Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Для осуществления выгрузки данных на федеральный информационный ресурс в соответствии с письмом МЗ РФ 244/10/2/-8914 от 26.11.2014 обновление для ФК "ЦЗ" опубликовано по следующему адресу: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1425.0

Автор Тема: ГНИЦ ПМ разработало "Порядок организации работы центров здоровья для взрослых"  (Прочитано 132747 раз)

Pass

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 394

В идеале было бы замечательно, если бы господин Ипатов стал участником форума! В написании документа всей страной бы помогли!
Записан
Если человек хочет стать здоровым, то сначала нужно спросить его, готов ли он избавиться от причин болезни. Только после этого ему можно будет помочь. Гиппократ

Tankist

  • Гость

Хорошо бы.... если только менталитет "полковника" не помешает ему... Полковники разные бывают, как говорится "полковник полковнику - рознь"! На нашем форуме я лично знаю несколько прогрессивных и умных, а бывают зашоренные (из принципа никого слушать не будет,чтобы "не уронить свой авторитет", хотя речь просто идет о здравом смысле!)... Но надеюсь, что все будет хорошо... По крайней мере все что писал cz77, а также другие коллеги я пересылал в ГНИЦ ПМ "по своим каналам", чтобы там передали тем, кто пишет этот "порядок". Если прислушаюся - хорошо, не прислушаются - тут я уже и на товарища Торгова надеюсь! Он то в курсе проблем - наложит на крайняк "вето" на любой проект, который уж очень сильно будет не соответствовать жизни!

Конечно всякое может случиться, но вроде есть механизмы откровенную дурь не пропустить... а там посмотрим... В любом случае исполнять априори неисполнимые вещи все равно невозможно, и заставить всех "красить траву в зеленый цвет" уже невозможно, нет ресурсов - все будет на уровне "рекомендаций", которые, если они хорошие и помогают в работе, регионы станут исполнять, а, если окажутся взятыми с Луны и невыполнимыми, - тихо просаботируются по разным благовидным причинам!

Для примера - ну вот возьмут и утвердят тот дикий табель с набором из кучи принтеров, сканеров, десятков секундомеров, ростомеров и прочей ненужной фигни - ну и что? Денег-то на закупку этой мебели с оргтехникой никто не выделит! Это же, как я писал, почти миллиард нужен на все ЦЗ, чтобы закупить ЭТО! Ну и не будет этот табель выполнен... вот и все! Ну или оставят "рекомендации" по мониторингу такого фактора риска, как "травма внешних половых органов в анамнезе у мужчин" с рекомендацией сделать рентген кистей рук... ну и как Вы выполнять этот бред будете? Да никак!

Так что сильно хуже не будет в любом случае... Хуже будет только от офтальмологии в составе комплексного обследовнаия... но и тут есть плюсы - научитесь работать на дорогущих приборах - авторефрактометрах, пневмотономтерах - уже сможете, если припечет, уйти в частную медицину, как я писал, в частных оптиках оптометрист получает в среднем по стране около 25-30 тыс. рублей за обследование клиентов и подбор линз и оправ, специальность редкая! Ну и научитесь обращаться с этой техникой, такой практики, как в ЦЗ ни у кого не было! получите еще одну профессию и даже государство сертификаты вам выдаст, что Вы прошли обучение (хотя я уверен, что это тоже будет фикция - нет нигде учебных баз, чтобы нормально научить работать на технике... опять одна "теория будет" без практики)...
Как говорится - из двух минусов всегда можно сложить один плюс! Голь на выдумки хитра!
« Последнее редактирование: 09 Августа 2011, 10:25:02 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Координаты полковника Ипатова Петра Васильевича из ГНИЦ ПМ, которому поручили разработку проекта Порядка организации работы Центра здоровья: (495) 623-03-10.
E-mail: PIpatov@gnicpm.ru

Сегодня его на работе не было. Завтра будет.

Коллеги его приглашают на мероприятие в Самару, чтобы с народом обсудить насущные проблемы...
Думаю, что Петр Васильевич учтет и те мнения, что будут посланы ему на электронною почту. Раз его назначили заниматься проектом по Центрам здоровья - значит придется принимать и предложения и мнения от реально работающих в Центрах врачей и специалистов.

Я не поленился и выслал ему еще раз свои замечания и предложения, а то вдруг то, что было отправлено на адрес GMuromtseva@gnicmp.ru ему не передали! Необходимо подстраховаться!
« Последнее редактирование: 21 Июля 2011, 19:00:14 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Коллеги, я суммировал все известные мне на данный момент правки первоначального проекта "Порядка организации работы Центра здоровья", который ГНИЦ ПМ сделал в июне еще...
В тексте я выбросил вообще приложение №4 - это была "рыба" таблицы "Примерная схема динамического наблюдения за лицами с основными факторами "... То что там было написано можно смело выбросить на помойку, никакого отношения к реалиям в Центрах здоровья этот вариант таблицы не имеет. Свои предложения по новой таблице и по методам ее составления также выложу чуть позже...

