Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Оборудование центров здоровья - новый макрос для предоставления информации http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1440.msg24164#msg24164

Автор Тема: Концепция развития медпрофилактики, включая диспансеризацию и реабилитацию  (Прочитано 249415 раз)

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Для этого еще надо изменить максимальную численность сотрудников в регионах и по стране, создав новые десятки тысяч ставок. "На функциональной основе" такая система работать не будет. А этого пока никто не делает. Никто же не запланировал увеличение фонда заработной платы... Деньги за проведенные обследования - это одно, а создание новых рабочих мест - это другое. Это гимор еще тот...

Идеологи ВД тупо не учли, что невозможно выполнить их желания, ведь даже с ЦЗ редко где есть хоть какая-то укомплектованность в соответствии с нормативами из приказов. Вроде только в Чувашии по 24-25 ставок есть на каждый Центр здоровья... Нет физически людей для укомплектования такой системы...
Записан

OSergeyev

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 237

это все верно.. то есть, с одной стороны, они говорят, вот вам деньги на диспансеризацию, большие деньги, организовывайте. с другой стороны, эти деньги пока неосязаемы.

насчет реалий по персоналу - медсестер можно найти. их на рынке труда огромное количество. естественно, если им платить. а с врачами, конечно, проблема.. нет их. и кто ушел из гос здравоохранения, их пока никакими коврижками не вернуть обратно. собственно, и коврижек пока не видно.

с уважением,
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

И тут ведь как деньги придут - по счетам выставленным в ФОМС. Т.е. "сначала стулья - деньги потом". Сначало надо выполнить работу и только потом можно получить за нее деньги. Но тут тоже "засада" - для выполнения самой работы нет условий. Начнем с наличия оборудования и специалистов для дополнительного приема 23 млн. человек в год, включая 6,9 млн тех кто должен по "расчетам" Бойцова пойти на второй этап с его видами обследований. Нет и ресурсов на первый этап. Просто так решить, что "раз приказы изданы, то все уже работает" - могут только люди очень сильно оторванные от жизни. А именно это и произошло. Бойцов, как военный медик и в принципе "кабинетный ученый", просто никогда не работал в "обычном" здравоохранении, у него нет опыта для планирования таких программ. Это чистой воды "шапкозакидательство". Взяли и посчитали, как им удобнее, а не как на деле все обстоит.

Я уже писал, что вообще-то странно, что нет даже утвержденного табеля оснащения КМП. В табеле ОМП куча всего понапихано, но к диспансеризации там все имеет малое отношение. Идет несоответствие между "поставленными задачами" и даже оснащением!  Про всякие учетные формы тоже уже много писали... Издать приказ с ними через 7 месяцев после "официального начала" диспансеризации - это уже просто вершина творческой импотенции и саботажа... Кстати, тут меня коллеги спрашивали про фильм о диспансеризации о котором говорил Бойцов на селекторе... Я сегодня спрашивал у гницовцев - они ничего о нем не знают пока...  ;) Возможно это какой-то секретный фильм!.. Который снимают в тайне от всех... возможно в подпольных условиях!  ;) ;) ;) "Хоумвидео" из серии ХХХ...  ;)
« Последнее редактирование: 19 Августа 2013, 22:07:11 от Tankist »
Записан

Александр Варламов

  • Гость

Бойцов, как военный медик и в принципе "кабинетный ученый", просто никогда не работал в "обычном" здравоохранении, у него нет опыта для планирования таких программ. Это чистой воды "шапкозакидательство". Взяли и посчитали, как им удобнее, а не как на деле все обстоит.
 У него имеется целый отдел, занимающийся подобными вопросами давно уже (проф. Калинина). Проблемы, наверняка, знают. Еще в 2002 году у них вышло отличное метод. письмо (брошюра), где многие нынешние моменты еще тогда были сказаны. Мне кажется -власть не тот выбор сделала - надо давить не на медиков (Минздрав), а на региональные власти, что явно труднее. Руководителей региональных департаментов, министерств назвать независимыми в своих действиях назвать сложно, они поставлены....
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

