Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Для осуществления выгрузки данных на федеральный информационный ресурс в соответствии с письмом МЗ РФ 244/10/2/-8914 от 26.11.2014 обновление для ФК "ЦЗ" опубликовано по следующему адресу: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1425.0

Автор Тема: Письмо из МинЗдрава  (Прочитано 173869 раз)

Служба поддержки

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +36/-3
  • Сообщений: 2172
Re: Письмо из МинЗдрава
« Ответ #285 : 25 Декабря 2014, 09:35:59 »

По состоянию на 25 декабря 09:00, прислали данные из 164 центров здоровья.
К ответу прикреплен Excel документ для ознакомления.

kisa

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 67
Re: Письмо из МинЗдрава
« Ответ #286 : 26 Декабря 2014, 09:37:06 »

В борьбе асушников и медиков и родится счастье для пациентов!!! :) если врачи смогут понять инженеров и техников и наоборот - вот это и будет счастье!!!!  :D :D :D

Никогда этого не будет! Может из-за того, что думаем мы разными полушариями? Может потому, что врачи считают себя "высшей рассой" и не царское это дело по клавишам стучать! Но более невнимательных (ласковое от слова тупых) пользователей не существует! Программисты программы поставят, и этим всё закончится! Не будут врачи брать на себя "лишнюю" работу, в лучшем случае медсестер впрягут!
    Очень тяжело идет информатизация медицины! ФК ЦЗ как раз для медиков написана, сто раз все перепроверит, переспросит, подскажет, только аккуратно заполняй поля по вкладкам СЛЕВА-НАПРАВО и СВЕРХУ-ВНИЗ, и то столько ошибок!
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: Письмо из МинЗдрава
« Ответ #287 : 26 Декабря 2014, 10:19:43 »

Не все такие,  но нужна смена поколений....
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

iprit

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 319
Re: Письмо из МинЗдрава
« Ответ #288 : 26 Декабря 2014, 15:01:12 »

Не совсем согласна с kisa. Мои медики весьма изобретательны в выведении из строя программ и оборудования. Тупыми я бы их не назвала. Ну, всякие там мелочи типа драных патчкородов и выломанных с корнем портов USB я даже в расчет не беру. Как можно выломать порт в принтере, скажите, пожалуйста?! Они никогда не скажут: "Я что-то сделал не так или куда-то нажал нечаянно". Они всегда говорят: "У нас ничего не работает, а сеть пропала. Вчера мы работали-работали, а сегодня оно само не работает". Всегда в безличной форме. Я ушла в 8 вечера вчера, а сегодня с утра уже истерика. Умудрились войти под учеткой гостя (господи, откуда она взялась! На это мозгов хватило) и не находят привычный рабочий стол. На всех коннекторах отломана защелка, не успеваю обжимать. Только сегодня сказала, что перед Новым годом буду зачет принимать на знание основ пользования ПК. Будет, чем в каникулы заняться. И еще коронная фраза: "А нам так удобнее". Или выбирают один сетевой принтер для печати, а бумажку ищут в другом. Зато весело и без работы я точно не останусь
Записан

kisa

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 67
Re: Письмо из МинЗдрава
« Ответ #289 : 26 Декабря 2014, 22:43:24 »

В изобретательности медикам не откажешь!
Объяснила как работает принтер, куда и как закладывается бумага, только ушла  - они засунули в лоток типографские талоны, распечатанные на тонкой бумаге! И 2 года время от времени вынимаю из печки застрявшие бланки! Где они их только берут? И флешки в USB портах отламываются "сами", вирусы воздушно-капельным путем передаются!
      Как шедевр храню doc-файл с таблицей! Лист книжный, на нём таблица набита и текст в ячейках повернули по вертикали, чтобы получился книжный лист! А меня позвали, когда надо было еще несколько строк (вернее столбцов) добавить.
      Но как только дело касается правильного заполнения медицинской карты - начинают ныть - не удобно, долго, кому это надо! и всё делают по своему!
И не дай бог, что-то в программе поменяется и кнопочка чуть левее или правее станет, или цвет другой - паника! А сколько раз вызывали - "Компьютер сломался!". Прихожу - или в розетку забыли включить или кнопку на мониторе нажали и экран погас!
       Сканеры штрих-кодов лежат для виду, забывают как ими пользоваться, руками ФИО вводят! Врачи принтеры попрятали под предлогом "мало места", за талонами в регистратуру посылают!
Идут на всякие уловки, лишь бы не делать лишних телодвижений!
Записан

kisa

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 67
Re: Письмо из МинЗдрава
« Ответ #290 : 27 Декабря 2014, 11:11:22 »

