Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Телефон поддержки: +7 (800) 333-33-21 (звонок бесплатный), Электронная почта: hc@softrust.ru. Версии ПО: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?board=2.0

Автор Тема: Концепция развития медпрофилактики, включая диспансеризацию и реабилитацию  (Прочитано 249357 раз)

ank2010

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 293

Что то меня пугает, что в последних публикациях, кроме мобильных ЦЗ, нет информации про ЦЗ, как источников борьбы с ХНИЗ. Как то нет связи с диспансеризацией, где они бы взаимодействовали, кто за что бы отвечал, кто куда бы направлял, итд.
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Сейчас буду злобствовать и выражать лично свою точку зрения, а мое мнение субъективно и возможно не соответствует действительности... хотя я так не думаю! Шучу!  :)

Что то меня пугает, что в последних публикациях, кроме мобильных ЦЗ, нет информации про ЦЗ, как источников борьбы с ХНИЗ. Как то нет связи с диспансеризацией, где они бы взаимодействовали, кто за что бы отвечал, кто куда бы направлял, итд.

Меня это не пугает, но нехорошо как-то получается. Виноват в этом Бойцов. Кто как не он обязан был увязать все в единую систему, подойдя с точки зрения интересов не отдельных персонажей и их видения "построения мира", а с точки зрения государственных интересов? Он должен был это сделать, но не сделал. Так же, как не сделал учета существующих порядков профосмотров, которые тоже никто не отменил. Просто странно наблюдать, когда люди думают, что до них просто ничего не было и они начинают "жизнь с чистого листа", причем не свою жизнь, а жизнь других людей...

Но у меня есть объяснение этой ситуации - Бойцов и его люди из ГНИЦ ПМ (те кого он с собой привел) пришли из армии, их всех в разное время просто сократили и они как-то выживали на гражданке, причем, как правило, на кабинетных должностях, без связи с практическим здравоохранением с его спецификой работы "в поле". Жизни обычных ЛПУ в постсоветской России лично они не знают. Ньансами выживания с учетом региональности медицины не владеют. К профилактике, как и многие остальные "узкие специалисты" относятся пренебрежительно по принципу - "раз ничего делать не умеешь - иди в кабинет медпрофилактики"... Ведь согласитесь, что во многих ЦМП просто очень много "бывших", включая и разного рода офицеров всех родов войск... А тут Бойцова назначили главным в этой "команде инвалидов", как он сам думает... Как "главный инвалид" он и действует - не изучает опыта накопленного другими, придумывает со своим научным руководителем (под его руководством Бойцов защищал свою докторскую) и тоже отставным полковником Ипатовым какие-то нерабочие проекты (мы их уже неоднократно разбирали на запчасти и выяснили всю бредовость многих предложений - начиная от штатов кабинетов и отделений медпрофилактики и кончая табелями их оснащения и табелями оснащения ЦЗ...), пишет предложения, которые мало выполнимы на практике... "очень много что-то делает"... Не советуется толком ни с кем, не слушает критические замечания и игнорирует мнение регионов. Типичный "полковничий" подход: "Я начальник, ты - дурак!" А ведь ему много мыслей умных люди говорили, даже писали часто... Я лично знаю многих главных внештатных спецов (в том числе и участников нашего форума!), которые ему свое мнение высказывали, предлагали оптимальные пути решения поставленных задач... Но Сергей Анатольевич просто всех игнорирует (как правило всегда кивает, делает вид, что слушает, но тут же забывает, что ему говорили... Я сам бывал свидетелем таких бесед несколько раз), предпочитая со своей командой эксбойцов (эдакие "эксбойцы Бойцова" - Экс-ББ, прямо, как группа юмористов-пародистов...  ;)) выдумывать свой велосипед и потом давать советы остальным... Все равно ведь конкретными делами заниматься не придется самим, а давать "ценные указания"" (ЦУ) можно какие угодно, отвечать-то вроде, по их мыслям, им и не придется... Весь гимор сбрасывается на регионы, тут же только "советчики" - они просто "советуют". Юридической силы ни один их совет не несет. Только приказы Минздрава еще можно воспринимать, как серьезные документы, да и то они часто "рекомендательного плана".

Я ожидаю, что диспансеризации "по-бойцовски" просто забуксует и сорвется. Через полгода-год начнут искать виновных. А искать долго-то не надо! Все фамилии известны. Надо просто подождать... стараясь сохранить свои нервы и стараясь держаться подальше от этого беспредела.

