Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Для осуществления выгрузки данных на федеральный информационный ресурс в соответствии с письмом МЗ РФ 244/10/2/-8914 от 26.11.2014 обновление для ФК "ЦЗ" опубликовано по следующему адресу: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1425.0

Автор Тема: Диспансеризация определенных групп взрослого населения/Всеобщая Диспансеризация  (Прочитано 637292 раз)

droid

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +5/-1
  • Сообщений: 311

 Согласен с тем что ВД  очень затратное мероприятие , а соответственно начата не вовремя. Думаю с учетом наростающей экономической  рецессии российкой экономики  в следующем году ВД будет окончательно завалено (http://anna-news.info/node/12418).

Записан

droid

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +5/-1
  • Сообщений: 311

А ведь Власов от части прав господа. Особого то оптимизма в работе ЦЗ и в проекте по ДД не прослеживаеться. Да и истерического интереса населения тоже как то не наблюдается. Не говоря уже об отношении наших коллег в сети к результатам обследований. Сколько их в урно легло на этапе 2010-11 годов. А то, что многие ЦЗ закупились и продолжают закупать оборудование не вошедшее в перечень рекомендуемый минздравом. В том числе и мы. А это в первую очередь продиктовано и расширением спектра услуг, диктуемых пожеланиями пациентов и габаритами оборудования и "скоростью измерений" и привлечением внимания к работе ЦЗ и тд. Не говорю об отсутствии стандартов, о куче бумаг в рамках ДД, о круглых глазах многих руководителей которые не знают как начать первый этап ДД и как завершить второй, тупо из-за отсутствия спецов. Конец года! План закрываю с треском. Не потому,что стали хуже работать, а просто уже не знаем кого смотреть. Скажите работы воз ? Да! Мы конечно знаем кого смотреть, только они смотреться не хотят. Чего смотреть то?  Все сложнее народ идет в ЦЗ.

Если у нас было бы поликлиническое отделение ,и ЦЗ план бы выполнял и план ВД бы тоже подтягивался, главный врач учреждения без труда мог бы отрегулировать потоки .К сожалению нас из ВД исключили, руководство прислушилось к рекомендациям ГНИЦ.

По нашему опыту не лавинообразный но плавный рост потока  населения в ЦЗ наблюдается. 4 года работы ЦЗ это небольшой период для изменения СОЗНАНИЯ населения , притом что помощи в измененинии сознания и со стороны СМИ, ни со стороны других  органов власти не видно. 

Могу сказать интересную вещь , разговаривал с главными врачами АПУ , интересовался причиной скудных направлений в ЦЗ участковых врачей, ответ меня очень обрадовал (думаю они мне ответили пока не подумав , на подсознательном уровне) дело в том при направлении к Вам в ЦЗ уменьшаться посещения в АПУ, соответственно и объемы финансирования. Я про себя подумал а если мы начнем работать в полную силу и больных не будет ,сокрощать АПУ придеться и стационары тоже.
Записан

руководитель

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 272

Да! Да! ДД точно завалят, но нам то эта страшилка не так уж и страшна. Свой план вытаскивать как будем? Только на одном энтузиазме. А те кто напуган первыми звоночками в проекции левого соска по прежнему идут на классические обследования типа: ЭКГ, ЭХОКГ, УЗИ, самый любимый МРТ И КТ и не чураются платными диагностическим центрами. Сам уже года два хожу к коллегам на платный прием и не жалею. Качественно, быстро и результативно. И "ДД" моя семья проходит по своему индивидуальному плану согласованному в соответствии с имеющимися и возможными к возникновению проблемами. Вот еще курить брошу, а я брошу, сына в этом году из школы в институт поступлю и все будет в ёлочку  ;)
Записан

