Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Телефон поддержки: +7 (800) 333-33-21 (звонок бесплатный), Электронная почта: hc@softrust.ru. Версии ПО: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?board=2.0

Автор Тема: Модернизация школьных медкабинетов  (Прочитано 44377 раз)

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Модернизация школьных медкабинетов
« Ответ #60 : 16 Июля 2014, 17:23:46 »

Стенограмма заседания Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, там именно академик Баранов выступал и со словами про школьную медицину.

http://www.kremlin.ru/transcripts/21101
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Модернизация школьных медкабинетов
« Ответ #61 : 16 Июля 2014, 17:30:18 »

А мы пока тихой сапой делаем, что решили... :)

Вчера с коллегами были в Питере, посмотрели на ввод в эксплуатацию первого нашего АПК для учебных заведений, который был куплен для детских садиков. Это детсад № 133 Адмиралтейского района.

Нравится мне этот город... Даже его угрюмые районы с глухими стенами домов в полнеба, с совершенно странно прорубленными в этих стенах редкими окнами, страшно "несоосными окнами на одной стене"... Жутковатыми иногда детскими садами, где фоном для веселеньких рисованных гномиков на детской площадке служит рушащаяся стена дома с разбитыми окнами и ржавыми решетками... Парадный вход в этот садик остановил бы фашистов... Все ступеньки почти рухнули.. Силикатный кирпич вобрал в себя наверное всю горечь дней без солнца и с высокой влажностью. Ржавые двери и дико горячая стена в коридоре при входе - я ощутил сильный жар с полуметра (за стеной оказазывается стоит печь на кухне этого детского садика, никакой термоизоляции нет, и дети, бегущие по коридору гулять на улицу, вполне могут получить ожог от "просто стены в коридоре"! Скрипучие полы, шатающийся древний металлический шкаф в медкабинете... Он наверное мне будет сниться... В нем все шаталось и скрипело при моих шагах по скрипуче-подвижному деревянному полу, который для приличия зачем-то накрыли самым дешевым линолеумом... Груда динамометров от нижнетагильского завода... Еще механических, не электронных... Очень ржавая и криво установленная решетка на окне медкабинета... Дикий запах "столовской еды"... Надпись на туалете, который был зашифрован табличкой "комната забора воды" - "туалет не работает".. Сегодня им отключили воду с утра... Не работает канализация и нечем мыть и поить детей... Какая-то жопа... Это такой вот - детский сад номер 133 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. Вчера!!! Но мне нравится этот город. В нем дух империи! Мне очень там нравится и очень жаль иногда жителей...  А они смешные... В хорошем смысле... Они хорошие... Даже парнишка из питерской ФГУП "Медтехника", который пришел в детский садик вводить технику в эксплуатацию был в  шортах, сланцах, с суровым пирсингом и клипсах в ушах на фоне дреддов... Но! Он был настолько внутренне интеллигентен и воспитан, что эти внешние атрибуты не помешали общаться и находить общий язык"! Очень грамотный и толковый инженер! Великолепно знает свое дело! Приятно было с ним познакомиться...
 
« Последнее редактирование: 16 Июля 2014, 19:50:32 от Tankist »
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Модернизация школьных медкабинетов
« Ответ #62 : 16 Июля 2014, 19:54:07 »

Просто еще пара фото для иллюстрации поездки и понимания "ауры" этого детсАДика.... :)
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Модернизация школьных медкабинетов
« Ответ #63 : 15 Сентября 2014, 18:24:22 »

Рад также сообщить, что сейчас проходят утверждение методические рекомендации "Формирование здорового образа жизни детей, подростков и учащийся молодежи на основе принципов донозологической диагностики  и анонимного анкетирования".

Можете посмотреть их уже... Возможно и будут там еще дополнения или уточнения, но несущественные! :) Но если есть у кого-то важные замечения или дополнения - буду очень рад их услышать!!! Возможно надо бы четче прописать механизм взаимодействия школ и детских центров здоровья...

P.S. Кстати, сегодня авторы методички были на приеме у Марины Павловны Шевыревой в Минздраве и долго общались на тему взаимодействия системы Центров здоровья и школьных медкабинетов, а также взрослых ЦЗ и медкабинетов в техникумах и ВУЗах... :)
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2014, 19:51:09 от Tankist »
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Модернизация школьных медкабинетов
« Ответ #64 : 16 Сентября 2014, 17:55:25 »

Завтра у нас в 11.30 стрелка со всеми авторами этих методрекомендаций... :) Завтра отпишусь по результатам. Никто ничего добавить или убавить в них не хочет? ЕСил есть мысли - напишите! А то потом поздно будет. Вы ж меня знаете! Если это утвердят, я ж этим как дубиной пойду напролом пробивать дорогу инновациям в школе! :)
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Модернизация школьных медкабинетов
« Ответ #65 : 17 Сентября 2014, 10:05:39 »

Пока еду на встречу еще вспомнил о хорошей новости - наконец-то в практическую плоскость переходит и движение иницированое профессором Модестовым Арсением Арсениеввичем - создается учебный детский ЦЗ! Торги на закупку оборудования уже объявлены. Завтра них победят наши коллеги и в начале октября мы смонтируем все оборудование. :) Не прошло и пяти лет, так сказать!... Но лучше поздно, чем никогда!

