Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Телефон поддержки: +7 (800) 333-33-21 (звонок бесплатный), Электронная почта: hc@softrust.ru. Версии ПО: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?board=2.0

Голосование

 Как Вы оцените результаты работы Вашего ЦЗ за период 2012 г.

 "Отлично" - исполнение плановых показателей более 100%
- 3 (30%)
 "Достаточно хорошо" - исполнение плана 100%
- 3 (30%)
"Не плохо" - исполнение плана менее 100%
- 1 (10%)
"Удовлетворительно" - исполнение плана менее 75%
- 0 (0%)
" Не удовлетворительно" - исполнение плана менее 50 %
- 1 (10%)
Мне сложно дать объективную оценку
- 2 (20%)

Проголосовало пользователей: 10

Голосование закончилось: 10 Февраля 2013, 04:49:19


Автор Тема: " Школы здоровья "  (Прочитано 22418 раз)

руководитель

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 272
" Школы здоровья "
« : 18 Июля 2012, 02:44:56 »

 Думаю, что многих волнует этот вопрос. Поделитесь коллеги опытом. Как и кто у Вас проводит школы, кто приходит и приходят ли вообще. Доплачивают ли за школы. В целом не безинтересно. Или кто то считает, что все эти школы полная залипуха не приносящая результата. Знаю, что в некоторых регионах проводят конкурсы на лучшую школу здоровья и тд. Сам считаю, что пока лучше Малышевой и Агапкина не чего лучшего не придумали, да  и ценник там видимо соответствующий.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2012, 03:35:51 от руководитель »
Записан

Madina

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 69
Re: " Школы здоровья "
« Ответ #1 : 18 Июля 2012, 13:02:03 »

За школы нам ничего не доплачивают. И отдельного тарифа, как в некоторых регионах у нас нет. А ведут школы здоровья у нас педиатр, стоматолог( у нас - врач, а не гигиенист) и врач ЛФК. Занятия проводим прямо в видео-зале, где демонстрируем фильмы о зож,гигиене полости рта, профилактике наркомании и о вреде курения. А для маленьких скачали "смешариков" с портала "такздорово.ру". Дети приезжают организованно. Делим их на группы. Часть  - на осмотре, часть - в школе здоровья. Столпотворения нет. Конечно, "классической" школы здоровья не получается. Детей из районов не могут привозить подряд несколько дней только для занятий в школе здоровья. Но всю полезную информацию в интересной  и доступной для ребенка форме они получают. Надеемся, не зря. Купили много наглядных материалов по стоматологии. Плакаты для детей. Оформилм стенды. Все сами. (хотела выложить фото, да что-то не получилось :( )Собрался отличный коллектив. Чем горжусь,как руководитель. Только зарплаты маленькие. И тариф на комплексное обследование - 228 р :'(
Записан

Karjala

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 253
Re: " Школы здоровья "
« Ответ #2 : 18 Июля 2012, 15:17:29 »

Нам тоже ничего не доплачивают и тарифа тоже нет.В принципе, это дает определенную "свободу творчества".
Используем такую форму как интерактивная ШЗ- электронкой отправляем различные материалы по ЗОЖ (текстовые, видео, презентации). Данная форма хорошо зарекомендовала себя в работе с работающими людьми, с иногородними. Занимаюсь этим всем я (фельдшер, оптометрист, и.о.старшего фельдшера)-для души, так сказать.
Записан

руководитель

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 272
Re: " Школы здоровья "
« Ответ #3 : 18 Июля 2012, 18:01:40 »

Благодарю коллеги ! Вот очень интересный вариант с интерактивными школами. А куда  простите вы отправляете информацию по ЗОЖ ?
У нас пока как то сложновато замотивровать людей на посещение школ. Особенно молодых. Да, на выездных акциях работая с большими коллективами проводим лекции, начитывая материалы по здоровому образу жизни и тд. Тематический план делаем на месяц вперёд, но результат нулевой. Я уже как то говорил о  том, что молодого пациента трудно заманить, а возрастным рассказывать о профилактике ГБ как то не прайз. С детьми наверное несколько проще. Это более управляемая группа, да и смешарики карапузам интересны. Поток на диагностику идет, а вот на ШЗ не заманить. Тариф у нас несколько повеселее 600 р. По модернизации, мои тоже доплаты получают на плохие. Но знаю на верное, что не хотят они ШЗ заниматься. Как заставить ? Думаю ! Один из вариантов - это внести ШЗ в идикативный показатель по модернизационным выплатам. Средний персонал вкалывает, а вот остальные делают вид, что не поняли о чем речь. Творчества нет, а очень хочется. Тупо сидеть на приеме  и заученно трендеть изо дня в день одно и тоже, это не работа.(Зайцы в цирке на велосипедах ездят). Тут вон на форуме читаю, что в некоторых ЦЗ программисты на приеме сидят. Наверное это хорошо, но каждый должен заниматься своим делом ! Вот почему вопрос и поднял. Видимо как и по другим разделам деятельности ЦЗ, по ШЗ нет единой стратегии. Чего придумали то и запустили в жизнь.
Записан

