Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Для осуществления выгрузки данных на федеральный информационный ресурс в соответствии с письмом МЗ РФ 244/10/2/-8914 от 26.11.2014 обновление для ФК "ЦЗ" опубликовано по следующему адресу: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1425.0

Автор Тема: Концепция развития медпрофилактики, включая диспансеризацию и реабилитацию  (Прочитано 246660 раз)

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Хотя конечно по ЦЗ примерное представление получить можно, но кто это будет собирать и кто обрабатывать, опять же надо определиться с критериями,
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

А почему примерное? и с чем определяться тут еще надо? Есть же методичка - нужно просто собрать информацию по их опроснику с 200 человек в каждом ЛПУ на базе которого есть Центр здоровья. Есть массив данных, из него надо выбрать выборку и ее обработать. А можно сейчас и новые начать набирать. Как раз хорошо получается - в каждом регионе есть ЛПУ на базе которых и созданы ЦЗ, почему нельзя их считать подходящими для системы мониторинга? Как раз не менее 4 и до 10 и получается, плюс разбросаны по территории регионов практически "случайно". Почему нельзя в них выбрать из всех осмотренных необходимую выборку? Например, почему нельзя отсеять пришедших самостоятельно и только учитывать выездные мероприятия, где трудовые коллективы проходили обследование? Там же, как я понял, с каждого ЛПУ не так уж много данных и надо -
Было бы желание .Тут вопрос главный - кто конкретно за это ответственный будет? Все-таки работа нетривиальная, ею надо серьезно заниматься.

Ну или в каждой поликликнике на базе которой есть ЦЗ - выбрать "случайно" 4 участка и дать задание терапевтам с каждого из них выбрать по 50 человек  и пригласить их в Центр здоровья на обследование! Это даст работу и ЦЗ и все данные можно использовать для диспансеризации (там же была информация, что данные дествительны по уже проведенным обследованиям). а также и задача этого мониторинга решаться будет. Лишние 200 человек - это неплохо для работы.

Значит надо делать приказы региональные, чтобы по 4 участка в каждом ЛПУ на базе которых есть ЦЗ сейчас начали работать на них, уже "загоняя пациентов" под идею о системе мониторинга ФР ХНИЗ, вот тут и можно прикрываться письмом Яковлевой! Оно тут очень даже поможет.

Как думаете, так можно же сделать? По идее сразу трех зайцев одним выстрелом убиваем! Все что нужно по идее заполнить для мониторинга и так уже собирается в ЦЗ, просто продублировать придется часть информации и кое-что уточнить. Сами посмотрите в методичке приложения начиная с 22-й страницы...
« Последнее редактирование: 24 Января 2013, 10:49:06 от Tankist »
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Так в том-то и дело, что проблема то не в мускулюс глютеус максимус, а в голове, которая отвечает за то, куда эта пятая точка сядет, а голова наша…. оооооо
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Ну и немного разовью вопрос по поводу моего «примерно» на собственном опыте что называется…. когда в аспирантуре учился я занимался проблемами вирусных гепатитов….. так вот, что бы группы были сравнимы (причем учтите, болячка-то у них одна ) нужно было учитывать около 15-20 только основных критериев… ну к примеру: возраст, пол, давность заболевания, тип вируса, специфические маркеры поражения печени(долго объяснять, да и не надо), период болезни, кем работает, пьет/не пьет/наркоман/нет  вплоть до вирусной нагрузки….. так что не все так просто
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Но в общем и целом согласен с Вами уважаемый танкист
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Гм…. Остапа понесло (методичку сразу скажу еще не штудировал) вот почему бы не использовать результату ДД РГ!? Ведь есть база за 6 лет! С диагнозами, указанием в первые или нет, есть ежегодные общие данные по каждой территории по заболеваемости по нозологиям (как первичная, так и вторичная) инфы море!!!! А у меня в ЦЗ из года в год средний возраст 45-46 лет, среднего роста с проблемами веса, курит 10-15 сигарет в день…..
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Что-то я забыл спросить - а как дела в регионах с диспансеризаций по-бойцовски? По идее же с 1 января она должна начаться! Есть какие движения? Или тишина?
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Что-то я забыл спросить - а как дела в регионах с диспансеризаций по-бойцовски? По идее же с 1 января она должна начаться! Есть какие движения? Или тишина?
С января!? а приказ? я его не видел, в общем ВД пока не осуществляется, во всяком случае у нас
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Приказ родят я так думаю в лучшем случае к марту...а план ессно будет на 12 месяцев или в апреле как в 2011 году.... :o
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