Посмотрите еще раз, выскажите еще раз свои предложения и замечания. На конференции в Самаре я лично предлагаю именно это обсуждать и потом принять резолюцию по итогам конференции - рекомендовать ГНИЦ ПМ учесть эти замечания. Мы передадим окончательно сформированный документ академику Оганову,  а также по другим каналам - директору ГНИЦ ПМ Бойцову.
Те кто не сможет приехать в Самару могут и здесь уже сейчас принять участие в работе!
Отдельно готовлю проект документа. который соберет все предложения и описание проблем, мешающих работе Центров здоровья. Чуть позже его тоже выложу, чтобы все смогли его и скорректировать и дополнить.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2011, 23:01:13 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

А вот какую методику составления таблицы "Примерная схема динамического наблюдения за лицами с основными факторами риска" я предлагаю и как рассуждаю (просьба при несогласии с моей логикой поделиться своим мнением и подправить меня!):

Чтобы таблица со схемой была жизнеспособной и была привязана к реалиям работы уже существующих Центров здоровья сначала надо проанализировать объем информации, который вообще можно получить в Центре здоровья на уже закупленном и установленном оборудовании. Только тогда, поняв что мы получаем, мы сможем ответить на вопрос: "А какие собственно факторы риска и каких заболеваний мы на практике можем выявить в Центре здоровья на реально существующем оборудовании"?

Только определив и буквально выписав на бумагу эти факторы риска, выявив из них коррегируемые, мы и можем рассмотреть тактику их коррекции и мониторинга. Все остальные попытки составить любые таблицы для ЦЗ окажутся бредом и не будут иметь ничего общего с действительностью, а значит никем выполнться не будут на деле...

Я составил таблицу. В ней слева идет название пункта табеля оснащения Центра здоровья для взрослых, а справа те параметры и данные, что мы можем получить после обследования на нем пациента. Соответственно после прохождения всех обследований у нас получится некий объем информации. Именно из этого объема и будем "вычленять факторы риска"! Посмотрите таблицу. Добавьте то что я мог забыть. Следующим шагом я предложу свой вариант "полученных фактров риска", а затем сообразим, как их корректировать и чем мониторировать (именно в ЦЗ мониторировать, а не где-то еще! - иначе это таблица уже будет не для ЦЗ, а для всей системы здравоохранения, включая сосудистые центры и т.д. Это уже входит за рамки нашей компетенции...). Вот моя таблица:
« Последнее редактирование: 26 Июля 2011, 00:02:21 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

А чтобы народ знал, что процесс идет - выкладываю пока еще не до конца доделанный вариант таблицы с учетом проводимых в типовом ЦЗ обследований и их результатов. Завтра мне скинут коллеги проработанные варианты блоков по биоимпедансометрии, спирометрии и анализу токсических веществ... Как я и писал - добьем эту таблицу - уже станет абсолютно ясно какие факторы риска на практике можно выявлять в ЦЗ. Соответственно и таблицу с предложениями по их мониторингу и тактике дальнейших действий можно будет сделать. Причем абсолютно привязанную к реальной жизни, а не взятую с потолка...
Вот так - общими усилиями мы и сделаем реальный стандарт обследования в ЦЗ! Извините, что раньше не начал... все надеялся на "академиков и профессоров"... не думал, что они так оторваны о жизни, как оказалось...
Прошу всех, кто нашел неточности или пробелы - примите участие в процессе! Тоже присоединяйтесь!
А то вот я сначала взял нормы для ЛПИ из проекта Национальных рекомендаций по кардиоваскулярной профилактике - а они неверные оказались! А все потому, что расчитаны не для автоматических приборов с учетом массового использования, а сделаны "академистами" по результатам работ на более дорогом и сложном оборудовании, котрого в Центрах здоровья просто нет... Но хорошо, что мой друг HAID поправил меня и внес изменения...
« Последнее редактирование: 29 Июля 2011, 21:59:06 от Tankist »
Записан

Pass

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 394

Просто великолепная таблица! Спасибо авторам за труд!
Записан
Если человек хочет стать здоровым, то сначала нужно спросить его, готов ли он избавиться от причин болезни. Только после этого ему можно будет помочь. Гиппократ

Tankist

  • Гость

Рано спасибо говорите - когда увидите расклад по Медассу и там возможностям, что он дает - вот это будет фурор!!! Там от факторов риска метаболического синдрома до онкологии и цирроза печени можно будет выявлять инфу...
Не меньший сюрприз, в хорошем понимании этого слова, будет и при раскладке по анализу токсических веществ...

