Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Оборудование центров здоровья - новый макрос для предоставления информации http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1440.msg24164#msg24164

Автор Тема: Автоматическое обследование здоровья  (Прочитано 125924 раз)

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: Автоматическое обследование здоровья
« Ответ #135 : 24 Декабря 2012, 04:39:24 »

Коллега танкист, вот Вы в очередной раз ОРИСКОН упомянули, я его около месяца назад начал использовать параллельно нашему приснопамятному ЭСКИЗУ, но выяснилась одна любопытная деталь, вернее недоработка, т.е. он (ОРИСКОН) не формирует отчеты и вообще не собирает никакой информации, которую можно было-бы потом анализировать и использовать в работе, нет ли у Вас возможности как-то в этом направлении проработать или может быть, посоветуете что-нибудь? Заранее благодарен
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4064
Re: Автоматическое обследование здоровья
« Ответ #136 : 24 Декабря 2012, 09:09:58 »

Можно написать свои замечания разработчикам ОРИСКОНа в ГНИЦ ПМ. Вышлю вам в личку электронку их главного программиста, который и писал эту программу, так же как и КардиоРискЭксперт когда-то...
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: Автоматическое обследование здоровья
« Ответ #137 : 24 Декабря 2012, 10:01:41 »

Можно написать свои замечания разработчикам ОРИСКОНа в ГНИЦ ПМ. Вышлю вам в личку электронку их главного программиста, который и писал эту программу, так же как и КардиоРискЭксперт когда-то...
Обратиться конечно обращусь (Вы уже его контакты давали), но…. Думаю, что это будет не результативно, я уже к нему обращался по более мелкой проблеме, как-то он без энтузиазма откликнулся, потом вообще замолчал
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4064
Re: Автоматическое обследование здоровья
« Ответ #138 : 01 Марта 2013, 11:20:27 »

Из любого спора, даже жесткого, надо извлекать пользу. Вчера я был в "логове зверя" - в офисе компании АлександраО. Оказалось. что с его сыном мы знакомы уже около трех-четырех лет!

Я взял у них Кардиочек ПА с софтом и шнурами, чтобы интегрировать его в АПК "Здоровье-экспресс". Многие им пользуются, значит надо облегчить жизнь людям и дать возможность в условиях тех же выездных обследований максимально быстро и просто, без ошибок, получать данные экпресс-анализа крови и сразу их в учетные формы вносить. Для ВД еще ведь и липидный профиль смотреть надо! Вот мы и постараемся и этот процесс автоматизировать максимально.
Записан

Pass

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 394
Re: Автоматическое обследование здоровья
« Ответ #139 : 02 Марта 2013, 10:46:31 »

Кардиочек ПА интегрируется с компьютером?? Иван Сергеевич, подскажите, где Вы смогли отыскать сведения об интеграции с ПК? Мы, признаться, и не подозревали, что существует такой способ подключения.. Где Вы шнур нашли??
Записан
Если человек хочет стать здоровым, то сначала нужно спросить его, готов ли он избавиться от причин болезни. Только после этого ему можно будет помочь. Гиппократ

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4064
Re: Автоматическое обследование здоровья
« Ответ #140 : 02 Марта 2013, 11:50:46 »

Кардиочек ПА интегрируется с компьютером?? Иван Сергеевич, подскажите, где Вы смогли отыскать сведения об интеграции с ПК? Мы, признаться, и не подозревали, что существует такой способ подключения.. Где Вы шнур нашли??

Спросил у АлександраО, он сказал, что можно подключать. Я заехал к ним в офис и взял шнур. С мультиком проблема - только на XP может работать.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2013, 17:05:30 от Tankist »
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4064
Re: Автоматическое обследование здоровья
« Ответ #141 : 22 Марта 2013, 21:07:13 »

Продолжаю отвечать АлександруО на его вопрос о тесте Люшера. Вот скриншоты работы модуля "Тест Люшера" из АПК "Здоровье-Экспресс". Скачать модуль "Тест Люшера" можно в этой теме, а оболочку PCNT c нашего сайта http://www.zdex.ru/support/software/