OSergeyev

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 237

А почему примерное? и с чем определяться тут еще надо? Есть же методичка - нужно просто собрать информацию по их опроснику с 200 человек в каждом ЛПУ на базе которого есть Центр здоровья. Есть массив данных, из него надо выбрать выборку и ее обработать. А можно сейчас и новые начать набирать. Как раз хорошо получается - в каждом регионе есть ЛПУ на базе которых и созданы ЦЗ, почему нельзя их считать подходящими для системы мониторинга? Как раз не менее 4 и до 10 и получается, плюс разбросаны по территории регионов практически "случайно". Почему нельзя в них выбрать из всех осмотренных необходимую выборку?
Для эпид мониторинга (прообраза эпид исследований) нужна прежде всего репрезентативная выборка, которая будет характеризовать популяцию.
Если выборка, то должна быть соблюдена случайность попадания людей в выборку, чтобы исключить так называемый "bias" (смещение, тенденциозность) - чтобы исключить воздействие "смещенных" факторов и чтобы обеспечить похожий состав выборки с генеральной популяцией.
К примеру, почему мы не можем брать контингент уже обратившихся в ЦЗ? Потому что в каждом конкретном случае формирования потоков граждан в ЦЗ один или множество "тенденциозных" факторов могут оказывать влияние на получаемые результаты. Где-то люди приходят в ЦЗ заведомо больные. Где-то замотивированные на обследование (а распределение факторов риска в "мотивированной" группе и "немотивированной", поверьте, будет различным). Где-то прошла массовая рекламная акция, чтобы завлечь курильщиков и пошли они. И т.д. и т.п.
Следующим важным пунктом после обеспечения случайной выборки должна идти унификация применяемых методов опроса\обследования. В одних ЦЗ это кардиовизор лежа, в других - стоя, в третьих, это не кардиовизор и т.д. В одних центрах глюкозу определяют экспресс-методом, в других - в лабораториях, в третьих - просроченными тест-полосками, в четвертых - с треснутым полем для фотокалориметрии, в пятых - после еды и т.д.

Ни случайности выборки, ни стандартизации применяемых методов на текущий момент в ЦЗ НЕТ. Поэтому использовать уже полученные данные для выводов эпид мониторинга, к сожалению, нельзя. Это на текущий момент. Другое дело, что можно использовать некоторые центры, где всё это можно внедрить. Нужны финансирование и грамотная координация, с тренингами, с четкими методиками и пр.

Как пример уже давно реализуемой в России практики проведения мониторинга с помощью подворовых обходов посмотрите сайт «Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ-ВШЭ» http://www.hse.ru/rlms/about

С уважением,

 
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Осталось только Центр народонаселения Университета Северной Каролины в Чапел Хилле (США) пригласить к такой работе, как это сделали в НИУ-ВШЭ... Им же нужны реальные данные о нашей жизни... >:(
« Последнее редактирование: 24 Января 2013, 20:44:34 от Tankist »
Записан

OSergeyev

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 237

Осталось только Центр народонаселения Университета Северной Каролины в Чапел Хилле (США) пригласить к такой работе, как это сделали в НИУ-ВШЭ... Им же нужны реальные данные о нашей жизни... >:(
сейчас уже не надо никого звать. к этому времени достаточно спецов и у нас выучились. хотелось бы, чтобы на российские деньги привлекли хороших спецов и получили серьезные, чисто российские данные для внутреннего использования.