А если они все знают, то где результат? Вы хотите сказать, что все продумано и выполнимо? Что нет недостатков даже в "их теоретической части"? Я понимаю, что придираюсь к "мелочам", но как можно планировать то, что сейчас выполнить невозможно?!! Какой смысл в хорошей методчике, которая невыполнима даже по техническим причинам, не говоря уже о всяких недочетах типа "потерявшейся спирометрии", норм на холестерин явно данных с перекосом в сторону гипердиагностики, упоминанием только одного объема талии, как ФР метаболического синдрома, когда давным давно используется оценка соотношения "талия/бедра"?... Это мелочи, как бы... но они говорят о том, что люди "законсервировались в мышлении" лет эдак 20-25 назад. А "инновационные прорывы" типа попыток на основании анкет посылать людей массово на УЗ-сканирование брахиоцефальных артерий - это эклектичный шаг, продиктованный личным знакомством БИ-2 с производителями УЗ-сканеров для таких целей (правда там не учли, что стоят такие железки от 1 до 2 млн. рублей и в стране нет специалистов в нужном количестве, которые умели бы на них работать  ;), как собственно и самих "железок" еще нет в нужном количестве). Можно еще вспомнить "мудрое" решение проводить ВД по "участковому принципу" и тут же советовать проводить "выездные акции", на которых "принцип участковости" выполнить просто невозможно. Как вот объяснить такой "шизофренический дуализм"? И как понять - советуют проводить ВД "на выезде" только на первом этапе или на втором тоже? Ведь второй этап - это просто набор для каждого пациента "своих" обследований. Как его учитывать и проводить? Кто в поле будет делать все что "запланировано"?

Так что тут полное непонимание ситуации наблюдается -  "А как же все это будет работать?". Де-факто всех поставили в условия, когда для "плана" будут гнать только "первый этап", в котором самое гиморное - это флюшка и лабораторные анализы для некоторых. Вот им и будут "отчитываться". Структуры понятной под задачи ВД нет. Если КМП и ОМП сейчас начинают заниматься ВД - у них сил на "обычную" работу просто не останется. И там непонятно - им за что платить? Ответственность ведь размыта где-то между "участковым терапевтом" и ОМП с его мифическими "кабинетами по учету диспансеризации". я вот не понял - кто же и где учет вести будет?! На деле все везде будет по разному, кто во что горазд и как сам смог прочитать и перевести с русского на русский приказы и методички, так как они не дают однозначных трактовок.

Про информатизаци я уже и не говорю... Верх "современности и модернизационного развития" - это собирать письма с экселевскими таблицами! И это на 23 млн. человек в год! И это при наличии двух десятков страниц в этих отчетных формах! Это вот что? Мудрость? Или дурость? Или просто "отсталость от жизни"? Как это понимать прикажете?  >:(

Я не думаю, что создание такой ситуации - это показатель профессионализма авторов ВД. Это скорее самодеятельность. У людей никогда в жизни не было ситуации, когда их идеи масштабно можно было бы воплотить в жизнь. Всякие пилотные проекты и исследования не в счет - это не те ситуации, когда реально надо планированием деятельности большой такой махины типа здравоохранения заниматься! А тут на старости лет вдруг "легла фишка"! Но опыта нет жизненного! Нету!!! Так что вот и будут теперь другие люди по стране хлебать ложками горе и проблемы от такой вот "проработки" вопросов.  >:(
Записан

Александр Варламов

  • Гость

 Соглашусь со всем, особенно с последним. И считаю, что знают они все.
Просто кто то "гонит на амбразуры"...
 Мне кажется, Бойцов не основная фигура, старается как может при всем том, о чем Вы написали. Но, может, я и ошибаюсь....
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Я думаю так (это мое сугубо личное мнение) - Бойцов нормальный карьерист, ничего страшного в этом нет, но слабый lдля своей должности человек. Когда Чазов от него избавился и отправил его "в деревню" в ГНИЦ ПМ, чтобы тот не мешал его дочке рулить кардиоцентром, БИ-2 просто переоценил свои силы. Просто занять кабинет академика Оганова этого мало, надо еще авторитет иметь, иметь "имя" и иметь команду, для выполнения разных задач. Я имею ввиду не команду бухгалтеров, хозяйственников и охранников, которую би-2 с собой как раз и привел, а команду реальных единомышленников... ведь кроме Ипатова, который был в свое время научным руководителем у Сергея Анатольевича, у него нет толком никого...

А тут еще Минздрав реформировали. Я знаю точно, что у Бойцова были амбиции и он хотел занять пост министра. Но поставить на такой пост человека без веса и связей - это было бы странно... Но и еще один человек сильно хотел быть министром - Яковлева! После Госдумы и поста заместителя Грызлова по фракции ЕР у нее тоже были амбиции занять этот пост... Но тоже не вышло сразу, дали только пост замминистра. Формально - это ступенька последняя перед вожделенной целью!