Вот кто сейчас первый взвоет? Скажу - терапевты участковые - с них первых начнут что-то требовать по диспансеризации... А потом узисты, кабинеты ФД и лаборатории возможно. Возникнет ситуация, когда не понятно будет кто и когда заплатит за "законченный случай" и по какому тарифу - ведь надо отдельно на каждую половозрастную группу свой тариф делать - ведь куча обследований разных, которые еще в одном и том же ЛПУ и сделать-то будет проблематично... а если решат, что каждая процедура будет стоить отдельно и на нее свой тарифдолжен быть, то тут кабинеты медпрофилактики просто умрут не родившись - кто им платить будет хоть какие-то серьезные деньги за антропометрию и анкетирование обычное? Как и кто тут грамотно систему взаиморасчетов в каждом регионе организует? А ведь это коснется ВСЕХ поликлиник в стране, причем одномоментно, раз диспансеризация должна идти по месту жительства или регистрации пациента. Вот главврачам проблем-то добавится...

И никто не сможет принимать больше народа, чем при ДД принимали, это связано и с наличием всех процедур обследования и невозможностью граждан бродить по 3-4 недели по больницам в рабочее время...

В ЦЗ хотя бы каждый пациент все обследования в один день пройти может в большистве случаев... вот и получится, что как были ЦЗ единственно работающей серьезной структурой, так и останутся, как в плане скрининга, так и профилактики. Я не верю, что реально создать по схемам Бойцова-Ипатова нормально работающие кабинеты МП. Если выполнять их советы - это будут какие-то убогие структуры, где никто работать не захочет, т.к. денег там не заработаешь... Ну только, если "уже больше вообще некуда идти"... Т.е. "инвалиды умственного труда"... Ведь кроме опроса по готовым вопросникам и измерения роста и веса и объема талии там просто нечего и нечем делать. Да и платить тут практически не за что...

P.S. Кстати, очень прошу тех, кто не согласен с моим мнением, обоснуйте правильность курса Сергея Анатольевича, опишите как на самом деле все будет просто и несложно при попытке реализовать его предложения в каждой поликлинике нашей страны, в каждом ее уголке... Ведь диспансеризация-то идет для ВСЕГО взрослого населения... И вот тут еще вопрос на который нет ответа, а именно этот ответ должен был быть базовым: Сколько в стране поликлиник могут сейчас весь объем процедур по обоим этапам этого варианта диспансеризации выполнить у себя?
Не имея ответа на этот вопрос просто глупо начинать такую  диспансеризацию. Вот по итогам "пилотного проекта" в Московской области выяснилось, что из пяти ЛПУ в трех были проблемы с некомлектом оборудования и нехваткой специалистов. А это грубо говоря - 60% от ЛПУ, участвующих в "репетиции". По стране ситуация может оказаться еще хуже. Я помню смотрел планы по модернизации ряда регионов, так там все шло по простой схеме - 70-80% денег выделялось на строительство и ремонт (там проще бабло освоить с пользой для зказчика), а оставшиеся средства в такой же пропорции делились между двумя-тремя областными больницами в которые закупали дорогую штучную технику типа томографов (тоже проще свой бутерброд с маслом заработать...), а остаток ровном слоем распределяли по всем ЛПУ типа ЦРБ... Только вот четко было видно, что при таком раскладе на каждое "простое ЛПУ" получалось по 400-500 тыс. рублей всего... Что на эти деньги главврач может себе купить для учреждения? Он что УЗи сканер себе купил или купит? Сомневаюсь... могли купить только что-то дешевое типа кардиографов, спирометров и прочей мелочевки... Как они будут в таких условиях выполнять весь объем диспансеризации? В областной центр всех отправлять на УЗИ?!!! Кто туда поедет и кто там ждет пациентов со всей области? Там перегруз специалситов получится!!!

 В Московской области-то решили проблему путем "маршрутизации пациентов в другие ЛПУ". Но если все ЛПУ будут одновременно загружены - то кто в других ЛПУ примет таких пациентов. ведь они и своими будут уже загружены! Вообщем такие вот дела... Почему-то приходит на ум поговорка: "Самое страшное это инициативный дурак..." Даже и не знаю почему именно это вспомнилось... ;)

