Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Оборудование центров здоровья - новый макрос для предоставления информации http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1440.msg24164#msg24164

Автор Тема: Как не надо работать  (Прочитано 80005 раз)

wengerow

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 81
Re: Как не надо работать
« Ответ #75 : 11 Мая 2013, 16:29:02 »

Согласен давайте организуем тему о положительном опыте работы.
Записан

P@Sol

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +51/-5
  • Сообщений: 1032
  • Проблемы? Тогда мы идем к Вам!
Re: Как не надо работать
« Ответ #76 : 13 Мая 2013, 08:46:42 »

Согласен давайте организуем тему о положительном опыте работы.
http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1097.0
Записан
Как правильно задавать вопрос - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=438.0

Интеграция PCNT2 в ФК ЦЗ - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=446.msg4319#msg4319

P@Sol

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +51/-5
  • Сообщений: 1032
  • Проблемы? Тогда мы идем к Вам!
Re: Как не надо работать
« Ответ #77 : 23 Августа 2013, 14:41:25 »

очередной супер ремонт.
Записан
Как правильно задавать вопрос - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=438.0

Интеграция PCNT2 в ФК ЦЗ - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=446.msg4319#msg4319

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Как не надо работать
« Ответ #78 : 23 Августа 2013, 15:49:13 »

Какая зараза это сделала?!!!!!!!!!!!!
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2013, 06:52:12 от Tankist »
Записан

iprit

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 319
Re: Как не надо работать
« Ответ #79 : 24 Августа 2013, 20:18:08 »

Это резистор что ли припаяли?
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Как не надо работать
« Ответ #80 : 01 Сентября 2013, 12:01:48 »

В ходе вчерашнего посещения славного города Ступино и в ходе общения с сотрудниками ЦЗ выяснилось следующее:

1. С 2009 года никто не озаботился автоматизацией и установкой ФК ЦЗ. Все работает "в ручном режиме". Информационные письма Минздрава за подписью В.И. Скворцовой о необходимости использования ФК ЦЗ просто проигнорированы.

2. Абсолютно неправильно проводится газоанализ - использование газоанализатров МикроСО и СмокеЧек. Одноразовые загубники в течении всех 4 лет просто не покупались!!! Вместо этого ступинские "очумельцы" воткнули в один переходник другой переходник, который используется для калибровки анализатора. В итоге 4 года пациенты "дуют в трубочку" диаметром 3 мм, которая, естественно не обрабатывается и недизенфицируется. Пациенты мало того, что получают абсолютно недостоверные результаты, так еще и рискуют подхватить инфекции от предшествующих пациентов!!!

3. 4 года подряд в ступинском ЦЗ используют для спирометра SpiroUSB одноразовые загубники от другого спирометра, которые меньше по диаметру и просто "болтаются". Для ЦЗ отдают чась загубников, которые закупают для отделения ФД, а там итальянские спирометры - мировские. Часть потока выдахаемого воздуха идет "мимо". Кроме этого маневр "формированного выдоха", как мы наблюдали, проводится также абсолютно неправильно, данные можно выкинуть в корзину.  >:( Можно сказать, что все годы сущестования их ЦЗ шла в чистом виде профанация работы, по крайней мере в деле выявления ХОБЛ и оценки вреда от курения.

4. Я выкрутил и посмотрел на турбинку спирометра SpiroUSB - она была в жутком состоянии, внутри развилась ПЛЕСЕНЬ!!! Ее было видно невооруженным глазом. На мои слова о том, что вообще-то турбинки надо промывать два раза в день мыльным раствором - девушки сделали круглые глаза!!!  >:( Они никогда не промывали ее!!!

5. Посмотрел на электроды кардиовизора, там тоже наблюдался слой зеленой плесени... Сам кардиоусилитель просто грязный, видать на полу валяется...

6. В ЦЗ Московской области в 2009 году купили самый дешевый биоимпедансметр "Диамант АИСТ мини", у него 4 хлор-серебрянных электрода, которые по условиям эксплуатации надо менять каждые 6 месяцев, т.к. слой стирается и данные биоимпедансометрии буду неверными. Никто за 4 года в ступинском ЦЗ не "озабачивался" такой проблемой. Смело можно говорить, что также идет просто имитация работы, никаких достоверных данных полчать уже года три просто невозможно.

7. Как я понял есть "большие проблемы" с измерением ЛПИ... Прибор у них нормальный, но вот пользоваться им они не умеют.

8. Как я понял из разговоров толком никто не знает, как интерпретировать результаты обследований... Плохое знание и понимание "целей и задач" ЦЗ...

