Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Оборудование центров здоровья - новый макрос для предоставления информации http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1440.msg24164#msg24164

Автор Тема: Видеоконференция с Минздравом 02.02.2012  (Прочитано 176936 раз)

OSergeyev

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 237
Re: Видеоконференция с Минздравом
« Ответ #45 : 09 Февраля 2012, 10:31:56 »

По сути мероприятия здесь уже высказывались.

По формату. Он убийственный. Все пришли к 10.30, чтобы дождаться своей очереди (наша область была 9-й в списке), которая наступила примерно в 18.30. Все это время мы сидели, смотрели другие территории и ждали..

С  уважением,
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Видеоконференция с Минздравом
« Ответ #46 : 09 Февраля 2012, 10:36:02 »

Наблюдаю коллегу АНВ на экране... Четко вижу его! Жаль его и его коллег... Хреново у них там руководство региона организовало работу...
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2012, 16:48:22 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Видеоконференция с Минздравом
« Ответ #47 : 09 Февраля 2012, 10:41:06 »

По сути мероприятия здесь уже высказывались.

По формату. Он убийственный. Все пришли к 10.30, чтобы дождаться своей очереди (наша область была 9-й в списке), которая наступила примерно в 18.30. Все это время мы сидели, смотрели другие территории и ждали..

С  уважением,

А как можно было иначе организовать работу? Послушать как идет работа в других регионах тоже полезно... Я вот почти всю ночь смотрел запись трасляций... Чрезвычайно полезно!
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Видеоконференция с Минздравом
« Ответ #48 : 09 Февраля 2012, 11:24:41 »

Смотрю про Пермь... Тариф - 433 рублей был во взрослых, 567 руб. у детей. Что-то я не усек насколько собрались увеличивать, вроде на немного...

К ролику народ из Москвы придирается, гигиенист был без маски...

14 тыс. - средняя зарплата у врачей, у медсестер - около 10 тыс... Вячеслав, так ли это? Врут или нет?
Обещают же увеличить...
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2012, 11:47:11 от Tankist »
Записан

Вячеслав

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +36/-0
  • Сообщений: 201
  • Вячеслав
Re: Видеоконференция с Минздравом
« Ответ #49 : 09 Февраля 2012, 11:56:08 »

1) Тарифы

ага плохо было слышно про тарифы.
итак у взрослых
в 2011 был 433 р.
в 2012 назвали цифру 458р.

вчера как раз тоже какому-то региону который только на 20 руб. увеличил тариф задали вопрос
а сколько же вы заложили в структуру тарифа - стоимость стомат.услуги?
представитель ФОМСа ответила - а мы не считали отдельно стоматолога !!!

тут же из Москвы указали что разработан норматив ВСЕХ услуг (полторы тысяч услуг что ли), и что все надо пересчитать.
на робкий протест ФОМСа- типа там же нет расходки ?
ФОМС поставили на место, что там и обучение пациентов не раз будет проходить и стаканчики всякие расходуются и прочее.

2) Зарплата...
не верю я в такие цифры. Если помните у нас ФОМС лимит сделал на ежемесячный прием около 850 чел.
при этом тарифе 458 р. с чего расти зарплатам... не понятно.

а в целом по здравоохранению называли з/п врачей 18 - 20 тысяч.
в то время как оклады у врачей-специалистов установленные ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПЕРМСКОГО КРАЯ от 3 августа 2009 г. N 513-п
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СИСТЕМЕ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ"
следующие (см. стр.7):
например оклад участкового терапевта 2 категории 3605 руб
1 категории 3904 руб
высшей категории 4199 руб.

у среднего м/персонала и того ниже.

