Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Оборудование центров здоровья - новый макрос для предоставления информации http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1440.msg24164#msg24164

Автор Тема: Концепция развития медпрофилактики, включая диспансеризацию и реабилитацию  (Прочитано 249817 раз)

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392

Да, и не только из-за маленьких финансов. Подпрограммы не соответствуют  "шаблонам" ГНИЦа+программе развития здравоохранения до 2020 г. (как хочет МЗ). И многое из их "рекомендаций, доп. мероприятий" в этих программах нет.
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Да, и не только из-за маленьких финансов. Подпрограммы не соответствуют  "шаблонам" ГНИЦа+программе развития здравоохранения до 2020 г. (как хочет МЗ). И многое из их "рекомендаций, доп. мероприятий" в этих программах нет.
Нууу добавте их хотелки как приложения, так называемые приложения и положения невошедшие в основной текст и которые будут реализовываться постольку поскольку или что-то вроди этого
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Иван Сергеевич, я так понимаю, Вологда и Самара - это их проекты программ? Интересно, в таком виде, как вы их выложили, утвердили ли их в МЗ? Если да - то тогда все эти письма МЗ (которые я выкладывал) - просто фигня, потому что обе программы не соответствуют тем "позициям" ГНИЦа (ну и типа МЗ), что они хотят от регионов.

Ну насколько я понял, да. Это все информация с официальных сайтов правительств Самарской и Вологодской областей... И я так понимаю, что правительствам регионов в данном случае МЗ и ГНИЦ ПМ просто не указ! Тут еще Питер принял свою программу позавчера, надо ее посмотреть, но по моей информации, там тоже все "в пределах реального финансирования"... Никто урезать другие статьи бюджетов не собирается в угоду "благим пожеланиям" БИ-2 и МЗ. Люди-то живут в реальном, а не выдуманном мире... Им не накого сваливать задачу "поиска финансирования"! Из воздуха миллиона не появятся нигде!!!
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Иван Сергеевич, я так понимаю, Вологда и Самара - это их проекты программ? Интересно, в таком виде, как вы их выложили, утвердили ли их в МЗ? Если да - то тогда все эти письма МЗ (которые я выкладывал) - просто фигня, потому что обе программы не соответствуют тем "позициям" ГНИЦа (ну и типа МЗ), что они хотят от регионов.
Ну насколько я понял, да. Это все информация с официальных сайтов правительств Самарской и Вологодской областей... И я так понимаю, что правительствам регионов в данном случае МЗ и ГНИЦ ПМ просто не указ! Тут еще Питер принял свою программу позавчера, надо ее посмотреть, но по моей информации, там тоже все "в пределах реального финансирования"... Никто урезать другие статьи бюджетов не собирается в угоду "благим пожеланиям" БИ-2 и МЗ. Люди-то живут в реальном, а не выдуманном мире... Им не накого сваливать задачу "поиска финансирования"! Из воздуха миллиона не появятся нигде!!!
А так оно и есть правительство региона не находится ни в прямом ни в оперативном подчинении ни ГНИЦа ни МЗ РФ
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392

ну вот и я про что...я не пессимист, но убедить свое руководство я не смог. "Надо сделать как требует МЗ, иначе попадет" - как-то так мне сказали. Вот и переживаю, что аукнится мне еще тот проект, который сочинил......
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

ну вот и я про что...я не пессимист, но убедить свое руководство я не смог. "Надо сделать как требует МЗ, иначе попадет" - как-то так мне сказали. Вот и переживаю, что аукнится мне еще тот проект, который сочинил......
Да ладно Вам коллега!!! Фигня война! Главное маневры!!! Ничего Вам не будет
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

