Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Для осуществления выгрузки данных на федеральный информационный ресурс в соответствии с письмом МЗ РФ 244/10/2/-8914 от 26.11.2014 обновление для ФК "ЦЗ" опубликовано по следующему адресу: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1425.0

Автор Тема: МедФлуд ЦЗ  (Прочитано 995495 раз)

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: МедФлуд ЦЗ
« Ответ #2610 : 25 Февраля 2016, 10:13:34 »

))))
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: МедФлуд ЦЗ
« Ответ #2611 : 25 Февраля 2016, 10:14:33 »

Да, очень хороший снимок!!! Спасибо!!!
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: МедФлуд ЦЗ
« Ответ #2612 : 27 Февраля 2016, 09:07:51 »

Кажется где-то рак на горе свиснул... и скоро появится методичка для детских ЦЗ! :) НЦЗД РАМН в лице Кучмы полгода "мариновали" методчику "на согласовании"... в итоге НИЧЕГО не исправили, ничего не добавили и вернули назад со словами типа "ну вроде все там нормально"!!!  ;) Понятно же, что они ни ухом, ни рылом в теме ЦЗ и методик в ЦЗ. Просто хоть может сами почитали что-то для себя полезное... а то занимаются десятилетия онанизмом интеллектуальным...  >:( КПД равно нулю...
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: МедФлуд ЦЗ
« Ответ #2613 : 29 Февраля 2016, 07:46:00 »

Кажется где-то рак на горе свиснул... и скоро появится методичка для детских ЦЗ! :) НЦЗД РАМН в лице Кучмы полгода "мариновали" методчику "на согласовании"... в итоге НИЧЕГО не исправили, ничего не добавили и вернули назад со словами типа "ну вроде все там нормально"!!!  ;) Понятно же, что они ни ухом, ни рылом в теме ЦЗ и методик в ЦЗ. Просто хоть может сами почитали что-то для себя полезное... а то занимаются десятилетия онанизмом интеллектуальным...  >:( КПД равно нулю...
Главное, что отсебятины не напихали )))
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: МедФлуд ЦЗ
« Ответ #2614 : 01 Марта 2016, 11:25:26 »

Пока не скажу кто, чтобы не сглазить, но скоро у ЦЗ появится еще один свой ДОКТОР МЕДИЦИНСКИХ НАУК! :) В основе диссертации будут данные по организации работы ЦЗ и результаты этой работы! :) Это будет уже второй д.м.н. после Авдеевой из Питера! А уж сколько к.м.н. появилось! :)
« Последнее редактирование: 01 Марта 2016, 14:02:27 от Tankist »
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: МедФлуд ЦЗ
« Ответ #2615 : 01 Марта 2016, 14:22:04 »

Пока не скажу кто, чтобы не сглазить, но скоро у ЦЗ появится еще один свой ДОКТОР МЕДИЦИНСКИХ НАУК! :) В основе диссертации будут данные по организации работы ЦЗ и результаты этой работы! :) Это будет уже второй д.м.н. после Авдеевой из Питера! А уж сколько к.м.н. появилось! :)
Молодцы!!!! так держать!!!
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tropic

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 125
Re: МедФлуд ЦЗ
« Ответ #2616 : 03 Марта 2016, 12:42:03 »

Вот так народ готовится к празднику.

Не пора ли начинать Нам 8-е отмечать!?
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: МедФлуд ЦЗ
« Ответ #2617 : 04 Марта 2016, 11:09:19 »

Мы уже на работе поздравили немного (рабочий день все таки ). На сайте наших женщин поздравим накануне и 8-го )))
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: МедФлуд ЦЗ
« Ответ #2618 : 04 Марта 2016, 18:43:35 »

Занесло меня сегодня на очередное заседание профильной комиссии по медпрофилактики в ГНИЦ ПМ. :) не смог с 10 утра быть, приехал уже позже - попал только на обсуждение 70-й отчетной формы и того, что дальше было. Сейчас доберусь до компа нормального и опишу, что видел. Было много смешного и грустного... :)
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: МедФлуд ЦЗ
« Ответ #2619 : 04 Марта 2016, 21:38:45 »

Итак, просто для развлечения мои "зарисовки" с сегодняшнего заседания "профильной комиссии". Заранее прошу прощение за возможные ошибки и опечатки... Устал, тороплюсь, чтобы ничего не упустить, потом исправлю... Буду пока писать "суть", потом подчищу огрехи...

