Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Для осуществления выгрузки данных на федеральный информационный ресурс в соответствии с письмом МЗ РФ 244/10/2/-8914 от 26.11.2014 обновление для ФК "ЦЗ" опубликовано по следующему адресу: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1425.0

Автор Тема: Концепция развития медпрофилактики, включая диспансеризацию и реабилитацию  (Прочитано 245753 раз)

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

И вот еще что «на злобу дня» ))) раскопал у себя методические рекомендации «Прогнозирование показателей состояния здоровья населения и результатов деятельности системы здравоохранения на кратко- и среднесрочную перспективу» 105-ПД/703  М. 2007 г. МЗиСР РФ Сканировать ее смысла нет т.к. качество носителя изначально плохое 9да и выкладывать я ее буду вечность- инет плохой), но может быть наши коллеги в Москве смогут ее раздобыть
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392

А я местный мед.колледж начал организованно к своему ЦЗ подтягивать)))))
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Мы наш колледж еще в прошлом году смотрели, в этом просто хочу обкатать ВД в разных вариантах
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Что-то я забыл спросить - а как дела в регионах с диспансеризаций по-бойцовски? По идее же с 1 января она должна начаться! Есть какие движения? Или тишина?
Сегодня смотрел сайт минздрава http://www.rosminzdrav.ru/health/med-service/183 только проект и в банке документов тоже только проект, никто соответственно в здравом уме ВД пока проводить не будет
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

S.Tokarev

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 129

Осталось только Центр народонаселения Университета Северной Каролины в Чапел Хилле (США) пригласить к такой работе, как это сделали в НИУ-ВШЭ... Им же нужны реальные данные о нашей жизни... >:(
сейчас уже не надо никого звать. к этому времени достаточно спецов и у нас выучились. хотелось бы, чтобы на российские деньги привлекли хороших спецов и получили серьезные, чисто российские данные для внутреннего использования.

С уважением,

Способ формирования выборки и стандартизация - необходимые условия для выполнения грамотного анализа материала, да и в целом научной работы по канонам доказательной медицины. Кому интересно, почитайте Флетчера или наших ученых по статистике и эпидемиологии. Кстати, в случае с мобильным центром здоровья, например, на выезде в небольшой поселок, можно говорить и о сплошной выборке...
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Способ формирования выборки и стандартизация - необходимые условия для выполнения грамотного анализа материала, да и в целом научной работы по канонам доказательной медицины. Кому интересно, почитайте Флетчера или наших ученых по статистике и эпидемиологии. Кстати, в случае с мобильным центром здоровья, например, на выезде в небольшой поселок, можно говорить и о сплошной выборке...
Совершенно правильно, гм.. дело за малым....правильно продумать, принять правильное, продуманное управленческое решение и правильно организовать, а вот с этим какраз проблемы
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Что-то я забыл спросить - а как дела в регионах с диспансеризаций по-бойцовски? По идее же с 1 января она должна начаться! Есть какие движения? Или тишина?
Мы в регионе на данном этапе решили пока по диспансеризации студентов местного универа подтягивать. Группа организованная, по возрастным параметрам - обследование (имею ввиду по перечню) минимальная. Опять же проф.посещения по пол-кам увеличат.
Завис вопрос по плановым цифрам....это вот особенно тревожно (30 млн. - их же надо набрать по стране))))))
Ко мне начали из мед.учреждений обращаться- кто методическую лит-ру просит по деятельности КМП, кто цены на скрининговое оборудование. Только вот опять все вразнобой действую! Я бы смог объяснить свое видение в оснащении и деятельности КМП, но должны быть нормативные доки + организация со стороны руководства. А пока все на интузазизме)))))) Ждем-с.

"Не можете помочь материально - помогите советом!"  ;D Есть подозрение, что еще долго там очнуться не смогут... Если только еще до мая надо согласовывать региональные программы... а тамгде май, там и осень... лето - сезон мертвый...
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Что-то я забыл спросить - а как дела в регионах с диспансеризаций по-бойцовски? По идее же с 1 января она должна начаться! Есть какие движения? Или тишина?
Мы в регионе на данном этапе решили пока по диспансеризации студентов местного универа подтягивать. Группа организованная, по возрастным параметрам - обследование (имею ввиду по перечню) минимальная. Опять же проф.посещения по пол-кам увеличат.
Завис вопрос по плановым цифрам....это вот особенно тревожно (30 млн. - их же надо набрать по стране))))))
Ко мне начали из мед.учреждений обращаться- кто методическую лит-ру просит по деятельности КМП, кто цены на скрининговое оборудование. Только вот опять все вразнобой действую! Я бы смог объяснить свое видение в оснащении и деятельности КМП, но должны быть нормативные доки + организация со стороны руководства. А пока все на интузазизме)))))) Ждем-с.
"Не можете помочь материально - помогите советом!"  ;D Есть подозрение, что еще долго там очнуться не смогут... Если только еще до мая надо согласовывать региональные программы... а тамгде май, там и осень... лето - сезон мертвый...
И это почти факт… но проблема будет в плане (точнее его выполнение),  который рассчитан на 12 месяцев, а по факту будет нааамного меньше
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Это точно.