А как можно сделать то, что хочет Минздрав без источников финансирования? Ну напишите вообще туфту, так потом с Вас и спросят - почему не выполняете ранее самими же и придуманные планы? Тут главное самим себе проблем не создать! А то опишите просто "планы и мечты", а Минздрав Ваши цифра сдаст как уже реальные планы, а потом все последующие годы будут на вас же орать, что Вы у себя в регионе "не выполняете своих же обещаний"!... Тут рисковать тоже не зачем... Не вы деньги выделяете! Лучше послушать "замечания и недовольство" всяких комиссий сейчас, чем потом объясняться - откуда вы выдумали такое финансирование?! Да и руки коротки у них кого-то снять, не имеют они таких прав...
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

А как можно сделать то, что хочет Минздрав без источников финансирования? Ну напишите вообще туфту, так потом с Вас и спросят - почему не выполняете ранее самими же и придуманные планы? Тут главное самим себе проблем не создать! А то опишите просто "планы и мечты", а Минздрав Ваши цифра сдаст как уже реальные планы, а потом все последующие годы будут на вас же орать, что Вы у себя в регионе "не выполняете своих же обещаний"!... Тут рисковать тоже не зачем... Не вы деньги выделяете! Лучше послушать "замечания и недовольство" всяких комиссий сейчас, чем потом объясняться - откуда вы выдумали такое финансирование?! Да и руки коротки у них кого-то снять, не имеют они таких прав...
Да и я про то же, все эти «комиссийки» НИКТО и звать НИКАК, поэтому стоять перед ними на вытяжку себе дороже как минимум и вообще противно,
я –то говорю, о том, что хотят программу и финансирование, вот в программе и написать, что надо надцать миллиардов, источник финансирования в связи с тем и тем определить на настоящее время не представляется возможным, а раз так, то постольку-поскольку программа не реализуема то пущай федеральный центр придумает, откуда это финансирование брать, тем паче если это государственное дело то голова об этом должна болеть у государства, а комрады из ППЦ, т.е ГНИЦа должны для этого САМИ разработать эту программу с учетом районных вариаций  ( и в диалоге с субъектами) и представить дальше в МэЗэ который уже в правительство и в Думу с Президентом…. Вот как-то так в кратце
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

S.Tokarev

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 129

ну вот и я про что...я не пессимист, но убедить свое руководство я не смог. "Надо сделать как требует МЗ, иначе попадет" - как-то так мне сказали. Вот и переживаю, что аукнится мне еще тот проект, который сочинил......

Аналогично мне было сказано. Я так понимаю, после праздников надо все-таки ехать в ГНИЦ на согласование? Или они у Вас письмом приняли?
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

ну вот и я про что...я не пессимист, но убедить свое руководство я не смог. "Надо сделать как требует МЗ, иначе попадет" - как-то так мне сказали. Вот и переживаю, что аукнится мне еще тот проект, который сочинил......
Аналогично мне было сказано. Я так понимаю, после праздников надо все-таки ехать в ГНИЦ на согласование? Или они у Вас письмом приняли?
Коллега, а кинуть мне на мыло свою программу можете? я полюбопытствую, эта же просьба и к петровичу относится, не сочтите за труд. Спасибо
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392

ну вот и я про что...я не пессимист, но убедить свое руководство я не смог. "Надо сделать как требует МЗ, иначе попадет" - как-то так мне сказали. Вот и переживаю, что аукнится мне еще тот проект, который сочинил......

Аналогично мне было сказано. Я так понимаю, после праздников надо все-таки ехать в ГНИЦ на согласование? Или они у Вас письмом приняли?
Когда я звонил в ГНИЦ, они мне сказали - да, надо быть лично, я им про билеты и т.д. - они - решайте с МЗ. Когда звонили Пономаревой - все то-же, пишите письмо на нач. департамента о невозможности прилететь, типа я сама не решаю. Если не пройдет - тогда после праздников. Больше не звонил. Зачем праздники портить?
Записан

