Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Оборудование центров здоровья - новый макрос для предоставления информации http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1440.msg24164#msg24164

Автор Тема: Обсуждение добавлений в приказ № 597н от 19.08.2009 Часть 1, 2, 3  (Прочитано 309551 раз)

Malsam

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 9

Ни в одном приказе Минздрава не регламентируется численность прикрепленного населения. По факту все созданные центры разные - одни расположены в крупном городе, другие на базе сельских ЦРБ, где никогда не будет ни объемов работы на 25 должностей, ни кадров. В селе даже 2-х сменная работа не нужна. Поэтому надо исходить из сложившейся реальной ситуации. Детские центры здоровья создавались из расчета 1 центр на 100 тыс. детского ГОРОДСКОГО населения (но это тоже не прописано в документах). Я разговаривал со специалистами Минздрава и мне объяснили, почему в нашей области должно быть 4 детских центра, а не 5 или 3. Поэтому пора ориентироваться на фактически сложившиеся потоки пациентов (из районов чаще едут в город, чем в соседний район, где открыт центр здоровья). Но в ряде регионов имеются местные приказы, где за конкретным центром здоровья закреплены обслуживаемые территории и численность населения в них не всегда=200 тыс. (взрослого? трудоспособного? имеются разные трактовки). Поэтому пусть необходимые штаты в пределах рекомендуемых определяют сами ЛПУ.
Записан

Александр Варламов

  • Гость


Поддерживаю !
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Вы забыли фразы из приказов  о том, что ЦЗ СОЗДАЮТСЯ ИЗ РАСЧЕТА ОДИН ЦЗ НА 200000 НАСЕЛЕНИЯ! А это написано, просто откройте приказы от 2009 года и все, там это написано. Есть другая проблема  - даже в федеральном Минздраве мало кто сам понимает, что они туда написали, такое ощущение, что автора просто нет, что это компиляция нескольких документов. Но здравый смысл и возможность работы в них есть! Это вообще чудом только можно объяснить!
Записан

Tankist

  • Гость

И тогда уж и регионам надо самим определять сколько им нужно центров здоровья и где их располагать! Например, в Свердловской области 6 детских ЦЗ в шести городах, между городами по 300 километров, этого что достаточно? Да нет конечно, но тогда и пусть местные власти сами определят как развивать систему Центров здоровья. Вот в Тюмени купили три комплекта техники и ездят на соболе по городам и весям, в Саратове два ПАЗика есть.
Но кто тогда мне объяснит почему взрослых ЦЗ было создано именно 502, а детских именно 193, если они не на 200 тыс. населения каждый насчитаны? Умножите 695 на 200 тыс. И получите 139 млн. Населения всей страны - это единственное логичное объяснение этим странным цифрам и пропорциям в количестве взрослых и детских ЦЗ!  А сейчас Минздрав уничтожил табель оснащения, так что даже новые ЦЗ создать юридически проблематично? Согласитесь, что наблюдается какая-то шизофрения? Только вот боюсь, что не у меня и не у вас и не у участников форума...
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2011, 23:00:29 от Tankist »
Записан

Malsam

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 9

Могу разъяснить на примере своей области. Общая численность населения =3 171 446 чел, из них дети до 18 = 543603, трудоспособного возраста =1 992 887. МЗСР РФ сложил детей+трудоспособного=2536490.
Поделил на 200 000 и получил 12 центров здоровья на 1  этапе.
По детским центрам = взяли детей до 18 лет в городах области (8 городов = 423 тыс с "копейками")  и разделили на 100 000, получили 4 детских.  А всего по области =543,6 тыс.детей до 18 лет. Все очень просто. Сельское население даже не учитывали
Записан

Tankist

  • Гость

Ваша логика не сработает на многих, а особенно таких регионах, как та же Чечня, Ингушетия и т.д. Вы считаете в масштабе своего региона и то непонятно, как и что посчитали. А считали скорее всего в Минздраве на круг - на страну, плюс минус пару миллионов человек, а потом просто грубо раскидали цифры по субъектам. Никакой глубокой проработки и расчетов просто не было, иначе уже давно бы все было по уму!