И по таблице действительно хорошо видно все... Я потом подумаю, возможно ее стоит сделать в виде плаката формата А2 или даже А1 - на одном листе будет практически готовая схема работы. Я просто еще последовательность процедур сделаю в соответсвии с нашей схемой и тогда с помощью этой шпаргалки сможет работать даже слабообученный персонал, а хорошо обученному будет подспорье...

И еще - даже если (а я всегда надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему!!!) наши мнения не учтут и "родят" такой стандарт, который пойдет в разрез со здравым смыслом - никто Вам в регионах не сможет помешать работать не в соответствии с бредовыми предложениями типа "мониторинга с помощью рентгена кистей рук такого фактора риска, как повреждение внешних половых органов у мужчин в анамнезе" (ну не могу забыть этот шедевр из проекта ГНИЦ ПМ), а по этой таблице! Все равно нельзя выполнить заведомый бред!
« Последнее редактирование: 31 Июля 2011, 20:30:53 от Tankist »
Записан

Pass

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 394

Торжественно перед всей страной обещаю на личные средства сделать две копии таких плакатов - в кабинет диагностики ЦЗ и глав. врачу в подарок! :D  :D  :D Возможно, к празднику первого сентября.  ;D  ;D
Записан
Если человек хочет стать здоровым, то сначала нужно спросить его, готов ли он избавиться от причин болезни. Только после этого ему можно будет помочь. Гиппократ

Tankist

  • Гость

Добавил блок по спирометрии и пульсоксиметрии... посмотрите. И просьба при обнаружении опечаток или неточностей - сообщать, но аргументировано. Данные брались из стандартов и рекомендаций, но не факт, что часть из них не могла и устареть... как данные по ЛПИ, внесенные в проект рекомендаций по профилактике кардиоваскулярных заболеваний, которые пришлось править с учетом особенностей автоматических систем для определения ЛПИ при массовых обследованиях...
« Последнее редактирование: 30 Июля 2011, 18:13:33 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Так. Вставили блок по биоимпедансометрии. Последовательность действий расставили. Нет пока прописанных блоков по стоматологии и офтальмологии... Завтра выпишем отдельно выявляемые факторы риска, соответственно и можно будет начать делать таблицу по факторам и их мониторингу и коррекции. Степ бай степ, так сказать... К понедельнику сделаем...

Посмотрите пока на то, что получилось (в Exele есть и комментарии к пунктам, в jpg просто мелко все получается, если еще и комменты показать в привьюшке...):
« Последнее редактирование: 31 Июля 2011, 20:29:14 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Пообщался я только что с моим хорошим другом Дмитрием Викторовичем Николаевым - гендиректором компании "Медасс", сейчас к нему на обучение приехали коллеги из ГНИЦ ПМ - врач и медсестра - будут осваивать его биоимпедансметр... А там и другим методикам их донаучим,чобы они потом могли и остальных учить!!! Сделаем из них хороших преподавателей!
Завтра они типа начинают работу...

И возникли у некоторых коллег вопросы по моей таблице - по АПК, биоимпедансметру Медасс и кардиовизору. Чтобы лучше понимать о каких параметрах идет речь - выкладываю протоколы, которые получаются после обследования на АПК, кардиовизоре и Медассе - здесь видно как происходит сравнение с нормами для половозрастных групп и что пишется в заключениях:
« Последнее редактирование: 01 Августа 2011, 15:11:27 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

И еще про фазовый угол и ВСР по ПО "Варикард-Экспресс" (В АПК "Здоровье-Экспресс" применяется два вида софта - "Ритм-Экспресс" и "Варикард-Экспресс"):
« Последнее редактирование: 01 Августа 2011, 13:12:01 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Ну не прошло и двух лет с момента создания Центров здоровья, а ГНИЦ ПМ наконец-то официально объявил о закупках оборудования для своего Центра здоровья - АПК "Здоровье-Экспресс", кардиовизора, биоимпедансметра "Медасс" и спирометра "SpiroUSB"!
Хотя вроде, по словам академика Оганова, с которым мы общались на прошлой неделе в Самаре, их Центр здоровья с прошлого вторника уже должен был работать... Наверное работают пока на том оборудовании, что мы им с коллегами собрали в мае прошлого года... И на форуме Лиги здоровья нации в сентябре в Манеже на стенде Минздрава ГНИЦ ПМ будет разворачивать экспозицию Центра здоровья, так же как делал это в прошлом году...

 http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=1358744
« Последнее редактирование: 11 Августа 2011, 20:12:15 от Tankist »
Записан

Александр Варламов

  • Гость

А это признак нашего времени -"отметиться".А истинное положение никого не интересует.Это сплошь и рядом по всей стране, студентам нужно не образование, а документ, проверяющим не исполнение, а другое и т.п.Возможно, это и есть наш Армагедон.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.106 секунд. Запросов: 15.