Надеюсь, что как раз там в этом учебно-методическом центре и отработают они сами идеи и связь школьных медкабинетов с детскими ЦЗ... 
Записан

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392
Re: Модернизация школьных медкабинетов
« Ответ #66 : 18 Сентября 2014, 01:49:18 »

А на базе какого учреждения будет открыт учебный ДЦЗ?
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Модернизация школьных медкабинетов
« Ответ #67 : 19 Сентября 2014, 10:23:33 »

А на базе какого учреждения будет открыт учебный ДЦЗ?

Закупает РГМУ им.Пирогова, но вроде технику реально поставят в одну из детских поликлиник на базе которой есть "учебная база"... Я так понял... :)
Записан

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392
Re: Модернизация школьных медкабинетов
« Ответ #68 : 22 Сентября 2014, 01:10:47 »

Я тут нашим заикнулся по поводу оснащения АПК школ, на меня руками замахали "что ты, какие АПК, работать некому, да кто этим заниматься будет"...ну в общем, как всегда, болото
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Модернизация школьных медкабинетов
« Ответ #69 : 22 Сентября 2014, 07:18:29 »

Я тут нашим заикнулся по поводу оснащения АПК школ, на меня руками замахали "что ты, какие АПК, работать некому, да кто этим заниматься будет"...ну в общем, как всегда, болото

Ничего страшного... все впереди. Вот встанет вопрос лицензирования школ и детских садиков - тут все и вспомнят, что без оснащенного по новому табелю медкабинета лицензию не получить! :) Все просто. Не надо торопиться, не до всех быстро доходит, но дойдет!
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Модернизация школьных медкабинетов
« Ответ #70 : 19 Декабря 2014, 12:40:47 »

Сейчас все-таки очнулись товарищи в регионах. Очень активно пошли школы дооснащаться нашими АПК и газоанализаторами. Веду табличку с инфой о том в каких регионах какие школы будут оснащены оборудованием, которое с детскими ЦЗ будет приемственно. Потом именно с этими школами и садиками и можно будет в первую очередь налаживать взаимодействие!

Малость мы тут уточнили комплектации. Сейчас такие вот АПК покупают по стране.
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Модернизация школьных медкабинетов
« Ответ #71 : 28 Марта 2015, 09:54:54 »

Недавно сделал презентацию по модернизации школьного медкабинета.
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Модернизация школьных медкабинетов
« Ответ #72 : 06 Апреля 2017, 10:22:06 »

АПК Здоровье-Экспресс в Казахстане

АПК Здоровье-Экспресс оснащаются медицинские кабинеты в образовательных учреждениях не только России на основании приказа Минздрава РФ №822н от 5 ноября 2013 года, но и учебные заведения других стран ЕвразЭС, в частности Казахстана. В этом видеоролике показана работа АПК Здоровье-Экспресс в школе Астаны-Целинограда.

https://www.youtube.com/watch?v=nkC19Ju-PFc&feature=youtu.be
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2017, 02:18:28 от Tankist »
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Модернизация школьных медкабинетов
« Ответ #73 : 08 Сентября 2017, 15:08:06 »

Насущные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний и формирования компетенций здорового образа жизни в образовательном пространстве.

Л. А. Денисов1,2,  Е. В. Нехорошева2 В. Г. Авраменко2,
1 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова. Министерства здравоохранения Российской Федерации.
2 Государственное автономное образовательное учреждение высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет».
Аннотация:  в статье рассматривается проблема взаимодействия субъектов профилактики неинфекционных заболеваний и формирования компетенций здорового образа жизни в образовательномпространстве, проводится анализ опыта и перспективных направлений  деятельности по сохранению и укреплению здоровья в образовательных организациях

Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Модернизация школьных медкабинетов
« Ответ #74 : 30 Января 2018, 11:15:20 »

Кстати, подвел тут итоги работы по оснащению учебных заведений за последние три года... :) Ну если кратко, то только в прошлом 2017 году мы поставили по учебным заведениям 319 наших АПК Здоровье-Экспресс, из них в Якутию по школам интернатам ушло 22 комплекса, в Пермский край 11 комплексов в школы интернаты, 31 комплекс в Алтайский край, 14 штук в Забайкальский край. 98 штук в школы Астаны в Казахстан, остальные - разовыми поставками по школам и садикам по всей стране практически, включая Крым и Севастополь. В основном покупали варианты с кардиоусилителем и оценкой ВСР, т.е. то что у нас в школах Зеленограда используется - точно такие же варианты.

В 2016 году мы поставили около 150 АПК наших по школам - тоже по разовым поставвкам, но тоже почти по всем регионам. В позапрошлом тоже около 140-150... Т.е. за последние три года около 600 школ и садиков было оснащено нашей аппаратурой с оценкой ВСР.

Сейчас кроме Казахстана, еще Киргизия и Узбекистан заинтересованы в оснащении своих учебных заведений нашими АПК Здоровье-Экспресс для донозологической диагностики.

Сейчас по идее в ряде регионов созданы предпосылки и есть матеральная база в учебных заведениях для предварительного скрининга и мониторинга здоровья учащихся, чтобы там выявлять ребят с проблемами и уже их в первую очередь отправлять в детские центры здоровья! :)

Выложу тут еще раз методичку одну, где меня даже в авторы взяли! :)

P.S. Летал я тут в Якутск на прошлой неделе... провели в "Институте новых технологий" обучающий семинар для врачей из 22 школ-интернатов со всей Якутии! :)
« Последнее редактирование: 30 Января 2018, 14:46:04 от Tankist »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.136 секунд. Запросов: 13.