Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Для осуществления выгрузки данных на федеральный информационный ресурс в соответствии с письмом МЗ РФ 244/10/2/-8914 от 26.11.2014 обновление для ФК "ЦЗ" опубликовано по следующему адресу: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1425.0

Автор Тема: Концепция развития медпрофилактики, включая диспансеризацию и реабилитацию  (Прочитано 249944 раз)

ank2010

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 293

региональные специалисты такие же как Бойцов, не надейтесь.
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

региональные специалисты такие же как Бойцов, не надейтесь.

Ну это вы зря... например АНВ, елена, Маlsam, Петрович, OKCАНА, СТокарев - все они являются у себя в регионах главными внештатными специалистами по МП... Ну совсем они не похожи на БИ-2!!!  ;D ;D ;D
Записан

ank2010

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 293

К сожалению я не знал , что они являются главными специалистами.
С другой стороны предложения в проекты приказов Минздрава пишутся и в местных департаментах здравоохранения, в том числе и главными специалистами (Минздрав целенаправленно посылает запросы с целью рассмотреть предложения с мест). Такие же предложения с мест посылались и в приказы касающиеся ДД, ВД, ЦЗ, ну и где результат???
Предложения наших профильных комиссий по ЦЗ - где воплощения в жизнь?
Для многих руководителей разного уровня - ЦЗ это головная боль. И они не знают сейчас куда их приткнуть. Когда несли деньги - одно, а сейчас спад.
Потом про БИ-2. На самом деле они во всем виноваты? Установки дает Минздрав БИ-2, а не наоборот, и приказы подписывает Миинздрав, а какие нужны ему люди, таких он и держит, такие ему и пишут, кто платит, тот и танцует.
В проекте прозвучала мысль , то что ЦЗ, будут использованы в ВД, и если это пройдет будьте готовы, что будете заполнять кучу бумаг оп ВД.
Записан

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"

В приказе по части ЦЗ действительно есть подвижки: включены возможность организации семейного цз, отошли от принципа закрепленного населения (территории обслуживания), возможность выполнять выездные акции и обследования.
Минусами являются:
1. дефицит врачебного штата, из которого можно выделить ставки на всех врачей, включая врачей ЛФК.
2. санитар или санитарка нужна для ежедневной уборки площадей ЦЗ... или Вы сам решили мыть пол :)
3. не хватает дворника, 2-х ставок гардеробщиц, 2-х мед.регистраторов для ведения записи на прием, 4 ставки врача тоже мало - надо 8 оставить, в 543н приказе звучал вопрос и о количестве медсестер - 1,5 ставки на 1 ставку врача, а потому медсестер должно быть не 8, а 12.
4. странным является должность врач, вероятнее надо написать должность врач центра здоровья (по аналогии врач такой-то специальности такого-то отделения)
5. статистик необходим для формирования реестров-счетов и контроля ответов из страховых компаний и терфомса.
6. взаимодействие с ЛПУ сведено только в рамках своего ЛПУ. на базе которого открыт ЦЗ. Необходимо расширить это минимум до территории обслуживания.
7. стоит также изменить возможность создания мобильного центра здоровья не только в качестве отдельного структурного подразделения (получается. что можно открыть просто мобильный центр здоровья). Стоит указать, что наравне с организацией мобильного центра здоровья на базе уже открытого ЦЗ (с использованием его штатов и оборудования) могут быть созданы отдельно мобильные ЦЗ (дополнительная структура ЛПУ, обособленная от стационарного ЦЗ другого ЛПУ, со своим оборудованием и штатами) по решению регионального минздрава (департамента, управления, сектора).
Записан

iprit

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 319

4. странным является должность врач, вероятнее надо написать должность врач центра здоровья (по аналогии врач такой-то специальности такого-то отделения)
5. статистик необходим для формирования реестров-счетов и контроля ответов из страховых компаний и терфомса.
по п. 4: нет такой должности в номенклатуре, соответственно, нет сертификата, нет циклов усовершенствования.
по п.5: ну, на мой взгляд, смешно же на 6 врачебных ставок вводить должность медицинского статистика, т.е. должность специалиста со средним медообразованием. Отчеты формируются в целом по учреждению, не каждое же подразделение туда шлет отчет самостоятельно. Поэтому медстатистик должен быть в штате кабинета медстатистики, например. Мне кажется, что тут, действительно, не хватает должности медрегистратора и должности программиста. Без программиста эта система функционировать не может.
Записан