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392

А как можно сделать то, что хочет Минздрав без источников финансирования? Ну напишите вообще туфту, так потом с Вас и спросят - почему не выполняете ранее самими же и придуманные планы? Тут главное самим себе проблем не создать! А то опишите просто "планы и мечты", а Минздрав Ваши цифра сдаст как уже реальные планы, а потом все последующие годы будут на вас же орать, что Вы у себя в регионе "не выполняете своих же обещаний"!... Тут рисковать тоже не зачем... Не вы деньги выделяете! Лучше послушать "замечания и недовольство" всяких комиссий сейчас, чем потом объясняться - откуда вы выдумали такое финансирование?! Да и руки коротки у них кого-то снять, не имеют они таких прав...
Спасибо, Иван Сергеевич, мне стало намного легче))) я про это и думаю...ладно, чего гадать, посмотрим чем все это закончится. Может наш губер почитает программу, скажет: давайте-ка этого красавца ко мне! я его замом по соц.вопросам назначу.....)))))
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Скорее фейсом об тейбл))))
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Скорее фейсом об тейбл))))

Не надо писсемизма! В данном случае коллега Петрович соблюдает интересы своего региона, в жестокой борьбе с московскими чиновниками! Для их губернатора он наоборот молодец, т.к. не берет на себя наглости распоряжаться деньгами, которыми имеет право распоряжаться только руководство региона - заксобрание и правительство, которое сам губернатор и возглавляет! Я бы скорее устроил репрессии, если бы кто-то из подчиненных сам бы начал выдумывать мои планы по трате денег! Тут МЗ и БИ-2 создают априори конфликтную ситуацию, требуя что-то в плане обеспечения финансами не от тех, кто имеет право это делать, а от исполнителей - от самих минздравов в регионах! Писали бы письма о выделении нужного финансирования сразу главам субъектов, но нет! Видать сами побаиваются и занимаются "науськиванием" местных минздравов, не желая понять, что такое почти невозможно на практике сейчас осуществить. Я уже писал об этом, потом обсуждал по телефону с коллегами в ряде регионов - вроде я не ошибаюсь! Никто сейчас не может увеличивать финансирование так как кому-то хочется, мы же не Америка, которая просто печатает свои зеленые бумажки... Из какого воздуха в регионах возьмут деньги?! Сейчас вообще дефицит бюджетов будет, т.к. кроме программ по ЗОЖ еще много чего делать надо. И тут я и губеров понимаю - на все денег лишних просто нет!

Да и тут сразу другой момент - раз деньги региональные, то какого черта МЗ и ГНИЦ ПМ вообще в них лезет со своими вопросами? Они не имеют на это право по 154 ФЗ о разграничении полномочий. Там нет федеральных денег, так что никто вообще не должен им что-то показывать! Это нарушение закона просто... Правовой нигилизм, отсутствие знаний о своих правах - это говорит о профнепригодности отдельных персонажей. Ведь даже Министры здравоохранения в регионах  НЕ ПОДЧИНЯЮТСЯ  федеральному Минздраву, они подчиняются своему губеру. Медицина у нас "субъектовая". А забавные товарисчи в Москве этого просто не знают получается! Все играют в старые игры по правилам советской власти, "не заметив", что ее уже более 20 лет просто нет и у нас другие законы в РФ...

Так что надо признать. что заявляемые в интервью цифры в 33 триллиона рублей на разные программы в здравоохранении - это не подкрепленые расчетами цифры, можно сказать - ДУТЫЕ! Если уж тут с рядом программ уже полная непонятка, то как с другими быть? Есть подозрение, что и там никто ничего нормально не просчитал и не спрогнозировал... просто красивая цифра "33"... Получается, что наличие экономистов в руководстве министерства не было уж так плохо... скорее наоборот... а то сейчас вот "кадровые медики" творят ничуть не лучшие экзерциссы... если не сказать худшие...
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2012, 08:43:58 от Tankist »
Записан

droid

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +5/-1
  • Сообщений: 311

На счет кадровых медиков я думаю, Вы не правы . В 2009 году я  участвовал в разработке ряда программ,  так вот,  вопросы по разгранечению полномочий возникали всегда и при прошлых руководителях. Тут скорее вопросы к юридической службе , так как все документы перед выходом в свет должны согласовавться именно с ними.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.174 секунд. Запросов: 15.