Плюс табеля с офтальмологией вообще не существует! Внесение каких-то названий приборов, типа авторефрактометров, в отчетную форму не является юридическим основанием для проведения госзакупок оборудования на деньги из федерального и регионального бюджетов! Понимаете? Оснований для закупок просто нет! Любой прокурор, когда придет проверять ваш ЦЗ и то как потратили бюджетные средства спросит у вас на основании какого документа вы купили оборудование. Что вы ему покажете? 68-ю форму? А он вам скажет, что это не обоснование! Что нужен официальный табель оснащения. Сходите к любому знакомому прокурору или юристу и попросите его прокомментировать мои слова. Уверен, что вам станет страшно от того, что он вам скажет! Я ведь за вас боюсь! Вы же меня давно знаете, мне с прокурорами конфликта бояться нечего!
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2011, 22:24:50 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Коллеги, ВНИМАНИЕ! АХТУНГ!

Я хочу всех предупредить о возможном чрезвычайно опасном развитии событий для Вас и Ваших ЛПУ, и дай бог, чтобы я ошибался! Итак, что может получиться:

Региональные Минздравы и Департаменты здравоохранения могут тоже прийти к тем же выводам, что пришел и я в отношении законности расходования бюджетных средств на закупку техники, которая даже не внесена ни в один действующий табель. Если они сами проведут аукционы на закупку техники и потратят эти деньги - на все вопросы прокуроров отвечать придется им! Федеральный Минздрав "просто раздал деньги", а тратили-то они! Спрашивать будут с них. А прокуратура не подчиняется Минздраву и ей глубоко плевать на его проблемы, там подход четко формальный - есть бумага или документ на основании которого тратили деньги - хорошо, если нет - то вы растратчик, имеется в наличии нецелевое расходование бюджетных средств! А уж проверять модернизацию здравоохранения обязательно будут, Вы сами это знаете.

Так вот, в этой ситуации и региональные Минздравы могут просто переложить ответственность на ВАС! Они не будут проводить закупку техники на регион, они тоже "просто раздадут Вам деньги"! Мол Вы там сами покупайте, что считаете нужным. Вы даже обрадоваться можете, типа наконец-то сами себе хоть купим что-то хорошее и будем нормально работать! Но радость Ваша будет недолгой! Если Минздрав федеральный не восстановит табель оснащения Центра здоровья для взрослых с добавлением туда и техники для офтальмологии - Вам придется уже самим доказывать своей региональной прокуратуре на что и на каких основаниях Вы закупили!
Если закупать будут сами ЛПУ - ответственность несет главный врач. Вот его-то и попросят ответить на ряд неприятнейших вопросов. И помогать ему ответить на них никто не будет.

Вот что может произойти через год. В этом году Вы хлебнете счастья с попытками закупить саму технику, а потом еще и другие проблемы начнутся. А предпосылки для этого заложены уже сейчас. Вот почему возникла вообще эта тема на этом форуме! Не ждать кошмара, а попытаться его предотвратить. И хорошо, что и коллега Торгов из Минздрава тоже к нам присоединился. Он сам писал, что он частично просто исполнитель воли руководства. Т.е. такой же как и Вы. Но крайними у нас всегда делают именно исполнителей!

Поэтому мой личный совет всем - если наша борьба не даст результатов, хотя бы успейте уйти от ответственности - переведитесь на другую работу что-ли, чтобы не попасть "под раздачу" при подведении итогов модернизации! Жизнь и судьба у каждого своя и одна всего, берегите себя! А пока есть шанс стучать во все колокола и бороться - давайте бороться! Шансы на победу есть и много! Дорогу осилит идущий, а под лежачий камень коньяк не течет!