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392

По поводу ставок - а если ЦЗ находится в небольшом городе? (я понимаю, нас таких не очень много)))))) Если будет прописано 6,8,10 и т.д. ставок - я буду обязан их вводить! Ведь в проекте сказано: штатная численность в соответствии с рекомендуемыми штатными нормативами. Попробуй докажи проверяющим.....
Дмитрий Ощепков конечно молодец)))) он не учитывает одного: не все ЦЗ имеют такие возможности, как у него. Ведь ЦЗ организовывали так, как хотели, а не так, как надо. У меня ЦЗ расположен в одном!!!! кабинете+кабинет врача, и на сегодняшний день расширение не возможно. Какой дворник? Какие гардеробщицы?
По поводу статистика (Дмитрий, ответы ТФОМС и СО пишите сами, вы же руководитель)))))) и реестров - вчера состоялся разговор с директором страховой компании. Она подтвердила инфу, которую довели в местном Минздраве - в течении 2014 г. будет осуществлен переход на единое программное обеспечение и реестры будут заполняться из ЕМИС (это та, которую установили по 2 задаче "информатизация" программы модернизации). Кстати, по поводу ЕМИС, очень насущная проблема!!! У кого каким образом она реализована в ЦЗ?
По поводу взаимодействия с участковыми врачами: вот тут я согласен с С.А.Б., он на профильной сказал: надо менять стереотип мышления участковой службы, и во главу угла ставить профилактику.Только вот стереотип надо менять не только у врачей, но и у населения! Так что это дело не одного десятилетия. Я не пессимист, но смотрю я на свой Минздрав (да и на нового губера, который деньги все по ОЦП порезал): дело движется медленно и печально))))))
Записан

droid

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +5/-1
  • Сообщений: 311

Нас  модернизация обошла стороной ,так что вопросы перехода на  ЕМИС мы даже не задаем (иначе заставят за свой счет проводить информатизацию).

Записан

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"

Андрей Владимирович, поймите, не у всех такая сиуация, как у Вас! Вы все правильно мыслите, но если это крупный цз или даже отдельно стоящий от поликлинического звена, то ставки нужны!. Вы можете их не занимать... но если ставок нет - их ниоткуда ввести нельзя... Здесь принцип больше - лучше. Реально каждый разберется сколько ставок ему занимать и какие именно. Или Вы хотите ввести новые обязанности врачу: врач-санитар или заведующий-дворник.. бросте эту ерунду!... если у Вас в ЦМП есть кому крыльцо огребать, то мне пришлось пару месяцев за час-полтора ежедневно приходить и гребать 60 местров по периметру здания... спасибо и пол я тоже мыл... не порите ерунды.
По поводу статистика могу прокомментировать одно... Вы не учли, что пока нет интеграции ФК ЦЗ с ЁМИСом ввод данных идет в ручном режиме. Не думаю. что задача руководителя ЦЗ вбивать ТАПы... сотни и даже тысячи в программу. Если Вы можете эти функции совмещать.. с руководством ЦЗ, ЦМП и внештаткой, да еще и вести самостоятельный полноценный прием как врач :) я рад, но мне своего болота хватает... Надо двигаться и развиваться, а не сидеть в рутине! Пусть будет отдельный человек там, где он нужен... не нужен - пилите, Шура, деньги, пилите!
Записан

ank2010

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 293

http://www.gazeta.ru/health/2014/01/25_a_5866493.shtml

Классная ссылка

Особенно радует последний абзац "За свое здоровье должен отвечать каждый

Эта мысль звучала во многих выступлениях. «Как повысить мотивацию человека к сохранению своего здоровья?» — спрашивала Татьяна Яковлева и призывала делиться своими идеями всех, у кого они есть.

Специалисты пришли к выводу, что человек должен в той или иной форме юридически отвечать за свое здоровье.

Чтобы в триаде «государство — врач — пациент» за результат не спрашивали только с врача. Как именно это сделать — большой вопрос, над которым участники дискуссии предлагают думать всем."

Начинают думать - отвечать то к 16 мая кажется
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

А я вот не понял такого:

"«Мне нравится, как сегодня работает Минздрав, причем он работает в сложных условиях», — заявил выступавший следом президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, отметив, что Минздрав повернулся лицом к гражданскому сообществу, примером чего стало создание общественного координационного совета."

