Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Оборудование центров здоровья - новый макрос для предоставления информации http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1440.msg24164#msg24164

Автор Тема: Концепция развития медпрофилактики, включая диспансеризацию и реабилитацию  (Прочитано 249553 раз)

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

А кстати.. Я иногда задаю себе вопрос - а вот назначь меня царем, кого бы я не медик стал слушать и кого бы я назначил министром?! Кого бы я назначил замминистрами?!

Вот, уважаемый Олег, кого бы вы, как врач, которого бы внезапно назначили царем, назначил бы Министром? Можно фамилию узнать?
 Кем бы заменить БИ-2? Снова Огановым? Разумовым? Просто давайте помечтаем! Вот кого бы вы в этой конкретной ситуации видели на постах в Минздраве? И кто мог бы быть главным спецом по профилактике? Ладно я - технарь... Но вы то жизнь посветили медицине. Вы лучше меня знать должны кто есть кто внутри системы. Кто обладат опытом, харизмой и может грамотно решить задачи?...

Давайте помечтаем! Чем черт не шутит, а вдруг мысль - вещественна?!!!  ;D
Жесткий вопрос.... Даже доктор с 5-ю Шнобелевками может вполне спокойно завалить дело управления и развития...
нужен спец на стыке направлений
« Последнее редактирование: 20 Августа 2013, 18:56:16 от Nordzavcz »
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Хоть и не ко мне был вопрос но....
А Вы!? Иван Сергеевич, кого видите министром?
Данный индивидуум должен сочетать в нужных пропорциях политика, медика и экономиста. И все это сдобрено в хорошем понимании прагматизмом и умением считать ресурсы (НЕ ДЕНЬГИ), а уж про понимание стратегии и тактики я вообще молчу.
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

У меня нет мнения пока о человеке на пост министра. Есть кандидатура на роль директора департамента организации профилактики только...  ;)

Но министра можно и не менять - он лицо политическое, а не "практическое". А вот замов надо менять. Я бы перевел Яковлеву с повышением в сенаторы - в Совет Федерации на место тех сенаторов, что сложили свои полномочия из-за отказа закрывать счета зарубежом. Там бы больше пользы стране было бы принесено.

А на роль замминистра я бы вернул Ольгу Владимировну Кривонос.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2013, 19:23:56 от Tankist »
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

У меня нет мне пока о человеке на пост министра. Есть кандидатура на роль директора департамента организации профилактики только...  ;)
Вот-вот.... я ВООБЩЕ никого не вижу ни в первый эшелон ни во второй ни в третий. У меня в замах/начальниках департаментов при федеральном министерстве были ну скажем так знакомые.  Например еще в бытность пре-предыдущего министра  - хороший медик, доктор медицинских наук,организатор, опыт главного врача, начальника мед.управления субъекта федерации, юридическое образование, вроди экономическое (в любом случае знаний много) и просто умник? ушел достаточно быстро
« Последнее редактирование: 20 Августа 2013, 19:12:37 от Nordzavcz »
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Ну мы же просто "мечтаем"!!! И так все типа хреново... Давайте что-ли пофантазируем! Особенно те кто в отпуске!!!  ;D
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Да! Не отвечаю за точность приведенного высказывания :человек на государственной должности должен понимать, что это не пьедестал, а голгофа
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"

Какое отдаленное будущее проявляется... как в десткой сказке "Финист-ясный сокол"
"
- Картаус, поснить, Кастюка разоблачили!
- Да ты что!
- Правда, в чулане сидит...
- Как же это случилось? Где его талисман?
- Колдовать не может - руки связаны. Фингала на выучку просит.
- Так нас просто не возьмешь!
"
Записан

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"

Мечты-мечты.. Может быть Шойгу...
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Мечты-мечты.. Может быть Шойгу...
Даст 1000 и одно очко форы, что Скворцовой, что ее замам не говор про БИ2, но специфика не та....
Нельзя микроскопом забивать гвозди, вернее возможно, но чревато как для микроскопа так и для гвоздя..... не говоря уже про пальцы
« Последнее редактирование: 20 Августа 2013, 20:01:26 от Nordzavcz »
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Мечты-мечты.. Может быть Шойгу...