Я приехал, как и писал не с утра, поэтому в президиуме были только Бойцов и Усова... может кто и был из Минздрава, но я не видел... возможно уже ушли...
 С утра был доклад про разработку национальной стратегии профилактики. Я попал в зал, когда шло обсуждение предложений по изменению отчетной формы №70... Выступал докладчик и послайдно обсуждали почти каждую строчку. Мне сложно судить, но чисто внешне больше половины зала уже были очень уставшим и просто слушали и молча голосовали в ответ на призывы "ну что, кто за такие предложения в этой таблице"? кто-то даже руки не поднимал вообще... Бойцов даже не спрашивал "Кто против?" :) Хотя видно же было, что стандартно "за" голосовали не все... Вообщем, как старый комсомолец, скажу, что процедура была несоблюдена и формально это не голосование, а прикол такой просто... Кажется Бойцов даже не смотрел в зал, чтобы оценить "одобрявших"... :) Шучу!

Много выступал коллега Malsam... и вечно энергичная С.В. Глуховская! :) Вот ведь железный человек... Только что в Ноябрьске в компании Яковлевой была... и уже в Москве... :)
От ЦНИИОИЗ была Соболева, которая собственно типа и собирает эту форму №70... Много было споров по деталям. Собственно звучали и мысли, что МЗ все эти предложения похерит просто и все. если их не сократить... А то там появились какие-то дикие строчки с отчетами по грантам, по платным услугам... Много раз в разных вариациях прокакивали то "профилактический прием", то "профконсультирование", то "профуслуга", как понять чем они отличаются и как их различать - непонятно... Как оценивать работы тех же ЦЗ при ВД - это "профуслуга или нет"?... вообщем нет единых правил и понимания... а это сразу все делает фикцией..  Причем непонятно было - о каких грантах идет речь и какого хрена надо в форме №70 еще и за платные услуги отчитываться в Москву? :) Это типа самим на себя компромат собирать? Кто ж это делать-то будет? Правда Бойцов сказал, что таким макаром хотят понять "А на какие шиши живут люди в регионах"? Поэтом мол там столько строчек, которые надо заполнить - типа откуда бабло - федеральное оно, региональное, муниципальное или вот от платных услуг... или только от ОМС. Вообщем, путаница неизбежна... Без ящика водки заполнить такую форму будет сложно... тем более, что везде данные собираются немного по разному. и ЦМП работают тоже малость по-разному... Кстати, оказалось, что "что-то на гранты" делают только в Е-бурге (уж не Госдеп ли им бабло дает... То-то американцы зачастили на Урал... Шучу!) Это их было предложение учитывать и "грантовую деятельность ЦМП". Круто, да?  ;)

Вроде регионы тоже не все молчали, кроме Самары и Е-бурга выступали, Сахалин, Новосибирск, Барнаул, Томск (первый раз видел девушку, не знаю кто такая), Красноярск... Задавали вопросы, спорили... Касимов из Вологды, как всегда рубил рукой воздух... По делу давал советы коллегам главврач из Калининграда. К нему сам Бойцов обращался за советами из президиума. Ставрополь был из знакомых еще, кажется и АНВ был... но я его упустил в перерыве... Обидно, если не пересеклись.

Потом был перерыв, первой к бутербродам строевым шагом еще за 5 минут до начала перерыва и при незакончившихся прениях, тоже ушла с места глава ЦМП из Е-бурга... :) Я ж говорю, железный человек... Все еще сидят и спорят, а она так встала и просто пошла есть и пить чай... :) Я был немного в ахуе (пардон за мой французский) от такой лютой уверенности с себе. Я бы так не смог.  ;)

