Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Оборудование центров здоровья - новый макрос для предоставления информации http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1440.msg24164#msg24164

Автор Тема: ГНИЦ ПМ разработало "Порядок организации работы центров здоровья для взрослых"  (Прочитано 132377 раз)

Tankist

  • Гость

Сейчас уже получил письмо из Амурской области (вчера переслал им скаченный выложенный выше вариант с критикой проекта от ГНЦ ПМ), они в целом согласны с изложенными замечаниями и предложениями, сделали свои добавлени и отослали их в ГНИЦ Профмедицины уже сегодня утром (у них то утро наступило еще когда в Москве ночь - разница 6 часов, поэтому иногда у меня жена очень удивляется - "О какой скрининговой диагностике я могу разговаривать по телефону в темноте в 3 часа ночи?..") Коллеги, пишите тоже письма в ГНИЦ Профмедицины со здоровой критикой, всем на пользу пойдет!
Как все помнят, наша активность привела и к появлению на форуме коллеги Торгова, и к появлению письма за подписью В.И. Скворцовой, в котором были даны разъяснения по срокам вступления в силу поправок к 597-му приказу... Не все сделано идеально, но лучше, чем могло бы быть при нашем молчании!!! Под лежачий камень коньяк не течет!...

И снова повторюсь - выложу письмо Вероники Игоревны, так как сам факт его появления вызван именно нашей акивностью и волной запросов со всей страны от участников именно нашего форума!
« Последнее редактирование: 08 Июля 2011, 07:58:42 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Прислали мне еще с Вятки свои добавления и к Проекту ГНИЦ профмедицины и к документу с критикой этого проекта, выкладываю эти материалы здесь, красным цветом в тексте выделены добавления, вопросы и критика:
« Последнее редактирование: 08 Июля 2011, 08:53:19 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Кстати, кто-нибудь знает, что сейчас происходит в Обществе врачей Центров здоровья? А то опять возникает острая ситуация требующая действий, а также есть возможность им себя проявить и опять о них ни слуха ни духа...
Ни Партизана не видно нигде, ни остальных... centrzd33nn сейчас в отпуске, с ним я поговорил вчера, он тоже сейчас включится в работу, а вот где остальные?..
« Последнее редактирование: 08 Июля 2011, 23:26:56 от Tankist »
Записан

Pass

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 394

День добрый. Несколько замечаний.

1. Как правильно указал cz77 в "Замечания и предложения к проекту документа" «Смокелайзер» - это всего лишь торговая марка газоанализатора, производимого в Дании, В Российской Федерации он не зарегистрирован до сих пор. Реально Центры здоровья оснащены газоанализаторами SmokeChek и MicroCO, которые соответствуют пункту №8 перечня для закупок оборудования для Центров здоровья «Анализатор окиси углерода выдыхаемого воздуха с определением карбоксигемоглобина».. Так зачем же, уважаемые, «Смокелайзер» вновь включать в табель оснащения?

2. Так же остаётся не ясным, для какой цели пунктом №13. табеля оснащения во взрослые Центры здоровья вновь включать Весы медицинские для взвешивания грудных детей. Центры взрослые - взвешиваем грудничков - где логика, господа? Хотя нам, порой, под зарплату продукты привозят - для цели, чтоб не обвесили, весы впооолне пригодятся. Да, пункт № 13 в самый раз, не отменяем.  :)  :) Хотя гораздо разумнее было бы передать их в детские ЦЗ в установленной формой порядке.

3. По штатному расписанию. Почему-то коллеги забывают, что при Центрах здоровья есть (есть?) залы ЛФК, есть закупленное оборудование, на котором кто-то должен работать. И потому в штатное расписание считаю нужным в 2 сменный график работы ЦЗ включить 1 ставку врача ЛФК и 1 ставку мед. сестры ЛФК. Одной мед. сестрой сдесь не обойдешься - работа завязана на показаниях биоэмпиданса, а чтение и анализ результатов обследования - это уже сне сестринской компитенции.
Записан
Если человек хочет стать здоровым, то сначала нужно спросить его, готов ли он избавиться от причин болезни. Только после этого ему можно будет помочь. Гиппократ

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Постараюсь ответить по пунктам:

1. Немного ошибся в мелочах, Смокелайзер производится в Великобритании, а не в Дании... Включение его в предлагемый табель, несмотря на идиотизм ситуации, должно по идее просто узаконить его приобретение в прошлом... Хотя наверное, Вы правы - все-таки его нужно вообще убрать!