С уважением,
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Для эпид мониторинга (прообраза эпид исследований) нужна прежде всего репрезентативная выборка, которая будет характеризовать популяцию.
Если выборка, то должна быть соблюдена случайность попадания людей в выборку, чтобы исключить так называемый "bias" (смещение, тенденциозность) - чтобы исключить воздействие "смещенных" факторов и чтобы обеспечить похожий состав выборки с генеральной популяцией.
К примеру, почему мы не можем брать контингент уже обратившихся в ЦЗ? Потому что в каждом конкретном случае формирования потоков граждан в ЦЗ один или множество "тенденциозных" факторов могут оказывать влияние на получаемые результаты. Где-то люди приходят в ЦЗ заведомо больные. Где-то замотивированные на обследование (а распределение факторов риска в "мотивированной" группе и "немотивированной", поверьте, будет различным). Где-то прошла массовая рекламная акция, чтобы завлечь курильщиков и пошли они. И т.д. и т.п.
Следующим важным пунктом после обеспечения случайной выборки должна идти унификация применяемых методов опроса\обследования. В одних ЦЗ это кардиовизор лежа, в других - стоя, в третьих, это не кардиовизор и т.д. В одних центрах глюкозу определяют экспресс-методом, в других - в лабораториях, в третьих - просроченными тест-полосками, в четвертых - с треснутым полем для фотокалориметрии, в пятых - после еды и т.д.
Ни случайности выборки, ни стандартизации применяемых методов на текущий момент в ЦЗ НЕТ. Поэтому использовать уже полученные данные для выводов эпид мониторинга, к сожалению, нельзя. Это на текущий момент. Другое дело, что можно использовать некоторые центры, где всё это можно внедрить. Нужны финансирование и грамотная координация, с тренингами, с четкими методиками и пр.
Как пример уже давно реализуемой в России практики проведения мониторинга с помощью подворовых обходов посмотрите сайт «Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ-ВШЭ» http://www.hse.ru/rlms/about
С уважением,
Согласен, до запятой, единственно что-бы я добавил, это исключить уже больных которые приходят в ЦЗ (ну и подкорректировать 597н приказ в этом плане хотя они это никогда не сделают, мол, нарушение прав хотя я тут никаких нарушений прав не вижу например ДД РГ ведь проводили только для работающих и повтор мог быть только у I II групп здоровья через 3 года)
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392

Что-то я забыл спросить - а как дела в регионах с диспансеризаций по-бойцовски? По идее же с 1 января она должна начаться! Есть какие движения? Или тишина?
Мы в регионе на данном этапе решили пока по диспансеризации студентов местного универа подтягивать. Группа организованная, по возрастным параметрам - обследование (имею ввиду по перечню) минимальная. Опять же проф.посещения по пол-кам увеличат.
Завис вопрос по плановым цифрам....это вот особенно тревожно (30 млн. - их же надо набрать по стране))))))
Ко мне начали из мед.учреждений обращаться- кто методическую лит-ру просит по деятельности КМП, кто цены на скрининговое оборудование. Только вот опять все вразнобой действую! Я бы смог объяснить свое видение в оснащении и деятельности КМП, но должны быть нормативные доки + организация со стороны руководства. А пока все на интузазизме)))))) Ждем-с.
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Что-то я забыл спросить - а как дела в регионах с диспансеризаций по-бойцовски? По идее же с 1 января она должна начаться! Есть какие движения? Или тишина?
Мы в регионе на данном этапе решили пока по диспансеризации студентов местного универа подтягивать. Группа организованная, по возрастным параметрам - обследование (имею ввиду по перечню) минимальная. Опять же проф.посещения по пол-кам увеличат.
Завис вопрос по плановым цифрам....это вот особенно тревожно (30 млн. - их же надо набрать по стране))))))
Ко мне начали из мед.учреждений обращаться- кто методическую лит-ру просит по деятельности КМП, кто цены на скрининговое оборудование. Только вот опять все вразнобой действую! Я бы смог объяснить свое видение в оснащении и деятельности КМП, но должны быть нормативные доки + организация со стороны руководства. А пока все на интузазизме)))))) Ждем-с.
Да, мы тоже сейчас в пилотном варианте наш медколледж подтянем (по тем же причинам)
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов
 

Страница сгенерирована за 0.22 секунд. Запросов: 16.