P.S. Такие вот дела... Еще 15 февраля 2010 года я был у них в ЦЗ, тогда ничто не предвещало "завала работы"... Чистенько все было, все новое, много места... И люди вроде вменяемые были... Я еще по всем рабочим местам там прошелся тогда... Но толи состав сотрудников поменяли... толи еще что... Хотя... Еще тогда я им "починил" пульсоксиметр "Кардекс", который у них "не работал". А не работал он по одной причине - подсоединяя датчик они все сделали строго "как не надо" - перевернули его на 180 градусов, хотя там такой разъем, что в таком положении он просто не втыкался, но они его "применив женскую силу" тупо забили со всей дури как могли... но все равно разъем "не дошел" и просто не было контакта... Я еле-еле пассатижами вытащил его и вставил как надо. Все неожиданно "заработало"!  ;) Так что еще тогда "кое у кого руки росли из ж...пы"...  >:(


Вот фото 2010 года...
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2013, 12:29:14 от Tankist »
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Как не надо работать
« Ответ #81 : 17 Октября 2013, 10:20:15 »

Накрыли ЦЗ в Саратове...  :(

ТФОМС заявил о приписках в саратовской поликлинике
http://www.vzsar.ru/news/2013/10/17/tfoms-zayavil-o-pripiskah-v-saratovskoi-poliklinike.html

"Территориальный фонд обязательного медицинского страхования выявил приписки в городской поликлинике №7 г.Саратова. Проверив достоверность представленной отчетности об обследовании пациентов в Центре Здоровья, являющимся структурным подразделением поликлиники, обнаружились значительные расхождения между количеством людей, проходивших обследование согласно отчетности и реальным количеством людей. Для проверки были выбраны два дня: 30 августа и 10 сентября 2013 года.

Во время проверки проводился опрос граждан, которые если верить отчетности, проходили обследование в данном центре здоровья в эти дни. За 30.08.2013 из 57 представленных в отчетности случаев обследования 41 гражданин свое обследование не подтвердил ни в этот день, ни в какой другой, за 10.09.2013 из 16 представленных в отчетности случаев обследования, 11 человек не подтвердили свое посещение данной поликлиники. Нескольких людей удалось найти только по телефону, и как выяснилось, некоторые из них живут в других областях, а эту поликлинику посещали последний раз несколько лет назад.

По окончании проверки были составлены соответствующие акты, главным врачом внесены изменения в статистические отчеты в соответствии с фактически оказанной медицинской помощью. Но факт остается фактом: 70% поданных данных оказались фикцией."


P.s. Вот из-за таких вот уродов,как в этой поликлинике, про все ЦЗ говорят, что они не нужны и живут только приписками...  >:( >:( >:(
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Как не надо работать
« Ответ #82 : 17 Октября 2013, 10:23:08 »

И еще по этой теме:

Как на самом деле работает Центр здоровья
http://glasnarod.ru/zdravooxranenie/949-pripisnaya-chislennost

Городская поликлиника №7 Саратова уже с начала года «прославилась» масштабами фиктивного лечения пациентов. Несмотря на предупреждения, вынесенные выговоры и увольнение одного сотрудника, методы работы медицинского учреждения не поменялись. Более того, система фиктивного лечения пациентов охватила и Центр здоровья при саратовской поликлинике. Что ждет пациентов и персонал этого ЛПУ, выяснял «Глас народа».
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Как не надо работать
« Ответ #83 : 28 Ноября 2013, 22:27:15 »

Недавно был в одном из ЦЗ в Москве. Удивило следующее - ФК ЦЗ не стоит, но это объясняют тем, что компы старые и на них Windows Vista стоит, на которую трудно поставить последние версии ФК ЦЗ. Как я понял, в ЛПУ нет человека, который мог бы помочь коллегам с компьютерной техникой... В итоге - сети нет, автоматизации нет. Результаты обследований вручную переписывают в карту бумажную. поразило, что, например, данные биоимпедансометрии просто вписываются в карту, но без указания коридоров норм. Как потом терапевт может понять что означают эти цифры - я не знаю!!! Я спросил: "Как же у вас врачи работают, не видя реальных данных и не имея инфы, что с чем сравнивать?" Мне ответили, что: "Когда им надо - они приходят и смотрят на экране результаты..." Я спросил: "А почему не печатаете хотя бы на черно-белом принтере данные?" Ответ: "Нам сказали экономить бумагу и картриджи..."  :-\

Я в шоке. Ну до идиотизма-то зачем доходить? Толку от такой работы - ноль!