руководитель

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 272

Могу сказать интересную вещь , разговаривал с главными врачами АПУ , интересовался причиной скудных направлений в ЦЗ участковых врачей, ответ меня очень обрадовал (думаю они мне ответили пока не подумав , на подсознательном уровне) дело в том при направлении к Вам в ЦЗ уменьшаться посещения в АПУ, соответственно и объемы финансирования. Я про себя подумал а если мы начнем работать в полную силу и больных не будет ,сокрощать АПУ придеться и стационары тоже.
Я много раз говорил, что отсутствие здравого мышления есть шаг в не известность. Дурость полнейшая. Вся страна борется с очередями в поликлиниках, а они бояться, что поток у них снизится. Задачи у них и у нас разные. Да не раз уже на эту тему полемизировали.....
Согласен полностью, что при условии создания ЦЗ на базе крупных ЛПУ будет (и у многих так и есть) урегулирован бесперебойный поток. Странно, что Вас из мероприятий по ДД убрали. Мы хоть на этом что то поймали хорошего. Сейчас будут две большие командировки в отдаленные районы где в рамках ДД совместно с районным ЛПУ хотим замахнуться на приличные объемы. И они сами (ЛПУ) очень даже позитивно настроены на результат совместной работы. Вообще хочу повториться, что в "колхозах" пока ещё можно поработать. Ну в смысле нам - ЦЗ
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Бюллетень Всемирной организации здравоохранения:

Тернистый путь от системы Семашко к новой модели здравоохранения
http://www.who.int/bulletin/volumes/91/5/13-030513/ru/#.Ukp56I59wpI.facebook
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

В Министерстве здравоохранения РФ сейчас проходит селекторное совещание,в ходе которого обсуждаются предварительные итоги работы по декларации открытости Министерства. Председательствуют В.И. Скворцова и М.А. Абызов.
Доклад о ходе диспансеризации сделала зам.Министра Т.В. Яковлева.

"Абызовцы" форэва!!!  ;)
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Минздрав: диспансеризация с начала года выявила болезни у 65% россиян
http://news.rambler.ru/21424423/?utm_source=r07&utm_medium=distribution&utm_content=e09&utm_campaign=a05

Порядка 17 миллионов россиян уже прошли всеобщую диспансеризацию с начала года, почти у 65% обследованных выявлены хронические заболевания и высокий риск преждевременной смерти, сообщила в среду заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева.

Из числа прошедших диспансеризацию с начала года порядка 10 миллионов взрослых и 6,7 миллиона детей, сообщила она.

«Важным инструментом в снижении смертности от хронических неинфекционных заболеваний — хочу напомнить, что они составляют 75% всех причин смертности — является, конечно, проведение диспансеризации. Именно проведение диспансеризации повышает темпы снижения смертности на 30% за 10 лет, и в среднем это 2,6% в год», — сказала замминистра в ходе селекторного совещания с регионами.

Яковлева отметила, что в начале диспансеризации предполагалось, что обследование будут проходить только лица пожилого возраста, однако на практике все оказалось иначе. «У нас 21-39 лет почти 38% пришло, от 42 до 60 лет — почти 40%. То есть 78% — это люди работоспособные, более 63 лет — 22,7%», — добавила замминистра.

Она также отметила, что у каждого 15-го была обнаружена артериальная гипертония, у каждого 50-го — ишемическая болезнь сердца, у каждого 200-го оказалось подозрение на онкологические заболевания.

«Почти 42% — это пациенты, у которых были обнаружены заболевания, и они требуют динамического наблюдения. 22,5% людей — это те, у которых очень высокий риск смертности без доказательства заболевания, и третья группа — практически здоровая группа — 31,5%, у которых низкий уровень факторов риска», — сказала Яковлева.
Вот так только ВД принесет нам всем счастье!!!  ;D ;D ;D Особенно меня умиляет русский язык .... к примеру: -"проведение диспансеризации повышает темпы снижения смертности"
« Последнее редактирование: 02 Октября 2013, 12:22:17 от Nordzavcz »
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

"Пи...ть - не мешки ворочать!" - русская народная пословица.  ;)

Яковлева непробиваема... Хоть в глаза насс... - все "божья роса"!  ;) умеет "держать удар".

