Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Для осуществления выгрузки данных на федеральный информационный ресурс в соответствии с письмом МЗ РФ 244/10/2/-8914 от 26.11.2014 обновление для ФК "ЦЗ" опубликовано по следующему адресу: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1425.0

Автор Тема: Диспансеризация определенных групп взрослого населения/Всеобщая Диспансеризация  (Прочитано 637301 раз)

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Вы и правы и неправы Иван Сергеевич. Для мелочи пузатой (ну....конторки человек на 10-20) это актуально, а вот крупному предприятию проще заключить реальный договор чем потом получать тычки от проверяющих контор, к примеру:   у нас в год по 302н приказу проходит почти 60 тыс. человек. даже специально есть "платное" отделение для таких вот комиссий.... вопрос в другом: надо ли это ЛПУ. зачем терять реальные деньги за проф осмотр для выполнения плана по популистской и криво-дурной ВД где оплата за обследования ниже.... так называемый "неполный тариф"
« Последнее редактирование: 31 Октября 2013, 17:06:03 от Nordzavcz »
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Ну Норникель - контора большая, но по стране большинство трудоспособных граждан работают в более мелких "конторках"... У нас на заводе было человек 400 с гаком... А многие организации имеют и еще меньше сотрудников... Большинство бюджетных организаций не имеют штата больше сотни человек... И тут даже если не "левой ногой" получать результат профосмотра действительно нет смысла для ЛПУ самого учитывать данные ВД. Тем более, что ВД сотрудники должны пройти по "участковому принципу", а профосмотр экстерриториален. Я прав?  ;)

ЦЗ тут тоже в выгоде по идее - они тоже экстерриториальны. Нет привязки к "участку"...

Но все мной сейчас написанное не отменяет мною ранее написанного - нет механизма учета!!! На основании каких документов работодатель сможет платить меньше за кого-то из сотрудников, которые прошли ВД? Это же вопрос ДЕНЕГ!!! За ВД платит "государство" через ФОМС, в который идут НАШИ налоги. За профосмотры платит работодатель. Типа юрлицо. Часто частная компания. Нет механизма строго учета "кому надо за кого-то платить, а кому не надо"...

Я не прав?  ;D >:( >:( ;D
« Последнее редактирование: 31 Октября 2013, 17:31:43 от Tankist »
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Ну Норникель - контора большая, но по стране большинство трудоспособных граждан работают в более мелких "конторках"... У нас на заводе было человек 400 с гаком... А многие организации имеют и еще меньше сотрудников... Большинство бюджетных организаций не имеют штата больше сотни человек... И тут даже если не "левой ногой" получать результат профосмотра действительно нет смысла для ЛПУ самого учитывать данные ВД. Тем более, что ВД сотрудники должны пройти по "участковому принципу", а профосмотр экстерриториален. Я прав?  ;)

ЦЗ тут тоже в выгоде по идее - они тоже экстерриториальны. Нет привязки к "участку"...

Но все мной сейчас написанное не отменяет мною ранее написанного - нет механизма учета!!! На основании каких документов работодатель сможет платить меньше за кого-то из сотрудников, которые прошли ВД? Это же вопрос ДЕНЕГ!!! На ВД платит "государство" через ФОМС, в который идут НАШИ налоги. За профосмотры платит работодатель. Типа юрлицо. Часто частная компания. Нет механизма строго учета "кому надо за кого-то платить, а кому не надо"...