Полный тест можно проводить не всем подряд, а только выявленной "группе риска". Используя наш новый модуль для обработки статистики можно за секунду получить пофамильные списки пациентов с повышенной тревожностью или плохим настроением... А дальше им полный тест делать можно! И это уже может делать психолог вообще в другом кабинете и позже...
« Последнее редактирование: 22 Марта 2013, 21:17:26 от Tankist »
Записан

АлександрО

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-6
  • Сообщений: 71
Re: Автоматическое обследование здоровья
« Ответ #142 : 22 Марта 2013, 22:19:52 »

Спасибо за ответ. Просто помню - что цветопередача очень принципиальна и врачи раньше даже знали из каких типографий брать альбомы. Лучше конечно у психиаторов спросить - используют ли они для этих целей компы и есть ли какие-то ограничения. Хотя находил в сети что -тест Люшера, при корректном его использовании, должен проводиться только на бумажных цветных карточках со стандартными цветами и при определённом освещении. То есть тестирование на компьютере не очень корректно. Лучше проконсультироваться со специалистами. С уважением.
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4064
Re: Автоматическое обследование здоровья
« Ответ #143 : 23 Марта 2013, 06:43:44 »

Раньше и полиграфии хорошей было мало... Бум полиграфии у нас в стране начался в середине 90-х... До этого все было запущено... И еще одну аналогию приведу - раньше только ртутные тонометры были, например... Автоматических вообще не было... Не было и экспресс-анализаторов крови. Да, ртутный тонометр точнее, лабораторный анализ крови тоже точнее, но ими массово и на выездах и в быту пользоваться проблематично... Зачем точные, но не применимые в массовом масштабе методики? Да и одно другому не мешает - что-то на скрининге используется, а что-то для верификации... Раньше и кардиографы были не компьютеризированные и что? Раньше и компьютеров-то не было в массовом использовании, не было мониторов с нормальной цветопередачей. Профессиональные мониторы стоили очень дорого - несколько тысяч долларов... я сам работал за ними. Но мир идет вперед! Дедовскими методами только ГНИЦ ПМ живет... т.к. ничего другого они просто не знают часто. Ведь кругозор надо постоянно расширять, но не все это могут делать... или не хотят...  ;D

Но что просто говорить - скачайте себе наш тест и попробуйте на себе лично его! Правда под маки мы не делали софт, под Windows только. но возможно у Вас найдется в хозяйстве нужный комп.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2013, 08:44:28 от Tankist »
Записан

АлександрО

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-6
  • Сообщений: 71
Re: Автоматическое обследование здоровья
« Ответ #144 : 23 Марта 2013, 09:56:58 »

Добрый день.
Время течет - все изменяется. Но я бы поинтересовался у специалистов о возможности применения теста на мониторах( на каких можно? требования по калибровке. Достоверность) - что-то мне говорит - массовые бюджетные модели за последний десяток лет не сильно изменились и до идеала далеки.
ps  В предидущем посте я приводил мнение психиатора. Я бы проверил. Удачи.
Вообще-то не моя тема  :)
С уважением.
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4064
Re: Автоматическое обследование здоровья
« Ответ #145 : 23 Марта 2013, 10:57:27 »

Добрый день.
Время течет - все изменяется. Но я бы поинтересовался у специалистов о возможности применения теста на мониторах( на каких можно? требования по калибровке. Достоверность) - что-то мне говорит - массовые бюджетные модели за последний десяток лет не сильно изменились и до идеала далеки. А идеала воообще никто себе не представляет.

Если брать например стандарты в той же полиграфии, то у японцев свои, у американцев свои, у европейцев свои. Разные расы и нации тоже цвета по разному воспринимают... Так что если в эти дебри лезть - вообще ничего делать нельзя. 100%-ная точность недостижима практически нигде. Стоит всегда вопрос - какова "стоимость-эффективность"?

ps  В предидущем посте я приводил мнение психиатора. Я бы проверил. Удачи.
Вообще-то не моя тема  :)
С уважением.

Боюсь, что нет таких специалистов, которые бы смогли ответить прямо на такой вопрос. Вон с холестерином нет одного мнения, "каждый суслик - агроном", а тут и подавно...