А ведь ее же слова можно трактовать так - "Мы планировали в год обследовать в рамках диспансеризации 23 миллиона граждан. Сейчас октябрь месяц, обследовали и только на первом этапе всего 10 миллионов граждан из взрослого населения. Мы не выполнили даже половины от заявленных планов. А если брать и второй этап - мы вообще все сорвали!"...

Самоделкины недоделанные...  >:( :( :(
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

ага и повышаем темп снижения.....  :'( :'( :'( :'( полная безграмотность и на таком уровне..
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

OSergeyev

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 237

Могу сказать интересную вещь , разговаривал с главными врачами АПУ , интересовался причиной скудных направлений в ЦЗ участковых врачей, ответ меня очень обрадовал (думаю они мне ответили пока не подумав , на подсознательном уровне) дело в том при направлении к Вам в ЦЗ уменьшаться посещения в АПУ, соответственно и объемы финансирования. Я про себя подумал а если мы начнем работать в полную силу и больных не будет ,сокрощать АПУ придеться и стационары тоже.


Я много раз говорил, что отсутствие здравого мышления есть шаг в не известность. Дурость полнейшая. Вся страна борется с очередями в поликлиниках, а они бояться, что поток у них снизится. Задачи у них и у нас разные. Да не раз уже на эту тему полемизировали.....

Насчет интуитивного (а чаще, и вполне четко осознаваемого) неприятия профилактических услуг для населения, и услуг ЦЗ, в частности, думаю, первый коллега полностью прав. Медики, а уж управленцы в здравоохранении, тем более - циники со здравым рассудком. А рассудок этот говорит вполне понятную вещь: "финансирование здравоохранения всегда зависело от количества больных и болезней. Чем больше актуальность - тем больше бабла денег на здравоохранения".

В реальности, очень мало людей в здравоохранении заинтересованы в снижении заболеваемости. Как это ни прискорбно звучит...

С уважением,
Записан

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392

Могу сказать интересную вещь , разговаривал с главными врачами АПУ , интересовался причиной скудных направлений в ЦЗ участковых врачей, ответ меня очень обрадовал (думаю они мне ответили пока не подумав , на подсознательном уровне) дело в том при направлении к Вам в ЦЗ уменьшаться посещения в АПУ, соответственно и объемы финансирования. Я про себя подумал а если мы начнем работать в полную силу и больных не будет ,сокрощать АПУ придеться и стационары тоже.


Я много раз говорил, что отсутствие здравого мышления есть шаг в не известность. Дурость полнейшая. Вся страна борется с очередями в поликлиниках, а они бояться, что поток у них снизится. Задачи у них и у нас разные. Да не раз уже на эту тему полемизировали.....

Насчет интуитивного (а чаще, и вполне четко осознаваемого) неприятия профилактических услуг для населения, и услуг ЦЗ, в частности, думаю, первый коллега полностью прав. Медики, а уж управленцы в здравоохранении, тем более - циники со здравым рассудком. А рассудок этот говорит вполне понятную вещь: "финансирование здравоохранения всегда зависело от количества больных и болезней. Чем больше актуальность - тем больше бабла денег на здравоохранения".

В реальности, очень мало людей в здравоохранении заинтересованы в снижении заболеваемости. Как это ни прискорбно звучит...

С уважением,

Согласен полностью с коллегами. Профилактика - это здорово, но переход от лечения к профилактике (т.е. снижения заболеваемости) будет идти даже не годами, а десятилетиями. А вот как простимулировать врача больше заниматься профилактикой (на мой взгляд) - надо резко увеличить в ПГГ тариф с профилактической целью, как минимум сделать равным посещению по заболеванию. Вот тогда глав.врачи поликлиник поменяют свой взгляд, ведь для них, как управленцев, на первом месте - заработать как можно денег (и это правильно!)
Вот сейчас у меня такая ситуация - под ВД (чтобы хоть как-то помочь пол-кам), я организовал потом студентов нашего универа  (звонил, объяснял, писал и т.д.) Сделали приказ, согласовали план-график, пошли студенты. Мы им даже делаем кровь с мочой, анкеты они ВД-шные заполняют (пока в очереди сидят). В общем потом поликлинике надо будет тупо перебить наше обследование в карту ВД. Подать реестр на оплату. Получить деньги. Прикол в том, что пол-ка получит за это 1300-1500 руб, а мы (за комплекс по ЦЗ получаем 870 руб.)
Вопрос: а зачем мне все это надо?)))))) я к тому, где справедливость!!!!))))))))))
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Мне бы хватило нормальной логики и логистики у московского руководства.  Уже будет почти справедливо
« Последнее редактирование: 03 Октября 2013, 07:28:14 от Nordzavcz »
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392