Потом возникли проблемы с электродами кардиовизора... Типа "прибор не работает"... оказалось, что неправильно закрепили "крокодильчики" на электродах - вот и не было сигнала... Сдуру пытались зацепить хоть как-то и очень сильно "разжали" зажим... он перестал пружинить и стал сваливаться. пришлось скотчем обматывать...

Электроды к Медассу режут пополам... тоже экономят...  :(

Ростомер и динамометр давно не работают, но они об этом никому не говорят... как-будто оно все само "починится"...  :(

А так все чистенько, плакатики висят, и люди вроде хорошие... а толку от такого ЦЗ просто нет...  >:(
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2013, 22:47:45 от Tankist »
Записан

P@Sol

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +51/-5
  • Сообщений: 1032
  • Проблемы? Тогда мы идем к Вам!
Re: Как не надо работать
« Ответ #84 : 29 Ноября 2013, 09:37:26 »

Потом возникли проблемы с электродами кардиовизора... Типа "прибор не работает"... оказалось, что неправильно закрепили "крокодильчики" на электродах - вот и не было сигнала... Сдуру пытались зацепить хоть как-то и очень сильно "разжали" зажим... он перестал пружинить и стал сваливаться. пришлось скотчем обматывать...
И это не первые - уже раз 5 на такое натыкался. ЛЮДИ НЕ ЧИТАЮ руководства по эксплуатации И даже просто НА КАРТИНКИ НЕ СМОТРЯТ.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2013, 13:42:58 от P@Sol »
Записан
Как правильно задавать вопрос - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=438.0

Интеграция PCNT2 в ФК ЦЗ - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=446.msg4319#msg4319

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Как не надо работать
« Ответ #85 : 29 Ноября 2013, 12:43:33 »

Потом возникли проблемы с электродами кардиовизора... Типа "прибор не работает"... оказалось, что неправильно закрепили "крокодильчики" на электродах - вот и не было сигнала... Сдуру пытались зацепить хоть как-то и очень сильно "разжали" зажим... он перестал пружинить и стал сваливаться. пришлось скотчем обматывать...
И это не первые - уже раз 5 на такое натыкался. ЛЮДИ НЕ ЧИТАЮ руководства по эксплуатации И даже просто КАРТИНКИ НЕ СМОТРЯТ.

А на фига? Проще же сломать что-нибудь или начинать звонить с воплями "у нас прибор не работает"!  >:(
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Как не надо работать
« Ответ #86 : 14 Февраля 2014, 20:23:54 »

Был сегодня еще в одном московском ЦЗ. Похожая картина на предыдущий... Автоматизации нет, компы старые с Вистой, половина техники не работает и ее и не чинят. СмартДоп давно покрыт пылью, вместо него в карты "что-то вписывают". Распечаток всех обследований не делают, переписывают вручную только ряд цифр - типа значение ЖЕЛ, ФЖЕЛ и индекса Тиффно, "миокард" и значения жировой массы... Как потом врач это трактует - одному богу известно, т.к. у него нет перед глазами ни результатов обследования с коридорами норм, ни графиков... Врачи, как я понял, тоже редко приходят посмотреть на полные результаты... Если например не получается получить на том же медассе результат - в карту пишут просто ахинею от балды. Сегодня еще наблюдал, как хорошие такие девушки "гнали план" - вносили данные пациентов и сами себя обследовали, чтобы в базах приборов осталась инфа, что человек якобы был реально...  >:( >:( >:( Я спросил у них: "А зачем так делаете?" Говорят, что дали план 800 человек в месяц, но сейчас из-за ВД им не оплачивают обследования пациентов, которые по году рождения попадают на ВД. Типа есть московский приказ, чтобы экономить деньги - не платить за прошедших обследование в ЦЗ, если они могут в этот год пройти ВД... И как тут план выполнить без приписок?  >:( >:( >:( Народ вроде идет по-тихоньку, но за день я там видел человек 10 пациентов... в основном женщины и почему-то те, кто в санаторий хочет поехать и нужна справка от гинеколога... а гинеколог там принимает в рамках работы ОМП, но только типа в режиме осмотра... На прием к гинекологу идти надо в другой филиал... вот народ и идет по "короткому пути". Одна там скандалила - типа "врачи не хотят оказать помощь"... хотя ей популярно объяснили, что лечения тут не назначат...  :(

Вообщем, сами с собой боремся...  :(
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2014, 23:04:17 от Tankist »
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Как не надо работать
« Ответ #87 : 25 Июня 2014, 15:38:15 »

Давелось мне тут недавно побывать по семейным делам в Саранске, хоть и ненадолго, но забежал я в один из двух ЦЗ. Выбрал тот до которого можно было удобнее мне добраться - на улице Пролетарской, д.92а...  :) Там находится РВФД с отделением профилактики и ЦЗ, работают они с 2009 года.

