Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Телефон поддержки: +7 (800) 333-33-21 (звонок бесплатный), Электронная почта: hc@softrust.ru. Версии ПО: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?board=2.0

Автор Тема: Концепция развития медпрофилактики, включая диспансеризацию и реабилитацию  (Прочитано 244245 раз)

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

CФ - субъект федерации)))))
Спасибо уважаемый коллега, просветили )))) а то у нас любят сокращать слова  в нарушение всех правил
Да, коллеги в региональном макет Бойцова.....там в слайде №6 есть интересная деталь....позволяющая обоснованно не подавать скороспелых программ к 21 ноября...
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Александр Варламов

  • Гость

  Так ведь не программы требуют, а проекты... Плюс из этой ситуации, что заставляют руководство минздравов в субъектах обращать внимание на диспансеризацию и проф. работу...шоковым способом...а то простым извещением не доходит!
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2012, 11:41:04 от А.Н.В. »
Записан

droid

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +5/-1
  • Сообщений: 311

Я так прикинул это примерно каждого 4-го ежегодно надо диспансерезировать . У нас где то 12 тыс. план был по ДД и то народ скрипел , а теперь будет 100 тыс.
Записан

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392

  Так ведь не программы требуют, а проекты... Плюс из этой ситуации, что заставляют руководство минздравов в субъектах обращать внимание на диспансеризацию и проф. работу...шоковым способом...а то простым извещением не доходит!
Требуют, они может быть и проекты, но в этих проектах должны быть значения индикаторов (по мероприятиям) + конкретное финансирование по каждому мероприятию....А ведь бюджет субъекта на следующий год уже утвержден, мне наш нач.департамента сказал - доп.финансирования на следующий год ни по ОЦП (действующему), ни текущего не жди(((((. Плюс на 2014-2015 гг. тоже по ОЦП увеличение не планируется (только индексация).
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Я же говорю, что авторы идей плохо понимают механизмы их возможной реализации. А бюджеты регионов действительно давно сверстаны, их еще кто-то переделать должен, а для этого в Федеральный ФОМС и в региональные надо закачать средства на обеспечение этой диспансеризации. По 2500 рублей на человека, как минимум, исходя из прожектов... Это сделано? Нет! Пока не будет денег - ничего не сдвинется, но и даже с деньгами  все все равно не тронется с места по причине отсутствия физической возможности в большинстве регионов выполнять весь комплекс обследований из предложенных Бойцовым. Если уж в Московской области рядом с Москвой всего в 5-ти ЛПУ был затык из-за нехватки кадров и техники, то что будет при масштабировании? Где и кто родит в одночасье узистов со сканерами, маммографы передвижные и т.д.? Кто массово потащит свой кал в поликлиники? Это вообще-то очень большой гимор - тут бактериология начинается со всеми вытекающими... Хватит сил на такие массовые анализы?... Кто их проводить будет, каким тогда боком тут вообще кабинеты медпрофилактики использоваться будут, если в них ничего из перечисленного сделать нельзя? ЭКГ в них нет, УЗИ и спецов тоже нет, про маммографию я вообще молчу... Только рост и вес измерять с объемом талии, экспресс-анализ крови брать перед тем, как всех все равно отправят делать общий? Или маяться дурью с таблицами SCORЕ заточенными на другую популяцию в другое время и в других условиях? Или эти кабинеты будут только "руководить" всеми остальными, включая кабинеты ФД, лаборатории и т.д.? Но это же нонсенс! Нежизнеспособные планы какие-то...
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2012, 14:32:22 от Tankist »
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

А отделения/кабинеты медпрофилактики только и "руководят" от слово рукой водить..... выполняют роль статистов и учетчиков  типа заказть бланочную продукцию, планы разбить, по факту контролировать исполнение плана ДД и прочую организаторскую мелочь т.к. в них реально никого нет кроме заведующего ну и если очень жирно живут одного доктора
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Александр Варламов

  • Гость


Короче, попали мы все...Выход то какой  видится кому нибудь ?
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065


Короче, попали мы все...Выход то какой  видится кому нибудь ?

Изменить наполнение "диспансеризации", "уточнить" хотелки ГНИЦ ПМ, не мешать все в кучу. Ну и провести кадровые перестановки.
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348


Короче, попали мы все...Выход то какой  видится кому нибудь ?