2. С весами для детей такая же ситуация - их закупали, они везде есть, надо как-то узконить их нахождение в ЦЗ... Но по логике их тоже нужно убрать... я обсуждал с коллегой Торговым этот вопрос - он тоже великолепно понимает весь абсурд ситуации, но дело в том, что по его логике необходимо издать табель, кторый сейчас узаконит все закупки. которые были в 2009-2011 гг...

3. Что касается зала ЛФК... Я все-таки считаю, что достаточно просто писать о необходимости иметь в ЦЗ, расчитанном на 200 тыс. населения 8 врачей - по 4 врача в смену. Двое из них могут работать на скрининге, а из оставшихся один может работать в зале ЛФК, второй вести школы здоровья и т.д. Также и с Медсестрами - если мы не считаем, что в 8 ставок медсестер входят и оптометристы и гигиенисты, то в смену будет работать 4 медсестры - три на скрининге кабинете лабораторных и инструментальных исследований, 1 в том же зале ЛФК... Ну и в смену будут еще по одному оптометристу и гигиенисту. Старшую медсестру не трогаем...

Всего тогда смена состоит из следующих товарищей:
В кабинетах лабораторных и инструментальных обследований работают три медсестры на оборудовании, два врача на анализе результатов - 5 человек
Один врач ведет работу в кабинете ЛФК с медсестрой - 2 человека
Еще один врач ведет школы здоровья для групп риска - 1 человек
В своих кабинетах трудятся оптометрист и гигиенист - 2 человека
Также и психолог трудится и работает с теми, кто по результам скрининга попал в группу риска и по срыву адаптации и по нарушениям выявленным при анализе психофизиологического состояния... Он не всех подряд принимает, а только группу риска... - 1 человек.
Санитарка свои функции выполняет - 1 человек.

Всего в смене - 12 человек.

Программист и старшая медсестра работают по своему графику - 2 человека.

Вот по моему идеальный и выполнимый вариант штатного расписания и распределения ролей в этом "театре жизни"... Все привязано к функциям и реальным условиям работы, а не взято из головы...

Но если есть сомнения и возражения - буду рад их выслушать!
 
Тут просто надо найти компромисс между детализацией функций и количеством персонала... Либо для каждого врача писать его функцию, либо просто говорить о том, что врачей может быть 8 человек и т.д.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2011, 12:57:18 от cz77 »
Записан

Tankist

  • Гость

Получается тогда, что психолог не входит в число врачей? Нужно 2 психолога и 8 врачей на 200 тыс. населения - 10 человек?
Записан

Pass

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 394

Всё бы прекрасно,штат идеальный - но давайте не будем забывать о таком решающем аспекте,как ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА. Весьма сомневаюсь,что доктора будут сидеть весь рабочий день на одном месте на одну ставку - необходимы подработки и совмещения, т. к. рельные зарплаты врачей /и сестер/ в ЦЗ унизительны! Мы уже не первую неделю ищем м/с на должность офтальмолога, но на 3700р желающих работать - 0! Вот этот вопрос с Торговым надо решить в первую очередь!
« Последнее редактирование: 09 Июля 2011, 15:53:48 от Pass »
Записан
Если человек хочет стать здоровым, то сначала нужно спросить его, готов ли он избавиться от причин болезни. Только после этого ему можно будет помочь. Гиппократ

Tankist

  • Гость

А вот письмо еще одного коллеги из Поволжья, которое он мне прислал по почте:

На 90% согласен с замечаниями и критикой... Сам тоже напишу в выходные дни.
Не согласен в одном, нельзя исходить только из сложившейся ситуации и
существующих приказов по ЦЗ. Порядок нужен, что было видно в каком направлении
надо развивать ЦЗ, описать их взаимодействие с ЛПУ, узкими специалистами, ЦМП.
Центр здоровья по моему мнению, не должен заниматься популяционной
профилактикой - только индивидуальная и групповая. 3 направления деятельности
ЦЗ - 1. Скрининг, 2.Информирование и обучение. 3.Коррекция факторов риска и
оздоровление. Пока третий этап не описан. Мы выявляем (более 70% пациентов
имеют факторы риска), информируем (100%) ,обучаем (у нас в области только 15%
лиц с ФР проходят через школы здоровья), оздоровление (5% ЛФК ). 60% прошедших
через центры здоровья направляются в ЛПУ к специалистам.  Нужны показатели
оценки результативности деятельности центров здоровья. Нужно переделать анкету
в ФК ЦЗ и карте, должна быть количественная оценка ФР и суммарного риска с
автоматическим расчетом прогноза и формированием для пациента рекомендаций по
коррекции ФР (в их комбинации).
« Последнее редактирование: 09 Июля 2011, 21:19:13 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Уважаемый Раss, вроде к истокам возвращаемся... как вы думаете - может смена из 12 человек принять 25 человек при налаженном рабочем процессе? А за две смены 50 человек можно принять? Я думаю, что можно... Если еще тарифы поднимут в связи с добавкой стоматологии и офтальмологии, то это более 25-30 тыс рублей в день... Понятно, что половина пойдет на расходку, но даже тогда остается приличная сумма даже на 26 человек... Конечно все зависеть будет от тарифа в регионе и доброй воли главврача и бухгалтеров уже в самом ЛПУ - отдадут они вам заработанные деньги или нет... Тут никакой Минздрав и коллега Торгов не помогут... Это уже на местах решать нужно...
Записан