И огромная просьба к тем, кто не согласен с моими выводами и опасениями - развейте их скорее! Докажите, что так получиться просто не может! Легче станет и мне и всем остальным!
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2011, 12:50:54 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Коллеги, я же вижу, что на форуме постоянно есть и гости и старые проверенные в боях форумчане. Скажите, я все логично изложил? Кто-нибудь увидел в моих словах ошибки, кто-то может доказать, что я ошибаюсь? А то молчание как-то пугает! Или я такое неприятное и страшное написал, что никто даже коментировать не хочет от горя? Или написанное - моя паранойя?
Записан

Александр Варламов

  • Гость

Вы забыли фразы из приказов  о том, что ЦЗ СОЗДАЮТСЯ ИЗ РАСЧЕТА ОДИН ЦЗ НА 200000 НАСЕЛЕНИЯ! А это написано, просто откройте приказы от 2009 года и все, там это написано.
  А точнее ? На моей памяти только телеграмма Голиковой в апр.2009г., где звучала цифра 200тыс..А про штат в 8 врачей и две смены вообще сказано было на каком-то совещании в 2009г. кем то из её заместителей. Я не ошибся? Но это не приказы!!!
И вообще - пора понять, что МЗиСР РФ издает рекомендательные приказы, иначе бы не было соглашений , где обозначено, что закупки - дело регионов.Свои, региональные, приказы надо издавать (кто еще не сделал) формируя работу ЦЗ как нужно региону.
  Вам, Иван Сергеевич. Мне кажется, из постановления правительства от 31 декабря 2010 г строчки убраны по той причине, что структурировать ЦЗ МЗиСР РФ не может - нужны огромные финансовые средства.Сбрасывают на регионы.  при этом остаются несбыточные попытки унифицировать  работу всех ЦЗ.Но зеленое с квадратным не сочетается!На первом этапе это слишком сложно.
Записан

Александр Варламов

  • Гость

 А юридическое основание "привлечь" имеется только у правительства, регионы, а не ЛПУ.
 Насколько я помню, главные врачи  подписывали госконтракт на получение и запуск оборудования. Что им волноваться? Закупали регин. министерства... Кстати,
может быть, осознав свою самостоятельность, теперь они не будут слепо повторять "список из Москвы", как это было в начале? А то смешно про весы для новорожденных в ЦЗ взрослых вспоминать...Не говоря о другом...
 Кстати , "Список закупаемого оборудования по...." и "Табель оснащения (медицинского подразделения)" - далеко не одно и то же.Первый -разовй, второй -постоянный. Надеюсь, эта информация снизит "накал страстей...
Записан

Tankist

  • Гость

Отвечаю БОЛЬШИМИ БУКВАМИ! шучу...

Т.е. Вы считаете, что отсутствие перечня закупаемого оборудования по той же офтальмологии и отсутствие табеля с офтальмологией это сильно две большие разницы? Что если вы закупите сами офтальмологию, не имея официального перечня для закупки, то это сильно облегчит ситуацию с проверками расходов бюджетных средств по нацпроекту? Я правильно понял?

Мне кажется, что тут применима русская народная пословица ХРЕН РЕДЬКИ НЕ СЛАЩЕ! И когда закупки проведут Минздравы на местах - отвечать им придется, а вот если они тоже вам деньги перебросят на ЛПУ - то уже вам самим! Главврач ЛПУ будет подписывать тендерную документацию при организации торгов на закупку техники. С него и спрос! Или я не прав?
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2011, 08:23:36 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Я посмотрел еще раз приказы, вынужден согласиться с уважаемым мной Malsam'мом и коллегами - не прописано в самих приказах четко, что ЦЗ создаются на 200 тыс. населения. Такой фразы четкой нет. Но это только добавляет драматизма ситуации, а не снимает его! Смотрите, какая картина получается:

За 2009-2011 гг. Минздрав потратил и собирается потратить на проект Центров здоровья около 1,5 миллиардов рублей! Запомните эту цифру пожалуйста.