Ну и вытащил я отдельно те анкеты, что в кабинетах медпрофилактики по идее должны будут использовать... За что тут платить? Это заполняется и автоматом типа заключение получится... Мы тут уже посоветовались и сделаем такой программный модуль под АПК "Здоровье-экспресс" - можно будет запускать его и быстренько получать протокол с "заключениями", занимать это будет пару минут...
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2012, 10:01:08 от Tankist »
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Перечитал свои последние пассажи о диспансеризации и понял, что нужно просто подождать полгода-год и время все расставит на свои места. Будет понятно кто прав, а кто нет. А так бессмысленно что-то обсуждать... Я по крайней мере больше этого делать не буду. Буду ждать чем закончатся "опыты".
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Перечитал свои последние пассажи о диспансеризации и понял, что нужно просто подождать полгода-год и время все расставит на свои места. Будет понятно кто прав, а кто нет. А так бессмысленно что-то обсуждать... Я по крайней мере больше этого делать не буду. Буду ждать чем закончатся "опыты".
Угу.... но я попытаюсь заставить наших терапевтов хотя бы через всеобщую диспансеризацию на ЦЗ поработать (а то от них людей практически нет хоть и бодаюсь по этому вопросу с ними), пусть направляют хотя бы "неорганизованные" группы и людей  относительно здоровых: терапевтам хорошо - диспансеризацию проводят (хотя бы для относительно здоровых – где первой части хватит (скрининговая) и мне поток обеспечен
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392

Несколько лет назад (когда начинался ПНП "Здоровье") тоже многие говорили - да нет, это ненадолго, скоро все умрет.....не умерло. Вот по поводу предстоящей диспансеризации может быть примерно то же, только я лично вижу два развития: первый (утопический) - найдутся умные люди в МЗ, которые захотят разобраться, как вообще это можно сделать реально, дадут С.А.Б. пинка и попытаются осуществить нормальный переход на профилактику.(Вылегжанин вроде производит впечатление очень адекватного человека))). Второй (наиболее вероятный) - к концу декабря утвердят тот вариант, что предлагает ГНИЦ ПМ, со следующего года все запустится, к середине года станет понятно, что ничего не получается, к концу начнуться крики и репрессии. И только наверно тогда в МЗ захотят разобраться, почему же ничего не выходит.....
На защите я не выступал (начальство запретило))), но на мой вопрос, какими силами все-же возможно провести столько народу под ДД, сказали - так мы же говорим, закупайте мобильный центр. Так один МЦ проблему не решит....так купите несколько! Так а специалисты для центров? - готовьте! Ну говорить, что у нас спецов в пол-ках нехватает (не то, чтобы на МЦ) я само собой не стал (нервничали они очень, когда им задавали умные вопросы регионы))))
И по поводу юридичеких аспектов финансирования региональной программы (при всем при том, что они хотели видеть деньги других ведомств) - ну сейчас пройдет заседание привительства (в декабре), примут постановление, утвердят программы, тогда и увидите.
В общем грусно, и если честно, не понятно, ЗАЧЕМ? вот так, не продумав?
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Ага, тем более, что штатное расписание тоже никто не отменял..... если  согласно утвержденной штатки мне положено 2 терапевта..... с какой стати мне дадут еще одного? и кто? и за чей счет их зарплата? докторов и так нехватает (укомплектование к примеру  участковыми терапевтами на май месяц было 50%)
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392

Ходил всю неделю и мучил руководство - надо бы в Москву прозвонить, а то ни письма, ни протокола по результатам заслушивания нет... вчера вручили письмо! до 21.12 предоставить информацию по основным параметрам реализации региональной программы профилактики...приложение на 4 л. Ну в общем, хотят видеть определенные показатели по ЦМП, ЦЗ, ОМП/КМП, обучению, финансированию программы. Что интересно - включили мероприятия по снижению потребления алкоголя и....немедицинского потребления наркотических средств и ПАВ. Во как! Видится след любимого всеми г-на Брюна))
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Ходил всю неделю и мучил руководство - надо бы в Москву прозвонить, а то ни письма, ни протокола по результатам заслушивания нет... вчера вручили письмо! до 21.12 предоставить информацию по основным параметрам реализации региональной программы профилактики...приложение на 4 л. Ну в общем, хотят видеть определенные показатели по ЦМП, ЦЗ, ОМП/КМП, обучению, финансированию программы. Что интересно - включили мероприятия по снижению потребления алкоголя и....немедицинского потребления наркотических средств и ПАВ. Во как! Видится след любимого всеми г-на Брюна))
эхехе.... даже ничего комментировать желания нет.... они, что? таки пытаются до общего Армагеддона – большой для всего человечества катаКлизьмы успеть? Аккурат 21.12…..
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Фото письма есть? Вообщем-то напоминает сказку про белого бычка... Людям уже все объяснили, что ни изменить бюджет на след. год, ни указать деньги других министерств просто невозможно, а они прикидываются, что ничего не слышали и снова письменно просят то же самое. Я уже писал, что это просто действия с целью снять с себя ответственнось. Типа "они уже "очередной раз" запрашивают информацию и отчеты, а "эти тупые регионы" с десятой попытки ничего не могут прислать вменяемого..." Это просто перекладывание гимора со своей больной ж... головы на Вашу! Тут главное "не впадать в отчаяние"... Делайте, как Рязань - они просто описали уже существующие программы, приблизительно траты на ЦЗ на три года вперед указали, как средства на выявление ЗОЖ, что-то там в копейках указали на борьбу с курением и т.д. Никакого допфинансирования там просто нет. Не Вам менять бюджет региона, он уже сверстан давно! Для "деятелей" в Москве нужна просто отписка! А траты на ОМП и КМП с мобильными ЦЗ - укажите просто - есть же приблизительные цены на их создание вот и на 2014 год типа "запланируйте" это... Я тогда считал. что КМП в ЦРБ по схемам Бойцова-Ипатова получался по оснащению (компы и антропометрия с тонометром) тупо не более 130-150 тыс. рублей, работать там могут 3-4 человека (исходя из рекомендаций БИ-2 - заведующий + врач по отказу от курения, медсестра + санитарка...), значит расходы на один КМП - это эти 150 тыс. плюс ФЗП на 2 врачей и 2 медсестры, средние зарплаты у себя в регионе вы знаете. вот тут и можно получить усредненную сумму на создание и функционирование одного такого КМП.