После перерыва, если я ничего не перепутал, был доклад Бойцова о телемедицине, как я понял, он сказал, что они разослали по регионам предложение "позаниматься телемедициной", но пока большого отклика не получили... там назвали потом кажется 7 регионов, которые "типа готовы начать попробовать"... Но неясно вкакой стадии это "желание". Ибо тут есть ряд чисто технических моментов, о которых Бойцов либо не знает просто, либо не сказал. Ибо он по сути предлагал повторить то о чем докладывал Комков из ГНИЦ ПМ про их опыт работы с дистанционным мониторингом АД с помощью тонометров АНД. Был такой доклад, я его даже на нашем форуме выкладывал в другой теме, выложу и тут потом. Суть типа простая - у граждан есть тонометры АНД определенные с возможностью передачи в "облако" данных АД после измерения через встроенный GSM-модуль с сим-картой. Типа данные из облака попадают к врачам, те их мониторят и все в итоге дает офигенный результат. :) В качестве "доказательной базы" Бойцов привел цитату из Ани Концевой с текстом из трех предложений, что "в регионе с населением 1 млн человек, дистанционный мониторинг АД в итоге даст снижение смертности на 1785 человек. сснижение госпитилизаций и типа эффект в 2 млрд рублей экономии"... Это я малость своими словами передал суть. Надо будет сам доклад вывесить... Тут сразу у меня возникли вопросы - сколько надо на этот 1 млн. человек тономеров, кто их купит, кто будет их "обслуживать", ибо в этйо системе нет формирования автоматических заключений! Кроме этого надо понимать, что тонометры - это приборы, ПОДЛЕЖАЩИЕ ПОВЕРКЕ! Даже если их тупо купить за бюджетные деньги и раздать - кто их через год поверять будет? А без поверки их данные нельзя использовать для медицинских целей вообще! И строить на данных неповренных приборов ЛЮБЫЕ выводы. Я буду первым. кто натравит на этот "прожект" Росздравнадзор!

Но самое смешное даже не в этом! Бойцов просто не в курсе видать пока, что в стране нет официально зарегистрированного тонометра с GSM-модулем! Они использовали модель AND UA-911 BT куда этот самый GSM-модуль воткнули ребята из российского отделения AND... Формально - это просто поделка на коленке... Ибо внесение ТАКИХ изменений в конструкцию тонометра японского типа требует ПЕРЕРЕГИСТРАЦИИ, как НОВОГО изделия медтехники. А по моей информации - никто такой перерегистрации еще не делал! Т.е. Это "незарегистрированное изделие медтехники". Как я писал тут как-то по другим поводам - его сбыт и распространение формально - УГОЛОВНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ!

Так что вот я не очень понимаю, что Бойцов предлагал людям... Потратить бюджетные средства и загреметь под раздачу под суд? Круто... :)

И еще, Бойцов сказал, что вроде даже письмо есть от ФОМС федерального в терфонды, что должны оплачиваться услуги "дистанционного мониторинга параметров - АД, глюкозы, ЭКГ". Все круто. Только повторю - и измерение АД и глюкозы - это исследования, подпадающие под госрегулирование в области МЕТРОЛОГИЧЕСКОГО контроля, т.е. поверка нужна! Данные с неповеренных приборов не могут использоваться в медицине. Как поверять приборы у людей дома я не понимаю. ВООБЩЕ! И кто будет трахаться в любой скажем ЦРБ с этой поверкой, даже купив штук 100500 тонометров и раздав их населению? Или если люди даже сами купят ИМЕННО такую модель - AND UA-911 BT? Сам пациент должен раз в год бегать и поверять его? Ну бред же... Кстати и впаривание именно ОДНОЙ модели - нарушение за которое и ФАС за жопу возьмет запросто. И еще ветеран какой-нибудь пожалется и вообще прокуратура начнет копать.

Так что как и писал - "очень много смешного"! :) Но раз Бойцов всех "призвал" сесть в тюрьму де-факто, я хотя бы предупредить вас должен о возможных косяках! Не хочу, чтобы вы поимели бОООООЛьшой гимор или неприятности, начав выполнять такие вещи не подумав. Берегите себя! Кстати, вот доклад Комкова о том исследовании, которое в ГНИЦ Пм провели на НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННОМ ТОНОМЕТРЕ... http://portalramn.ru/upload/26012016/2/
Но! формально - в мусорном ведре место этому исследованию с точки зрения, скажем Росздравнадзора, т.к. применять такие приборы незарегистрированные в исследованиях не являющимися работами при самой регистрации медизделия - вообще-то незаконно. Вообщем непрофессионализм налицо.. :( Плохо это...