3) Функциональное подчинение ЦЗ..
об этом  наш минздрав тоже "забыл" и в своем приказе от 31 декабря 2009 г. N СЭД-34-01-06-436/588 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРОВ ЗДОРОВЬЯ" (в ред. Приказа Министерства здравоохранения Пермского края от 10.03.2011 N СЭД-34-01-06-117)

так и не исправил до сих пор в ПОЛОЖЕНИИ О ЦЕНТРЕ ЗДОРОВЬЯ
п. 1.1. Центры здоровья для взрослых создаются на функциональной основе в муниципальных и государственных учреждениях здравоохранения Пермского края
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2012, 16:16:51 от Вячеслав »
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Видеоконференция с Минздравом
« Ответ #50 : 09 Февраля 2012, 11:58:58 »

Ага... Как говорили в детстве "хлюзда на воду вышла"... Ничего, эти видеоролики еще для разборок пригодятся...
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Видеоконференция с Минздравом
« Ответ #51 : 09 Февраля 2012, 12:05:06 »

Так... смотрим Башкирию, ролик пошел...

Врач получает 22 тыс., медсестра около 12 тыс... Это даже выше, чем в среднем по республике... В структуре тарифа на зарплату идет типа 72% с начислениями... На расходку типа только 28%... в тариф входят все услуги - и гигиениста и оптометриста...

Охват населения был 3% в 2010 году, стал 6% в 2011 году... Бойцов выясняет цифры по ФР и повторным посещениям.. Там аж 46% повторно обратившихся... Я как-то слабо в это верю... Какая-то магия чисел...
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2012, 12:35:16 от Tankist »
Записан

iprit

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 319
Re: Видеоконференция с Минздравом
« Ответ #52 : 09 Февраля 2012, 12:13:57 »

А где же вчерашнее? Ну очень хочется посмотреть!!!
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Видеоконференция с Минздравом
« Ответ #53 : 09 Февраля 2012, 12:32:44 »

А где же вчерашнее? Ну очень хочется посмотреть!!!

аналогично, чего-то архив не выкладывают...

Михайлова сейчас хорошо сказала, что "главным специалистам в регионах" надо лучше владеть процессом!!! Они сами плохо понимают, что передают в Москву, сейчас Минздрав решил, что все данные передаваемые в Москву будут лично визировать все "главные специалисты в регионах", чтобы хоть знали что они сообщают в Москву... Короче, с отчетностью фигня какая-то, гонят какие-то цифры. а какие  - сами объяснить не могут!
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2012, 16:46:10 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Видеоконференция с Минздравом
« Ответ #54 : 09 Февраля 2012, 12:54:34 »

Ура! Слушаем про Екатеринбург! Я налил кофе и жду... смотрю ролик...

Классная у них программа "Здоровое сердце" для мужчин...

Занокомые все места показывают... Кушва - мы там дважды с P@Sol были... Да и работу их областного ЦМП хорошо осветили - там Светлана Владимировна Глуховская очень хорошо работает... А уж всю информатизацию там наладил наш коллега и мой хороший друг DI... Благодаря ему эта задача была решена практически идеально... Спасибо ему за его героический труд (вижу его сидящим в зале, выслал ему смс-ку...)! Ну и необходимо отметить огромный вклад Екатерины Анатольевны Ширшовой, которая для ЦЗ сделала очень много!

DI правильно сказал, что надо ФК ЦЗ дорабатывать с учетом стоматологии, офтальмологии и т.д.

Опять задают глупые вопросы с какого возраста дети посещают ЦЗ... Типа почему дети до 5 лет не могут прийти... мочь-то они могут - как им "комплексное обследование делать со спирометрией"? Я смотрю тетеньки с такими вопросами вообще не понимают как работают ЦЗ... Горячечный бред какой-то!
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2012, 16:49:16 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Видеоконференция с Минздравом
« Ответ #55 : 09 Февраля 2012, 14:01:59 »

Я и смотрю никто из регионов не просит разъяснить как и что по наркологии надо делать в самом ЦЗ! Все только трепятся о двухступенчатом тестировании... Какое нахрен тестирование? Только анкетирование - это одно, а если они там скажут, что еще и мочу надо брать и анализы делать - чем смотреть будете?! Ау коллеги, Galla - задайте этот вопрос! Я то тоже буду спрашивать, но надо чтобы и из регионов эти вопросы были! А то опять чтоли мне больше всех надо?! Не я же пострадаю от этой дури, а Вы в первую очередь! Вы почитайте "брюновскую" методичку! Пусть его коллеги "брюнофилы" расскажут кто, как и где будет осуществлять процедуры:

- проведение врачом психиатром-наркологом консультаций граждан о порядке прохождения тестирования;
- проведение социологического (психологического) анкетирования;
- проведение тестирования с помощью тест-полосок.
проведение медицинских исследований методами предварительного  и подтверждающего иммунохимического анализа, исключающими визуаль¬ную оценку результатов (далее - лабораторные исследования);
- проведение врачом психиатром-наркологом консультаций граждан о результатах лабораторных исследований при наличии медицинских показа¬ний дополнительной консультации.