А пока, как я  посмотрю, по регионам начали новые ЦЗ создавать, там хоть все уже ясно и с оснащением и с пониманием что делать, да и тарифы все уже есть. Т.е. ситуация понятная. Да и использовать ЦЗ, одновременно решая задачи ВД - очень получается несложно. Сейчас в Ахтубинской ЦРБ Астраханской области создают универсальный семейный ЦЗ, вот ссылка на их торги по закупке оснащения: http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=5313861

В Ростове-на-Дону учли прошлые "недоработочки", в прошлом году переоснастили детские ЦЗ, а сейчас стали создавать новые, в частности на базе 45-й ДГП сейчас создают новый детский ЦЗ... Так что пока процесс идет так вот.
« Последнее редактирование: 25 Января 2013, 13:42:13 от Tankist »
Записан

droid

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +5/-1
  • Сообщений: 311

На счет мониторинга факторов риска , опыт проведения опроса совместно с ВОЗ на предмет употребления табака  уже был,  но там под это дело и деньги выделялись, было  и ПО и аппаратура (смартфоны).http://www.who.int/tobacco/surveillance/ru_tfi_gatsrussian_countryreport.pdf
Записан

OSergeyev

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 237

На счет мониторинга факторов риска , опыт проведения опроса совместно с ВОЗ на предмет употребления табака  уже был,  но там под это дело и деньги выделялись, было  и ПО и аппаратура (смартфоны).http://www.who.int/tobacco/surveillance/ru_tfi_gatsrussian_countryreport.pdf
Отличный пример качественного подхода внутри России к оценке факторов риска! Но в связи с этим хотелось бы отметить:
1) для России такие примеры чуть ли не единичные. В то же время во многих странах развиты национальные исследования, которые финансируются государством, охватывают огромные слои населения, СИСТЕМНЫ. Результаты этих исследований используются, в первую очередь, государством, но и публикуются в открытой международной печати.
Классический пример - NHANES разных волн в США, берущие начало в 50-х-60-х 20-го столетия и продолжающиеся до сих пор.
И по Европе, Канаде, Австралии таких примеров много.
2) ВОЗ практически никогда не выделяет деньги на национальный мониторинг. Это задача государства. Задача ВОЗ - обеспечить стандартный подход к оценке одной проблемы в разных государствах.
Участие России в ВОЗовских программах - к сожалению, единичное.
3) можно закрыть глаза на ВОЗ, типа "мы сами с усами", и ВОЗ нам не указ. Я бы понял эту позицию, если бы у нас процветали внутригосударственные подобные мониторинговые программы, и они бы были только для внутреннего использования. Но их же пока нет..

С уважением,
 
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Я так понимаю, что все уже изучили нижеследующие приказы:

Приказ №1006н от 03.12.2012 г.Министерства здравоохранения Российской Федерации «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения».
Данный приказ находится на утверждении в Министерстве юстиции Российской Федерации.

Приказ №1011н от 06.12.2012 г. Министерства здравоохранения Российской Федерации «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра».
Записан

руководитель

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 272

 Не только изучи но и клещи запустили. Главное что бы главные врачи ЛПУ пошли на контакт. Проще будет тем ЦЗ которые "сидят" на базе полноценных ЛПУ. Где есть поток реальных пациентов.
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Не только изучи но и клещи запустили. Главное что бы главные врачи ЛПУ пошли на контакт. Проще будет тем ЦЗ которые "сидят" на базе полноценных ЛПУ. Где есть поток реальных пациентов.
Да, у нас так и я по максимуму использую ситуацию, но думаю и другим ЦЗ надо просто немного проявить инициативы и у них тоже будетс счастье
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Я так понимаю, что все уже изучили нижеследующие приказы:
Приказ №1006н от 03.12.2012 г.Министерства здравоохранения Российской Федерации «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения».
Данный приказ находится на утверждении в Министерстве юстиции Российской Федерации.
Приказ №1011н от 06.12.2012 г. Министерства здравоохранения Российской Федерации «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра».

Ага, только много вопросов, которые будут решаться в рабочем порядке конечно, но вот что за маршрутная карта есть ее проект?
« Последнее редактирование: 28 Января 2013, 11:21:14 от nordzavcz »
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов
 

Страница сгенерирована за 0.202 секунд. Запросов: 13.