Зря вы ругаете программиста, который шлейф отключил!
Во-первых, это требование администратора по безопасности для компов с персональными данными. Во-вторых, на старых компах это вынужденная мера, т.к. блоки питания слабые и на все устройства питания не хватает, в лучшем случае тормозит, в худшем - синяя смерть! Денег на новые компьютеры не дают, говорят, недавно только купили (всего 8 лет!). Вот и приходится выкручиваться кто как может! ЛПУ экономит на программистах, вот и нет заинтересованности у штатных спецов. Как в анекдоте: за такие деньги он не только не работал, но и немного вредил!
Не сахар программистом в ЛПУ работать, что бы с медтехникой не случилось, вызывают программиста:
Кабель у кардиовизора порвался - зовут программиста, биоимпенасметр врет как сивый мерин - программист должен искать причину, спирометр срааотывает через раз (провод перетерся) - программиста вызывают! Холтеровский монитор купили - программист должен подключить и обучить персонал работе с прибором! Разве что электроды не заставляют накладывать!
Записан

bna3008

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-1
  • Сообщений: 31
Re: Письмо из МинЗдрава
« Ответ #291 : 28 Декабря 2014, 11:15:37 »

Даже эта ситуация с выгрузкой данных это показала.... К моему глубокому сожалению... Я не верил многим лет пять назад, что все так критично и в итогах упрется в профанацию и имитацию работы с приписками... А оказалось, что так все оно и есть... :(
Не совсем понятно, каким образом Вы, Иван Сергеевич, связываете приписки с отсутствием выгрузки данных  :o То, что не во всех центрах установлен ФКЦЗ еще не означает, что эти центры не работают. И то, что карты не закрыты не говорит о том, что там фиктивные данные. Где нормативные документы, обязывающие всех использовать ФКЦЗ. Ни в одном приказе это не прописано. То, что так значительно удобнее работать, не всегда серьезный довод для руководства для установки программного обеспечения.
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: Письмо из МинЗдрава
« Ответ #292 : 29 Декабря 2014, 04:34:21 »

Даже эта ситуация с выгрузкой данных это показала.... К моему глубокому сожалению... Я не верил многим лет пять назад, что все так критично и в итогах упрется в профанацию и имитацию работы с приписками... А оказалось, что так все оно и есть... :(
Не совсем понятно, каким образом Вы, Иван Сергеевич, связываете приписки с отсутствием выгрузки данных  :o То, что не во всех центрах установлен ФКЦЗ еще не означает, что эти центры не работают. И то, что карты не закрыты не говорит о том, что там фиктивные данные. Где нормативные документы, обязывающие всех использовать ФКЦЗ. Ни в одном приказе это не прописано. То, что так значительно удобнее работать, не всегда серьезный довод для руководства для установки программного обеспечения.

Посмотрели уже немного ЧТО выгрузили и КАКИЕ данные.  >:( На одном только биоимпедансе огромное количество "данных" полученных не с человека, а с "калибратора" - с платы, которая идет в комплекте с приборами.  >:( >:( >:( Вычленить такие "результаты обследований" совершенно просто. Но это только один из примеров. С трудом верится, что имитируя обследование на биоимпедансметрах все остальные обследования люди делали "как надо"... Скорее всего и все остальное - туфта! За которую между прочим получены из ФОМСа деньги! Де-факто - это воровство... Как минимум это два года колонии общего режима по статье "Служебный подлог" (Статья 292 УК РФ. Служебный подлог - http://www.zakonrf.info/uk/292/).

Как правило же там где нет ФК ЦЗ - там еще выше процент приписок и имитации работы. Вы правы, что не факт, что если ФК ЦЗ нет, то и центры не работают... Как я и писал - 20-25% работают нормально... а 75-80% - это просто имитация работы. Смысла в них просто нет.  >:( >:( >:( И это при более менее нормальном оснащении и в целом нормальных условиях работы. Идея тонет в лени людей, в нигодном человеческом материале и полном нежелании работать вообще. Система в корне поражена вирусом "приписок"... с началом ВД все только усугубилось.  :( :( :(