Tankist

  • Гость

Вот кстати интересная новость:

http://www.minzdravsoc.ru/health/med-service/160

Минздравсоцразвития России и Русская Православная Церковь подписали соглашение о сотрудничестве

Соглашение подписали Святейший Патриарх Кирилл и Министр Татьяна Голикова.
«Соглашение, которое мы подписали, во многом подводит черту под тем, что было сделано, создает юридическую основу для развития дальнейшего сотрудничества, которое направлено на то, чтобы к лучшему менять жизнь нашего народа», - сказал на церемонии подписания соглашения в пятницу патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«От себя лично и от лица всего Министерства выражаю искреннюю признательность Вам и Русской Православной Церкви за ту работу, которая сделана, за то, что вы помогаете нам возродить лучшее, восстановить духовность и нравственность», - сказала Татьяна Голикова, обращаясь к Святейшему Патриарху Кириллу.

По ее словам, подписание соглашения – это очень серьезная веха в совместной работе. «Это не только совместные проекты, но и решение вопросов на законодательном уровне», - добавила глава ведомства.

Соглашение предполагает сотрудничество по следующим направлениям:

Демографическая политика
Формирование здорового образа жизни среди жителей России
Противодействие алкоголизму, наркомании, курению
Профилактика ВИЧ/СПИДа и других заболеваний, передающихся половым путем
Предотвращение абортов
Укрепление институтов семьи, материнства и детства
Медицинская профилактика, медицинская помощь и медицинская реабилитация
Социальная реабилитация страдающих алкогольной зависимостью, токсикоманией, наркоманией, игроманией, детей-инвалидов, инвалидов и других социально незащищенных групп населения
Укрепление морально-этических ценностей профессионального медицинского сообщества
Биомедицинская этика
Трудовые отношения
Занятость населения и безработица
Трудовая миграция
Уровень жизни и доходы населения
Развитие добровольческого волонтерского движения
Социальная защита, социальное развитие и социальные отношения в российском обществе

Одной из форм сотрудничества в рамках соглашения является подготовка сестер милосердия и добровольцев для осуществления деятельности в сферах здравоохранения и социального обслуживания.


Как православный христианин не могу не приветствовать такой поворот событий. Давно пора и РПЦ свой вклад внести... В Грузии для повышения рождаемости глава церкви лично крестит детей и призывает паству к созданию многодетных семей.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2011, 23:47:09 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Утро доброе!
Как стало мне известно, в ФГУ ГНЦ ПМ замечания, предложения и критику проекта Порядка оказания услуг в Центре здоровья принимают на элекронный адрес:

GMuromtseva@gnicmp.ru

Думаю, что многим пригодится эта информация, если у них есть свои предложения и замечания к вышеупомянутому проекту!
Записан

Tropic

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 125

А, может быть, послать им ссылку на эту тему в нашем форуме?
Записан

Tankist

  • Гость

Я думаю следующее (подчеркиваю - я выскажу свое личное мнение, основанное на личном опыте общения со многими сотрудниками ГНИЦ ПМ, а также сотрудниками многих ЦМП и ЦЗ во многих регионах страны... Возможно у кого-то иное мнение, но у меня вот сложилось такое):