Я не прав?  ;D >:( >:( ;D
Правы, но пять ушли несколько в сторону, специального механизма расчета никакого не надо, все и так есть, но зачем этот гимммморрррр полке? Правильно, незачем, оттого и письмо припрятали на местах.
Ну и что касается предприятий.... 60 тысяч это работающее население (в том числе и бюджет и мелкие конторки) к примеру в нашей полке почти 1000 сотрудников.... а участковый принцип.... на первом этапе терапевту нереально план сделать только своим участком, берут в том числе и на профосомотрах т.е. экстерриториальный принцип, а вот 2-й этап... тут да тут только участковый принцип может сработать
« Последнее редактирование: 31 Октября 2013, 17:39:51 от Nordzavcz »
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Я в сторону не ухожу, я пытаюсь смоделировать ситуацию:

Допустим есть ООО "Пупкин&Бойцов". Они фасуют сухарики к пиву, а может БАДы производят... У них вполне официально работает человек 300. Все граждане РФ, но из разных регионов. Работают например по срочным трудовым договорам длительностью до 6 месяцев... Или больше... Работают вахтовым способом многие, живут или на съемных квартирах или в общага... Им типа надо проводить профосмотры, пишевка же... Для БАДов все тоже самое надо...

И хозяева ООО "Пупкин&Бойцов" заключают договор с ближайшей поликлиникой или медцетром. Объем работ и цена, как правило, оговариваются сразу.

И тут какие-то перцы - работники вдруг заявляют, что хотят иметь недельку отгулов (оплачиваемых!!! Ибо не оплачиваемые вряд ли кого-то сподвигнут в рабочее время шляться по очередям в поликлинике не один, как для ЦЗ надо, а дней пять, как надо дЛЯ ВД, чтобы по месту прописки походить на диспансеризацию. И типа тогда хозяин меньше заплатит той поликлинике или медцентру с которыми у него УЖЕ ДОГОВОР ЕСТЬ!!! Красиво? И непонятно какие такие документы принесет сотрудник, что можно смириться с его отсутствием на работе в течении недели и на основании которых можно требовать ПЕРЕСМОТРА РАНЕЕ ЗАКЛЮЧЕННОГО ДОГОВОРА с имеющейся рядом поликлиникой или медцентром.

Я понятно моделирую ситуацию? Где у меня неправильно идет ход рассуждений?

Я буду рад, если кто-то в деталях мне докажет, что в стране предприниматели и директора разных фирм уже сошли с ума и их такая схема полностью устраивает!  :D
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Я в сторону не ухожу, я пытаюсь смоделировать ситуацию:

Допустим есть ООО "Пупкин&Бойцов". Они фасуют сухарики к пиву, а может БАДы производят... У них вполне официально работает человек 300. Все граждане РФ, но из разных регионов. Работают например по срочным трудовым договорам длительностью до 6 месяцев... Или больше... Работают вахтовым способом многие, живут или на съемных квартирах или в общага... Им типа надо проводить профосмотры, пишевка же... Для БАДов все тоже самое надо...

И хозяева ООО "Пупкин&Бойцов" заключают договор с ближайшей поликлиникой или медцетром. Объем работ и цена, как правило, оговариваются сразу.

И тут какие-то перцы - работники вдруг заявляют, что хотят иметь недельку отгулов (оплачиваемых!!! Ибо не оплачиваемые вряд ли кого-то сподвигнут в рабочее время шляться по очередям в поликлинике не один, как для ЦЗ надо, а дней пять, как надо дЛЯ ВД, чтобы по месту прописки походить на диспансеризацию. И типа тогда хозяин меньше заплатит той поликлинике или медцентру с которыми у него УЖЕ ДОГОВОР ЕСТЬ!!! Красиво? И непонятно какие такие документы принесет сотрудник, что можно смириться с его отсутствием на работе в течении недели и на основании которых можно требовать ПЕРЕСМОТРА РАНЕЕ ЗАКЛЮЧЕННОГО ДОГОВОРА с имеющейся рядом поликлиникой или медцентром.

Я понятно моделирую ситуацию? Где у меня неправильно идет ход рассуждений?