Я очень пессимистично настроен. Других людей брать негде, а с теми что есть - часто невозможно работать нормально (только каждый четвертый может просто НОРМАЛЬНО работать). Замкнутый круг.  Может расстрелы?...  ;) Но это не выход! Или всех в "кол-центр Ивана Грозного"?...  ;)
Иван Сергеевич!!! Что вы все с этим "Колл-центром "   Ивана Грозного ))))) ;D ;D ;D ;D
будем работать.....
да .... большинство считает ЦЗ туфтой.... даже  некоторые (надеюсь, что некоторые) кто в них и работает.... соответственно так и работает, формально.... по терапевтической привычке - у терапевта к стати в функционале прописана профилактика....
вот вы Иван Сергеевич, хоть раз от своего терапевта про профилактику слышали?....сомневаюсь, а тем временем все полагающиеся отчеты в  порядке  ;D ;D ;D ;D
Просто надо понимать, что наша система обучения и работы никогда серьезно не  относилась к профилактике, исключение это ЦЗ... (опять же кто был министром? НЕ медик вот он и выдал нестандартное решение, оказавшееся правильным) мы работаем только 5 лет...
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2014, 10:45:38 от Nordzavcz »
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

kisa

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 67
Re: Письмо из МинЗдрава
« Ответ #293 : 29 Декабря 2014, 10:46:18 »

" мы работаем только 5 лет... "
Оборудование, как показывает программа ММИ, изношено на 100% ! надо новое покупать! Денег ни Минздрав ни тем более ЛПУ не даст! Потихоньку всё заглохнет в связи с выходом из строя оборудования!
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: Письмо из МинЗдрава
« Ответ #294 : 29 Декабря 2014, 10:51:11 »

" мы работаем только 5 лет... "
Оборудование, как показывает программа ММИ, изношено на 100% ! надо новое покупать! Денег ни Минздрав ни тем более ЛПУ не даст! Потихоньку всё заглохнет в связи с выходом из строя оборудования!
есть такая опасность... но коллеги которые были на 3-ем совещании работников ЦЗ говорят, что деньги вроде как будут выделяться на замену парка оборудования
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

bna3008

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-1
  • Сообщений: 31
Re: Письмо из МинЗдрава
« Ответ #295 : 29 Декабря 2014, 13:48:42 »

Кто это из коллег услышал про выделение денег? Я услышала, что денег на оборудование не ждать, выкручивайтесь своими силами. Выходить на сверхбазовый тариф и закладывать средства на постепенное обновление парка
Записан

droid

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +5/-1
  • Сообщений: 311
Re: Письмо из МинЗдрава
« Ответ #296 : 29 Декабря 2014, 13:53:06 »

Было пожелание Минздраву о предусмотрении средств, а денег даже и не обещали. Как говорится спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Все зависит от главного врача и его учредителя хотят они развивать профилактику или например стоматологию или гинекологию. Впринципе и ежу понятно что следующий год будет безденежный.
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: Письмо из МинЗдрава
« Ответ #297 : 29 Декабря 2014, 13:53:46 »

Кто это из коллег услышал про выделение денег? Я услышала, что денег на оборудование не ждать, выкручивайтесь своими силами. Выходить на сверхбазовый тариф и закладывать средства на постепенное обновление парка
Да? Хотите сказать, что я выдал желаемое за действительное!?.... На форуме же я и читал вроде.... Иван Сергеевича спросим тогда.... может я действительно ошибся
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

serega6s6

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 14
Re: Письмо из МинЗдрава
« Ответ #298 : 31 Декабря 2014, 08:03:46 »

С наступающим всех новым годом!=) Успехов в новом году!
Записан

Служба поддержки

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +36/-3
  • Сообщений: 2172
Re: Письмо из МинЗдрава
« Ответ #299 : 31 Декабря 2014, 12:00:27 »

ЦЗ -> ФИР
По состоянию на 31 декабря 11:00, прислали данные из 166 центров здоровья. Грубая оценка количества всех обращении (открытых/закрытых случаев): примерно 4 млн.
К ответу прикреплен Excel документ для ознакомления.

ЦЗ -> РИР -> ФИР
Также прикреплен документ по информации с данными от региональных ресурсов, какие региональные ресурсы работают, присылают данные с закрытыми обращениями.
За последние два месяца (ноябрь/декабрь) данные пришли от 7 регионов (Волгоградская, Воронежская, Орловская, Свердловская области, Республики Башкортостан и Карелия, Ханты-Мансийский автономный округ (Югра)). Приходят только "Закрытые"случаи.
За всё время сбора данных 01.12.2009 - 31.12.2014 (5 лет и 1 месяц) на Федеральном Информационном Ресурсе
данные пришли от 31 региона с 231 центрами здоровья, всего "Закрытых" обращении примерно 2 млн.
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2014, 22:53:34 от Служба поддержки »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.269 секунд. Запросов: 13.