Изменить наполнение "диспансеризации", "уточнить" хотелки ГНИЦ ПМ, не мешать все в кучу. Ну и провести кадровые перестановки.
)))) а уважаемый танкист фантазер и позитивист )))) (я про вторую часть ответа).
Но тем не менее!!! Рациональное зерно в первой части есть и оно (это самое главное) реально выполнимо!!!
Обращаюсь к Вам, танкист!!! Вы лицо независимое и при этом не побоюсь это сказать некое цементирующее звено на этом сайте, есть активная общественно-гражданская позиция.
Предлагаю сформировать новую ветку, а там по пунктам совместно с коллегами создать программу/порядок, да все что угодно!!! общими усилиями!!!
Я, конечно, понимаю, что, скорее всего это никуда не уйдет….. но шанс, что прислушаются, власть предержащие имеется.
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Александр Варламов

  • Гость


Прислушаются к нашему междусобойчику? Да ладно..Это то же как разговоры о политике на кухне... Даже если кто и читае, он не влияет..Торгов вон читал, читал и сделал вывод!
Я  выход вижу в создании частных структур профилактики как оппозиции фантазиям сверху. Спрос потребителей- он все выровняет и определит. К сожалению производители(как потенциальные создатели таких структур) выбрали бюджетные организации источником своих доходов (наверное, просчитали - зачем возиться с другими, а может их и нет вовсе..). Но мы то знаем нашу кухню "изнутри" и логику тех, кто "страшно далек от народа" (и от его потребностей). Вон бывший министр Челябинской области образец...Пока народ вынужден "хавать" что дают - будут мучения и пустопорожность в профилактике.. Старые истины...
Записан

droid

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +5/-1
  • Сообщений: 311

)))) а уважаемый танкист фантазер и позитивист )))) (я про вторую часть ответа).
Но тем не менее!!! Рациональное зерно в первой части есть и оно (это самое главное) реально выполнимо!!!
Обращаюсь к Вам, танкист!!! Вы лицо независимое и при этом не побоюсь это сказать некое цементирующее звено на этом сайте, есть активная общественно-гражданская позиция.
Предлагаю сформировать новую ветку, а там по пунктам совместно с коллегами создать программу/порядок, да все что угодно!!! общими усилиями!!!
Я, конечно, понимаю, что, скорее всего это никуда не уйдет….. но шанс, что прислушаются, власть предержащие имеется.

Идея хорошая ,поддерживаю. В жизни разное может случиться , может кто и на форум заглянет из МЗ РФ и идею слямзит(думать то не надо все будет расписано) ,а может и на местном уровне вдруг нападут бешеные деньги  и невозможно будет от них отбиться  ;D, тут и пригадиться готовый продуманный согласованный с общественностью вариант мероприятий.
Записан

Данис

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 24

Тут одного танкиста мало, нужен батальон танкистов. А наш танкист пусть центры здоровья до ума доведет, очень просим.
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Капля камень точит. Вспоминаю хорошее выражение - "Пессимист - это хорошо информированный оптимист..." Я пока видно еще малоинформирован, поэтому оптимизма не теряю... благо есть поводы, причем вполне конкретные.

Смотрите - коллега Торгов хоть давно и не пишет, но он очень много сделал для ЦЗ, в том числе и благодаря общению на форуме. Просто по моей информации, он вроде сменил место работы, вот его давно и не слышно. А ведь сделал он вот что (то что первое приходит на память):
1. В новых редакциях приказа № 597н появился наконец-то через несколько лет после создания самих ЦЗ их табель оснащения. И сейчас это документ, который перепрыгнуть без серезных последствий для прыгающих не могут никакие пожилые отставные полковники из ГНИЦ ПМ с их бурной фантазией о странных приспособлениях для профилактики...
2. Изменили рекомендации по штатам, доведя соотношения среднего медперсонала к числу врачей до 1:1... а ведь было 0,5:1... Вроде бы мелочь, но важная...
3. Хоть чуть больше смысла стало при уточнении, что ЛПИ надо делать не всем подряд, а хотя бы только после 30-ти... (перестраховались конечно слишком, можно смело было писать для мужчин - после 40-45, женщинам - после 45-50 лет...)
4. Выходили письма Скворцовой с разъяснениями по реализации приказов, когда добавили в комплекс стоматологию и офтальмлогию, а технику еще даже не закупили...
5. Было письмо Скворцовой о ФК ЦЗ, которое хоть и через два года после создания ЦЗ появилось, но хотя бы вообще ПОЯВИЛОСЬ!