Что-то заставляет меня думать, что они не такие прогрессивные граждане, как хотелось бы, умеющие прислушиваться к нестандартно оформленным мнениям и предложениям, как коллега Торгов из Минздрава... Долгие годы они варились в собственном соку, занимаясь чем угодно, кроме профилактической медицины (про шоколадные обертывания в отделении для косметической медицины и сауны я даже не хочу напоминать - сейчас это вроде уже прикрыли, но то что почти вся энергия ГНИЦ ПМ уходила на продвижение "колес" - фармпродукции западных производителей, тех же статинов, например, - это научный факт!). Даже своими "собственными" Центрами медпрофилактики и то почти не руководили, все были брошены "на выживание", не было за последние годы ни одного значимого и действительно полезного мероприятия для тех же ЦМП... Даже приказ №455, который касается работы ЦМП, был издан в 2003 году - ВОСЕМЬ ЛЕТ НАЗАД! Много чего делало ВНОК, но это все-таки скорее общество именно кардиологов, а не "профилактологов", там задачи и методы несколько другие, чем в профилактике... Там четкая схема "диагноз - набор таблеток"! И вся суть "прогресса" - споры и обсуждения - "какие (чьих фирм..) таблетки давать при уже установленном диагнозе"... Согласитесь, что это уже "тушение пожара", а не его предотвращение! Это лечение, а не профилактика!

Единственный отдел, который хоть как-то осуществлял дейтельность в сфере именно ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ - это отдел первичной профилактики ХНИЗ... Но там всего 5-6 человек работает и своим трудом они не могли "закрыть" весь тот объем работ, который должен и обязан был делать весь ГНИЦ ПМ!

А остальные (напомню, что руководить ФЦЗ вроде бы решили назначить Нану Вачиковну  из отдела вторичной профилактики, которая много сил и времени потратила по руководством академика Рафаэля Гегамовича Оганова на доказательсво того, что "депрессия" - это тоже фактор риска возникновения повторного инфаркта у больных...) были оторваны от реальной жизни в ЛПУ и процессов в реальной медицине, и никак не были связаны со скрининговой диагностикой и первичной профилактикой... Те же Центры здоровья уже два года как существуют, а авторы "проектов" даже приказов внимательно не изучили, которые за эти два года были изданы... Когда стали проекты писать свои могли бы уж потратить полдня на внимательное их прочтение! Боюсь, что выход их на форум нанесет им тяжкую душевную травму!

Они же всерьез считают себя людьми сведущими, разбирающимися в вопросах профилактической медицины и очевидно действительно думают, что могут вот так сходу писать проекты для системы Центров здоровья (в то время как у них самих такого Центра нет и нет опыта работы в нем!), руководить процессом и поучать других... Осознание всей ошибочности их убеждений будет для них опасно, их постепенно готовить надо дабы избежать эксцессов и "повреждений" психики... Лечить, так сказать, от стереотипов, ненавязчиво просвещать и медленно убирать шоры с глаз... Другими словами, их самих нужно еще обучить, воспитать, подготовить и только потом выпускать "на обучение других" - следующего потока специалистов (и восполнение тех, кто ушел на пенсию и потери в рядах из-за текучки кадров...), которые придут работать в ЦЗ и которым нужно хоть где-то учиться!

"Старые участники" нашего форума, особенно отслужившие в армии, наверное хорошо поймут мою аллегорию - Вы все уже "дембеля" - два года уже отданы службе Родине в рядах Центров здоровья, самое тяжелое и страшное позади (это когда надо было с нуля начинать новое дело в условиях полного почти информационного и методологического вакуума), уже все научились выживать в этих непростых условиях, знают как и что делать, а тут приходят "безусые молодые лейтенанты" из училища, которые в войсках ни дня не служили, не имеют практического опыта в Вашем деле и начинают еще всех учить как правильно жить!... Это бардак получается!..


« Последнее редактирование: 16 Июля 2011, 09:34:12 от Tankist »
Записан

wengerow

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 81

Мне это напоминает тренера по плаванию который сам не умел плавать.С уважением.
Записан

Tankist

  • Гость

Я тут узнал, что новый директор ФГУ ГНЦ Бойцов (из военных медиков, в Ленинграде ВМА заканчивал – на подводной лодке служил…) поручил сейчас пока разрабатывать проект "Порядка работы Центра здоровья" Ипатову П.В., который  с ним пришел из кардиоцентра… По моим данным - это профессор, полковник медицинской службы П.В. Ипатов, который трудился в госпитале Бурденко в свое время... Попробую до него добраться, чтобы донести и лично информацию о происходящем,для них то это дело новое тоже, неосвоенное! Надо помочь!
« Последнее редактирование: 21 Июля 2011, 01:27:09 от Tankist »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.226 секунд. Запросов: 15.