Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Оборудование центров здоровья - новый макрос для предоставления информации http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1440.msg24164#msg24164

Автор Тема: # # Деятельность центров здоровья для детей  (Прочитано 215391 раз)

Galla

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 359

Согласна полностью с каждым вашим словом, как педиатр с 32-летним стажем. Центры здоровья должны работать с детьми с 6 лет, и незачем подменять работу поликлиники и участковой службы!!!!!
Записан

centrzd33nn

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 100

По цетрам здоровья для детей надо срочно организовывать дискуссию на Правительственном уровне.Мне кажется этим должно занятся руководство нашего форума.
Записан

Staphy

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 58

Действительно, и это все понимают! для детей 0-3 года, ЦЗ ничего предложить не может!Проблема вся в том, что приходят с такими детьми, хотят обследование, и врачи не в праве отказать маме!
Записан

Tankist

  • Гость

Так в чем же дело, если все все понимают? Хоть одно письмо в Минздрав с просьбой пересмотреть возрастные нормы для детских ЦЗ вы написали? Если все молчат, то никто ничего и менять не будет!

И потом, заручитесь поддержкой того же Центра здоровья детей и академика Баранова, он что не поймет, что содержание "комплексного обследования" для детей нужно менять в зависимости от возраста? Это же очевидно! Я думаю, что любой умный человек поймет всю абсурдность попытки провести спирометрию у малышей и осмотр стоматологом беззубых грудничков.

В конце концов пусть товарищ Модестов напишет письмо в Минздрав  в департамент по детству Широковой. Зачем терпеть очевидные глупости?

Меня всегда поражала ситуация, когда много бывает споров о концепциях, о путях развития и т.д. А "мелочевкой" от которой зависит реальная работа реальных врачей никто заниматься не хочет. Где вот руководящая роль академика Баранова? Или детские центры здоровья это проект, который его не касается? Зачем нам тогда такие академики, которые не хотят заниматься реальной работой? А то теоретиков полно, работать некому...
Записан

Тоня

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 194

Уважаемый Танкист! Скоро вы этой шизой займетесь(пойдете к стоматологу, когда вашей дочурке будет  9 и 12 месяцев - это  по родовым сертификатам). Желаю вам крепкого здоровья!
Записан

Tankist

  • Гость

Не запугаете! Шучу! Но все равно вопросы остаются - идти то надо именно к врач стоматологу, а не к гигиенисту стоматологическому! Все равно в центре здоровья нам делать еще лет 5-6 нечего! Хотя и потом тоже - у меня дома почти вся аппаратура есть!
Записан

Staphy

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 58

Уважаемый, Tankist, думаю терпеть никто ни не будет и не желает:) и напишем обоснованные предложения.
Записан

Tankist

  • Гость

Ура! Просто уже полгода прошло, как детские ЦЗ открыли, а разговор и письма только сейчас начинаем писать! Работать надо на упреждение! Потом вырубать написанное пером только топором придется! Вон подняли мы все шум по поводу приказов с добавками в 597- й приказ - хоть шанс появился, что по- уму все сделают. В Минздраве- то тоже проблема - полностью потеряна " связь с землей". Вот мы все и должны исправить эту ситуацию, помочь таким образом чиновникам хорошо работать. Они же такие же люди, как и мы все, а человеку свойственно ошибаться. Без мнения врачей в поле, им трудно понять все последствия своих решений, сами- то они в ЛПУ и ЦЗ не работают и работать не будут!
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Коллеги, Алексей Владимирович Торгов сообщил, что вопросы детских ЦЗ курирует не их департамент, а департамент по детству, т.е. Департамент под руководством Широковой. Значит и все вопросы надо писать туда.
Записан

Tankist

  • Гость

В прошлом году по детским ЦЗ мы общались с госпожой Куприной Н.П. Также в Департамент по детству перевели куратора ЦЗ - Землякову М.Ю. Думаю, что вполне можно им написать письма о проблемах и путях их решения в детских Центрах здоровья.
Ведь удалось в прошлом году выбросить из табеля оснащения детских ЦЗ ангиологический скрининг и смокелайзер с кардиотренажером - первый и последний ввиду их очевидной ненужности, а смокелайзер - как дублирующий вариант газоанализатора - оставили только МикроСО. Предлагали мы с коллегами еще внести в детские ЦЗ подометрию, сколиосканирование и стабилометрию, но нам сказали, что мы слишком поздно пришли и уже никто ничего добавлять не будет... Вот так вот вопрос времени сыграл свою роль!
 
kuprinanp@rosminzdrav.ru
ZemlyakovaMY@rosminzdrav.ru

Выкладываю письмо, которое мы написали в начале 2010 гда в Департамент по детству - Широковой Валентине Ивановне, там мы обосновали необходимость включения в оснащения детских ЦЗ следующих позиций:
•   " Стабилометрический комплекс (Стабилоанализатор)"
•   "Сколиосканер"
•   "Подометр"

Ознакомьтесь и выскажете и свое мнение, коллеги! Может мы были в чем-то неправы? Выкладываю также и данные статистики по сколиозу у детей от 0 до 14 лет.

Вот за что бороться надо - вносить в табель оснащени детских ЦЗ в первую очередь именно этих методик!
« Последнее редактирование: 03 Мая 2011, 18:21:33 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

А вот выкладываю чуть более подробное описание методик, которые мы предлагали включить в работу Центров здоровья для детей. Почитайте и выскажете свое мнение, пожалуйста!
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Департамент развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения

http://www.minzdravsoc.ru/ministry/structure/dep/family

Вроде бы детскими ЦЗ занимается Малькова Галина Александровна, тел. (495) 627-24-42
MalkovaGA@rosminzdrav.ru
Записан

Staphy

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 58

я слышала, что детскими ЦЗ будет заниматься Гончарова О.В. - http://www.mednet.ru/ru/ob-institute/struktura-instituta/nauchnaya-deyatelnost/728.html
Записан

Tankist

  • Гость

Это не одно и тоже. Кто бы ни занимался детскими ЦЗ в институте Стародубова, реальные приказы и нормативную базу пишут в Минздраве. Надо общаться со всеми!
Записан

Тоня

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 194

Мне вчера дали письмо"Во исполнение распоряжения Правительства РФ от 07.09.2010г. № 1507-р в соответствии с п.17 плана действий по модернизации общего образования на 2011-2015 гг..... МЗ и СР РФ ведется работа по разработке методических рекомендаций по развитию взаимодействия образовательных учреждений с Цз для детей по формированию ЗОЖ. В связ с этим МЗ и СР просит направить предложения по развитию взаимодействия ЦЗ с образовательными учреждениями". Кто-нибудь получил такое письмо?
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.224 секунд. Запросов: 14.