Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Оборудование центров здоровья - новый макрос для предоставления информации http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1440.msg24164#msg24164

Автор Тема: Мобильный центр здоровья на базе автобуса ПАЗ  (Прочитано 132394 раз)

Tankist

  • Гость

Если на базе Соболя, то хватит и категории В... С ПАЗиком интереснее - по идее нужна категория Д, но ведь число пассажиров - всего 4-5 человек!
« Последнее редактирование: 17 Июня 2011, 23:51:35 от Tankist »
Записан

Слава

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 2

Вот вот я про это и говорю , я в центре работаю , может приобретем МЦЗ , есть категории В и С , хочу не только обследовать людей но и сидеть за рулем этого красавца ))
Записан

Tankist

  • Гость

Для коллеги worst выкладываю фото того, как еще год назад мы со специалистами ГНИЦ ПМ организовывали выездную работу в одном из учреждений в Москве. На фото видна последовательность действий.

Сначала после регистрации пациента в ФК ЦЗ проводится с помощью АПК "Здоровье-Экспресс" измерение роста, веса, динамометрия на правой и левой руке, измерение КЖС, окружности руки.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2011, 15:48:43 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Затем тем же АПК "Здоровье-Экспесс" проводили скрининговую оценку состояния пациента с помощью программного модуля "Ритм-Экспресс", который реализует анализ ВСР по Баевскому.

Затем забор крови - холестерин и глюкоза, использовали Глюкометр-3000 и АккуТренд (не смотря на то, что сам  Глюкометр-3000 стоит около 70 тыс., получается, что по расходке одно исследование на глюкозу - всего 6-7 рублей, а если холестерин смотреть не АккуЧеком, а АккуТерендом - тоже на 30-40% дешевле пролучается - в итоге в разы дешевле получается два анализа, чем если использовать АккуЧек с его дорогими полосками...)

Далее скрининг сердца на Кардиовизоре.

Потом пациент пересаживался на следующее рабочее место и там ему делали газоанализ на МикроСО и спирометрию на СпироЮСБ.
Записан

Tankist

  • Гость

Далее биоимпедансометрия и ангиологичекий скрининг. У нас они были разнесены на два рабочих места, но можно по идее и на одном делать. Чтобы не тащить кушетки, мы использовали надувные матрасы со встроенными компрессорами - получаются чудные кушетки за одну минуту в любом удобном помещении! И перевозить удобно - сдул их и сложил! (Ну и по идее на них хоть плавать можно, шучу... ну или самим спать...)

И после всех этих процедур уже - финальная консультация врача-терапевта и определение судьбы пациента - идти ему домой и радоваться жизни или идти на ДД для более углубленного комплексного обследования, а может идти уже в первую очередь к узкому специалисту - кардиологу, пульманологу, эндокринологу и т.д. Ну и формируются группы для проведения школ здоровья. Сами школы проводятся отдельно для сформированных таких групп... Также как и для занятий в ЛФК пациенты отбираются по результатам скрининга..

Краткое описание работы в ЦЗ при выезде тоже выкладываю, вроде и ранее его выкладывал, но повторить не помешает...
« Последнее редактирование: 20 Июня 2011, 16:03:16 от Tankist »
Записан

Pass

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 394

Уважаемый Tankist, на двух предпоследних фотографиях грубейшее нарушение проведения процедуры - почему манжетки при ангиологическом скрининге накладывают на одноименные конечности ?? ???  :( :o :o  Результаты не достоверны!
Записан
Если человек хочет стать здоровым, то сначала нужно спросить его, готов ли он избавиться от причин болезни. Только после этого ему можно будет помочь. Гиппократ

worst

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 202

оно всё прекрасно, но у нас стационарный ЦЗ с одним ноутбуком и иногда мной со вторым ноутбуком. Я бы с большой радостью засунул всё оборудование хоть в урал-вахтовку, но такого нам уж тем более никто не купит. А выезжать приходится регулярно в летнее время, по 4-5 раз в месяц, часто с ночевой.
Записан
ДГП №13

Tankist

  • Гость

Нехай главврач выпишет премию, купите надувные матрасы и пару нетбуков... Или найдите региональное отделение Единой России и попросите их помочь техникой - пусть напрягут спонсоров и подарят вам ноуты. А вы им пообещайте участие в их предвыборных акциях - мол каждый выезд центра здоровья - это и агитация за партию Путина! Пусть свои листовки и материалы вам дают или своих активистов вместе с вами посылают в поездки! У них идей мало свежих, согласятся.
Мы так делали, в Дагестане я до премьер-министра доходил, от партии полреспублики объездили... В Пензе депутаты брали те же кардиовизоры в общественные приемные, а потом у них на 15-20 процентов голосов больше было даже без подтасовок всяких.

Если хотите, могу рыбу письма в партию написать для вас. В личку скиньте мне где вы сейчас работаете и я подумаю, как написать письмо именно для вашего региона. Я с 14 лет в комсомоле комсоргом был, писал много и пишу всякие разные бумаги чиновники на их языке...