Сам РВФД находится на первом этаже жилого дома-хрущевки, вход со двора. Там рядом еще баня есть! Внешне все выглядело несколько обшарпанно... Но внутри все чистенько, аккуратно, мне понравилось! Меня сразу встретили, проводили к заведующей. Показали мне, как работают, мы долго общались.
Пишу в этой теме по одной причине - не люди виноваты в проблемах. А проблемы такие:

1. В штате ЦЗ всего 4 человека - два врача и две медсестры, одна из которых типа "оптометрист", т.е. работает только на "своем" оборудовании. Получается, что вторая медсестра "на все руки мастер" - от регистрации пациента и до проведения всех процедур. Сами врачи обследования не проводят, поэтому вот и ограничение "пропускной способности" - максимум 10-12 человек в смену. Работают в одну смену, т.к. на две смены просто нет людей.  >:(
2. Технику как им поставили в 2009 году, так и не собираются обновлять, но вроде все пока в целом работает. В следующий приезд в Саранск попробую им помось кое с чем. Не видел я еще там рабочего места гигиениста... но там его и даже в штате нет!
3. ФК ЦЗ говорят пробовали настраивать, но как всегда местный "айтишник" им сказал, что "все сложно, что он даже звонил в Москву и все не получается"... На мой взгляд просто "отмазался" от лишнего гимора по настройке и установке ФК ЦЗ... "Съехал" так сказать...  ;D ;D ;D Но я оставил коллегам свой телефон и попросил дать его их "инженеру", пусть мол позвонит, а я объясню, как и с кем связаться, чтобы все настроить. Дал им ссылки на наш форум, пусть почитают нужные темы.
Соответственно никакой автоматизации нет, карточки пишут вручную, все вручную, включая 68-ю форму...
4. На циклах по ЗОЖ они не были... были только на самом первом летом 2009 года, который нес нулевую смысловую нагрузку. Я им тоже рассказал о циклах в ГНИЦ ПМ хотябы.
5. Я спрашивал - могу ли я с московским полисом обследоваться - мне сказали, что "только жителей Мордовии принимают"...  ;) Ну я указал на нарушение заявленных принципов работы ЦЗ... чем немного ввел в ступор медсестру... Потом перестал издеваться и уже представился и мы пошли к заведующей.  ;)

Пообщались про их второй ЦЗ, там есть даже МЦЗ - на базе "ГАзели" и они как бы даже "делают выезды". Но как они это делают я не знаю пока, в следующий раз посмотрю. Но не думаю, что там резко все лучше. Так что мелкьавшие где-то дикие цифры по "посещаемости в мордовских ЦЗ" - это скорее всего "фантазии"...  ;D ;D ;D Физически там невозможно в таких условиях принимать много народа. Понятно теперь почему моя теща жаловалась, что она там долго ждала и ее долго водила от одного прибора к другому одна и таже медсестра... И типа народ плохо идет... Хотя! Когда я пришел и еще не представился, мне сказали, что записаться можно только на СЕНТЯБРЬ!! Фига себе! Что-то тут не так! Надо будет еще разобраться тогда в ситуации.

P.S. Потом еще прошелся по центру города, там готовились к мероприятию к чемпионату мира по футболу и к сбору вещей и гуманитарки для Крыма и Донбасса.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2014, 15:41:21 от Tankist »
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: Как не надо работать
« Ответ #88 : 26 Июня 2014, 08:53:27 »

Спасибо!  Интересно, свежо))))  а то все Украина и все вокруг нее
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Как не надо работать
« Ответ #89 : 26 Июня 2014, 10:58:20 »

Спасибо!  Интересно, свежо))))  а то все Украина и все вокруг нее

Да я с зимы "с Украины вылезти не могу"... Ребята вон и медпомощь на Донбасс отправили уже. Я рублюсь на инфофронте... Даже наш форум "подзабросил"... Каюсь! Уже три раза переносили командировки в Крым... Я все хотел съездить и все описать, но пока вот не могу! Надеюсь, что "Бог троицу любит!" и я таки в июле туда смотаюсь на разведку!  :D

Пока вот успел только Мордовию посетить! :) Но! Сейчас нечто похожее на ЦЗ начинается в Казахстане и потом в Армении. :) Подробности чуть позже! А там и Венгрия подтянется и Австрия!

Так что "подрывная работа по ЗОЖ" идет! Все по плану! :)
« Последнее редактирование: 26 Июня 2014, 12:37:18 от Tankist »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.249 секунд. Запросов: 14.