Т.е. если создать общественноый координационный совет, который нихрена не решает и допустить поближе к телу тело самого Рошаля, то можно и похвалить Минздрав? Я не понял, где тут логика и здравый смысл? Все ругают происходящие факты и непрофессионализм, а Рошаль доволен тем, что его стали пускать на видеоконференции, где Яковлева или Скворцова дают команды регионам создавать региональные организации медиков и передават их под руководство Рошаля, т.к. сам он не в состоянии никого объединить и без административного ресурса не способен бороться против волюнтаризма этого же самого ресурса? Красиво. Мне кажется, что грош цена сейчас любым словам гражданина Рошаля. Он сам себя дискредитировал.
« Последнее редактирование: 30 Января 2014, 11:38:05 от Tankist »
Записан

iprit

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 319

Дмитрий, а у Вас что, ЦЗ автономно работает, без ЛПУ? Тогда туда надо все должности вводить, включая завхоза, сторожа, бухгалтера и специалиста по кадрам. А если это все-таки структурное подразделение ЛПУ, то общеполиклинические должности вводить туда нет никакого смысла. Мы же вводим эти должности, скажем, в хирургическое отделение. А вот инструктор по лфк без врача по леч. физкультуре - абсурд. Но и увеличивать штат за счет врачей, на которых нельзя раскидать посещения - тоже не вариант. Получается, что терапевты-педиатры должны будут вытягивать все эти должности за счет своих посещений.
Записан

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"

1. У нас ЦЗ не отдельные юрлица, хотя на таких тарифах как у нас (средненькие по стране) можно прожить и юр.лицу и принести пользу. Несколько центров в области располагаются на отдельных площадях, в отдельных зданиях. Это обстоятельство диктует дополнительные потребности в обслуживающем персонале. Если это нормативами не предусмотрено, значит ставки не положены и отрывать от ЛПУ невозможно (там тоже есть потребности такие же как и у нас. Логичнее было бы иметь эти ставки пустые, нежели не иметь их вообще. КСП и прокуратуру в первую очередь интересуют не свободные ставки, а те ставки, которые не положены по нормативам.
2. Да, Вы совершенно правы по поводу хир.отделения, как и НАШ МНОГОУВАЖАЕМЫЙ PETROVICH в своем суждении! Представьте, хотели бы Вы, как регистратор, заносящий ТАПы, иметь бесплатную дополнительную нагрузку? При открытии вновь отделения Вам санитарка не нужна мыть полы? Представьте ФЭШН, когда вы всем этим руководите отделением или учреждением в котором нет ставок санитарок, регистраторов, статистиков, дворника, гардеробщицы... кто это делает? Может проще дать возможность доктороу зарабатывать, чтобы не отвлекаться самому на эти мероприятия.
3. Надо смотреть какие именно ставки проще ввести, ведь одну ставку в другую Вы можете превратить... теоретически, а взять их из воздуха тяжелее.
3. Да, врачи и медсестры, как зарабатывающий персонал в любом ЛПУ тянут сопровождающий... и у нас тоже.
« Последнее редактирование: 30 Января 2014, 14:13:48 от Дмитрий Ощепков »
Записан

iprit

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 319

Меня больше волнует отсутствие программиста в штате, честно говоря. Потому что опять начнется психоз ТФОМС: почему мне доплату из ОМС платят? И опять я должна буду доказывать, что хлеб ем не зря.
Записан

droid

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +5/-1
  • Сообщений: 311

Посмотрел статистику опубликованную Минздравом :'(. Лучше бы они ее не выставляли на всеобщее обозрение. Сразу видны ПРИОРИТЕТЫ государства . К примеру везде рапортуется что в первую очередь надо развивать первичное звено , т.е. поликлиники . Смотрим с 2000 по 2012 год численность поликлиник сокращено на 57%, а стационаров на 48 %. Но самое интересное, что число стоматологий сократилось на 17%. Видимо сохраняют  самое приоритетное. Летальность в 2000 году составляла    1,3% , а в 2012   году 1,52 % , и это в период модернизации.
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

А в 13-м какая смертность? Рапортуют о снижении
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов
 

Страница сгенерирована за 0.271 секунд. Запросов: 16.