Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Оборудование центров здоровья - новый макрос для предоставления информации http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1440.msg24164#msg24164

Автор Тема: Диспансеризация определенных групп взрослого населения/Всеобщая Диспансеризация  (Прочитано 637299 раз)

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

круглый стол по диспансеризации
Смотреть тут
http://212.48.34.5:5080/Streamer/open.html
Что-то не нашел, зато наткнулся на интервью с Рошалем о недавних выборах в Общественный совет при МЗ
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Ну да... Судя по итогам голосования Рошаль вообще ни для кого не авторитет... он лично "со свистом пролетел" на этих "выборах"...  ;) Так что его реакция понятна...  :)
Записан

droid

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +5/-1
  • Сообщений: 311

Так о чем премьер говорил, если не секрет ?
Не успел посмотреть прямую трансляцию.
Записан

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392

Коллеги, было письмо от Усовой Е.В. (секретаря профильной), до 8 направить предложения для возможного внесения изменений в порядок по диспансеризации. У кого какие мысли дельные?
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Я бы предложил такое:

1. Альбина Сивцева правильно сказала, что можно заменить (сделать допустимым и возможным замену при необходимости) маммогафию для женщин на УЗИ, это проще реализовать.
2. Из Рязани мужик правильно сказал, что надо ограничить возраст 60-ю годами, т.к. бессмысленно далее выявлять что-то...
3. Надо уйти от четкого "деления по возрастам" и так народ не идет, а тут еще например меня в мой 41 год в этом году и не примут! Жди мол до января, когда 42 исполнится... Это шиза! Надо чтобы просто уж фиксировать когда человек пришел первый раз и следующий через три года рекомендовать осуществить прием.
4.Табель оснащения КМП надо наконец-то утвердить в том виде, как я предлагал  ;) Это позволит в КМП делать больший объем обследований для первого этапа, не надо будет пациенту бродить по ЛПУ...
5. Ввести процедуру спирометрии в ВД, т.к. флюшка ХОБЛ не выявляет!
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2013, 08:50:10 от Tankist »
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Коллеги, было письмо от Усовой Е.В. (секретаря профильной), до 8 направить предложения для возможного внесения изменений в порядок по диспансеризации. У кого какие мысли дельные?
До 8-но числа? Вечером добавлю к тому, что уже предложил Иван Сергеевич
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Malsam

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 9

1.Сначала надо внести изменения в организационные моменты:
- проводить диспансеризацию независимо от года рождения 1 раз в 3 года
- план (объем) диспансеризации должен составляться самостоятельно в регионах согласно нормативам ПГГ (из расчета 2,27 посещения с проф.целью на 2014 год в рамках базовой программы ОМС и средней стоимости 318,4). При этом учитывать, что в объем профилактических посещений входят: посещения центров здоровья;  диспансеризация определенных групп населения (взрослые и дети);
диспансерное наблюдение (пр.МЗСССР 770, МЗРФ 1344 и др.); профилактические медицинские осмотры, иммунизация, патронаж здоровых детей до 1 года; посещения беременных;
а также разовые посещения по поводу заболевания, связанные с диагностическим обследованием, направлением на консультацию, госпитализацию, в дневной стационар, получением справки, санаторно-курортной карты и других медицинских документов (см.пр.545).
Исходя из денег базовой программы ОМС и планировать всю работу!!! (врачи сами смогут исключить пациентов определенных возрастов стоящих на Д учете)
- 1 этап!!! диспансеризации (скрининг)разрешить проходить в ЛПУ по усмотрению гражданина (по месту работы, учебы, проживания и т.д.) с последующей передачей информации в ЛПУ прикрепления в т.ч. и для проведения 2-го этапа;
- унифицировать формы паспорта здоровья, паспорта здоровья работника, карт ЗОЖ;
- диспансеризация должна предшествовать и быть неотъемлемой частью предварительных и периодических медосмотров.
Записан

ank2010

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 293

Мы вообще то работаем в Центрах здоровья. Нужно прописать связи диспансеризации с осмотрами в Центрах здоровья.
Записан

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Рекомендации по профилактике ХНИЗ
http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=446.0

Возможно я туповат... Что хотел сказать своей ссылкой коллега Ощепков? То что связь ВД и ЦЗ типа описана в методичках? Я правильно понял или нет?
Записан

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"

Это последний вариант рекомендаций по профилактике ХНИЗ, которые прислали из ГНИЦа. В инете я их не нашел, на форуме их нет, каждому не хватает. я расшил и сканировал, сохранил в пдф и выложил для всех.
Записан

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392

Уйти от трехлетнего интервала возрастов (вне зависимости от возраста), маммография-УЗИ молоч.желез и ограничения по возрасту (60-65 лет) - эти моменты мне и наши глав.врачи сказали. Еще, как вариант (если нельзя уйти от 3-летнего интервала) - то учащихся общеобразовательных учреждений вне зависимости от возраста (в проекте вначале так и было) - все-таки студентов легче организовать и охватить.
Еще были предложения убрать из 1 этапа и перенести во 2-й калий-натрий, УЗИ (по показаниям), и кал на скрытую кровь.
Записан

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392

Иван Сергеевич по-тихой продвигает оборудование под оснащение КМП/ОМП))))) по поводу спирометрии я тоже согласен (в плане ХОБЛ), но все наши  глав.врачи в один голос кричат: нет, пусть уж лучше флюшка, проще и доступнее....
Записан

руководитель

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 272

Действительно необходимо убрать разграничения по возрасту! А для лиц старше 60, ну пусть 65 всё гораздо проще. В 55-60 лет уж точно в 75-80% случаев есть болячка требующая постановки клиента на "Д" учет. Следовательно соответствующий контроль за этими пациентами должен осуществляться в рамках "Д" учета. Ну а про факторы риска с ним проговаривать в лайт режиме на приемах согласно графика диспансерных осмотров. Спиро - Да! Безусловно! С 01.06.2010 г. (уже об этом писал) мы требуем флюшку у себя в ЦЗ. Тихонько требуем  ;). Ну и практика доказывает, что не зря. Но это чуть другая опера. В ЛПУ, да и вообще, этот метод исследования является обязательным. Но позвольте ! Функцию этот метод не определяет. Так что повторяюсь  Спиро необходимо. Да! конечно же более активно использовать возможности ЦЗ. Только это четко нужно прописать в нормативке. Без водных процедур БИ 2.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2013, 03:13:32 от руководитель »
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Для разгрузки терапевтов: увязать диспансеризацию с 302н приказом. приказами касающихся "Д" учета т.к. они и так должны минимум 1 раз в год обследоваться, соответственно вынести эту группу за скобки и пусть они в приказе по ВД идут отдельным планом. Остальное коллеги и так уже озвучили
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2013, 03:13:39 от Nordzavcz »
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов
 

Страница сгенерирована за 0.231 секунд. Запросов: 14.