Тест-полоски же запрещены сороковым приказом!!!
И кто и где будет делать следующее:

Лабораторные подтверждающие исследования проводятся методами газовой хроматографии с масс-спектрометрией или высокоэффективной жидкостной хроматографии с тандемной масс-спектрометрией.
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Видеоконференция с Минздравом
« Ответ #56 : 09 Февраля 2012, 14:34:37 »

А нам сделали замечание, что повторных считать тех, кто  в 1 раз пришел в 2010г. второй раз - 2011г.  Вот это повторный.

Они просто не понимают, как работают их же приказы и как работает ФК ЦЗ... Это следствие малой информированности тех кто сидит в Москве о том, как реально идет работа... Невежество так и прет в высказываниях наркологов, стоматологов и офтальмологов... Они даже не удосужились изучить, что такое ЦЗ и куда они "навтыкали" свои добавки! Вот что страшно! Им еще ликбез проводить надо, их еще научить  и показать сам ЦЗ хотя бы надо в том же ГНИЦ ПМ, чтобы чушь не несли!
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2012, 15:07:33 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Видеоконференция с Минздравом
« Ответ #57 : 09 Февраля 2012, 14:51:45 »

Слушаю про Тюмень, все у них вроде хорошо... Но ФК ЦЗ не везде стоит. РИРа нет. Зато есть три мобцентра на базе Соболя, в этом году планируют ПАЗик купить с детским мобильным ЦЗ.

Говорят, что одно исследование на наркотики стоит 100 рублей, в год тратят 8-9 млн. рублей по области. Двухэтапного тестирования они не применяют... И я не понимаю, почему об этом их спрашивают - приказ только вышел, отчетной документации нет заточенной еще и под наркоту, специалистов тоже нет... Все опять через ж...пу... Телега впереди лошади...
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Видеоконференция с Минздравом
« Ответ #58 : 09 Февраля 2012, 14:56:44 »

ХМАО началось... Врач получает - 36 тыс., медсестра - 22 тыс.
У них 16% повторных пациентов. А в целом у них все хорошо, мало таких регионов... Техника там стоит "наша", ФК ЦЗ есть, РИР есть, все по уму сделано. Молодцы!!! Хотя их почему-то ругают, что мало лиц выявлено с рисками стоматзаболеваний... Кабинеты оптометристов с 1 декабря работают, в 8 взрослых ЦЗ работают оптометристы, в 1 ЦЗ - врач-офтальмолог в Ханты-Мансийске...

Собираются они покупать 2 мобильных центра здоровья, а может и еще один детский...

Опять идиотский вопрос прозвучал - сколько пациентов Цз отправили в наркодиспансер?! Ну что за продолжающийся идиотизм? Чем должны были в ЦЗ в 2011 году определять нарозависимых, если даже приказ с добавками наркоты в Цз возник в конце самого 2011 года!!! Полностью нарушена причинноследственная связь в мышлении! Как люди могут жить с такой логикой? Их же самих тогда надо внимательно продиагностировать... что послужило причиной такой трансформации сознания?
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2012, 15:29:48 от Tankist »
Записан

Вячеслав

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +36/-0
  • Сообщений: 201
  • Вячеслав
Re: Видеоконференция с Минздравом
« Ответ #59 : 09 Февраля 2012, 14:58:55 »

А нам сделали замечание, что повторных считать тех, кто  в 1 раз пришел в 2010г. второй раз - 2011г.  Вот это повторный.

Тоня, а из какой вы области, я хочу в архивных роликах послушать это замечание.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.158 секунд. Запросов: 14.