Я буду рад, если кто-то в деталях мне докажет, что в стране предприниматели и директора разных фирм уже сошли с ума и их такая схема полностью устраивает!  :D
Мы уходим от нашей специфики в контрактно-договорную  и юридическую плоскость коммуникаций контрагентов))) оставим это им т.е. юристам, финансистам и экономистам. Но если у Вас есть желание услышать мои примеры (так как я не оспариваю Вас вся разница взглядов заключается только в том, что Вы говорите, что это невозможно, а я говорю, что в принципе возможно, но неоправдано) для уточнения просто ряда деталей и юридических тонкостей, то могу подложить диалог по этому вопросу
« Последнее редактирование: 31 Октября 2013, 18:05:12 от Nordzavcz »
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Еханый бабай! Мы не уходим в сторону!!!  >:(

Речь идет строго по существу - О МОТИВАЦИИ РАБОТОДАТЕЛЯ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ К ОТПУСКУ СВОИХ СОТРУДНИКОВ В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ!...

Вот... Устал писать "большими буквами".  ;)

Это не мелочь. Это часто главное!  ;) это я, как сам сотрудник предприятия пишу. Просто пытаюсь прикинуть, как бы я мог отпрашиваться на ВД, чтобы недельку бродить по поликлинике и не потерять в зарплате...  ;) все же просто - попробуйте смоделировать эту простую ситуацию. Одно дело, кода вас, как в СССР в обязательном порядке погнали на ВД через отдел кадров... Другая - сейчас. У нас уже другой общественный строй просто!... А методы Яковлевой и Бойцова еще из старого советского прошлого... Я не против возврата к социализму. Но пусть сначала социализм вернут и все его атрибуты - прописку, статью за тунеядство, гарантию трудового места, фиксированные нормативная работы, зарплаты и т.д., а только потом пытаются реализовать совершенно безумные планы с нынешней версией "диспансеризации"... А да, еще границы закрыть надо!  ;D

Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Еханый бабай! Мы не уходим в сторону!!!  >:(

Речь идет строго по существу - О МОТИВАЦИИ РАБОТОДАТЕЛЯ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ К ОТПУСКУ СВОИХ СОТРУДНИКОВ В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ!...

Вот... Устал писать "большими буквами".  ;)

Это не мелочь. Это часто главное!  ;) это я, как сам сотрудник предприятия пишу. Просто пытаюсь прикинуть, как бы я мог отпрашиваться на ВД, чтобы недельку бродить по поликлинике и не потерять в зарплате...  ;) все же просто - попробуйте смоделировать эту простую ситуацию. Одно дело, кода вас, как в СССР в обязательном порядке погнали на ВД через отдел кадров... Другая - сейчас. У нас уже другой общественный строй просто!... А методы Яковлевой и Бойцова еще из старого советского прошлого... Я не против возврата к социализму. Но пусть сначала социализм вернут и все его атрибуты - прописку, статью за тунеядство, гарантию трудового места, фиксированные нормативная работы, зарплаты и т.д., а только потом пытаются реализовать совершенно безумные планы с нынешней версией "диспансеризации"... А да, еще границы закрыть надо!  ;D
Да откуда методы этих Аспод я в курсе. В Нориллаге выделяют (в том числе и частные организации) время/дни (ну не полностью конечно, на прохождение профосомтра) которые в свою очередь проходят согласно графика и договора поэтому я и говорю, что в принципе первый этап возможен тем более, что совпадений по обследованию много, а что не совпадает типа РАК так какая разница работяге пойдет его капля крови на один его анализ или 2!? А вот второй этап конечно же нет
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Да, тут подумал, что в вашем случае, когда и профосмотры и ВД проводит скорее всего только ваше ЛПУ, может рассматриваться вариант, когда "замена части" профосмотра в платном отделении на обследование через ВД с оплатой через ОМС будет менее выгодно для ЛПУ...

Но значит даже в вашем "самом идеальным случае" и то все хреново...  ;) работяге-то по-фигу куда его капля крови пойдет... Не по-фигу должно быть его хозяину...