Создано по всей стране 695 Центров здоровья, что объясняет расчет именно 1 ЦЗ на 200 тыс. - 695х200000=139 000 000 человек - это приблизительно население России. Об этом заявляют с высоких трибун и Министр и директор Департамента, который и готовил и готовит все документы и приказы по данному проекту - Ольга Владимировна Кривонос. Но ни в одном документе этого НЕ НАПИСАНО! Хотя все слова о том, что любой гражданин России может прийти в любой Центр здоровья как раз и подтверждают то, что система Центров здоровья не носит территориальный характер и строится исходя из федеральных задач. Я не ошибся в выводах?

Центры созданы, но не являются структурными подразделениями ЛПУ, как правило, т.к. табеля оснащения их не существует, штатного расписания нет. Никаких даже рекомендательных документов Минздрав не сделал. В Центрах здоровья работают около 10 тысяч человек по всей стране, все они находятся на птичьих правах! Так ведь выходит?

И сейчас вместо того, чтобы исправить положение, Минздрав продолжает загонять в кагорту живущих на птичьих правах врачей и медсестер все новые и новые отряды - то полторы тысячи гигиенистов, то полторы тысячи офтальмологв-оптометристов... А на каких ставках в ЛПУ будут числиться эти 3000 гигиенистов и оптометристов, если не перевести ЦЗ на структурную основу? И где нормативная база для такого перевода? Где я Вас всех спрашиваю?

И последний шедевр чиновников - дать регионам еще сотни миллионов рублей и не написать перечня оборудования, которое нужно закупить, зато прописать это оборудование в отчетной форме №68! Если хотели отдать регионам право покупать разное оборудование - зачем в 68-й форме его тупо перечислили? Ведь доюавили же в перечень процедур комплексного обследования только процедуры: "проверку остроты зрения, рефрактометрию, тонометрию, исследование бинокулярного зрения, определение вида и степени аметропии, наличия астигматизма". Эти вещи можно делать и без авторефрактометра и пневмотонометра! Их делать можно более дешевой техникой - просто рефрактометром и просто тонометром маклакова!

И заостряю один момент - все что перечисленно в варианте последней формы №68 - в основном в Росси вообще не производится! Наша промышленность не выпускает авторефрактометры! Этими добавками кто-то просто отрезал российских производителей от даже гипотетической возможности поставлять российскую технику для Центров здоровья!
Это как называется, я Вас спрашиваю?!!!

Это я еще не вспомнил про СМОКЕЛАЙЗЕР - ТОТ ЧТО БЫЛ ПРОПИСАН ДЛЯ ВЗРОСЛОГО ЦЕНТРА ЗДОРОВЬЯ. Дело в том, что СМОКЕЛАЙЗЕР - это торговый бренд конкретного прибора, который в России на 2009 год даже не прошел сертификацию! А тип прибора называется - газоанализатор! Вот почему у ВАс в ЦЗ есть газоанализаторы - СмокеЧек, которые были на тот момент сертифицированны в РФ. Но это не СМОКЕЛАЙЗЕРЫ!!!

Вот такие вот дела! И вспомните цифру в 1,5 миллиарда рублей, которую наше государство потратило и потратит на Центры здоровья. После всего этого просто слезы душат, когда читаешь фрагменты из открытого письма анонимных сотрудников Минздрава Путину с просьбой защитить их от незаслуженных нападок всяких оголтелых детских врачей в лице Рошаля:
"Мы делаем все возможное и даже невозможное относительно сроков исполнения, доступности восприятия материала и полноты документов. То, что Леонид Михайлович обвинил нас в непрофессионализме и отсутствии организаторских возможностей, постоянно опровергается нашими коллегами из регионов, которые, обращаясь к нам по любому поводу, получают исчерпывающие консультации, что говорит об обратном".


