Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Телефон поддержки: +7 (800) 333-33-21 (звонок бесплатный), Электронная почта: hc@softrust.ru. Версии ПО: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?board=2.0

Автор Тема: Концепция развития медпрофилактики, включая диспансеризацию и реабилитацию  (Прочитано 245864 раз)

Александр Варламов

  • Гость


 Я-за.
Открываем конкретную тему: недостатки (и рекомендации по улучшению) формы 68.
Параллельно - то же самое по карте центра здоровья.
Записан

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392

Для начала хотя бы добиться во всех созданных ЦЗ 1)единый табель оснащения, включая аппаратуру для выездов в отдаленные регионы.(вы бы видели с чем мы выезжаем :-[ 2) единый план посещений(об этом говорили на совещании в Е-бурге) 3)единую форму оплаты услуг центров здоровья, включая школы здоровья.Неужели с этими нерешенными проблемами так и перейдем на следующий год????
Поддерживаю предложение, единственное насчет единой оплаты...обязательно со спецификой региональной (ну я имею ввиду районный коэф.+северные)
А вообще интересные новости доходят из столицы по поводу защит программ региональных. Наш 1 зам. начальника там с начала защит находится, рассказывает что да как. Да и вчера общался с коллегой из Забайкальского округа, они защищались первыми.
Всего не опишешь....если в общих чертах: хотят чтобы программа обязательно было межведомственной, сделана на основе Рязанской)))с большими деньгами, обязательно заложено финансирование на дооснащение ЦМП (селектор-привести организационно-штатную структуру ЦМП в соответствии с  приказом №455, будь он неладен, приказ этот), то же по поводу КМП/ОМП - с дооснащением оборудования и учебой кадров под диспансеризацию (там кстати один спец по профилактики региональный пытался сказать "фи" по поводу планов на диспансеризацию - ему рот быстро закрыли(((( ну и с реальными мероприятиями.
Хотя общались в коридорах с минздравовскими, они пока сами не в курсях, откуда будут регионы брать деньги на все это))))) но опять же слушок....типа в начале декабря заседание правительства, там возможно принятие постановления(ну и тогда - пригиб региональных властей на выделение денег). последствия - неописуемые)))))
А в общем, обстановка (пока) доброжелательная, интересуются реальным состоянием дел в регионах, они же не в курсях...
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065


А в общем, обстановка (пока) доброжелательная, интересуются реальным состоянием дел в регионах, они же не в курсях...

В этом-то и проблема! В Рязани еще ничего не сделано и не заработало, а они хотят, чтобы другие масштабировали несуществующий опыт! И тут, как в классике - сначала деньги, а потом стулья! Они же хотят наоборот, тупо забывая от кого зависит финансирование. Не могут сами местные Минздрава быстренько увеличить расходную часть бюджетов своих регионов и бюджеты ТФОМСов, пока туда уже Москва не закачала бабло! А вот эта закачка от "приемной комиссии в ГНИЦ ПМ" вообще не зависит...  :( И не этой приемной комиссии менять схемы финансирования в регионах... Они что могут изменить ситуацию в это плане? Мне кажется, что нет.

Вообщем, все точно, как в армии - надо сделать какую-нибудь хрень, ресурсов нет, на вопросы отвечают: "Делайте, как хотите, но чтобы было красиво! Рожайте! Нет чернил - режьте вены, пишите кровью..."

И кончится все, как с Сердюковым при таком подоходе рано или поздно... придется таки отвечать за волюнтаризм и самодурство...
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2012, 13:10:01 от Tankist »
Записан

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392

Да, Иван Сергеевич, все вы правильно пишете, но....я даже не знаю, чем все это "мероприятие" закончится((((( защитимся 29, напишу, что да как))
Записан

S.Tokarev

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 129

Меня сразу в нашем ДЗ предупредили, что бюджет на следующий год уже сверстан и внесен в ЗС. А с учетом того, что эта программа еще полгода будет утверждаться, проходя разного рода согласования, реально она раньше 2014 года не заработает.
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Меня сразу в нашем ДЗ предупредили, что бюджет на следующий год уже сверстан и внесен в ЗС. А с учетом того, что эта программа еще полгода будет утверждаться, проходя разного рода согласования, реально она раньше 2014 года не заработает.

Мне кажется, что все сейчас делается в такой спешке, чтобы чисто формально снять с себя ответственность. Ведь все руководству страны уже заявили, что все уже продумано и готово, а на деле-то само министерство и его "профильный" ГНИЦ ПМ ничего не проработали толком. Даже "пилот" в Московской области закончился плачевно, как я лично понимаю. Если уж предложенные Бойцовым схемы не смогли в полной мере заработать всего в пяти поликлиниках, то о чем можно говорить при попытке масштабировать этот неудачный опыт?

Если за ДВА года попыток Бойцова в Рязани осуществить региональную программу только типа сейчас их областное правительство хоть как-то что-то там типа сверстало в виде бюджета на профилактику, то что можно требовать от остальных регионов в течении 2-3 недель? С точки зрения здравого смысла (с любимой многими, в том числе и персонажами из ГНИЦ ПМ, точки зрения "доказательной медицины"!!!  ;D) это нереально просто. Ведь по идее кроме докладов с общими правильными, но пустыми по содержанию словами, надо было дать регионам конкретную методичку по разработке такой региональной программы. Надо было в письменной форме дать программу, принятую в Рязани и ее статьями расходов и с ее мероприятиями! Тогда еще можно быстро сообразить, как бы сделать все по аналогии... НО!!! Кто сказал, что в Рязани сейчас все удачно сделали, если они сами за ДВА года общения с ГНИЦ ПМ только на бумаге хоть что-то запланировали? А если и там все пшиком кончится, также как и диспансеризация в Московской области?!... Кто отвечать будет? В моем понимании - С.А. Бойцов со своими сотрудниками.