И тут "встретились два одиночества"!!! Надо было "замутить что-то новое и архиполитически важное"!!! Что не пересекалось бы с чужими проектами и позволило бы всем получить новые звездочки на погоны и проколоть новые дырочки под ордена! Т.е. Была "политическая воля на блицкриг" и заказ на него же от замминистра, которой надо было срочно чем-то федеральным поруководить! И с успехом поруководить и быстро! И был отставной полковник, который тоже не видел проблем в проведении "примитивнейшей вещи" - элементарной диспансеризации! Это же не бином Ньютона?!!! Все же можно "за недельку" состряпать и дело в шляпе!  ;D

Вот где-то год назад, в июле Ипатов начал писать проекты бумаг под ВД... А фигли? Все же просто! Но вдруг оказалось, что не клеится все быстро... Ведь параллельно начали писать проекты порядков по ПМСП... А чо бояться, тоже ведь все "несложно"!  :D сначала Ипатов писал сам...  :D потом его первые вирши зарезали в Минздраве... Потом вторые... Начались переживания и грусть... А отступать-то некуда!!! Би-2 же уже замминистра все наобещал!!! И пошла тут уже странная работа... Сказать, что по горячились уже нельзя. Яковлева пробила свое руководство диспансеризацией еще выше, чем у министра. И типа деньги ей обещали - 80 млрд. На нужное по идее дело Путин денег не пожалел пообещать. И вот тут и Яковлева не может дать задний ход - дя нее это вопрос престижа и надежды стать министром, и Бойцов попал в неудобное положение...  :D

После этого стали активнее привлекать "в помощь" Ипатову отдел Калининой... Ну чтобы хоть что-то получилось из опусов Ипатова... Калинина стала как могла выруливать ситуацию... Но полной свободы действий ей не дали. Тот же Бойцов начал пихать везде "узи-сканеры для сканирования брахиоцефальных артерий"... И заодно дефибрилляторы...  :D а все просто - есть одна компания, которая производит и то и другое... Вернее, может производить, так как сейчас реального серийного производтства еще нет... Только опытные образцы...

Дальше больше - началась эклектика и в Минздраве... там же Гулин из Мордовии занял место Кривонос... У него там департаменте бардак начался... Они стали свою отсебятину в переписанные Калининой опусы Ипатова с добавками Бойцова добавлять... Так вот родился "шедевр" под видом методички по проведению ВД, которую в начале года типа утвердили... Гулин там в соавторах стоит... Но потом его "сняли на повышение" за достигнутые успехи в "завале работы", перевели на должность "помошника министра"... и срочно назначили директором департамента Андреева, чтобы хоть это вменяемый человек разгреб эту кашу... Вот при нем и начали с нуля разгребать... Сделали проект приказа с отчетными формами по вд, в том числе... Ну который вышел только недавно...

Такой вот бардак. Ну и кто тут не виноват? Ведь пилотный проект в Московской области уже показал провал! И по идее об этом уже знали в ноябре прошлого года! Съехал пор и Бойцов стал честно во всех докладах признавать и описывать срыв диспансеризации... Но сваливая вину на "ленивые регионы"!!! Это не планы дебильные, а исполнители - лентяи! И такой поворот всех устроил. И замшу - комиссара, которая и умеет только флагами махать и лозунги двигаться типа "даешь!!! Даешь диспансеризацию за 3 года!!!" Ей тоже все кажется простым - надо по орать на регионы, погрозить им звонками губернаторам и все просто испугаются и станут "наконец-то" хорошо работать!..  :(

Т.е. Гимор за раздолбайство и не профессионализм радостно нашею субъектам переложили... Помните последний селектор? Как там Яковлева сказала - в сентябре мы ВАС больше не будем типа от гнева Путина скрывать?!!! Это ловкий такой ход... Они завалили всю работу и еще выступают защитниками тех, кого они же и подставляли!!! Правда красиво?!

Так что есть виноватые. И БИ-2 в их числе. Он думал, что все так просто и ввел в заблуждение руководство. А уж руководство само себя подставило, пойдя к Путину просить себе "настоящего дела"! Ну дали дело... Денег типа тоже обещали.... А где дело-то?!!! А нету!