Еще из смешного. Бойцов на вопрос о программном продукте для проведения ВД сказал так - "Мы тут сделали с одной питерской частной фирмой программу для учета данных диспансеризации, но у нас НИЧЕГО не получилось... Т.к. регионы не стали его применять... т.е. не стали его ПОКУПАТЬ (у частной питерской фирмы), т.к. цены были "неадекватные" (лицензция на 1 год на один компьютер - кажется 25 тысяч рублей!).  ;D ;D ;D Типа проще "руками все писать". Поэтому Бойцов сделал ГЕНИАЛЬНЫЙ ХОД - они сделали с ДРУГОЙ частной фирмой ДРУГУЮ программу - "бесплатную"... но за 3000 рублей в год с каждого компьюетра! Вот, бля, как цены сбивать надо!  ;D ;D ;D Я правда не понял о какой "бесплатности" идет речь? Типа 3000 рублей с КАЖДОГО компа - это не деньги? Как сам как-то говорил Бойцов, ВД типа идет кажется в 11500 АПУ... Ну прикинем сколько компов там для ВД должно быть - пусть будет штук пять всего (релаьно больше конечно надо), имеем 172,6 млн рублей в год! Не кисло, да?  ;D

Меня удивляет, что государственный по идее чиновник не нашел более простого способа - УБЕДИТЬ МИНЗДРАВ, ЧТО ОН ДОЛЖЕН ЗАКАЗАТЬ РАЗРАБОТКУ СОФТА ДЛЯ ВД, ТАК КАК ЭТО СДЕЛАЛИ С ФК ЦЗ!!! Т.е. Минздрав закупает по сути софт и раздает его бесплатно по стране! Как это сделали с ФК ЦЗ. :) И дешевле типа будет.

Почему ТАКАЯ мысль не пришла в голову? А?!!! Вопрос риторический...  >:( >:( >:( Вот потому, что люди не думают по ГОСУДАРСТВЕННОМУ, а скорее всего личный гешефт мастырят, чато и нет никакого толку вообще...  >:( >:( >:(

Далее...
Выступал Кукушкин по образовательным программам. Не понял я зачем он показывал какие-то графики, т.к. в самом начале сказал, что только 27 регионов из 85 дали "хоть какие-то сведения" по проведенным процессам с обучением. Сам ГНИЦ ПМ обучил около 6500 человек за последние 5 лет кажется... Вообщем, были призывы "больше учить и учиться"... Вялое какое-то выступление.. :(

Выступали с докладом, как учат профилактике на Алтае... Трамваи там с рекламой ЗОЖ и троллейбусы ездят по Барнаулу... Красиво... внутри есть логотипы Единой России и инфа о том, как вести ЗОЖ. Лекции, выездные акции центров здоровья, обучения населения... :) Э... вообщем, все хорошо.

А... Было просто феерическое выступление дЭушки, которая сильно выделалась из общей массы.. "Модельной внешности" из отеля где-то класса "три звезды", ростом под 180 см, в лабутеНАХ и ох...ных штаНАХ... Тьфу, в юбке была она... ошибся, не в штанах... Я еще думал - Это кто вообще?!!! Сидела на заднем ряду и как-то видно было, что человек строго "из другой тусовки"... Оказалось, что это... трам-пам-пам - НОВЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ПИАР-СЛУЖБЫ ГНИЦ ПМ. :) Как только ее презентация о "важнейшей работе - использовании волонтеров-медиков для пропаганды ЗОЖ" появилась на экране, я сразу понял, что ох..ные штаны у нее есть! В слове "волонтеры" в НАЗВАНИИ СВОЕГО ДОКЛАДА эта дЭушка умудрилась пропустить букву "Т"... Так вот и было огромными буквами написано "ВОЛОНЕРЫ"... Кто такие эти самые "волонеры" я не сразу понял даже...  ;D ;D ;D Вообщем и доклад у нее был такой же... пустая болтовня и какие-то слайды с кучкой студентов за столом, что-то слушающих... Дело это давно уже освоенное, я этих волонтеров ЗОЖ видел сотнями еще 10 лет назад... когда эта девушка в школе наверное начальной еще училась. :(

В финале вышла еще какая-то бабка в белом халате и начала нудно рассказывать, что они делают музей профилактики и все должны правильно прислать ей истории профилактики в их регионе начиная от царя Гороха... с фотографиями! Долго рассказывала, как фотографировать фотографии, а не сканировать их и документы, а то они "блеклые"... :) Вообщем, наверное это очень важно - вынести всем мозг такой инфой и просьбами в конце совещания на которое люди со всей страны приехали!  >:( Хотя... Бойцов, кстати, жаловался, что на это совещание почти половина регионов НЕ ПРИЕХАЛА, включая самые богатые! А вот типа богатые и должны бы "первыми закупить миллионы японских тонометров без регистрации"... :) Ну да. Там, где есть типа деньги конечно идиотов, готовых сесть в тюрьму, дожно быть много! Логично же?!  ;) Шучу!