Но вот тут и идет вся эта спешка с заслушиванием регионов и их программ. Это просто процесс перекладывания проблем с больной головы на здоровую! Сами за пару лет не смогли сделать ничего внятного и реального, но на высшем уровне уже "доложено, что все будет хорошо"! Сейчас всей этой чехардой просто сваливают ответственность на регионы.

Логика мышления "приемной комиссии" наверное звучит так: "Мы им (регионам) дали "схемы", дали "цели и критерии" (если это продуманные критерии работы в стране с населением в 142 млн. человек и региональными особенностями почти в каждом из субъектов Федерации, то я - испанский летчик!!!  >:( ), несколько раз их заслушивали, поправляли этих недалеких граждан из провинции, давали им возможность переделать их недоделанные программы, а они все равно все сорвали, накажите их, а не нас, Владимир Владимирович!"[/color]

Вот что сейчас. на мой взгляд происходит. На Вас вешают всех собак те, кто сам оказался неспособен решить задачи государственной важности и вместо большой подготовительной работы осуществил просто ИБД (имитацию бурной деятельности)...

P.S. Примеры подобной логики можно вспомнить из недалекого пошлого, когда тогда еще старый министр на больших совещаниях науськивала ВВП на губернаторов за то, что те во-время "не разработали" свои программы и не подписали с Федеральным центром соглашения на получение средств на модернизацию... Только вот не упоминали тогда, что срыв сроков был по вине самого Минздрава, который не издал во-время приказов по реализации Постановлений Правительства, что у регионов не было права и юридических оснований что-то менять в бюджетах своих и планировать... просто свалили все на голову регионов! Сейчас все тоже самое, хоть и поменялись персонажи, а суть деяний и методы осталась прежние...
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2012, 12:06:11 от Tankist »
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Новость в тему (как на этом фоне осуществить все "хотелки" теоретиков?):

http://www.lenta.ru/articles/2012/11/21/regions/

"Российские регионы ожидает серия финансовых кризисов

Дефицит региональных бюджетов в ближайшие годы будет стремительно расти и через шесть лет достигнет отметки в 1,8 триллиона рублей. Часть субъектов уже стала дефицитными даже с учетом субсидий из федерального бюджета, которые вряд ли значительно вырастут в будущем - Россия начинает жить в режиме экономии. Все это грозит локальными финансовыми кризисами, количество которых со временем будет нарастать.

О резком увеличении региональных дефицитов сообщил на этой неделе заместитель министра экономического развития Андрей Клепач. Он отметил, что нехватка средств в бюджетах к 2018 году вырастет в 36 раз. В первую очередь это будет вызвано повышением социальных расходов, таких, как зарплата учителей, врачей и прочих бюджетников. Данные статьи будут, по всей вероятности, увеличиваться в объемах быстрее налогооблагаемой базы."
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

У кого есь график "защиты проектов" регионами?

Как идет защита, какой порядок вопросов и последовательность действа?
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2012, 08:17:30 от Tankist »
Записан

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392

Меня сразу в нашем ДЗ предупредили, что бюджет на следующий год уже сверстан и внесен в ЗС. А с учетом того, что эта программа еще полгода будет утверждаться, проходя разного рода согласования, реально она раньше 2014 года не заработает.
В общем, так оно и есть. В МЗ сразу сказали: понимаем, бюджет на 2013 утвержден, можно ставить текущее, а вот с 2014......
И по поводу дефицита бюджета регионов тоже верно, в связи с увеличением на 200% зарплат бюджет региона сейчас затрещит...Сказали - деньги на ОЦП на 2014 - те же, что и сейчас (ну с учетом индексации). А тут я со своей регионалкой по профилактики. Сейчас как МЗ утвердит, правительство постановление примет и региональные власти пригнут - тут то губер наш мне "большое человеческое спасибо" скажет за замечательный проект))))
А вот график сдачи, надеюсь разберетесь (качество снова не очень)
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Я тут малость их уменьшил, чтобы в ширину экрана умещалось все...
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Ооооо наши старшие товарищи 30 нобря на эшафот..... будем посмотреть.... Документы судя по формату смотрю опять с трупов (весьма надеюсь чиновников) снимали ? )))))))))))))))))))))))))
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"

А онлайн-трансляции есть?
Записан

droid

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +5/-1
  • Сообщений: 311

Вопрос, лица 16 -18 лет учащиеся в  образовательных учреждениях ( как высшие так и среднеспециальные учреждения образования) на очной форме как будут проходить ежегодную диспансеризацию  ?

В порядке ничего об этом не сказано , после обследований в конце заключение дает врач терапевт , врач общей практики или семейный врач но отнюдь не педиатр.

Я этот вопрос задал своему минздраву пока ответа нет.
Записан

Madina

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 69

Дорогие коллеги, поделитесь, как проходят заслушивания? Кто уже "отчитался"?
Записан

Александр Варламов

  • Гость

Вопрос, лица 16 -18 лет учащиеся в  образовательных учреждениях ( как высшие так и среднеспециальные учреждения образования) на очной форме как будут проходить ежегодную диспансеризацию  ?
.....но отнюдь не педиатр.
  Посмотрите проект порядка - диспансеризация с 18 лет.
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2012, 06:20:38 от А.Н.В. »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.269 секунд. Запросов: 15.