Можно еще повспоминать разные вещи... Не все быстро, не все так как надо, но скажите - а в другом каком-то проекте в рамках модернизации здравоохранения хотя бы такие примеры есть? Где еще есть возможность так, как у нас на форуме пообщаться и донести до Минздрава свои мысли? Я что-то примеров не знаю...

Кстати, а давайте резолюцию в Е-бурге еще вспомним! http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=867.165 В ней все-таки нашли отражение и мысли высказанные на форуме, и в ходе региональных конференций в прошлые годы (ядро предложений из резолюции в Самаре в прошлом году, которую писали Malsam и я, вошло в эту "новую резолюцию"!!!)... А все ведь просто - те кто писал ее в ГНИЦе  - тоже участники нашего форума! Мало кто пишет здесь, в основном читают, но мысли-то здравые все равно на подкорку пишутся!

Задание на доработку ФК ЦЗ фактически было создано на нашем форуме! Это касается и интеграции еще ряда программ, и внесение добавок по стоматологии и офтальмологии. Предложенные на нашем форуме формы отчетности сейчас и будут внесены в ФК ЦЗ! А кто сдал эти предложения в Минздрав? Ответ: ГНИЦ ПМ. Вернее те нормальные люди, что там еще остались в небольшом количестве. А параллельно и по другим каналам шла инфа. Вот и получается медленно, но верно работать над ситуацией...

Сейчас вот, скажу честно, доведена с правильной трактовкой информация о прожектах по диспансеризации и до главного терапевта России -академика Чучалина. Не думаю, что его, как еще и главного пульманолога, порадуют выходки авторов нынешних предложений, в которых напихали что попало, но забыли вообще о спирометрии! Ведь бред получается - логики нет просто в попытках впихнуть необходимость проведения сложных процедур с необходимостью закупки дорогой и сложной техники и полное игнорирование базовых вещей - например, оценки состояния бронхолегочной системы! Правда странно? Если это не лоббирование интересов производителей УЗИ-сканеров и маммографов, то тогда это просто глупость... Не знаю возможностей ЛПУ по стране делать массово анализы нужные, ГНИЦ ПМ забыл о ХОБЛ, но помнит о скрытой крови в кале? Несуразность, забывчивость... либо открытое неуважение к пульманологам?! С этим еще предстоит разобраться!

С волками жить - по волчьи выть. На каждую хитрую ж..пу, свой болт с винтом найдется. Так что все будет хорошо! Не быстро, но будет!
И надо действительно и свои мысли и предложения развивать, в конце концов - в регионах можно все сделать по -уму! Давайте не создавать кучу веток, а в этой излагать свои предложения и мысли! 
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2012, 10:01:13 от Tankist »
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348


Прислушаются к нашему междусобойчику? Да ладно..Это то же как разговоры о политике на кухне... Даже если кто и читае, он не влияет..Торгов вон читал, читал и сделал вывод!
Я  выход вижу в создании частных структур профилактики как оппозиции фантазиям сверху. Спрос потребителей- он все выровняет и определит. К сожалению производители(как потенциальные создатели таких структур) выбрали бюджетные организации источником своих доходов (наверное, просчитали - зачем возиться с другими, а может их и нет вовсе..). Но мы то знаем нашу кухню "изнутри" и логику тех, кто "страшно далек от народа" (и от его потребностей). Вон бывший министр Челябинской области образец...Пока народ вынужден "хавать" что дают - будут мучения и пустопорожность в профилактике.. Старые истины...

Никаких междусобойчиков!!!!! Тем более, что я знаю как наша бюрократическая машина работает из нутри! И на чем она может дать сбой и даже сломаться.
Я предлагаю поэтапно, по пунктам, начиная с определения терминов, понятий и определений да хотя бы Ф68!!! В процессе мозгового штурма проработать, составить документы и по нескольким направлениям их бомбить (нашими бумагами и обращениями). К примеру, через различные общественные организации, да хоть  через Лигу в которой трудится наш танкист, сайты министерства, президента, премьера. А вот когда наши визави и как не прискорбно оппоненты замучаются отписки писать вот тогда и посмотрим…..
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Данис

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 24

Для начала хотя бы добиться во всех созданных ЦЗ 1)единый табель оснащения, включая аппаратуру для выездов в отдаленные регионы.(вы бы видели с чем мы выезжаем :-[ 2) единый план посещений(об этом говорили на совещании в Е-бурге) 3)единую форму оплаты услуг центров здоровья, включая школы здоровья.Неужели с этими нерешенными проблемами так и перейдем на следующий год????
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.229 секунд. Запросов: 15.