Логикой и справедливостью мои сотрудники сыты не будут. Им зар.плату подавай! Я под этих студентов м/с из ДЦЗ во взрослый перевел, чтоб быстрее (ну и больше)смотрели. Теперь ДЦЗ встал((((
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Логикой и справедливостью мои сотрудники сыты не будут. Им зар.плату подавай! Я под этих студентов м/с из ДЦЗ во взрослый перевел, чтоб быстрее (ну и больше)смотрели. Теперь ДЦЗ встал((((
Так я про изначальную стратегию, генеральную линию министерства, а мы на местах уже тактикой занимаемся - выживанием. А если в "консерватории все нормально, то и выживать и геройствовать не нужно подшивая Тришкин кафтан
« Последнее редактирование: 03 Октября 2013, 07:48:19 от Nordzavcz »
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

droid

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +5/-1
  • Сообщений: 311

А четкой стратегии (доктрины) ни в  здровоохранении ни в образовании, ни в армии и т.д. и т.п. в России нет. А пока ее не будет , бардак будет продолжаться бесконечно. Прописные истины менеджмента, должно быть видение  того к чему стремимся .
К примеру выше указанный прект  стратегии информационно бог знает чего просто переливание из пустого в порожнее, общие слова.

Координатором является МЗ , а что МЗ подчиняются СМИ ? Информационная компания это не профильная функция МЗ, да и не потянет он.
Нет четкого межведомственного взаимодействия , в  соисполнители должны быть вписаны смежники(минобразование, молодежная политика , сми, минсельхоз, минпром и т.д) .
Хотя бы чтоб понервировали их письмами , мол вы же вписаны в стратегию а что вы сделали? А лучший вариант подтянуть их к продвижению ЗОЖ в подведомственных учреждениях  . Образование, общественные движения, производственники все должны подтянуться  к идее ЗОЖ, вот это называется СТРАТЕГИЯ. Ведь придумывать ни чего ненадо это уже было http://www.youtube.com/watch?v=blteM_APeT8,http://www.youtube.com/watch?v=cPmRLQA2V9E просто доработать под сегодняшний день.
 
Я думаю ЗОЖ гос структурам не нужен с экономической точки зрения , люди болеют покупают лекарства прибыль все же, до пенсии недоживают, тоже хорошо съэкономить можно, соц покет мизерный  соответственно народ отказывается в пользу копеечной монетизации, съэкономим на льготах . В  больницы запущенные больные попадают так мы им  чего ни будь такого по дороже купим из аппаратуры тоже прибыль , сделать с больным ни чего не возможно , так это во всем врачи виноваты  УВОЛИТЬ негодяев, а лучше на первом канале сделать из них пугало, очень даже не плохо можно  заработать на рейтингах, особенно в прайм тайм. Но это позиция людей которые временно находятся у власти и что будет через 5-10-15-20 лет их не интересует, а дальше можно и за границу свалить .
 В скандинавских странах под стратегию ЗОЖ даже технические регламенты производства продуктов питания изменили НА ГОСУДАРСТВЕННОМ УРОВНЕ, чтоб не дай бог граждане лишний грамм соли  съели или холестирина или прочей дряни .

Вот это высший пилотаж.

А мы в ВТО вошли . К стати почитайте чем это нам грозит http://ejournal5.com/journals_n/1378580151.pdf

Записан
 

Страница сгенерирована за 0.217 секунд. Запросов: 15.