Например ЗП врача 15 тыс., а медсестры - 8 тыс. (цифры взяты просто для примера). Тогда в год на создание и функционирование каждого КМП типа надо 150 тыс. + "(15 тыс х 2 + 8 тыс. х2)х12=702 тыс. рублей + стоимость расходки (тут только расходка на экспресс-анализ крови нужна и на картриджи и бумагу). Например в ЦРБ прикреплено 15 тыс. человек, охватить в год можно ну 10% от прикрепленного населения - 1500 человек, это с Кардиочеками минимально 1500х126 рублей=189 000 рублей (на практике будет раза в полтора дороже) + расходка из бумаги и картриджей - я тут как-то считал. получалось около 6-8 рублей на человека максимально - это еще 12 тыс. рублей

Тогда, если только тарифы ФОМС должны закрывать работу КМП, мы имеем расходы 702 тыс. + 189 тыс. +12 тыс. = 903 тыс. - это без расходов на закупку техники. Делим 903 тыс. на 1500 (число оказанных услуг). Получаем сумму тарифа за прием пациента в КМП приблизительно 602 рубля!!!

Это даже выше, чем где-то в регионах в ЦЗ есть! А работы-то - антропометрия и анкетирования с экспресс-анализом крови... Вы верите, что такие тарифы сделают? Или например при диспансеризации из общей суммы в 2000 рублей (цифра из пилотного проекта) кто-то отдаст на КМП 602 рубля и оставит на всех остальных 1398 рублей? Я не верю!

Опять же - тогда идея Бойцова создать хотя бы 2000 КМП - это в деньгах регионов 300 млн. на создание и 1,8 миллиарда в год только на содержание. Эти деньги есть? Их заложили в бюджеты?

Поэтому тут ве ясно - Один КМП на 2013 год стоит около 1,05 млн. рублей. Вы можете задать в своем Минздрава вопрос - сколько регион может дать денег и делите их на эти 1.05 млн. - вот и количество КМП. И обратно - сколько хотят создать этих КМП и умножьте на 1,05 млн. Вот и сумма! Например - хотят в каждой поликлинике, как говорит Бойцов, их создать, вот и умножьте число поликлиник на 1.05 млн.... Если есть такие деньги в регионе - очень хорошо! А если нет - вот и лопнул мыльный пузырь желаний деятелей из Москвы... Финита ля комедия!...

И еще, из приведенных расчетов видно, что предложения Бойцова-Ипатова (сокращенно "БИ-2") по штатному расписанию КМП, их оснащению и объему их работы в составе дисансеризации просто не выдерживают никакой критики, особенно с калькулятором в руках!!! БИ-2 возможно просто плохо учили в школе математику и не умеют анализировать выполнимость своих предложений... Даже в приказах Минздрава по штатам ЛПУ нет никаких намеков на наличие ставок для кабинетов МП! Там вообще ЦМП и ЦЗ не учтены, как класс... Это по идее еще можно понять, но как на базе любого ЛПУ делать на структурной основе КМП, если нет никаких юридических оснований такое сделать? Опять на функциональной основе? А где людей брать-то? Из воздуха? Даже ставки нельзя создать под КМП, т.к. никто предельные штаты для здравоохранения не увеличил!!! А по планам БИ-2 там только для КМП надо 4 x 8500 = 34 000 ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СТАВОК!!! Где это предусмотрено?