Как там Яковлева вроде сказала на тусовке в Общественной палате - "главное чтобы не было двойной оплаты"... Ну-ну... А вот для этого и нужен механизм строго учета кто и что проходит. Надо синхронизировать и сами процедуры и их оплату и формы отчетности и много чего еще.. А это есть разве?!!  >:(

И смешно слушать, когда сейчас типа сообщают, что МЗ "начал думать над синхронизацией"... Думают умные люди до того, как что-то делают, а не наоборот!
« Последнее редактирование: 31 Октября 2013, 18:56:08 от Tankist »
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Да, тут подумал, что в вашем случае, когда и профосмотры и ВД проводит скорее всего только ваше ЛПУ, может рассматриваться вариант, когда "замена части" профосмотра в платном отделении на обследование через ВД с оплатой через ОМС будет менее выгодно для ЛПУ...

Но значит даже в вашем "самом идеальным случае" и то все хреново...  ;)
Так и я про это..... почитайте топики.... это же сколько надо будет к примеру контрактов пересмотреть, пресчитать и пере подписать!!!!!!!.....я уж не говорю про финансовые потери.... поэтому-то и нафиг такое счастье не надо в нашем случае..... хотя завед.ОМП ухватилась..... но думаю ее быстро образумят
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Я уж как-то писал, что им надо было поднять старые профилактические и диспансерные приказы + 302н, проработать, увязать и все.... так нет же..... с выпендроном захотелось.... вот и появилось квазипрофилактическо уродливое вЭдЭ. Одно радует, что впредь ВД меня на прямую касаться не будет (надеюсь)
« Последнее редактирование: 31 Октября 2013, 19:07:21 от Nordzavcz »
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Вот и радость!...  ;) Как в анекдоте... "купи козу", а потом "продай козу"... жизнь легче и покажется!!!  ;)

Но конечно все это не смешно. Если людям уже в радость просто "не попасть под участие в диспансеризации" - это уже очень плохо! Авторов именно такой ВД надо репрессировать.  >:( Перевести в участковые терапевты на 5 лет минимум, например. Пусть сами попробуют выполнить в жизнь то, что решили других заставить выполнять.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2013, 20:18:54 от Tankist »
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Вот и радость!...  ;) Как в анекдоте... "купи козу", а потом "продай козу"... жизнь легче и покажется!!!  ;)

Но конечно все это не смешно. Если людям уже в радость просто "не попасть под участие в диспансеризации" - это уже очень плохо! Авторов именно такой ВД надо репрессировать.  >:( Перевести в участковые терапевты на 5 лет минимум, например. Пусть сами попробуют выполнить в жизнь то, что решили других заставить выполнять.
Людей очень хорошо видно в реестра ( это я про контроль) а вот Разжаловать.... руки чешутся, но у них есть железный козырь- пациентов жалко. Согласен на почетную ссылку заведующими ОМП   ;D
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

... ОМП? Да вы, батенька, гуманист! В ЛТП!!! Санитарами!  >:(
Записан

droid

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +5/-1
  • Сообщений: 311

Ооооо, как всегда.... а между прочим есть письмецо федеральное,октябрьское со странными адресатами, где рекомендуют уменьшать стоимость профосмотров для предприятий по 302н приказу на сумму которая затрачивается по ВД для их сотрудников.
Вот исходящие реквизиты:
От 08.10.2013 N 14-1/10/2/7486. Автор Яковлева, исполн. Долгих С.В., тел.: 8(495) 627-24-00 (1411)

С бюджетным законодательством  в МЗ видимо туго, тарифы на платные услуги утверждает РЭК, и согласуют прочие надзорные таварищи , прокуратура, ФАС. На каком законном  основании будет так или иначе меняться тариф не понятно, понятно другое что если ЛПУ  изменит тариф тем или иным предприятиям, сразу возбудится прокуратура.
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Вот-вот... прав коллега, droid... Ох как прав!

Тут вспомнил еще на тему чтения "очередного письма Яковлевой"... - "И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет"...  ;)

Попытка необдуманного исполнения данных "советов" может действительно привести к проблемам. Беда в том, что все эти письма типа "информационно-рекомендательные" и их авторы никакой ответственноси за их исполнение и эксцессы не несут...
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.167 секунд. Запросов: 15.