудь обучения?  :o :o :o :o

 Из интервью ПОГОСОВОЙ Н.В.– Нынешняя диспансеризация проводится на хорошем методологическом уровне. Государственным научно-исследовательским центром профилактической медицины прописан очень подробный алгоритм для участкового врача, как нужно интерпретировать результаты и обследований, и анкетирования. К слову, сама анкета очень хорошо позволяет выявить риск заболеваний, и существует определенный алгоритм, как ее оценивать. Практически во всех субъектах проведены специальные обучающие мероприятия для врачей. Масштабные мероприятия были в Москве. В мае состоялся большой цикл последипломного образования по профилактике хронических неинфекционных заболеваний, где прошли обучение более 250 врачей первичных медучреждений. В начале октября были обучены в блиц-режиме с акцентом на практику еще 470 врачей, а также руководители учреждений, потому что от руководителя во многом зависит и программа диспансеризации, и правильная маршрутизация, чтобы пациенту было удобно и не было накладок.

Не смог уйти! Ноги подкасились. Пи .......  >:( Конечно дипломированных специалистов надо ещё научить как интерпретировать результаты обследований. Они же сразу с первого курса меда ушли в большую медицину. Тупые! Не знали, что еще годиков шесть учиться нужно. А уж руководителей учреждений сам бог велел научить. Они вообще все тупые. Где уж нам анализы интерпретировать. Нам бы по русски научиться говорить. Вот и договорились до ручки. Потому и от Екатеринбургской тусовки прошлого года понта не получилось. Там же со всей страны не обученные врачи были. Ну сейчас всех выучили, дирижёр покурит и музыка попрёт.
Всё больше не могу. Где же тут бросить курить, в запой бы не уйти.  :'( :'( :'(
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Держитесь!!!  8) Вам еще сына поднимать! Я тут невест ращу... прорвемся!!!  ;) Пишем письма "полковнику Бойцову", а то ему "никто не пишет"...  ;D ;D ;D

Усова Екатерина Витальевна EUsova@gnicpm.ru

Телефон рабочий: 8-499-553-68-93
Телефон мобильный: 8-917-536-49-34
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2013, 10:30:47 от Tankist »
Записан

руководитель

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 272

Благодарю Иван Сергеевич ! А за невест отдельное спасибо. Очень хотелось бы что бы дети при капитализме пожили. :D
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Благодарю Иван Сергеевич ! А за невест отдельное спасибо. Очень хотелось бы что бы дети при капитализме пожили. :D

Ну я надеюсь и сам еще пожить при нашем "народноориентированном капитализме"... :) а также и в возрожденной Империи... неважно, как она будет называться... ЕврАзЭс или еще как...  :)
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Вот вот.... я уже все это тоже когда-то озвучивал, поэтому просто дополню напомнив - ресурсы ограничены, а мы действительно просто осваиваем бюджет.... не используем, а осваиваем.... чувствуете разницу? А раз ресурсы ограничены так и использовать их надо рационально, что профилактировать в 70 лет? Объясните мне Елена,!
И из за десятка-другого 70летних без хрони пациентов по сути блокировать (очередями, тратой времени терапевта "не на то" и как следствие ФОРМАЛИЗМОМ) действительно те возраста за которые надо бороться т.к. каждая копейка вложенная в них даст рубль пенсии нам же с Вами через 30 лет.... и а пожилые и так в 99% состоят в различных "Д" группах, подпадая под целый ряд обследований, я уж молчу про различных ветеранов. Не получится равномерно размазав деньги на всех получить эффект (отклик) вспомните полевую хирургию и постулаты Пирогова по сортировке раненых для оказания помощи там ведь вообще у Вас наверное волосы дыбом встают, т.к. тяжело раненого просто оставляют ждать своей очереди пока помогают более легко раненым, а тяжелый если выживет, то попадет на операционный стол... а по Вашей логике мы сначала будем возиться с тяжелым без каких-то внятных перспектив тратя медикаменты, а самое главное время..... в итоге и он скорее всего умрет и другие тоже УМРУТ кому Мы просто не успели помочь потому что возились с тяжелым...
Жестоко? Не милосердно? да, к тяжелому жестоко, но рационально и НЕ жестоко к тем кому можно помочь и милосердно.
А пока по эффективности получается как в том выражении: гора родила мышь.....  >:( >:( >:( >:(
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2013, 16:31:56 от Nordzavcz »
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов
 

Страница сгенерирована за 0.187 секунд. Запросов: 14.