Так что давайте и так попробуем вам помочь. Этот ресурс мощный, на носу выборы...
Записан

worst

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 202

Нехай главврач выпишет премию, купите надувные матрасы и пару нетбуков... Или найдите региональное отделение Единой России и попросите их помочь техникой - пусть напрягут спонсоров и подарят вам ноуты. А вы им пообещайте участие в их предвыборных акциях - мол каждый выезд центра здоровья - это и агитация за партию Путина! Пусть свои листовки и материалы вам дают или своих активистов вместе с вами посылают в поездки! У них идей мало свежих, согласятся.
Мы так делали, в Дагестане я до премьер-министра доходил, от партии полреспублики объездили... В Пензе депутаты брали те же кардиовизоры в общественные приемные, а потом у них на 15-20 процентов голосов больше было даже без подтасовок всяких.

Если хотите, могу рыбу письма в партию написать для вас. В личку скиньте мне где вы сейчас работаете и я подумаю, как написать письмо именно для вашего региона. Я с 14 лет в комсомоле комсоргом был, писал много и пишу всякие разные бумаги чиновники на их языке...

Так что давайте и так попробуем вам помочь. Этот ресурс мощный, на носу выборы...

Благодарю :3 отписал в личку. Надо посовещаться с руководством. Выезжаем мы в основном летом. Конечно, можно было бы таким образом организовать два центра здоровья на базе поликлиники)) если такое вообще возможно, но это уже явно не в тему мобильного ЦЗ
Записан
ДГП №13

iprit

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 319

Могу уже поделиться своими впечатлениями от мобильного ЦЗ на базе ПАЗ. Мы получили его еще зимой, но из-за отсутствия гигиениста стоматологического (не к ночи будь помянут), (хотя у нас в штате два зубных врача с первой категорией) начали ездить только в июне. Главврач договорился с детскими лагерями в парковой зоне города. Вот третью неделю пашем на выезде. Конечно, работать в самом автобусе - это нереально, места мало, не очень эргономичны рабочие места, ноги упираются в дверцы, а под одним столиком стоит еще и кондиционер и дует, пардон, ниже пояса. Мы пока договариваемся о выделении помещения. Часть исследований делаем прямо в автобусе. Программа минимум есть на все лето.

Реально там, например, брать кровь и делать осмотр гигиениста, может быть, еще одно рабочее место добавить. Типа регистрации, там же вводить данные про зубы и кровь. Кстати, wi-fi в "железном коне" нормально работает. До роутера метров 15. В первый день не брали с собой принтер, потом замучились карточки печатать. Теперь возим. Разборку-наладку делаем минут за 40.

Ростомер не помещается, упирается в крышу, весы поставить некуда, проход не позволяет. Плохо то, что всего 4 пассажирских места. Как-нибудь бы сделать еще парочку мест, которые раскладывались бы в кушетку. Кушетка для биоимпеданса неплохая, под ней рундук, куда помещаются складные стульчики, а мы еще и ноутбуки разместили. Но если бы было еще два места для пассажиров, то была бы полноценная бригада, либо кто-то из персонала должен уметь водить ЭТО чудо. Нам приходится ехать еще и в легковой машине. Самостоятельно медперсонал в первый день настроить сеть не может, поэтому в первые два дня я езжу с бригадой и попутно помогаю, чем могу.

Еще из тех проблем, что вылезли: качество сборки, к сожалению, оставляет желать лучшего. Дверь открывается с большим трудом, резинка на люке отваливается, покрытие явно не соответствует требованиям санэпидрежима. При попытке подключить кондиционер стал сильно греться кабель питания, дым пошел, я перепугалась, что лагерь без света оставим. Нагрузка большая, он не выдерживает. Там же две тепловые завесы, кондиционер-обогреватель, лампы освещения и бактерицидные. Кто-нибудь расчеты по нагрузке делал?

А вот наших коллег из области в одном из сел вообще не подпустили запитаться через этот кабель, испугались одного его вида. Кабель этот можно было на катушку намотать, чтобы не таскать его каждый раз по земле, а легко разматывать.
Записан

Tankist

  • Гость

Спасибо за отзыв. Передал его в Ворсму, пусть почитают. А с ростомером не понял, я его же лично отпилил по высоте потолка еще в Ворсме в феврале, он и на фото стоит нормально! Или вам второй комплект достался, который был нераспакованный? 
« Последнее редактирование: 24 Июня 2011, 11:02:20 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Только что пообщался с товарищами из Нижнего Новгорода из компании ООО "Промтех"... Тоже хотят создать мобцентр здоровья, но на базе микроавтобусов... Сейчас проведем с ними переговоры...

http://www.promteh-nn.ru/
Записан

Tankist

  • Гость

Владимир Путин проявил интерес к мобильному Центру здоровья!

http://www.lassamed.ru/news/detail.php?ID=642
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480

Ого, уже и премьер заинтересовался! Значит, нас не бросят!
Коллеги, есть вопрос. Наш главврач согласен приобкести для нас ноуты, чтобы работать на выездах. работать с техникой я в принципе умею, но вот какой ноут выбрать. как-то и растерялась... А мне надо составить заявку. Понимаю, что размер должен быть не самый большой - переносить легче. Нужно, чтобы был Wi-Fi. А какой мощности ноут приобретать, чтобы все программы нормально работали? Кто разбитается? или в какой-то другой теме спросить?
Записан

Tankist

  • Гость

Я тут как-то "консультировал" одну поликлинику на предмет "Что за компьютеры и принтеры можно купить?". Не говорю, что это единственный правильный выбор, но в принципе вариант "рабочий", и по деньгам не слишком навороченый (можете в интернете посмотреть не изменились ли цены на эти конкретные модели ноутов и принтера):
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.242 секунд. Запросов: 14.