Так что, граждане, срываете вы планы Татьяны Владимировны занять место министра! Ох как срываете!!!  :D

P.s. В данной ситуации БИ-2 идеальная фигура, чтобы на него свалить все ошибки... Но так не сделают... Просто сделают вид, что все нормально идет... Истерики прекратятся... Займутся другими проектами... Но и Министром Яковлева уже точно не станет. И виноват в этом  - БИ-2! Хотя я не уверен, что это сама Яковлева поймет...  ;) ... Хотя может стоить по партийной линии ей все объяснить?... Тогда дни БИ-2 сочтены... Запороть такую мечту такой женщины!!! Да за такое убить можно!...  :D шучу!  ;D
Вот такие дела. Я могу конечно и ошибаться... Но вроде, как мне кажется, я не ошибаюсь!  ;)
« Последнее редактирование: 20 Августа 2013, 14:19:13 от Tankist »
Записан

OSergeyev

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 237

Не знаю, знаете ли Вы доподлинно о чем пишете, или нет, :) но выглядит всё достаточно правдоподобно и, что самое грустное, - предсказуемо. История в последнее время повторяется, мелькают лица и мегапроекты в различных министерствах по похожему сценарию.
Это же укоренившаяся система. Не эти лица, так другие.

А Вы говорите, царь тут не при чём. Система то его..

С уважением,
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Записан

Александр Варламов

  • Гость

Примерно такие же смутные предположения и у меня были: мутно и несерьезно как то все происходит. Я еще помню другую систему, там было серьезней и ответственней.
Но существующая система управления настолько тяжела, что даже идеальный царь это "камень-глыбу" не перевернет.Селекция нужна, да, как дедушка Крылов сказал "А судьи кто?". Кто её проведет, если на смену уходящим приходят такие же. Извечный вопрос России....
А второй вопрос - где взять столько правильных людей на замену карьеристам ?
Так что что-то грустно: лучшая жизнь - за горизонтом.....
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Все нормально. Если не можешь изменить мир вокруг себя - надо изменить к нему свое отношение... Больше здорового пофигизма!  ;) Если думать о том, что хоть и с мучениями, но какая-то польза народу есть - работать легче. Всякие Би-2 приходят и уходят... замминистры не вечны... а уж министры и подавно... А вас или меня - кто заменит? Мы - вечные!

Чувство уныния конечно иногда овладевает... но потом проходит!
Записан

OSergeyev

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 237

Царь - хороший!  ;)

да, это народ - х....ый.

с уважением,
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Царь - хороший!  ;)

да, это народ - х....ый.

с уважением,

Вы абсолютно верно все поняли. Народец вороват. Честных почти нет. Все крутятся. Хоть и в мелочах, но крутятся! А поставьте любого на место руководителя? 95 процентов не выдержит "испытания властью"! Если не больше! Поэтому только эволюция! Каждый следующий царь должен быть только чуть лучше предыдущего... Большего не надо!  ;) ну их на фиг всякие революции! От них кровь, голод и развал... Это только может казаться, что сейчас мы плохо живем... Все может быть еще хуже!  ;D

Вот ругали Кривонос с Голиковой? Ругали. Их убрали. Стало легче?... Нет. Стало хуже...
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Не буду повторятся, и я и другие наши коллеги уже писали, дополню одним.... как бывший начальник аналитического отдела, хотя  бывших аналитиков не бывает в прочем как и бывших сотрудников спецслужб.
Ну так вот... Иван Сергеевич достаточно подробно раскрыл подоплеку  но много важных мелочей упустил которые только подтверждают выкладки.
К примеру такая мааааленькая деталька - как маниакальная попытка насаждения ОМП/КМП - типа это наша фишка  (действие на противопоставлении ЦЗ-ОМП). Но их даже на это не хватило... грамотно разработать направление

Любую полемику пот теме практических вопросов ОМП готов у вести кулуарно, дабы не подсказывать направления и действия  для БИ2. Нихай себе шею сломают пока не поздно
« Последнее редактирование: 20 Августа 2013, 18:47:29 от Nordzavcz »
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

А кстати.. Я иногда задаю себе вопрос - а вот назначь меня царем, кого бы я не медик стал слушать и кого бы я назначил министром?! Кого бы я назначил замминистрами?!

Вот, уважаемый Олег, кого бы вы, как врач, которого бы внезапно назначили царем, назначил бы Министром? Можно фамилию узнать?
 Кем бы заменить БИ-2? Снова Огановым? Разумовым? Просто давайте помечтаем! Вот кого бы вы в этой конкретной ситуации видели на постах в Минздраве? И кто мог бы быть главным спецом по профилактике? Ладно я - технарь... Но вы то жизнь посветили медицине. Вы лучше меня знать должны кто есть кто внутри системы. Кто обладат опытом, харизмой и может грамотно решить задачи?...

Давайте помечтаем! Чем черт не шутит, а вдруг мысль - вещественна?!!!  ;D
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.307 секунд. Запросов: 14.