Правда красиво? Ну что, коллеги из регионов, кто опровергнет наглую ложь Рошаля? И кто мои выкладки опровергнет? Тоже ведь наглой ложью назвать можно, оскорблением чести и достоинства гражданок, занимающих руководящие посты? Кто заступится за отдельно взятых чиновников, кто спасет поруганную честь О.В. Кривонос и ее зама - Михайловой? Есть поклонники их действий хотя бы по проекту Центров здоровья? Ау?! Выходи по одному!
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2011, 09:06:02 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

И добавлю - все что я описал, я также написал и в обращении к Владимиру Владимировичу Путину, а также Президенту России, который много времени уделяет вопросам здравоохранения - вспомните его действия по борьбе с коррупцией при закупках томографов! Они должны знать чья работа, либо ее отсутствие, реально подрывают авторитет и самого Министерства здравоохранения и Министра Татьяны Алексеевны Голиковой. А в целом и авторитет и доверие к Правительству и власти!

Написать свое письмо Путину Вы можете здесь: http://premier.gov.ru/mail/step1.html
Написать письмо Президенту России здесь: http://letters.kremlin.ru/

Написать письма руководителям от которых зависит решение Ваших проблем Вы можете по этим адресам:
KrivonosOV@rosminzdrav.ru
MihailovaLA@rosminzdrav.ru 

У нас нет незаменимых чиновников. Лужков долго думал, что он "несменяемый", но как говорится в тех же русских народных пословицах: "Сколько веревочке не виться, а КОНЦУ БЫТЬ!"
"Выйти из доверия" можно очень быстро! Уверен, что это чиновникам надо помнить.

А мы все должны поддержать авторитет и Президета России и Премьер министра, не допустив ситуации, когда отдельные чиновники своими действиями подрывают его! И фамилии этих ответственных работников известны! Мы победим!
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2011, 10:52:35 от Tankist »
Записан

Александр Варламов

  • Гость


 Что же Вы на Корчагина ориентируетесь ?
 Я считаю, не глупости чиновники делают, а это довольно тонкая игра умнейших людей! Так надо...
Записан

Tankist

  • Гость

Уважаемый А.H.В.! Я правильно ориентируюсь! И, к сожалению, я не Павка Корчагин с его фанатичной верой в коммунизм. Я намного хуже, я прагматик, я все расчитываю и продумываю все свои действия на 5-6 ходов вперед, привычка такая есть просто!

А "умнейшие люди" не подставляются по мелочам! Они действительно умные, в отличие от тех о ком Вы могли читать выше! Вы же не думаете, что я просто так написал письмо президенту и премьеру и жду когда счастье наступит?! Я написал письма. Я лично свой долг выполнил. Все давно просчитано, процессы запущены, персоналии, виновные в проблемах, - выявлены. Вы правы, что ТАК НАДО! Я повторю просто ваши слова - ТАК НАДО! Имеющий уши, да услышит!
Только не надо, как Кобзон, сообщать всем "Что Юрий Михайлович - патриот и никогда из страны не уедет!" Тот кто тупой и не понимает "намеков" - пора уезжать... Кому в Лондон, а кому и на Колыму... Время покажет.

И вспомните слова Владимира Владимировича о "народных экспертах", наш коллега их как-то недавно процитировал чуть выше... Вспомните выступление Рошаля, которого выступить попросил тоже Владимир Владимирович. И вспомните информацию, что Минздрав - это ведомство - первое сейчас на очереди на чистку. В МВД чистка уже идет. Следующий шаг - Минздрав... Все идет по плану. (Поднимите литературу 30-х годов, тогда тоже всякие троцкисты думали, что они у власти навечно, а не получилось! "Ледорубы Меркадера" у нас всегда "на запасном пути"! Учитесь читать между строк и понимать что происходит вокург нас! Благо опыт-то у всех есть!

Кто не с нами - тот против нас!
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2011, 17:02:48 от Tankist »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.127 секунд. Запросов: 15.