Tankist

  • Гость
Re: " Школы здоровья "
« Ответ #4 : 18 Июля 2012, 20:43:51 »

Я вот что подумал на досуге тут... Ведь даже в теме с методичками выложены и довольно давно материалы для проведения школ здоровья по ИБС, АГ, отказу от курения и т.д. Это все наработки прошлых лет, которые на момент 2009 года уже давно были разработаны и применялись. По идее после скрининга в ЦЗ как раз и можно отобрать пациентов для прохождения этих школ, мотивация их посетить, основанная на объективных данных обследований, должна быть более убедительной, чем просто голая агитация за ЗОЖ...

Чего не хватает-то? Получается, что не хватает только тарифов на оплату таких школ. ШиЗа (школа здоровья) на практике может оплачиваться при создании регионального тарифа для нее, так сделали, если я не ошибаюсь, в Вологде, в ряде других регионов. Кто и остальным мешает так сделать?
Записан

Karjala

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 253
Re: " Школы здоровья "
« Ответ #5 : 27 Июля 2012, 13:16:53 »

У пациентов берем адреса и отправляем им материалы. Возникшие вопросы присылают нам. Так и переписываемся.
Записан

Madina

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 69
Re: " Школы здоровья "
« Ответ #6 : 31 Июля 2012, 21:10:42 »

Интересная идея с интерактивными ШиЗами (понравилось!). Возьму на вооружение. Материалов полно интересных. Спасибо. Еще раз убеждаюсь насколько полезен форум.
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480
Re: " Школы здоровья "
« Ответ #7 : 30 Августа 2012, 12:34:25 »

Школы здоровья? А когда их проводить? Да, показываем мультики, презентации, ролики, выходим с беседами в коллективы. Но и только. Потому что никто ни времени, ни специалиста отдельного на эти школы не дает. Есть план посещений, его надо выполнить. И дело даже не в отсутствии  оплаты школ, а просто в отсутствии времени. Хотя и материалов полно, и желание работать есть.
Записан

iprit

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 319
Re: " Школы здоровья "
« Ответ #8 : 29 Декабря 2012, 19:19:35 »

Так есть ли регионы, в которых школы здоровья оплачивают отдельно от тарифа?
Записан

Anastasiya

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 152
Re: " Школы здоровья "
« Ответ #9 : 16 Января 2013, 10:12:03 »

У нас отдельного тарифа на школы нет. Но, вот, например, одна фарм.компания предложила нам проводить школу и рекомендовать их препарат, за что будет очень приличная денежка. Но, оказалось, что, действительно, дело не в деньгах. Пробовали собирать школы по разной тематике, приходит менее половины приглашенных, если занятий несколько, то на 2, 3 вообще может никто не придти. После работы приходить и слушать о вреде курения и пр. мало кто желает...Поэтому в очередь стоят только пенсионеры
Записан

S.Tokarev

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 129
Re: " Школы здоровья "
« Ответ #10 : 16 Января 2013, 10:46:44 »

У нас школы не оплачиваются. Проводим в удобное для горожан время (после 17 часов) или у нас в здании, в большом кабинете, или в конференц-зале больницы (через дорогу). Извещаем граждан по бегущей строке (идет по 2 телеканалам), во время обследований, в поликлинике размещаем объявления. Приходят от 5-7 до 15-20 человек.
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: " Школы здоровья "
« Ответ #11 : 16 Января 2013, 12:21:01 »

У нас оплачивается, но минимально ну и требуют их проведение естественно
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: " Школы здоровья "
« Ответ #12 : 16 Января 2013, 12:24:01 »

Почем процесс?
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: " Школы здоровья "
« Ответ #13 : 16 Января 2013, 12:26:22 »

200 с небольшим, сейчас на вскидку не скажу, но считаю, что школы нужны т.к. более подробно, но заманивать действительно сложно (интересующий нас как специалистов контенгент)
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: " Школы здоровья "
« Ответ #14 : 16 Января 2013, 12:27:38 »

Наш краевой ЦМП даже пару методичек выдал на гора одна из них "Круговая школа здоровья"
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов
 

Страница сгенерирована за 0.3 секунд. Запросов: 21.