На всех Шойг не хватит... есть еще идеи? Все против Уйбы?..  ;). Так понимаю, что Рошаля тоже никто не вспомнил... Я вот как вспомню, как он со своим замом с помощью Скворцовой агитировали региональные Минздравы загонять врачей в его Нацмедпалату, что как-то неприятно становится...  :(
« Последнее редактирование: 20 Августа 2013, 21:22:59 от Tankist »
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Прекрасным днем, по парку,граф гулял  в своем поместье Фонтебло……,
а что народ за оградой голодал, его это как-то не интересовало…
Этот опус о сегодняшнем дне, его реалиях
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Появился новый проект приказа "Об утверждении информационно-коммуникационной стратегии по формированию здорового образа жизни, борьбе с потреблением алкоголя и табака, предупреждению и борьбе с немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ на период до 2020 года"

http://regulation.gov.ru/project/7287.html

Срок общественного обсуждения (дней): 15
Даты проведения обсуждения: 16.09.2013 - 01.10.2013

Адрес электронной почты для отправки участниками обсуждения своих предложений: VilegzhaninSV@rosminzdrav.ru
Почтовый адрес для отправки участниками обсуждения своих предложений: 127994, ГСП-4, г. Москва, Рахмановский пер, д. 3
Ответственное лицо: Пономарева Евгения Геннадьевна
Адрес электронной почты ответственного лица: PonomarevaEG@rosminzdrav.ru
Контактный телефон ответственного лица: (495) 627-24-00, добавочный 1421

Тут есть такие важные слова:

"Основная работа по формированию здорового образа жизни населения в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» в течение последних лет осуществлялась посредством реализации мероприятий информационно-коммуникационной кампании и развития сети центров здоровья...

...С 2009 года в стране началось формирование центров здоровья, которые стали принципиально новой структурой в системе профилактики хронических неинфекционных заболеваний.

...Важнейшим условием эффективности мер по формированию здорового образа жизни населения является наличие функционально взаимосвязанной системы по диагностике и коррекции факторов риска хронических неинфекционных заболеваний в медицинских организациях. В основе этой системы должна быть полноценная инфраструктура, включающая в себя центры медицинской профилактики, центры здоровья, отделения (кабинеты) медицинской профилактики, кабинеты медицинской помощи по отказу от курения, отделения (кабинеты) «Телефон доверия»."
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2013, 10:12:30 от Tankist »
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Предлагаю принять участие в обсуждении этого проекта и свои предложения выслать по адресам:

VilegzhaninSV@rosminzdrav.ru
PonomarevaEG@rosminzdrav.ru
Записан

ank2010

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 293

с моей колокольни видятся 2 большие проблемы в данной стратегии -
- слабо прописана мотивировка населения на здоровый образ жизни, грубо говоря она только обозначена, я имею ввиду мотивировка на ответственность населения на здоровый образ жизни, вся схема стратегии направлена от государства, медработников на человека, т.е  они идут к нему, чтобы он "соизволил вести себя хорошо, кушать кашку и.т.д. "а ты давай, давай, давай меня перевоспитывай" как декламировал незабвенный классик, а человек должен быть каким-либо образом заинтересован, может быть даже материально, может быть каким - либо путем ущемлен, если не проходит профилактические осмотры, 
- и ни где нет связки центров здоровья с ВД, она должна быть четко обозначена письменно в хоть каком-нибудь законодательном акте. Наш  ЦЗ не при поликлинике, переключить поток с поликлиник в наше лечебное учреждение проблематично, привязка должна быть не жесткая, так ЦЗ меньше, чем поликлиник, но но она должна быть.
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Так... Я тут подумал и решил написать таки в Минздрав свои личные предложения!  ;) Много им писать нет смысла, не прочтут, надо одну мысль хотя бы подкинуть им... Пусть немного и не по теме "голимого ЗОЖ"...  ;)

Я написал такое вот письмо, выложу его ниже. Если у кого-то тоже найдется минут 5-10 - напишите и от себя что-то более менее конкретное! Капля камень точит! По крайней мере ничего никто не потеряет...  ;D я специально не стал десять раз все вычитывать, переписывать и долго "шлифовать" текст... чтобы не жалко было потом времени потраченного...  ;) Обычно, чем легче к чему-то относишься - тем больше шансов на удачу!  :)
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2013, 17:35:15 от Tankist »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.136 секунд. Запросов: 15.