Выступала и Нана Вачиковна с краткой информацией по еще одному исследованию, кажется "Компас" называется. Но слайдов не было, только устный доклад. Ничего не могу детализировать...
Потом еще рассказали про экшн в Госдуме... 450 человек приняли за 6 дней... Доходило почти до драк между и депутатами и их помошниками... Особенно говорят борзели именно "общественные помошники депутатов", все без очереди пытались лезть... :) И еще 500 человек записалось по итогам акции на обследование в ЦЗ в ГНИЦ ПМ. Сейчас тоже идут потоком. Так что Бойцов в принципе правильно предложил всем провести акции во всех региональных правительствах и парламентах. :)

Кстати, тут еще смешной момент. КАк я писал. кроме ЦЗ из ГНИЦ ПМ туда в Думу командировали и спецов из кардиоцентра от ЧАзова. Там делали и УЗИ сосудов сразу по показаниям и УЗИ сердца и ЭХО... Ну и в листовках тоже все это было описано наряду с процедурами в ЦЗ... Ну раздали они там кучу листовок. И вот сегодня приперся какой-то мужик (возможно депутат или помошник депутата) уже в сам ГНИЦ ПМ, в регистратуре сообщил, что ему "вот это вот надо пройти"... Ну ЦЗ он прошел по полису. а за все остальное ему в ГНИЦ ПМ как насчитали по тарифам ПЛАТНЫХ ИХ УСЛУГ, что мужик охренел от УВИДЕННОЙ СУММЫ, стал орать, качать права... вообщем, нехорошо получилось...Вроде ушел со словами, что будет в прокуратуру жаловаться...  ;) И вроде он прав... Какого хрена купленное на бюджетные деньги оборудование в ГНИЦ ПМ ставят на платные услуги с диким прайсом?  ;)
« Последнее редактирование: 05 Марта 2016, 13:20:54 от Tankist »
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: МедФлуд ЦЗ
« Ответ #2620 : 07 Марта 2016, 07:25:15 »

Хорошая иллюстрация к увиденному недавно...
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: МедФлуд ЦЗ
« Ответ #2621 : 09 Марта 2016, 04:35:38 »

))) Спасибо Иван Сергеевич!!
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: МедФлуд ЦЗ
« Ответ #2622 : 11 Марта 2016, 12:20:29 »

))) Спасибо Иван Сергеевич!!

Да не за что... Кстати, забыл там дописать, что проект изменений 70-й формы планировали отдать в Минздрав на этой неделе, а уже изменение самой формы на 2017 год ожидали... :) поживем - увидим!
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: МедФлуд ЦЗ
« Ответ #2623 : 12 Марта 2016, 09:08:02 »

Как делать бизнес! Учитесь! ;D ;D ;D

Директор по развитию ЗАО НПК «Катрен» Анатолий Тенцер сообщил, что после того, как российская теннисистка Мария Шарапова добровольно призналась в употреблении допинга, количество запросов препарата на сайте apteka.ru увеличилось в 15-20 раз.

http://medportal.ru/mednovosti/news/2016/03/11/306doping/
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: МедФлуд ЦЗ
« Ответ #2624 : 22 Марта 2016, 05:17:38 »

Вчера в Норильске был почти армагеддон..... шквалистый ветер, с порывами до 15 м.с...... на завтра прогнозируют до 19м.с......Ждем черный смерч (а может и черной пурги, хотя она уже навряд ли будет), трассы перекрыты, рекомендовано сегодня всем актированный день, но у медиков так нельзя, все вышли на работу.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2016, 05:49:45 от Nordzavcz »
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов
 

Страница сгенерирована за 0.197 секунд. Запросов: 14.