Кто найдет в моих приблизительных расчетах ошибки - напишите пожалуйста!!! Буду очень благодарен!
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2012, 15:25:11 от Tankist »
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

И еще, в докладах Бойцова мелькала цифра - 8500 КМП. Если их создавать в 2013 году, то на создание не хватающих 5800 КМП надо 870 млн. (это еще без выделения откуда-то из воздуха и возможного ремонта помещений!!!) рублей, а на содержание всех 8500 КМП - около 9 млрд. рублей в год. Вот допнагрузка на региональные бюджеты. Эти деньги сначало тогда в ФОМС закачать надо, чтобы они там были... Либо сами регионы их где-то искать должны.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2012, 15:20:03 от Tankist »
Записан

елена

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +4/-1
  • Сообщений: 166

вопрос еще по нормативам штатного расписания по Центрам МП, в приказах таких расчетов не предусмотрено, врачи каких специальностей, кто захочет быть врачом по медицинской профилактике, у людей уже категории по другим специальностям, это потери в заработной плате, они мед стаж потеряют и т.д.
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Есть подозрение, что два отставных полковника просто ждут участи последнего, снятого с должности, министра обороны... Чтобы красивая женщина (например, как Васильева...) просила в последнем прошении к суду возможности пообщаться с мужчиной (например, как с Сердюковым...)... Очевидно в роли "сердюкова" себя товарищи и видят... Потом все вместе и посидят сначало под домашним арестом... а потом суд решит. И называть их можно уже именем нарицательным - "сердюки"! Сидят эти "сердюки" и пытаются за хорошие зарплаты ничего полезного не делать...

Но! Это я просто злобствую. Не могу избавиться от ощущения глубокой личной неприязни к карьеристам и дуракам. Но это мое личное, Ивана Сергеевича Решетникова, мнение. Можно его на разделять и не соглашаться со мной.

Глубоко убежден, что времена безответственности и возможности имитировать государственную службу, а не реально служить, сейчас проходят! Вчерашнее Послание Президента и та информация, которую я лично знаю, все говорит об этом. Тихо отсидеться и не попасть "под раздачу" уже не получится. Слишком велика цена вопроса. Десятки миллиардов в год на ветер выкидывать становится все сложнее...

P.S. И опять же - мое мнение, выводы и оценки основаны на моих расчетах и анализе текстов проектов по диспансеризации и т.д. Я пришел к тем выводам, что описал. Но! Вдруг я где-то серьезно ошибся в вычислениях и пишу тут "гадости" о хороших и умных людях, которые все грамотно расчитали, все оценили и предложили четкие и рабочие схемы, подкрепленные финансированием, для страны?! Пожалуйста, кто-нибудь, объясните мне ГДЕ Я ОШИБСЯ?!!! Я мечтаю понять, что БИ-2 - просто молодцы и надо брать с них пример!!!
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2012, 16:29:20 от Tankist »
Записан

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392

Вот, держите приложение к письму. Срок исполнения - конец света (21.12.2012)))
Записан

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392

У нас сразу после селектора 07.11. департамент приказ издал (куча всего, в том числе открыть КМП/ОМП в пол-ках и ЦРБ) Ну все бодро отписались, что открыли... 0,5 ст. врача + 1 ст. м/с (в основном)Один только гл. врач ЦРБ написал "приказ 543н не имеет юридической силы; открыть КМП из существующего штатного расписания не представляется возможным))))) Получил по голове. Сейчас новое письмо: предоставить кол-во прикрепленного населения, подлежащего диспансеризации в 2013 г. согласно порядка (ну который еще не утвердили))) даже спрашивать не хочу, кто что ответил.
Записан

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392

А вообще, Иван Сергеевич, прочитал ваши рассуждения. Теперь вот думаю, какие цифры в Москву отправлять....у нас же программа с деньгами других ведомств (причем их деньги - львиная доля((((( Да и по агитации (СМИ, печатка и т.д.), подготовка кадров и др. (наши, здравоохранения деньги) я просчитал так, как хотелось бы мне(я про 2014-2017 гг) И что потом? кто даст эти деньги реально то? Нам на защите говорили - ну это же политический момент....будет постановление.....главы регионов будут обязаны выделить....юридически все решаемо.....Сдается мне, что в правительстве то юристы грамотные должны сидеть и законы знать. И кроме как "рекомендовать", вряд ли что будет сказано (причем скорее всего на уровне МЗ, а не правительства) или я не прав?
Кстати, показатели то они запрашивают только на 2013-2015 гг. (а не до 2017 г., как раньше говорилось)
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.249 секунд. Запросов: 16.