По идее - если у вас откалиброванный той же Adobe Gamma монитор, то на нем вы можете по пантонам просто подкорректировать цвета карточек. И все - задача выполнена. Не думаю, что тут большая погрешность возникнет, особенно при простом восьмицветовом тесте. Вы что - зеленый и оранжевый очень по разному воспринимать можете в зависимости от монитора? Или черный и красный? Или бежевый и желтый? Исходя из здравого смысла - все нормально. А "эксперты" могут до бесконечности что-то обсуждать... у них работа такая. Но вот редко можно ответы четкие и краткие получить... к сожалению. :(
« Последнее редактирование: 23 Марта 2013, 11:02:39 от Tankist »
Записан

АлександрО

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-6
  • Сообщений: 71
Re: Автоматическое обследование здоровья
« Ответ #146 : 23 Марта 2013, 11:41:14 »

Я думаю, что если два монитора дадут два оттенка одного цвета, то разные люди могут отдать или нет свое предпочтение им отлично друг от друга. Ну и результаты получатся абсолютно разные.
С уважением.
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4064
Re: Автоматическое обследование здоровья
« Ответ #147 : 23 Марта 2013, 12:45:39 »

Очень сомнительно. Теоретически вроде бы такое может быть, но если бы тест был такой чувствительный - он бы вообще не работал. Вы попробуйте сами пройти его несколько раз подряд, в разном настроении, в разное время суток. Будут небольшие различия в большом и полном заключении, но это будут различия несущественные. От разброса оттенков не зависит - определят тревожность повышенную или нет, есть ли отклонения в эмоциональном состоянии. Я на себе пробовал и наш тест и еще ранее другие... Работает система. Вы на себе проверьте! Можно бесконечно спорить, но лучше все проверить личным опытом. Мой опыт показал, что все нормально, для скрининга годится. Пробовали проверять и "бумажными" вариантами - все сходится.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2013, 12:48:30 от Tankist »
Записан

АлександрО

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-6
  • Сообщений: 71
Re: Автоматическое обследование здоровья
« Ответ #148 : 23 Марта 2013, 12:59:04 »

Дело в том, что многие врачи вообще считают Люшера нерабочим в принципе. ВОТ ТАК
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4064
Re: Автоматическое обследование здоровья
« Ответ #149 : 23 Марта 2013, 14:00:42 »

Дело в том, что многие врачи вообще считают Люшера нерабочим в принципе. ВОТ ТАК

Ага. А Макс Люшер считал многих врачей не врачами в принципе! Баш на баш! Шучу!  ;)

Не аргумент. В России более 2 млн. медработников... У многих есть свое личное мнение, у одних одно, у других другое. Многие врачи других врачей за врачей не считают. Одни одним пользуются, другие другим. Все живут своими садиками и редко хотят понять особенности "соседней специализации". Это мое субъективное мнение, основанное на личном опыте общения. Многие кардиологи понятия не имеют о многих вещах в работе диетолога или пульманолога, и наоборот. Неврологи начинают глупо хихикать услышав слово "биоимпедансметр", например, - это случай из моей личной практики... хотя он вообще входит в базовый набор для осащения кабинета диетолога... Но если кому-то в институте о чем-то не рассказали или он с этим не сталкивался - все, пиши пропало! Часто начинают критиковать просто огульно... ;) В том же ГНИЦ ПМ многие кардиологи много нового открыли для себя на старости лет и почти на излете жизни... Их директор вон вообще отчебучил - сам сначала упоминал в своих всех методичках ХОБЛ, как одно из четырех основных ХНИЗ, о которых говорит ВОЗ, и тут же забыл (!!!  >:() включить в диспансеризацию спирометрию - методику выявления ХОБЛ, посчитав,  что флюшки "хватит"! Ну не бред ли? Ну и как таким персонажам верить? А спросите академика Чучалина - главного терапевта и пульманолога - он вам все правильно скажет, он даже свой "пульмомобиль" сделал один в один, как центры здоровья, он вот ничего не забыл! Так что это нормально. А вот школьные психологи с которыми я общался по школам интернатам - те тест Люшера знают, это у них одна из базовых методик...
Еще же важно понимать - что, зачем и для чего использовать...
« Последнее редактирование: 23 Марта 2013, 14:12:09 от Tankist »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.203 секунд. Запросов: 14.